X   Otros Coleccionismos

Lote 1449

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 40€

Conjunto de ocho Tarjetas Postales estereoscópicas de andalucia la mayoría. Raras

Lote 1453

Vendido: 1200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 3000€

1694-97. Historia de la Casa de Lara. Luis de Salazar. 4 Tomos. Folio. Buena conservación en general (alguna anotación menor contemporánea), encuadernado en pergamino de época, con profusión de grabados Heráldicos. Rara obra completa. Examinar.

Lote 1455

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 325€

1766. Mendoza, Diego de:Guerra de Granada, Hecha Por el Rey de España Don Felipe II. Nuestro Señor, Contralos Moriscos de aquel Reyno, Sus Rebeldes. Valencia: Salvador Fauli, 1766. 8º menor. 16 h. 269 p. Leve señal de polilla en las primeras hojas. Raro.

Lote 1456

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

1785. (Medicina-Moral). Cangiamila, Francisco: Embriologia Sagrada, o Tratado de la Obligacion que Tiene los Curas, Confesores, Medicos, Comadres, y otras personas, de cooperar a la salvacion de los niños que aun no han nacido, de los que nacen al parecer muertos, de los abortivos, de los monstruos, etc. Trad. de Joaquín Castellot. Madrid: Imp. Pantaleon Aznar, 1785. 8º mayor. XXXVI + 474 p., 3 h. Ilustr. con 1 grabado (de un total de 3). 2 h. desprendidas. Muy leve pérdida en la esquina superior de las primeras y últimas hojas. Enc. rozada en plena piel, nervios, tejuelo. Raro.

Lote 1457

Vendido: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

1789. (Historia de Mexico). Solis, Antonio de: Historia de la Conquista de Mexico. Barcelona: Consortes Sierra, Oliver y Martí, 1789. 3 vols. en 8º menor. I: 16 h. + 366 p., 2 láms.; II: 502 p., 4 láms.; III: 367 p., 1 lám. Preciosas láminas grabadas al cobre por Pauner varios mapas y vistas de México. Señal de óxido. Encuadernado de época en pasta española con tejuelo, ruedas y florón. Guardas en aguas, perfecto estado. Buena conservación pese a algunas marcas menores en centro de polilla.

Lote 1458

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 234€

1839. (Carlismo). Vida y Hechos de Ramon de Cabrera Con una Reseña de Sus Principales Campañas desde Noviembre de 1833 hasta el Presente. Valencia: Oficina de Lopez, 1839. 8º menor. 124 p., 1 retrato grabado al cobre por Rocafort de un dibujo de Tellez. Enc. en media piel. Muy bien conservado.

Lote 1459

Vendido: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 700€

1843/46. Lafuente Alcantara, Miguel. Historia de Granada, comprendiendo las de sus 4 provincias: Almería, Jaen, Granada y Málaga. Completa en 4 tomos. Encuadernación lomo piel. Ligeras manchas del tiempo. Obra rara.

Lote 1460

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1888. Don Quijote de la Mancha. Miguel de Cervantes. Obra en 2 tomos ilustrados. Interesante edición. Cubiertas desgastadas.

Lote 1461

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: OTR Catálogo o Estimación: 60€

Revista Aeronautica Julio 1936. Muy rara. Oficial de la aviación republicana, último número aparecido. Muy bien conservada. Interesantes anuncios de publicidad de aviones.

Lote 1462

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: OTR Catálogo o Estimación: 50€

Revista Estampa Abril 1937 (Nº 482). Muy rara, especial aviación republicana. Impresionantes fotografías a toda página. Muy bien conservada.

Lote 1463

Disponible: 30€

Unfere Kriegschiffe 1941. Precioso librito de la Marina de guerra alemana. Raro. Muchas fotografías y planos de barcos. Algunas páginas con fuelles originales de impresión.

Lote 1464

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1948. En Torno Al VII Centenario de la Conquista de Sevilla. Cardenal Segura. 8º. 484 págs. Cubierta a color ajada.

Lote 1467

Vendido: 13€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Etiqeutas de Vino. Lote de 100 diferentes.

Lote 1468

Vendido: 13€

Lote 1472

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 100€

Monetario "Fuster" de 9 bandejas (tamaños diversos), algunos con protectores de metacrilato. Seminuevo.

Lote 1473

Vendido: 21€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 50€

Álbum Pardo con 18 hojas neutras de diversos tamaños. Seminuevo. Sin cajetín.