Actual: 200€
4d 3h 6min
Salida: 200€
Toledo 1N. 1729. A Corella (Rrr). Espectacular marca "Ancla de Toledo", una de las más bonitas del siglo XVIII, porteo 17 maravedÃes rectificado a 15. Interior excepcional documento impreso de Esquela (de los más antiguos que hemos visto remitidos por correo). RarÃsima.
Actual: 90€
4d 3h 7min
Salida: 90€
Burgos 12R. 1823. A Navarra (Me). Circular impresa del "BoletÃn nº 1 de la Junta Provisional de Gobierno de España e Indias durante el cautiverio del Rey" (Cuartel General de Burgos), 8 hojas impreso. Marca estampación débil, pero rarÃsimo documento.
Actual: 90€
4d 3h 7min
Salida: 90€
Burgos 31N. 1851. Miranda de Ebro/Burgos (Rr). Marca de origen fechador de 1842 junto a precioso porteo de cuño circular "1rl" de Burgos. En el reverso marca de llegada Castillo referencia de control, junto al fechador de 1842 de Burgos en rojo. Espectacular y muy rara.
Actual: 30€
4d 3h 8min
Salida: 30€
Calahorra 9R, 9AM. 1844/1847. A Navarra. Conjunto de dos cartas a Navarra con Baezas rojo y amarillo y distintos portes (una doble por recirculación, interesante). Raras y muy bonitas.
Actual: 100€
4d 3h 9min
Salida: 100€
Oviedo N/C. 1856 (10 Ene). Guitiza/Oviedo. Franqueada en origen con sello de 4 cuartos lazos, éste se arranca al darse cuenta el remitente que aún no era obligatorio (1 de julio), se cancela los restos con matasellos fecha tipo I de Lugo y porteo 8 ambos en azul. Al dorso marca Ab de abonada igualmente en azul de Oviedo en llegada No Catalogada. Excepcionalmente rara.
Actual: 150€
4d 3h 9min
Salida: 150€
1810 (11 de agosto). Sevilla a Francia (Rrr). Marca "Nº 5 / Bau. Principal / Arm. D?Espagne" (Oficina nº 5 / Armada de España) y porteos manuscritos 13 y 8 (décimas de franco, porteo militar hasta el Bureau Sedentaire de Bayonne 8, donde se intercambia al civil, porte total 13). Marca al dorso del 64º Regimiento. Nota: Interesante texto conteniendo el acta de defunción de un soldado.
Actual: 300€
4d 3h 9min
Salida: 300€
1811 (26 de octubre). Sevilla a Paris. Franquicia de ?L?Intendant Général de L?Armée IMPle. Du MIDI? y sello en rojo con águila coronada de la misma al dorso. No reseñadas y únicas conocidas. Cortes de desinfección (epidemia de cólera). BellÃsima y única. Nota: Interesante texto sobre un soldado que ha olvidado enviar dinero a su mujer e hijos que mueren de hambre en Paris.
Actual: 75€
4d 3h 10min
Salida: 75€
Cádiz 1763. de Génova. (Rrr + Rrr). RarÃsima marca rectangular de llegada al dorso y fechador de llegada "Junio" junto al porteo "6r.s" en el frente, todos en negro.Rara pieza.
Actual: 150€
4d 3h 10min
Salida: 150€
Pereira 92. 1861 (16/Abr). Cadiz/Jerez (Rrr). Etiqueta "Baltasar Pereira/Recoje En la Puerta Real/Almacen de D. Domingo/Fernandez. Jerez" en negro sobre rosa (Ch. 92 (Rrr)). Último dÃa conocido de uso. RarÃsima y excepcional.
Actual: 50€
4d 3h 11min
Salida: 50€
Santa Cruz de Tenerife 14N. 1859. A Laguna (e). Plica completa fecha tipo I y "A" de Abono, ambos en negro junto a marca "Juez 1ª INSTª". Al dorso porteo en rojo 41C (cuartos) en cÃrculo.
Actual: 120€
4d 3h 11min
Salida: 120€
Villa de Orotava N/C. 1865. A Laguna. Plica completa matasellos fecha Tipo II y "A" de Abono manuscrita, muy anterior a la catalogada, junto a marca del "Promotor Fiscal". No Catalogada AsÃ. Al dorso porteo manuscrito "14 Cuartos" y llegada. RarÃsima y preciosa.