Disponible: 200€
Toledo 1N. 1729. A Corella (Rrr). Espectacular marca "Ancla de Toledo", una de las más bonitas del siglo XVIII, porteo 17 maravedÃes rectificado a 15. Interior excepcional documento impreso de Esquela (de los más antiguos que hemos visto remitidos por correo). RarÃsima.
Disponible: 90€
Burgos 12R. 1823. A Navarra (Me). Circular impresa del "BoletÃn nº 1 de la Junta Provisional de Gobierno de España e Indias durante el cautiverio del Rey" (Cuartel General de Burgos), 8 hojas impreso. Marca estampación débil, pero rarÃsimo documento.
Disponible: 90€
Burgos 31N. 1851. Miranda de Ebro/Burgos (Rr). Marca de origen fechador de 1842 junto a precioso porteo de cuño circular "1rl" de Burgos. En el reverso marca de llegada Castillo referencia de control, junto al fechador de 1842 de Burgos en rojo. Espectacular y muy rara.
Adjudicado: 110€
Oviedo N/C. 1856 (10 Ene). Guitiza/Oviedo. Franqueada en origen con sello de 4 cuartos lazos, éste se arranca al darse cuenta el remitente que aún no era obligatorio (1 de julio), se cancela los restos con matasellos fecha tipo I de Lugo y porteo 8 ambos en azul. Al dorso marca Ab de abonada igualmente en azul de Oviedo en llegada No Catalogada. Excepcionalmente rara.
Disponible: 150€
1810 (11 de agosto). Sevilla a Francia (Rrr). Marca "Nº 5 / Bau. Principal / Arm. D?Espagne" (Oficina nº 5 / Armada de España) y porteos manuscritos 13 y 8 (décimas de franco, porteo militar hasta el Bureau Sedentaire de Bayonne 8, donde se intercambia al civil, porte total 13). Marca al dorso del 64º Regimiento. Nota: Interesante texto conteniendo el acta de defunción de un soldado.
Disponible: 300€
1811 (26 de octubre). Sevilla a Paris. Franquicia de ?L?Intendant Général de L?Armée IMPle. Du MIDI? y sello en rojo con águila coronada de la misma al dorso. No reseñadas y únicas conocidas. Cortes de desinfección (epidemia de cólera). BellÃsima y única. Nota: Interesante texto sobre un soldado que ha olvidado enviar dinero a su mujer e hijos que mueren de hambre en Paris.
Disponible: 150€
Pereira 92. 1861 (16/Abr). Cadiz/Jerez (Rrr). Etiqueta "Baltasar Pereira/Recoje En la Puerta Real/Almacen de D. Domingo/Fernandez. Jerez" en negro sobre rosa (Ch. 92 (Rrr)). Último dÃa conocido de uso. RarÃsima y excepcional.
Adjudicado: 130€
Villa de Orotava N/C. 1865. A Laguna. Plica completa matasellos fecha Tipo II y "A" de Abono manuscrita, muy anterior a la catalogada, junto a marca del "Promotor Fiscal". No Catalogada AsÃ. Al dorso porteo manuscrito "14 Cuartos" y llegada. RarÃsima y preciosa.