Vendido: 300€
1600 (22 de agosto). Sevilla a Londres. Carta para Pandolfo Cenani, en Rouen (Francia), para que la reencamine a Londres ("Amici Corsini"). Manuscrito "PPto" ("porte pagato"). Nota: Se trata de la carta con encaminación mas antigua conocida de Sevilla. Excepcional, rarísima.
Vendido: 120€
1.732 (26 de enero). Sevilla a Jaén. Carta sencilla hasta media onza. Marca "de Sevill" con recuadro en principio en uso de 1745 a 1751, trece años antes de la fecha catalogada y porteo manuscrito "Mº Rl" (medio real u 8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Preciosa y muy rara.
Adjudicado: 380€
1732 (18 de junio). Sevilla a Sangüesa. Madrid N/C. Carta con franquicia de porte y marca "sello negro" al ser correo real, no reseñada en Madrid (similar a la 35 pero leones blancos y un solo círculo). Manuscrito "Por el Rey" y sello a la cera al dorso de Felipe V. Nota: esta pieza es una de las dos únicas muestras de sello negro usadas por Felipe V fuera de los "Reales Sitios" (Madrid, Aranjuez o San Ildefonso de la Granja). Muerto Luis I y obligado a retomar la corona, Felipe V trasladó la Corte a Sevilla de 1728 a 1733. Interesante texto firmado "Yo el Rey" mandando rogativas en favor "de la expedición de un ejército a reunir en Alicante de 30.000 infantes y canallas (si fuese menester) . a las órdenes del Conde de Montemar. para recobrar la plaza de Orán. de los bárbaros africanos, abierta a la esclavitud de los havitadores de las inmediatas costas de España". Extraordinariamente rara y bellísima.
Vendido: 75€
1761 (23 de julio). Sevilla a Gand (Rr). Carta sencilla marca Andalucia Alta tipo 2b ("l" de Andalucía y "t" de alta desalineadas), en uso de 1760 a 1763, y porteo manuscrito "13" (décimas de franco) francés. Magnifica. Lujo.
Vendido: 40€
1760 (27 de mayo). Sevilla a Gand (Me). .Carta sencilla, marca Andalucía / Alta tipo 2 (nuevos caracteres, "L" de "Andalucía" y "t" de "Alta" alineados); en uso, tanto en rojo como en negro de 1756 a 1763. Porteo manuscrito "13" (stuyvers). Rara y de Lujo
Adjudicado: 42€
1798 (19 de septiembre). Aroche a Sevilla (R) . Carta sencilla marca S./ Andalucia / Vaxa en uso de 1760 a 1766. Porteo estampado "5" (cuartos, tarifa de 1/9/1779) probablemente en origen (distintas tintas). Nota: de esta marca se comenta su cesión a otras estafetas dependientes de la principal de Sevilla, pero hemos podido comprobar que siempre se usa en cartas a Sevilla, por lo que la estimamos estampada en llegada, y que nunca salió de Sevilla. Preciosa e interesante.
Adjudicado: 29€
1809 (circa). Sevilla a Madrid (R) . Envuelta sin fechar, marca "SEVª. /Andalucia/Baxa" en raro color marrón - negro sólo usada en 1809 y marca de porteo y fecha "D. 22 / 8" (diciembre 22, 8 cuartos), en uso de 1808 a 1843 en Madrid. Preciosa.
Adjudicado: 39€
1841 (19 de febrero). Sevilla a París (C) . "Sev./Andalucia/Baxa" doble estampación, en uso en azul de 1837 a 1841, con corona de 4 lóbulos, "Espag. 2 St.- J - de Luz" y porteos 19 y 2 (droît de factage). Al dorso llegada a Paris el 26 en azul. Preciosa.
