X   España Clásicos

Lote 0135

Disponible: 120€

Nº Sello: 1 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1850 (20/Feb). Cádiz/Madrid. Matasellos fecha Baeza que se repite en frente. Preciosa.

Seguir

Lote 0136

10

Adjudicado: 110€

Nº Sello: 1A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1850 (3 de marzo). Sevilla a Palencia. Carta sencilla (hasta media onza), franqueo con 6 cuartos plancha II, posición 2, matasellos "araña" y sobre el frente, fechador Baeza. primera fecha conocida de uso de este matasellos, de uso general, en Sevilla.

Seguir

Lote 0137

Adjudicado: 180€

Nº Sello: 1A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

1850 (10 de mayo). Sevilla a Santiago. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 6 cuartos plancha II, tipo 33, matasellos inusual araña roja y sobre el frente, doble fechador Baeza. Nota: Única pieza conocida con uso de araña roja en Sevilla en 1850. Preciosa

Seguir

Lote 0138

Disponible: 150€

Nº Sello: 1A (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1850 (2 de julio). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con dos ejemplares de 6 cuartos plancha II, tipos 14 ("To" Separados) y 19 ("To" Juntos), matasellos araña negra y sobre el frente, fechador Baeza . Interesantísima y rara

Seguir

Lote 0139

Adjudicado: 250€

Nº Sello: 1 A (3) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

1850 (15 de agosto). Sevilla. Carta de tercer escalín (de una onza a onza y media) franqueo 18 cuartos con pareja y sello de 6 cuartos plancha II, tipos 21,12 y 11, matasellos araña y sobre el frente, fechador Baeza. Magnífica y rara

Seguir

Lote 0140

Disponible: 1800€

Nº Sello: 1 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 3600€

1850 (9 de enero). Sevilla a Valencia. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 7, matasellos "A" de abono y sobre el frente. Nota: Tres piezas conocidas con este matasellos. Preciosa y rarísima. Comex´07

Seguir

Lote 0141

Disponible: 90€

Nº Sello: 2 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 380€

12 Cuartos. Excelentes márgenes y color, matasellos nítido. Múltiples marquillas. Lujo.

Seguir

Lote 0142

9

Adjudicado: 130€

Nº Sello: 3 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 260€

5 Reales Rojo. Precioso, borde de hoja, suave matasellos Araña.

Seguir

Lote 0143

Disponible: 70€

5 Reales. Muy bonito ejemplar matasellos Aspas de Tinta. Marquilla Roig.

Seguir

Lote 0144

3

Adjudicado: 220€

Nº Sello: 4 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 750€

6 Reales. Muy bonito ejemplar color muy intenso. Marquilla Llach.

Seguir

Lote 0146

Vendido: 50€

Nº Sello: 6 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 250€

6 Cuartos. Precioso ejemplar, margen inferior justo, los otros muy grandes. Ocasión.

Seguir

Lote 0147

Adjudicado: 240€

Nº Sello: 6 (8) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 900€

6 Cuartos. Bloque de 8. Excepcional múltiple con buenos márgenes y matasellos. Segundo ejemplar ligera rozadurita (normal en este tipo de bloques). Muy raros los múltipes del año 51. Certificado Behr.

Seguir

Lote 0148

3

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 6 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1851(25 de enero). Sevilla a Sanlucar de B. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo e indicación "Vapor" (para cursarla por el Guadalquivir en lugar de por la diligencia por rapidez y evitar posibles ataques de bandoleros). Rara en esta emisión

Seguir

Lote 0149

3

Adjudicado: 170€

Nº Sello: 6 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1851(9 de julio). Sevilla a Mérida. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en rojo (con restos de negro) y sobre frente fechador Baeza en negro (con restos de rojo), por confusión del operario en los tampones a utilizar. Rarísima e interesante

Seguir

Lote 0150

Disponible: 60€

Nº Sello: 6it Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1851. Toledo/Madrid. Muy raro franqueo con la variedad "S" de Seis "cola de serpiente" matasellos araña y Baeza sobre el frente. Doble marquilla Roig.

Seguir

Lote 0151

Adjudicado: 50€

Nº Sello: 7 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 170€

12 Cuartos. Precioso ejemplar.

Seguir

Lote 0152

Disponible: 60€

Nº Sello: 7 P (2) Estado: (*) Catálogo o Estimación: 150€

12 Cuartos. Dos pruebas de Punzones Limados, papel blanco (márgenes medianos) y papel azulado (márgenes pequeños). Gálvez 13-15. Muy bonitos.

