Actual: 200€
5d 7h 50min
Salida: 200€
Felipe II. 1562. Madrid. Firma ""Yo el Rey" a la mano en documento con sello de oblea al dorso en cuestión sometida al rey de dote nupcial del señor de Villaviciosa (Asturias). Preciosa escritura
Actual: 120€
5d 7h 50min
Salida: 120€
Carlos II. 1679. Madrid Interior. Carta con firma "Yo el Rey" a la estampilla con oblea de sello seco al cierre, referente a la boda de la sobrina del rey MarÃa luisa de Orleans en Fontainebleu
Actual: 80€
5d 7h 50min
Salida: 80€
Carlos II. 1692. Carta impresa en doble folio timbrado de oficio de 2 maravedies, con firma "Yo el Rey" a la estampilla, referente a la obligación de aplicar las leyes de la Recopilación de Indias insertas y las medidas a tomar con los religiosos vagabundos y clérigos que hubieren dejado el hábito.Interesante
Actual: 120€
5d 7h 51min
Salida: 120€
Felipe V - MarÃa Luisa Gabriela de Saboya. 1702. Madrid. Carta con firma "Yo la Reyna" a la estampilla referente a la remisión de unos decretos acompañando para la Audiencia de Chile. Raro
Actual: 120€
5d 7h 51min
Salida: 120€
Felipe V. 1714. Madrid. Carta con firma "Yo el Rey" a la estampilla con oblea de sello de cera al reverso referente al nombramiento de un notario para la Coruña. Manchas de humedad pero buena presencia. Raro
Actual: 90€
5d 7h 51min
Salida: 90€
Carlos III. 1786. Madrid. Real Cédula manuscrita, firma "Yo el Rey" a la estampilla en doble folio con rarÃsimo papel timbrado anexo de 1764-65 de un quartillo habilitado en Chile para 1786-87. Referente a ciudadanos franceses acusados de conspiración (diligencia de archivo secreto). InteresantÃsimo.
Actual: 75€
5d 7h 51min
Salida: 75€
Carlos IV. 1787. Madrid. Real Cédula impresa, firma "Yo el Rey" a la estampilla en doble folio. Ordenando remitan al Consejo de Indias los Breves y Patentes obtenidos por los religiosos agustinos, con "recibÃ" mns de la Audiencia de Chile.
Actual: 75€
5d 7h 51min
Salida: 75€
Carlos IV. 1794. Aranjuez. Otorgando la plaza de Capitán de InfanterÃa del Regimineto de Salamanca 2º teniente de CaballerÃa, firma "Yo el Rey" a la estampilla en doble folio impreso. Precioso
Actual: 80€
5d 7h 51min
Salida: 80€
Fernando VII. 1815. Madrid. Real Cédula impresa, firma "Yo el Rey" a la estampilla, en doble folio con oblea. Otorgando la plaza de Coronel de Husares del Regimineto de Baylen. Precioso
Actual: 75€
5d 7h 52min
Salida: 75€
Alfonso XII.1880. Madrid. Otorgando la Cruz del Mérito Militar "durante el Sitio de Cartagena hasta la rendición de la Plaza" firma "Yo el Rey" a la estampilla, en doble folio con espectacular sello seco "Rey Constitucional". Precioso
Actual: 50€
5d 7h 52min
Salida: 50€
Alfonso XIII - MarÃa Cristina. 1899. Madrid. Otorgando la Cruz de MarÃa Cristina "por su comportamiento (en guerra de Cuba)" firma "Yo la Reina Regente" a la estampilla junto a la del General Polavieja, en doble folio con sello seco. Precioso.
Actual: 50€
5d 7h 52min
Salida: 50€
Alfonso XIII. 1902. Madrid. Otorgando la Cruz del Mérito Militar "por su comportamiento (en guerra de Cuba)" firma "Yo el Rey" a la estampilla junto a la del General Weyler, en doble folio con sello seco. Precioso
Actual: 250€
5d 7h 53min
Salida: 250€
1619. Segovia. Codicilo del Correo Mayor D. Antonio de Figueredo del oficio en vafor de su hijo Diego y su protocolización ante escribano (4 + 4 páginas). Extraordinario documento de los Correos Mayores.
Actual: 500€
5d 7h 53min
Salida: 500€
1622 (20/May). Testamento Del Correo Mayor de Segovia D. Antonio de Figueredo. InteresantÃsima nota marginal "Esto No Tubo Lugar Por la Muerte Del Conde de Vilamediana" (en agosto de ese mismo año, pocos dÃas después de redactarse). Excepcional documento histórico.
Actual: 300€
5d 7h 54min
Salida: 300€
1845/50.Diccionario Geográfico- EstadÃstico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.
Actual: 200€
5d 7h 56min
Salida: 200€
Toledo 1N. 1729. A Corella (Rrr). Espectacular marca "Ancla de Toledo", una de las más bonitas del siglo XVIII, porteo 17 maravedÃes rectificado a 15. Interior excepcional documento impreso de Esquela (de los más antiguos que hemos visto remitidos por correo). RarÃsima.
Actual: 90€
5d 7h 58min
Salida: 90€
Burgos 12R. 1823. A Navarra (Me). Circular impresa del "BoletÃn nº 1 de la Junta Provisional de Gobierno de España e Indias durante el cautiverio del Rey" (Cuartel General de Burgos), 8 hojas impreso. Marca estampación débil, pero rarÃsimo documento.
Actual: 90€
5d 7h 58min
Salida: 90€
Burgos 31N. 1851. Miranda de Ebro/Burgos (Rr). Marca de origen fechador de 1842 junto a precioso porteo de cuño circular "1rl" de Burgos. En el reverso marca de llegada Castillo referencia de control, junto al fechador de 1842 de Burgos en rojo. Espectacular y muy rara.
Actual: 30€
5d 7h 58min
Salida: 30€
Calahorra 9R, 9AM. 1844/1847. A Navarra. Conjunto de dos cartas a Navarra con Baezas rojo y amarillo y distintos portes (una doble por recirculación, interesante). Raras y muy bonitas.