Lote 0055

Adjudicado: 2€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1916. la Virgen del Pilar y el Cuerpo de Empleados de Correos. Discurso de D. Antonio Berjón. 102 páginas. Ligeras humedades pero Bc. Raro

Seguir

Lote 0056

4

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1916. Vida Postal Española. Artículos y Discursos de Jose Francos Rodriguez. Regular conservación.

Seguir
2 2 2
3

Lote 0057

9

Adjudicado: 30€

1916-17.Legislación de Correos (Anuario). Dirección General de Correos. Cartoné. Tomo I Interior. Tomo II Servicio internacional. Manchitas humedad en algunas páginas

Seguir

Lote 0058

4

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1917 - 1983. Thebussiana. Conjunto de 5 opúsculos: 1917 el Dr. Th. Recuerdos e intimidades, por el marqués de Laurencín; 1925 el Donativo Thebussem a la Biblioteca Museo Balaguer de Carreras Candi, 1964. Krtro, el nombramiento en la Prensa de Jerez, por Linares-Monge y 1983. Conferencia de Mauel Tomás Espinosa. INteresantes, conservación diversa

Seguir

Lote 0059

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1917. Catalogue Mondiale de Timbres Poste. 800 págs. 22 ª Ed. Yvert Tellier. Bc

Seguir

Lote 0060

5

Adjudicado: 10€

1918. Idea de la Filatelia Española. F. Carreras Candi. Rústica. Manchas de humedad en portada, interior buena conservación. Interesante

Seguir
4 4 4 4 4
5
4
3

Lote 0061

4

Adjudicado: 14€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1919 Programa para los Examenes de Ampliaciónen los oficiales del Cuerpo de Correos (Herado Postal), 1907 Elementos de Geografía Postal Universal, de Lorenzo Crespo; 1906. Servicio Internacional de Paquetes Postales en las Islas Baleares y Canarias (Mª Gobermación, muy raro); 1915. el Giro Postal, por Ricardo Lizcano; 1915. Guía Práctica Postal, Juan Desfilis; 1914. Folleto Tasas de los Telegramas (R.D. de 2 de enero) (una de las tablas desplegables descolgada); 1914 Régimen y Servicio del Ramo de Correos; y adenda de ambulantes y lineas. Todos encuadernados conjuntamente bajo el título "Folletos postales", con lógicas pérdidas márginales por igualación de formatos, pero constituyendo un extraordinario vademecum de un oficial de Correos de primeros de siglo XX. Con todo y su mucho uso (cubiertas desgastadas), Mbc

Seguir

Lote 0062

5

Adjudicado: 22€

1919. Exámenes de ampliación, Cuerpo de Correos: nociones de derecho administrativo, convenios postales, historia del correo, expedientes, inglés. Tomás Díez-Frías y Julián Moro Pérez. 358 págs. Forrado, manchitas de humedad marginales

Seguir

Lote 0063

4

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1919. Philatelia. Boletín timbrológico de la Casa Tarré. Encuadernado cartoné

Seguir

Lote 0064

12

Adjudicado: 46€

1920. Catálogo descriptivo de los sellos de Correos y Telégrafos emitidos de 1840 a 1919 (mundial). Miguel Gálvez. 978 págs.++ refuerzos modernos. Bc-

Seguir

Lote 0065

Adjudicado: 6€

1920. el Espíritu corporativo de la posta española. Cayetano Alcázar Mbc

Seguir

Lote 0066

8

Adjudicado: 22€

1920. Geografía Postal de España 4º edición. Molinelli y Giner. Cartoné Mbc.

Seguir

Lote 0067

5

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1920. Historia del correo en América. Cayetano Alcázar. Muy rara obra. Pequeñas faltas en últimas poáginas y contraportada.