Seguir

Lote 0153

Disponible: 500€

Nº Sello: 7 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1300€

1851(25 de enero). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con sello de 12 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo. Preciosa.

Seguir

Lote 0156

Disponible: 150€

Nº Sello: 11 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 470€

10 Reales. Precioso ejemplar finamente usado.

Seguir

Lote 0157

Disponible: 1200€

Nº Sello: 11 (4) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 4425€

10 Reales. Magnífico bloque de 4, matasellos araña central "a las 4 esquinas". Excepcional. Ínfimas manchitas. Cem´82.

Seguir

Lote 0158

5

Adjudicado: 95€

Nº Sello: 12 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 350€

6 Cuartos. Matasellos fecha Baeza "Zaragoza/10-Abr-52". Espectacular y muy raro.

Seguir

Lote 0159

Disponible: 10€

Nº Sello: 12 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 75€

6 Cuartos. Matasellos parrilla roja. Precioso y raro.

Seguir

Lote 0160

Disponible: 50€

Nº Sello: 12 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 200€

1852. Puebla/Santiago. Matº parrilla negra y marca prefilatélica Galicia-Puebla en rojo, ambas s/sello. Preciosa y rara.

Seguir

Lote 0161

Vendido: 30€

Nº Sello: 12 (2) Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 75€

1852 (8/Ene). Zaragoza/Barcelona. Precioso porteo doble, matasellos Parrilla Azul y Baeza. Magnífica.

Seguir

Lote 0162

Adjudicado: 240€

Nº Sello: 12p (20) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 2000€

6 Cuartos. Bloque de 20 sellos sobre papel aceitoso, matasellos parrilla negra. Incluye las siguientes variedades: terminación del "5" rota (2º sello 1º columna, itb) y letra "A" de "Franco" pequeña (3º sello, 2º columna, ita). Rarísimo múltiple. Precioso

Seguir

Lote 0163

4

Adjudicado: 36€

Nº Sello: 13 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 130€

12 Cuartos. Precioso.

Seguir

Lote 0164

Vendido: 30€

Nº Sello: 15 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 110€

5 Reales. Precioso ejemplar.

Seguir

Lote 0165

Disponible: 140€

Nº Sello: 16 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 700€

6 Reales. Precioso ejemplar grandes márgenes, matasellos suave. Marq.

Seguir

Lote 0166

Disponible: 75€

Nº Sello: 17 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1853. Colmenar Viejo/Madrid. Matasellos parrilla y espectacular Baeza en negro de Colmenar Viejo. Rarísima y de Lujo.

Seguir

Lote 0167

Disponible: 100€

Nº Sello: 17 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 240€

1853. Ontaneda/Reus. Matasellos parrilla y sobre el frente marca prefilatélica "Ontaneda" en óvalo. Preciosa y rara. Marquillada.

Seguir

Lote 0168

Disponible: 120€

Nº Sello: 17 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1853 (16-Nov). Monforte de Lemos/Viellas. Matasellos mixto Baeza Negro de Santiago en tránsito y parrilla. sobre frente Baeza de Monforte. Preciosa y rarísima.

Seguir

Lote 0169

Disponible: 40€

Nº Sello: 18 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 160€

12 Cuartos. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0170

11

Adjudicado: 750€

Nº Sello: 18 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 1500€

1853 Sevilla a Madrid. Frente de carta de doble porte (de media a una onza) franqueo con sello único de 12 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza en rojo. Precioso y muy raro en esta emisión el 12 cuartos en carta. Comex ´74

Seguir

Lote 0171

Adjudicado: 1300€

Nº Sello: 20 Estado: * Catálogo o Estimación: 3000€

5 Reales Verde. Color excepcional. Pieza de Lujo. Certif. Graus´04.

Seguir

Lote 0173

Disponible: 600€

Nº Sello: 20 (8) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 1800€

5 Reales. Fragmento con bloque de 4, pareja vertical y 2 sellos sueltos. un sello ligero defecto. Pieza preciosa y muy rara.

