X   Libros de Filatelia. Colección Féliz Gómez Guillamón Ordenados Cronologicamente

Lote 0001

12

Adjudicado: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

1761. Itinerario de las Carreras de Posta. Pedro Rodriguez Campomanes. Encuadernación de época con tejuelas y sello de la librería Bardón. Pequeñas faltas en portada y lomo, pero cuerpo en buena conservación. Obra mítica. Sin mapas.

Seguir
2 2 2
3

Lote 0002

17

Adjudicado: 390€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

1775. Dirección General de Cartas en Forma de Diccionario.Bernardo Espinalt Encuadernación de época con tejuelos. Incluye el mapa de rutas postales en excelente estado de conservación. Dos volúmenes con sello de la librería Bardón. Sin mapas.

Seguir

Lote 0003

13

Adjudicado: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

1794. Ordenanza General del Correos Postas, Caminos y demás Ramos. Encuadernación de época en vitela. Manchitas marginales de humedad, pero en general Bc

Seguir

Lote 0004

15

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1823. Vocavulaire Geogfraphique del L'Espagne e¡et du Portugal. M. Depping. Incluye mapa de itinerarios postales. Sello del Livraria Guedes. Encuadernación cartoner con faltas den lomo pero Mbc

Seguir

Lote 0005

13

Adjudicado: 36€

1830.Guia General de Correos Postas y Caminos del Reino de España. Por F, Xavier de Cabanes. Encuadernación de época cartoné sobre la rústica, algo deteriorada junto a las primeras páginas (desprendidas, precisa restauración). Imprescindible.

Seguir

Lote 0006

4

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1846. Diccionario Geográfico Estadístico Histórico.Pascual Madoz. Reedición 1986 para Málaga y provincia.

Seguir

Lote 0007

3

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1846. Diccionario Geográfico Estadístico Histórico.Pascual Madoz. Tomo III. de Arra Barcelona

Seguir

Lote 0008

5

Adjudicado: 14€

1846. Diccionario Geográfico Estadístico Histórico.Pascual Madoz. Tomo XI. de Mad a Muz. Consrvación normal

Seguir

Lote 0009

3

Adjudicado: 8€

1846. Diccionario Geográfico Estadístico Histórico.Pascual Madoz. TomoXVI. de Via a final. Consrvación normal

Seguir

Lote 0010

20

Adjudicado: 130€

1853. Atlas Geográfico por provincias (algunas dobles). Grabados coloreados. Por R. Alaber y e. Mabón. Pastas deterioradas y varias provincias con manchas de humedad, pero rarísimo conjunto. Rc/Bc

Seguir

Lote 0011

13

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

1855/56. Diccionario Geográfico de Correos de España y de sus posesiones de Ultramar. Andrés González Ponce. Dos volúmenes encuadernados conjuntamente (descolgado en portada). Cuerpo Mbc

Seguir

Lote 0012

13

Adjudicado: 34€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1865. Diccionario Estadístico del Viajero por Todas las Poblaciones de España e islas Adyacentes. Manuel Poderón. Cartoné. Raro

Seguir

Lote 0013

18

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

1866. Cuadro Sinóptico de los Trabajos Ejecutados desde 1857 a 1865 para el Establecimidento del Correo Diario. D.G.C. Excelente conservación del mapa (muy raro)

Seguir

Lote 0014

6

Adjudicado: 16€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1869. Documentos Internacionales del Reinado de Dª Isabel II de 1842 a 1868. Por orden del Ministro de Estado. Cartoné carcomido en esquinas pero cuerpo en general Buena conservación. Raro

Seguir

Lote 0015

14

Adjudicado: 34€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1879 - 1998. Anales de las Ordenanzas de Correos. Reedición Afinet siglo XXI. Tomos I a VI. Mbc

Seguir

Lote 0016

9

Adjudicado: 34€

1880. Diccionario Geográfico Postal de España. D.G.C. y T. " ligeras humedades y arcas de uso, acepable conservación

Seguir

Lote 0017

4

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 21€

1881. Reseña Histórico-descriptiva de los Sellos de Correos de España. A. Fernández Duro. Reedición Edifil. Mbc

Seguir

Lote 0018

14

Adjudicado: 95€

1884 - 1893. Correos. Libro de Archivo de la Administración de Málaga Raro ejemplar cubierta ajada y sin contraportada. Con todo, interesante

Seguir

Lote 0019

7

Adjudicado: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1885 ca. The Lincoln Stamp Album. una de las primeras ediciones de catálogos - álbum. Incorpora algunos sellos y fotos en color de grnades piezas de los distintos paises. Precioso.