Adjudicado: 36€
1836 (8 de agosto). Sevilla a Cáceres (R) . Fechador ovalado "Sevilla / 1836 / 8 AGOto/ Andalucia Baja" en uso entre el 21 de mayo y el 19 de agosto de 1836 según nuestras referencias, en rojo, y porteo 11 de Cáceres en negro. Nota: esta marca, precursora del fechador de uso general tipo Baeza, de gran tamaño y defectuosa estampación casi siempre, y de la que existieron dos cuños con ligeras diferencias y calendarios con tipos diferentes, fue limado su cuño eliminando las líneas del óvalo y la leyenda inferior (véase la siguiente). Rara.
Adjudicado: 25€
1836 (10 de noviembre). Sevilla a Adge (R) . Fechador "Sevilla / 1836 / 10 NOVbre" en uso entre el 20 de agosto y diciembre de 1836, marca "Espagne Par Oloron" y porteos "18" y "2" impreso de droît de factage. Al reverso, fechador de llegada "Adge / 1 Dec 1836 / (33)". Rara.
Adjudicado: 55€
1843 (8 y 10 de abril). Sevilla a Madrid y Barcelona (MC) . Cartas sencillas a Madrid y Barcelona con fechador Baeza con error en el montaje de la caja del año: invertidos el 8 y 3 y montados de izquierda a derecha ("3481")(se mantiene 3 días cuando menos). Porteos con fechador incorporado "A.14 /8" (abril 14, 8 cuartos) y "12" (cuartos) respectivamente conforme a tarifas de 1/11/1815. Muy curiosas y de Lujo.
Adjudicado: 140€
1811 (1 de octubre). Sevilla a Verdún y recirculada a Bitche (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, "11" que se anula al reen-caminarse y sustituye por "22" (porte total a percibir por el correo civil) con marca "Deb. 53 / Verdun . Sur / Meuse". Cortes de desinfección (epidemia de cólera). Nota: Interesante texto sobre Prisioneros de Guerra. Muy rara.
Adjudicado: 2250€
1837 (5 de septiembre). Sevilla a Madrid (Ext) (MC). Marcas "CERTIFon. A Sevilla / Sº (Salió)." (refrendada por cuatro aspas dobles a las esquinas) y Sevilla / Franca de portes pagados en origen (refrendada por gran aspa cruzando la carta a las esquinas. Número de nacido manuscrito "Núm. 2", toma de razón manuscrita "C 6" (Córdoba, 6) y de orden de Madrid en llegada y entrega "N.38" "el 12 de septiembre", con "recibí" del destinatario al dorso e indicación de portes "34 rs." (reales), luego debió pesar el envío entre 26 y 27 onzas (280 grs.), según tarifa para certificados de 1/9/1779 y corrección de 1/11/1815. Extraordinariamente rara y uno de los certificados prefilatélicos más hermosos.
Adjudicado: 40€
1820 (17 de octubre). Cádiz al Puerto de Santa María (e) y a Marsella. Encaminada por vía consular (remite el consulado francés) al Puerto de Santa María para salir del cerco sanitario (epidemia de cólera, corte de desinfección), donde se entrega al correo, marca "P / Cadiz" (D.P. 26 5R) y Pagó En / ANDª Baja" en tránsito en Sevilla, porteo manuscrito hasta la frontera "16" (tachado) y rectificado a "15" (desde sello Andalucia Baja en lugar de Cádiz, según tarifas de 1/11/1815) y en llegada a Francia porteo "6" (décimas de franco) del tramo francés. Muy rara.
Adjudicado: 1610€
1842 (20 de noviembre). Ceuta a Coria (de Sevilla) (Rr) y a Coria (de Cáceres)(Dp 27 Ceuta 10R(R)). Fechador Baeza de "Ceuta / 27 / Africa" (más antiguo conocido) y porteo "7" (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas hasta 6 adarmes entre los sellos Africa y Andalucía. Se recibe la carta en Sevilla de la que depende el pueblo de Coria (fechador 4/DIC.), donde se percibe el error de tratarse de Coria de Cáceres el destino real de la misma, por lo que se estampa la marca "A" invalidando los 7 cuartos de portes y añadiendo manuscrito "11" (cuartos) correspondientes al porte real Africa/Extremadura Alta. Único ejemplo conocido de uso en Sevilla de marca de abono anterior al R.D. de 1845 y más antigua conocida. Excepcional.