Seguir

Lote 0174

Adjudicado: 190€

Nº Sello: 21 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 600€

6 Reales. Magnífico ejemplar grandes márgenes y color intenso. Cem´17

Seguir

Lote 0175

Disponible: 150€

Nº Sello: 24 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

1854. Vigo/Santiago. Matasello parrilla negra y Baeza de origen en rojo. A la llegada se aplicó Baeza de Santiago sobre el sello, probablemente por recirculación a otra persona. Preciosa y muy rara.

Seguir

Lote 0176

Disponible: 200€

Nº Sello: 24 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 420€

1854 (5 de agosto). Sevilla a Milán. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla tinta de escribir y sobre frente fechador Baeza, y tasa manuscrita "29" (soldi). Al dorso llegada "Milano 9 2" . Nota: Convenio de julio de 1853 con los Estados Italianos: obligatoriedad de franqueo hasta la raya.

Seguir

Lote 0177

Vendido: 30€

Nº Sello: 25 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 140€

2 Reales. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0178

Disponible: 400€

Nº Sello: 25 pb (4) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 3860€

2 Reales Papel Delgado Azulado. Magnífico bloque de 4. Muy raro. Comex´84.

Seguir

Lote 0179

Disponible: 30€

Nº Sello: 26 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 90€

5 Reales. Precioso ejemplar. Marquillado.

Seguir

Lote 0180

Disponible: 100€

Nº Sello: 27 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 400€

1854. 6R. Pieza de Lujo. Preciosa.

Seguir

Lote 0181

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 28/31 Estado: */us Catálogo o Estimación: 71€

Servicio Oficial. Preciosa serie completa.

Seguir

Lote 0182

Disponible: 240€

Nº Sello: 31 P Estado: Catálogo o Estimación: 500€

1 Libra. Prueba No Adoptada de B. Coromina de 1 libra verde para Correo Oficial. Ligera transparencia (probablemente por su adhesión a algún documento). Rarísima (Gálvez 61).

Seguir

Lote 0183

3

Adjudicado: 170€

Nº Sello: 32 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 450€

2 Cuartos. Magnífico ejemplar buenos márgenes. Raro.

Seguir

Lote 0184

3

Adjudicado: 100€

Nº Sello: 33 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 370€

4 Cuartos. Precioso ejemplar.

Seguir

Lote 0185

Adjudicado: 100€

Nº Sello: 33 (15) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 300€

4 Cuartos. Pequeño fragmento con bloques de 6 y 9, matº parrilla. Ligero corte entre los sellos. Precioso.

Seguir

Lote 0186

Adjudicado: 150€

Nº Sello: 33 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 300€

1855. Sevilla a Lyon. Matasellos parrilla y fecha tipo 2 sobre frente. Tasa 5 francesa y trànsito San Juan de Luz. Al dorso tasa 15 y llegada. Rarísimo el correo a Francia en esta emisión franqueado.

Seguir

Lote 0187

Disponible: 90€

Nº Sello: 34 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 310€

1 Real. Precioso ejemplar. Marquillado Llach.

Seguir

Lote 0189

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 35 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 50€

1857. Alcalá de Henares/los Santos. Matasellos Parrilla abierto y sobre frente Fecha tipo I, marca del "Juzgado de 1ª INSTª." en azul y tasa "4" manuscrita. Muy raro y precioso.

Seguir

Lote 0190

Disponible: 50€

Nº Sello: 35 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

1855. Villalba/A Coruña. Matasellos parrilla azul y fecha tipo 1 de Lugo en tránsito, sobre el frente junto a marca prefilatélica en rojo poco legible "Galicia/Villalba" y marca de su juzgado. Muy rara.

Seguir

Lote 0191

Disponible: 100€

Nº Sello: 36 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1865. Arzúa/Betanzos. Matasellos Rueda de Carreta especial de Arzúa y sobre el frente fecha tipo 2 además de marca en azul del Juzgado de Primera Instancia. Espectacular y muy rara.

Seguir

Lote 0192

Disponible: 30€

Nº Sello: 37 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 75€

1863. Manacor/Palma 4 onzas matasellos fecha tipo II y marca del Promotor Fiscal. Preciosa.

Seguir

Lote 0193

5

Adjudicado: 140€

Nº Sello: 38, 36 (2) Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 240€

1857. Madrid/Alcalá de Henares. Precioso y raro franqueo combinado con sello de una libra y dos de una onza, matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 2, marca en rojo de la Administración Pral. de Hacienda Pública de Madrid.

Seguir