Descripción

10 Cts. Sin nombre de Grabador.

Datos

Número Sello: G 40
Estado Producto: us
REFa: SS-20590

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-04097

1.906. Fuenterrabia/Francia. Matº fecha muy poco legible que se repite nítido en el frente, se cancelaen destino con fecha francesa "Charente".

60€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-23977

Zaragoza 11N (R). 1788. A Calaf. Marca Ara/Gon en negro. Magnífica y rara.

50€


Nº Sello: 82 Estado: Carta REFa: SS-02504

1.866. Barcelona/Lyon. Matº parrilla cifra (R ) y s/f ambulante "Espagne/Amb. Carc. Tar. A" (L)

12€


Nº Sello: 1104++ Estado: Carta REFa: SS-02370

1.952. A Palma. Matº fecha del barco u.S.S. Dyess en visita (L).

9€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00453

Villafranca de los Barros 3R. 1.841. A Arroyo. (C )

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

360€


Nº Sello: 85 (4) Estado: Carta REFa: SS-02508

1.866. Barcelona/Matamoros (Mexico). Marca "2" de cargo en llegada (reales). Vía inglesa. Matº parrilla cifra 2 y marca "P.D." en azul. Preciosa pese a alguna humedad.

40€


Nº Sello: 731/40 Estado: ** REFa: SS-22775

Cifras y Personajes. Bien centrada.

30€


Nº Sello: 75 Estado: Envuelta REFa: SS-03970

1.865. Gibraltar/Cadiz. Matº Rc 63 (P) y fecha T.II (P) de San Roque.