X   Monedas y Billetes

Lote 1273

Actual: 40€ 4d 6h 33min
Salida: 40€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 120€

1782. Toledo. Prenotafilia. Real Cédula (4 páginas) para la creación de vales reales de a 300 pesos. Interesante.

Seguir

Lote 1274

Actual: 100€ 4d 6h 33min
Salida: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrían En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Carlos IV. por el padre Fray Liciano Sáez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

Seguir

Lote 1275

Actual: 50€ 4d 6h 33min
Salida: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) Más de un centenar de láminas de las cuales sueltas, 21 de ellas están afectadas por la polilla. Muy escaso.

Seguir

Lote 1276

Actual: 50€ 4d 6h 33min
Salida: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Carlos IV. 8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

Seguir

Lote 1277

8

Actual: 95€ 4d 6h 33min
Salida: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Carlos IV. 8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

Seguir

Lote 1278

10

Actual: 110€ 4d 6h 33min
Salida: 60€

Carlos IV. 8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

Seguir

Lote 1279

Actual: 30€ 4d 6h 34min
Salida: 30€

Nº Sello: 16804 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 110€

Isabel II. 1 Real 1845. Sevilla Rd. Rara.

Seguir

Lote 1280

Actual: 10€ 4d 6h 34min
Salida: 10€

Nº Sello: 16805 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 25€

Isabel II. 1 Real 1845. Madrid ClL. Golpecito.

Seguir

Lote 1281

Actual: 10€ 4d 6h 34min
Salida: 10€

Nº Sello: 16807 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Isabel II. 1 Real 1849. Madrid ClL.

Seguir

Lote 1282

Actual: 25€ 4d 6h 34min
Salida: 25€

Nº Sello: 16808 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 60€

Isabel II. 1 Real 1850. Sevilla Rd. Frente abombada. Patina. Rara.

Seguir

Lote 1283

Actual: 25€ 4d 6h 34min
Salida: 25€

Nº Sello: 16836 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 55€

Isabel II. 1 Real 1858. Sevilla. Escasa..

Seguir

Lote 1284

Actual: 10€ 4d 6h 34min
Salida: 10€

Nº Sello: 16839 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 20€

Isabel II. 1 Real 1859. Madrid..

Seguir

Lote 1285

Actual: 20€ 4d 6h 35min
Salida: 20€

Nº Sello: 16863 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 40€

Isabel II. 1 Real 1863. Sevilla.

Seguir

Lote 1286

Actual: 60€ 4d 6h 35min
Salida: 60€

Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 150€

Isabel II. 1 Real Comjunto de 7 piezas, diversos años y cecas.

Seguir

Lote 1287

Actual: 10€ 4d 6h 35min
Salida: 10€

Nº Sello: 51 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 35€

Alfonso XII. 2 Pesetas 1882 *18-82 Msm. Estrellas no visibles.

Seguir

Lote 1288

Actual: 50€ 4d 6h 35min
Salida: 50€

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1885 *18-85 Msm. Cy17516. (Bonito tono) Mbc+ .

Seguir

Lote 1289

Actual: 10€ 4d 6h 35min
Salida: 10€

Nº Sello: AC 46,50 Estado: SC-/MBC- Catálogo o Estimación: 25€

Alfonso XIII. Dos monedas de 50 cts. 1904 Smv (Mbc, estrellas visibles, golpecitos) y 1927 (Sc-)

Seguir

Lote 1290

Actual: 20€ 4d 6h 35min
Salida: 20€

Nº Sello: 57 Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1899. Alfonso XIII. 1 Peseta 1899 Sgv. Cal-57. Ebc .

Seguir

Lote 1291

Actual: 12€ 4d 6h 36min
Salida: 12€

Nº Sello: A.C.69 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 30€

1904*1904. Alfonso XIII. Smv. 1 Peseta. el 0 de la estrella partido. 5g. Mbc+.

Seguir

Lote 1292

Actual: 20€ 4d 6h 36min
Salida: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

1 Peseta. Alfonso XIII. 1900 *19-00 Smv. Cal-44 (Hoja en anv. y limpiado) Brillo original en rev. Ebc/Sc .

Seguir

Lote 1293

Actual: 30€ 4d 6h 36min
Salida: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-XX Pgv. Cal-22. 14,8grs (Golpes en el canto). Mbc-. Escasa .

Seguir

Lote 1294

Actual: 15€ 4d 6h 36min
Salida: 15€

Nº Sello: AC.102 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 30€

1893*1893. Alfonso XIII. Pgl. 5 Pesetas. Rayitas. Limpiada. 24,85g. Mbc-

Seguir

Lote 1295

Actual: 50€ 4d 6h 36min
Salida: 50€

Nº Sello: Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 90€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Brillo original y pequeñas rayitas. Ebc+ .

Seguir

Lote 1296

Actual: 60€ 4d 6h 36min
Salida: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Pleno brillo original, golpecito en el canto. Sc- .

Seguir

Lote 1297

Actual: 12€ 4d 6h 37min
Salida: 10€

Nº Sello: 17712/13 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

Euzkadi. Serie completa 1 y 2 ptas.

Seguir

Lote 1298

8

Actual: 34€ 4d 6h 37min
Salida: 20€

Nº Sello: 17694/96 Estado: SC-/EBC+ Catálogo o Estimación: 60€

Consejo Asturias y Leon. 50 Cts, 1 Pta y 2 Ptas. Preciosa serie completa.