Seguir

Lote 0020

Retirado: 2€

1889. el Auxiliar del Empleado de Correos. Federico Bas. Tomo II (Servicio Internacional y legislación). Raro, Encuadernación de época fatigada y faltas en primera página.

Seguir
2 2 2
3

Lote 0021

13

Adjudicado: 70€

1889. el Auxiliar del Empleado de Correos. Federico Blas. Tomo I. Incluye gran mapa. Libro Mbc. Además de los mapas incluidos en la obra (en muy buen estado) se incluye mapa universal postal con regular conservación. Tomo II (Servicio Internacional y legislación). Raro, Encuadernación de época fatigada y faltas en primera página. Muy raro e imprescindible obra

Seguir

Lote 0022

4

Adjudicado: 8€

1891. un Pliego de Cartas. Doctor Thebussem. Rústica.Regular conservación, encuadernación en rústica desprendida y faltas en cubiertas.

Seguir

Lote 0023

4

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 16€

1891-1898. dos ediciones facsimilares del Dr. Thebussem..Klenterrón y Algo de Philatelia

Seguir

Lote 0024

Adjudicado: 2€

1893 (Reedición de 1948). Filatelia. Antonio Comas Torregrosa. Primer libro de filatelia en catalán reeditado con motivo de la I Exposición comarcal. Tirada 800 ej. Mbc

Seguir

Lote 0025

5

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 46€

1894. los sellos de Correos de España y sus Colonias. Rudolf Friederich. Reedición Edifil 1991. Ebc

Seguir

Lote 0026

9

Adjudicado: 34€

1894. Manual del Timbre del Estado. Sexta edición Cartoné. Raro

Seguir
2 2 2
3

Lote 0027

10

Adjudicado: 55€

1895. Fruslerías Postales y 1899. Algo de Philatelia. Encuadernadas conjuntamente de época con dedicatoria del Doctor. Precioso conjunto. Mbc

Seguir

Lote 0028

12

Adjudicado: 46€

1899. Anuario postal y telegráfico (cuarto año de su publicación)por Francisco de Asís Gutiérrez. Ligera falta en portada. 182 págs. Raro

Seguir

Lote 0029

10

Adjudicado: 130€

1900. The World Postage Stamp Album. John Walker. Manchas de humedad. Sin sellos. Raro

Seguir

Lote 0030

7

Adjudicado: 18€

1906. Diccionario Geografico Postal de España. P. López Alonso. Cartoné. Bc

Seguir

Lote 0031

7

Adjudicado: 16€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1906. Geografía Postal España y mapa de todas las provincias (sin los mapas). Lorenzo Crespo. Encuadernado cartoné,anotaciones a boligrafo y desprendimientos.

Seguir

Lote 0032

Adjudicado: 4€

1907. Lecciones de Legislación de Correos. Por Carlos Flórez y Manuel de Vicente y Tutor. 3º edición corregida y aumentada. Cartoné

Seguir
2 2 2
3

Lote 0033

6

Adjudicado: 20€

1908 1916. 3 libros o folletos marítimo de itinerarios y pasajeros: Compañía Trastlántica de Vapores Correos Españoles (1908, Cartoné); Línea Pinillos (1916, Cartoné) y folleto fotográfico Ybarra y Compañía. Preciosos y escasos

Seguir

Lote 0034

9

Adjudicado: 80€

1908. Disquisiciones Filatélicas y Postales y Reseña Histórica de los Sellos Fiscales de España (Volumen I y II de Estudios Postales. Por F. Carreras y Candi. Rústica. Mbc. Raros

Seguir

Lote 0035

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

1908. L'Union Postale Uiverselle. Hubert Krains. Edición rústica fatigada. Bc-

Seguir
3 3 3 3
4
3

Lote 0036

Adjudicado: 4€

1909 ca. Marruecos. Conjunto de 4 mapas de la Guerra, dos de ellos probablemente de 1860 separatas de la Crónica regular conservación y los otros dos probablemente de la campaña de 1909 de Melilla con organización de campamentos. Interesante conjunto

Seguir

Lote 0037

12

Adjudicado: 46€

1909. Catalogue General de Timbres Poste et Telegraphes. Jules Bernichon. 1020 págs. Algunas anotaciones pero buen ejemplar. Raro. Bc-

