X   Billetes

Lote 1430

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Consejo Municipal de Adamuz (Córdoba) 15 Cts. Sin fechar. Tampón ocre ovalado al dorso "Consejo Municipal-Finanzas C.N.T.-Adamuz (Córdoba)" Mont. no cat. Ebc. Muy raro .

Lote 1431

Vendido: 50€

Consejo Municipal de Almaden (Ciudad Real) 10 Cts. 3 de Mayo de 1938. Mont. no cat. Ebc. Muy raro .

Lote 1432

Vendido: 50€

Consejo Municipal de Andujar (Jaén) 10 Cts. Sin fechar. Tampón negro ovalado al dorso "el Consejo Municipal de Andujar *Garantiza este Papel Moneda* Mont. no cat. (Leves manchitas) Ebc. Muy raro .

Lote 1433

Vendido: 50€

Consejo Municipal de Andujar (Jaén) 10 Cts. Sin fechar. Tampón carmín ovalado al dorso "el Consejo Municipal de Andujar *Garantiza este Papel Moneda* Mont. no cat. (Leves manchitas) Ebc. Muy raro .

Lote 1444

Vendido: 50€

Elche 1 Pta Rojo. Vale de "Comestibles Pepe", con tampón violeta con silueta de jamón. Mont. no cat. (Leves manchitas) Mbc+ Muy raro.

Lote 1451

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Ayuntamiento de Madrid. República Española. Vale 0,50 pesetas. 16 de octubre de 1936 . para familiares de combatientes canjeable por alimentos y combustibles solo en el termino de Madrid, con un plazo de caducidad de 2 dias de su fecha. (Probablemente emitido por Fnmt) Rarisimo .

Lote 1455

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Consejo Municipal Sueca (Valencia). 25 Cts. 1 de Junio de 1937. Mont. 1389E (Mínima manchita) Sc.

Lote 1459

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Ullastrell (Barcelona) 10 Cts. Sin fechar, tipo cartón. Comestibles Josep Anglada con tampón violeta ovalado al dorso "Comestibles y Granos de Jose Anglada -Ullastres- " Mont. no cat. (Algo sucio) Mbc+ Rarisimo.

Lote 1464

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Comité Del Frente Popular de Villa Del Rio (Córdoba) 1 Peseta. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso numeración negra. Mont. no cat. Ebc. Escaso .

Lote 1466

Vendido: 70€

Consejo Municipal Viso de los Pedroches (Córdoba) 25 Céntimos. Agosto de 1937, tipo cartón. Mont. 1641a. (Algo sucio) Mbc. Escaso .

Lote 1483

Vendido: 91€

5 Pesetas Burgos 1 de Enero de 1937. Sin serie. Tampón negro para uso en cataluña (Raro en Negro) ED36a. Ebc+ .

Lote 1484

Vendido: 47€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. ED42. Sc.

Lote 1485

Vendido: 37€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie G. ED47a. Sc.

Lote 1488

Vendido: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

1 Peseta. 22 de Junio de 1953. Serie Q. ED66a. 5 Correlativos. Sc.

Lote 1490

Vendido: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

50 Centavos. la Habana. 28 de Octubre de 1889. Ed cu59. Mbc-. Escaso .

Lote 1491

Vendido: 95€

50 Centavos. la Habana. 15 de Mayo de 1876. Ed cu47. Sc- .

Lote 1492

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1 Peso. Habana 15 de Mayo de 1896. Tampón rojo "Plata" en anv. Ed cu77. Sc .

Lote 1498

Vendido: 125€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Lote Compuesto por: 2ª Guerra Mundial, Inusual lote formado por Alemania: 1-5-10 reichspfennig wehrmacht 1942 (PM32-33-34) 1 reichmarck 1944 ocupación aliada (P129a) Francia: Emisión aliados 1944, 50-100 Francos (P122a-123a) Malaya Britanica 1941, 1-10 cents. (P6-8) Hong Kong 1 cent 1945 (P321) China ocupación Japonesa 1940, 10 sen 5 yen (PM11-M17a) Filipinas Ocupación 100 Pesos 1944, Oceania ocupación Japonesa 1 chelin 1942 (P2a) Japón Ocupación aliada 10 sen 1945 (P63) Indochina francesa 10 céntimos 1939 (P85d) Muy buenas calidades. Total 15 piezas .

Lote 1499

Disponible: 30€

Lote Compuesto por: Revolución Mejicana, Tesoreria de Chihuahua 1 Peso 1913 firmado por Pancho Villa P553b, Gobierno convencionista de Mexico 50 Centavos 1915 PS882 (Tintado en rosa), Tesoreria del Yucatán 1 Peso 1916 PS1135, Ecuador, 1Sucre el banco sudamericano 1920 PS251r. Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1500

Vendido: 15€

Lote Compuesto por: Revolución Mejicana, Estado de Chihuahua, 10-20 Pesos 1915 (PS536a - 537a) Sc. Total 2 piezas.