Seguir

Lote 1299

Actual: 10€ 4d 6h 37min
Salida: 10€

Nº Sello: AC 34, 41 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 20€

1 Peseta de República 1934*34 en plata y 1937.

Seguir

Lote 1300

Actual: 20€ 4d 6h 37min
Salida: 20€

Nº Sello: 17761 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

5 Cts. 1940. Muy bonita.

Seguir

Lote 1301

Actual: 20€ 4d 6h 37min
Salida: 20€

Nº Sello: 17763 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

5 Cts. 1945. Pleno brillo original.

Seguir

Lote 1302

Actual: 20€ 4d 6h 37min
Salida: 20€

Nº Sello: 17764 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 60€

5 Cts. 1953. Infima manchita, pleno brillo original.

Seguir

Lote 1303

Actual: 10€ 4d 6h 38min
Salida: 10€

Nº Sello: 17769 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 20€

10 Cts. 1941. Pleno brillo original.

Seguir

Lote 1304

Actual: 10€ 4d 6h 38min
Salida: 10€

Nº Sello: 17772 Estado: EBC+/SC- Catálogo o Estimación: 20€

10 Cts. 1945. Muy bonita.

Seguir

Lote 1305

Actual: 10€ 4d 6h 38min
Salida: 10€

Nº Sello: 17775 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

25 Cts. 1937. Brillo.

Seguir

Lote 1306

Actual: 30€ 4d 6h 38min
Salida: 30€

Nº Sello: 17777 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 60€

50 Cts. 1949*49. Flechas invertidas. Preciosa y escasa. Brillo.

Seguir

Lote 1307

Actual: 10€ 4d 6h 38min
Salida: 10€

Nº Sello: 17781 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 30€

50 Cts. 1949*54. Bonita.

Seguir

Lote 1308

Actual: 10€ 4d 6h 38min
Salida: 10€

Nº Sello: 17783 Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

50 Cts. 1949*62. Brillo original. Rara.

Seguir

Lote 1309

Actual: 20€ 4d 6h 39min
Salida: 20€

Nº Sello: 17782v Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

50 Cts. 1949*56. Agujero desplazado. Rara.

Seguir

Lote 1310

Actual: 20€ 4d 6h 39min
Salida: 20€

Nº Sello: 17796 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

1 Peseta. 1944. Brillo.

Seguir

Lote 1311

Actual: 60€ 4d 6h 39min
Salida: 60€

Nº Sello: 17798 Estado: SC-/EBC+ Catálogo o Estimación: 180€

1 Peseta. 1947*48. Muy bonita.

Seguir

Lote 1312

Actual: 60€ 4d 6h 39min
Salida: 60€

Nº Sello: 17801 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 150€

1 Peseta. 1947*51. Ligeras inclusiones..

Seguir

Lote 1313

Actual: 30€ 4d 6h 39min
Salida: 30€

Nº Sello: 17803 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 80€

1 Peseta. 1947*53. Manchitas anverso.

Seguir

Lote 1314

Actual: 50€ 4d 6h 39min
Salida: 50€

Nº Sello: 17804 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 120€

1 Peseta. 1947*54. Ligeras inclusiones.

Seguir

Lote 1315

Actual: 100€ 4d 6h 40min
Salida: 100€

Nº Sello: 17806 Estado: SC Catálogo o Estimación: 240€

1 Peseta. 1953*54. Pleno brillo.Bella. Rara.

Seguir

Lote 1316

Actual: 10€ 4d 6h 40min
Salida: 10€

Nº Sello: 17807 Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

1 Peseta. 1953*56. Pleno brillo.

Seguir

Lote 1317

Actual: 20€ 4d 6h 40min
Salida: 20€

Nº Sello: 17809 Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1 Peseta. 1953*61. Preciosa.

Seguir

Lote 1318

Actual: 10€ 4d 6h 40min
Salida: 10€

Nº Sello: 17812 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

1 Peseta. 1963*63. Ligeras inclusiones.

Seguir

Lote 1319

Actual: 10€ 4d 6h 40min
Salida: 10€

Nº Sello: 17813/14 Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1 Peseta. 1963*64 y 65. Preciosas.

Seguir

Lote 1320

Actual: 20€ 4d 6h 40min
Salida: 20€

Nº Sello: 17816 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 50€

1 Peseta. 1963*67. Escasa.

Seguir

Lote 1321

Actual: 15€ 4d 6h 41min
Salida: 15€

Nº Sello: 17847 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 30€

5 Pesetas. 1957*63. Año raro..

Seguir

Lote 1322

Actual: 40€ 4d 6h 41min
Salida: 40€

Nº Sello: 17861 Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

25 Pesetas. 1957*58. Preciosa y escasa.

Seguir

Lote 1323

Actual: 35€ 4d 6h 41min
Salida: 35€

Nº Sello: 17873 Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1957*73. Franco. 25 Pesetas. 8,54 g. Proof. procede de carterita.

Seguir

Lote 1324

Actual: 32€ 4d 6h 41min
Salida: 30€

Nº Sello: 17890/2 Estado: MBC/EBC Catálogo o Estimación: 60€

100 Pesetas Franco. 5 monedas 1966*66, 67 y 68.

Seguir

Lote 1325

Actual: 60€ 4d 6h 41min
Salida: 60€

Nº Sello: 17902 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 120€

5 Pesetas. 1957 estrella Ba. Bonita.

Seguir

Lote 1326

Actual: 20€ 4d 6h 41min
Salida: 20€

Nº Sello: 17903 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

25 Pesetas. 1957 estrella Ba circulado.

Seguir