Seguir

Lote 0038

Adjudicado: 4€

1909. Le Collectionneur de Timbres Poste. Arthur Maury. Año completo encuadernados (nº 339/350)

Seguir

Lote 0039

9

Adjudicado: 34€

1910. Apuntes de Convenios Postales Vigentes. Biblioteca el Cronista de Correos. 574 páginas. Encuadernación cartoné. Rara

Seguir

Lote 0040

9

Adjudicado: 24€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1910. Geografía Postal Universal: para las oposiciones de ingreso al Cuerpo de Correos. 147 págs. José Moreno Pineda. 9ª Edición. Encuadernado conjuntamente con: Escalilla Postal, ediciones de 1920 de Progreso Postal, y de 1922 por el Infundio; 1908. Relación de autoridades, funcionarios y corporaciones que gozan de Franquicia postal (DGCyT); 1916. Nociones de Derecho Administrativo en relación con el servicio de Correos, por Francisco F. Miguel y Bernabé R. de Lucas (200+38 págs. y por último 1919. Contestaciones al Programa de Historia del Correo; Biblioteca del Heraldo Postal 40págs. Rarísimo conjunto de obras. Mbc

Seguir

Lote 0041

3

Adjudicado: 6€

1911. Reformas de Correos. Dos conferencias pronunciadas por D. Emiio Ortuño (Director de CyT). Prólogo de D, Antonio Maura. Ligera falta en lomo. Raro

Seguir

Lote 0042

5

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

1911-12. Compañía trasatlántica. Guia de los Vapores Correo Españoles. 340 págs. Encuadernada. Ligeros defectos en portada interior

Seguir

Lote 0043

7

Adjudicado: 26€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

1912. Atlas geográfico postal universal: con especificación detallada de los servicio postales de España en sus relaciones con los demás países y con arreglo al programas para oposiciones al Cuerpo de Correos. 34 págs. Roberto Robert y López y Antonio Cobos y Ayala. Mbc

Seguir

Lote 0044

Adjudicado: 2€

1914. Catalogue des Timbres Commémoratifs. M.M. Cazin & Rochas. Mbc. Raro

Seguir

Lote 0045

14

Adjudicado: 65€

1914. Legislación de Correos, 542.págs. Por Carlos Florez y Manuel de Vicente. Encuadernado conjuntamente con: 1906 Geografía Postal de España 134 págs. Lorenzo Crespo Barrio (primera parte) y 1900. Ambulantes (segunda parte) 134 págs.

Seguir

Lote 0046

3

Adjudicado: 6€

1915 Geográfia Postal Universal para las oposiciones a ingreso en el Cuerpo de Correos. José Moreno Pineda. Cartoné. Mbc

Seguir

Lote 0047

5

Adjudicado: 10€

1915, Anuario Postal. Fernando Girón López. (Año III). Cartoné. Mbc

Seguir

Lote 0048

10

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1915. Catalogue de Timbres Fiscaux. 800 págs. Ed. Yvert Tellier. A. Forbin. Referente mundial para la catalogación de fiscales, muy raramente a la venta. Bc

Seguir

Lote 0049

Adjudicado: 4€

1915. Lecciones de Legislación de Correos. D. Carlos Flórez. Sexta edición corregida y aumengtada. Cartoné.

Seguir

Lote 0050

15

Adjudicado: 60€

1916 ? Geografía Postal España. A. Martínez Carmona y J. Suarez Campomanes. Dedicado. Con profusión de mapas postales. Sin fecha, manuscrita por Fgg. Humedades en portada, Mbc el interior

Seguir

Lote 0051

3

Adjudicado: 8€

1916. Geografía Postal de España para Oposiciones de Ingreso al Cuerpo de Correos. J. Moreno. 10ª edición. Pequeña falta en lomo.

Seguir

Lote 0052

8

Adjudicado: 30€

1916. Geografía Postal de España para Oposiciones de Ingreso al Cuerpo de Correos. J. Moreno. 11ª edición

Seguir

Lote 0053

7

Adjudicado: 12€

1916. Geografía Postal de España para Oposiciones de Ingreso al Cuerpo de Correos. J. Moreno. 6ª edición. Bonita encuadernación y Mbc

Seguir

Lote 0054

4

Adjudicado: 10€

1916. Indice de Correos, Telégrafos y Teléfonos. A. López y Emilio López. Cartoné. Mbc

Seguir