Seguir

Lote 0068

6

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1920. Tratado de Legislación de Correos del Servicio Interior e Internacional. Antonio Somoza. Cartoné. Raro

Seguir

Lote 0069

9

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

1920.[Dirección General de Correos y Telégrafos] Catálogo de los sellos de Correos y Telégrafos de España y sus colonias. Con motivo del Congreso u.P.u. 160 págs. Ebc

Seguir

Lote 0070

6

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1923?. Nomenclator Estadístico y Postal de España, por Garcilaso de la Vega. Algo desencuadernado, aparentemente completo

Seguir

Lote 0071

4

Adjudicado: 6€

1924. Geográfia Postal de España.7ª edición. A. Molinelli y L. Giner. Rústica. Bc

Seguir

Lote 0072

9

Adjudicado: 18€

1924. Historia de los Carteros Urbanos. Ricardo Ortiz. Faltas en lomo y ligeras humedades marginales. Raro

Seguir

Lote 0073

Adjudicado: 2€

1924. The Complete Philatelist. Fred J.Melville. Cartoné y ligeras humedades

Seguir

Lote 0074

Adjudicado: 2€

1925. Resumen de la labor reaizada por la Caja Posal de Ahorros hasta el 31 de diciembre de 1924. Edita Propaganda del Ahorro.

Seguir

Lote 0075

24

Adjudicado: 250€

1926. Correos. Libro de Expedición de Tarjetas de Identidad. Administración de el Palo (Málaga), conteniendo 3 tarjetas. Muy raro ejemplar

Seguir

Lote 0076

8

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

1926. Servicios Ambulantes Terrestres, Marítimos y Aéreos. D.G.C. Incluye plano desplegable en muy buen estado.

Seguir

Lote 0077

9

Adjudicado: 32€

1928. Anuario General de Correos. Dirección General de Correos

Seguir

Lote 0078

9

Adjudicado: 32€

1931. Bandadas sobre el Oceano. Italo Balbo. Curiosa obra con fotografías del aviador italiano y su célebre crociera del Atlántico

Seguir

Lote 0079

6

Adjudicado: 20€

1931. Contestaciones Completas al Cuestionario del Examen de Aptitud paraJefe de Negociado de Correos. Dedicado por el autor Enrique Crespo. Encuadernación cartoné. Ligeras manchitas de humedad.

Seguir

Lote 0080

8

Adjudicado: 28€

1932. Geografía Postal de España 8º edición. Molinelli y Giner. Rústica con desprendimientos en cubierta.

Seguir

Lote 0081

5

Adjudicado: 8€

1932. Geografía Postal España Molinelly y Alvarez Rubio. Encuadernado cartoné. Manchitas de humedad.

Seguir

Lote 0082

4

Adjudicado: 6€

1932. Nomenclator de las Ciudades, Villas, Lugares Aldeas... de España / Provincia de Málaga a 31 de diciembre de 1930. Imp. Pueyo. Mbc

Seguir

Lote 0083

10

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

1932-36. España y America. Revista Icf números 20/33,35/36. Alguna faltita en portada pero en general Mbc

Seguir

Lote 0084

5

Adjudicado: 10€

1933. Atlas de Geografía Postal de España. Juan Torres y Fernando de Mateo. Instituto Reus

Seguir

Lote 0085

7

Adjudicado: 22€

1933. Catálogo Especial de los sellos de España y Colonias. Gálvez. Raro. Ebc

Seguir

Lote 0086

7

Adjudicado: 26€

1933. Catálogo Normal de los sellos de España y Colonias. Gálvez. Edición para Filatelia Rafael Alvarez Morales Málaga. Mbc

Seguir

Lote 0087

9

Adjudicado: 75€

1933. Servicio Postal Aéreo Internacional. Ministerio de la Gobernación. Subsecretaría de Comunicaciones. Raro. Mbc

Seguir

Lote 0088

Adjudicado: 4€

1934. Algunos Itinerarios en la Literatura Castellana. P. Penzol. Cubierta desprendida. Curioso

Seguir

Lote 0089

10

Adjudicado: 26€

1934. el Correo y la República. Serafin Ocón. Dedicado por el autor. Mbc. Raro

Seguir

Lote 0090

4

Adjudicado: 8€

1935. el Progreso del Opositor. Contestaciones de Geografía de España por medio de gráficos. Profusión de mapas. para el ingreso en el cuerpo de Inspección y Vigilancia. Raro ejemplar para estudio carreteras de la época. Juan José Grau.. Mbc