Vendido: 50€
1839. Sevilla a Cáceres. Fechador azul de salida azul, enviada por error a Cádiz, donde se portea en rojo "6Q" y estampa "A" de abono y se recircula a Cáceres y portea correctamente con 11 (cuartos). Espectacular ejemplo tricolor de estos usos de la A de abono.
Adjudicado: 30€
1850 (16 de agosto). Sevilla a Tarragona (e). Carta con franquicia oficial entre autoridades (jefes de aduana), manuscrito "Sº.N.", marca "Aduana de Sevilla", fechador Baeza y marca "A" de abono. Perfecto ejemplo de aplicación del R.D. Preciosa y escasa.
Vendido: 90€
1800 (18 de julio). de Brujas a Sevilla. Marca "91/Bruges" en origen (N/C en Sevilla, 117N (Rr)) , y "Paris" (erróneamente estampado, procediendo de los Paises Bajos) del Correo Central de procedencia y "7 Rs." (reales) a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779). Preciosa y muy rara.
Vendido: 120€
1806 (25 de noviembre). Gante a Sevilla. Marca 92/Gand en origen (N/C en Sevilla, 116N (Rrr)), "Olanda" del Correo Central de procedencia y "10 Rs." a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779: 9 reales, incorrecta). Preciosa y muy rara.
1821. Certificación del Contador de la Real Compañía del Guadalquivir sobre los premios y dividendos que han producido 30000 reales de vellón desde el 31 de marzo de 1818 (constitución). Rarísimo documento de la primera compañía de navegación a vapor de España
Adjudicado: 60€
1833 (9 enero). Sevilla a Londres. Correo fuera de Valija encaminado mns. al dorso "Acheminée par Balgueries & Co.". que deposita en Estafeta (manuscrito), marca Estafette y fecha Bordeaux, marcas P.P. Muy rara. Doblez de archivo
Vendido: 300€
1844 (4 de septiembre). Sevilla a Brenes. Envuelta del S.N. (Servicio Nacional), manuscrito "Con Propio A la Ligera", y "Urgentísimo". Además, se remite a "Lista" (nº "154") la envuelta firmada por el destinatario. Nota: Es la única Certificacion Administrativa de la que tenemos noticias fuera de valija. Excepcional
Vendido: 360€
1843 a 1857. Conjunto de 18 cartas encaminadas o con referencias a patrones de barcos que hicieron las veces de cosarios fluviales", la mayoría por referencia en el interior en los textos y llevadas por los mismos como "cartas de mercancía", sin alusiones en el exterior, si bien algunas están enviadas por el el correo oficial. Muy interesante para el estudio de esta via por el Guadalquivir
Adjudicado: 170€
1750 (17 de noviembre). Madrid a Sevilla. Porteo "5" (cuartos) en circulo discontinuo, probablemente el más antiguo conocido de España en carta completa fechada. Plegados masónicos interiores del papel y restos de humedad, que no trascienden al exterior. Espectacular y rarísima.
Vendido: 180€
1750 (circa, carta completa sin fechar). Mérida a Sevilla (Rrr). Carta sencilla con marca "o Z / M", en uso de 1745 a 1757, con restos de óvalo y porteo superpuesto VI (6 cuartos, 24 maravedíes) en negro. Manuscrito de indicación de vía: "Por Llerena". Nota: Es el porteo impreso más antiguo conocido de Sevilla, conforme a tarifas particulares entre la Caxa de Sevilla y la de Extremadura Vaxa. Excepcionalmente raro.
Adjudicado: 70€
1849 (31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla fechada el último día previo a la venta y franqueo con sellos de Correos. Fechador Baeza "Sevilla / 2 ENº 1850 / Andal. B." (ya en periodo de franqueo con sello) y porteo "1R" (1 real). Interesante
Adjudicado: 20€
1851(11 de julio). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo, (de dos dias después a la anterior), arquetípica del periodo araña 1851-52. Preciosa