Seguir

Lote 0091

11

Adjudicado: 55€

1936. Almanaque Postal y Telegráfico de España. G. Gómez Alonso. Interesante

Seguir
2 2 2
3

Lote 0092

10

Adjudicado: 46€

1937 ca (sin fecha). Folleto - cartel de Falange desplegable en tríptico con iustraciones de Franco, José Antonio y Pilar Primo de Rivera. Raro e interesante

Seguir

Lote 0093

Adjudicado: 22€

1937 ca (Sin fecha). Geografía Postal de España. Mollinelli y Giner (A.Alvarez Rubio) Atlas y Nomenclator adaptado al Atlas (2 volumenes). Imp, Domenech intervenida Cnt Ugt Valencia. Raro

Seguir

Lote 0094

9

Adjudicado: 26€

1937. Catálogo de los sellos de correos emitidos desde el 7 de julio 936: España Nacional-Sindicalista. Pequeña falta en primera página. 128 págs. Juan Marra. Manchitas. Bc-

Seguir

Lote 0095

Adjudicado: 4€

1937. Catalogue de la Poste Aérienne. 8ª Ed. Champion.Mbc

Seguir

Lote 0096

5

Adjudicado: 16€

1937. Mis Vuelos sobre el Atlántico. J. Mermoz. Encuadernación cartoné y ligeras humedades.

Seguir

Lote 0097

7

Adjudicado: 110€

1937. Revista Cadiz y América. Algunos números de los primeros años:3,8, 10, 12, 13 y 14. Se acompaña fotocopias de otros números y algunos catálogos de exposiciones

Seguir

Lote 0098

29

Adjudicado: 1910€

1937/40. Boletin filatélico español. San Sebastián. Nº 1 a 40, encuadernados conjuntamente. Rarísimos.

Seguir

Lote 0099

4

Adjudicado: 8€

1938. Stamps of the Empire. T. Todd. 1º edición reimpresión agosto 1938. Cartoné. Algunas humedades

Seguir
2 2 2
3

Lote 0100

17

Adjudicado: 270€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1938-1940. Ofilma. Conjunto de boletines de información Filatélica de Málaga, números 1 (del que hay dos ediciones, de septiembre (que nunca vimos) y de diciembre de 1938) al 29, a falta d elos numeros 13, 17, 18, 25 y 27, incorporando algunos repetidos 2 y 7 a 10. Muy raro conjunto

Seguir

Lote 0101

8

Adjudicado: 28€

1939. Catálogo España Filatélica de los sellos emitidos y circulados en la España Nacional desde 1936. Primera Edición Julio 1938 . 176 págs. Cartoné. A. Jimenez Vilches, Bilbao. Muy raro, Mbc

Seguir

Lote 0102

Adjudicado: 2€

1939. el Consultor Postal del Comercio, con las tarifas de Correos vigentes. 7 ª V. de la Rosa

Seguir

Lote 0103

5

Adjudicado: 8€

1939. Ofilma. Catálogo de los sellos de correos emitidos desde el 7 de julio 936: España Nacional-Sindicalista. 210 págs.cartoné. Juan Marra. Ebc

Seguir

Lote 0104

9

Adjudicado: 48€

1939. Tanger, Bureau espagnol. En Marge de la Guerre d?Espagne. Estudio de las sobrecargas de la oficina republicana en Tanger. Yvert Tellier. Opúsculo de 8 páginas y desplegable

Seguir

Lote 0105

9

Adjudicado: 130€

1940 - Conjunto de boletines del Grupo Filatélico Malagueño desde el número 1: 1, 4, 9, 16, 17, 28 a 31, 37 a 39, 41 a 43 y 45. Algunsa manchas de humedad. Muy raro conjunto

Seguir

Lote 0106

13

Adjudicado: 50€

1940. 6 Cuartos de 1850. Antonio de Guezala. un clásico. Ligeramente desencuadernado y manchas de humedad

Seguir

Lote 0107

4

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 12€

1940. Memoria explicativa de una emisión extraordinaria de sellos XIX Centenario de la Virgen del Pilar. Miguel Allué. Ligeras manchas d ehumedad

Seguir

Lote 0108

Adjudicado: 4€

1940. Nomenclator de las Ciudades, Villas, Lugares Aldeas... de España / Provincia de Málaga.Imp. Barranco

Seguir