X   España Clásicos Dentados

Lote 0286

Adjudicado: 28€

Nº Sello: 84 A Estado: Usado Catálogo o Estimación: 40€

10 Cts. de ESCº. Color intenso. Lujo.

Seguir

Lote 0288

Disponible: 20€

Nº Sello: 88 (2) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

4 Cuartos. Pareja matasellos 8 de porteo. Preciosa. Marquilla Roig.

Seguir

Lote 0289

Disponible: 120€

Nº Sello: 89 (2) Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 240€

1868 (13 de junio). Sevilla/Remscheid. Frente de carta de porte sencillo a Prusia, franqueo 2 sellos de 12 cuartos para cubrir 24 cuartos, tarifa correcta del Convenio de 1 / 7 / 1864 (y adicional de 1 / 1 / 1867 cambiando el cuarto de onza a 10 gramos), matasellos doble parrilla con cifra 7 tipo I entrecruzada (que aparenta un tipo distinto) y sobre el frente fecha 1857, y marca oval "Pd". Bellísima e interesante

Seguir

Lote 0290

Disponible: 100€

Nº Sello: 89 A (4) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 200€

1869. Zaragoza/París. 4 sellos de 12 cuartos naranja matasellos Parrilla con Cifra 15. Raro franqueo de cuádruple porteo. Muy rara en Zaragoza. un sello defecto. Firmada Graus.

Seguir

Lote 0291

3

Adjudicado: 440€

Nº Sello: 90 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 1985€

19 Cuartos. Magnífico ejemplar y bien centrado. Cert. Comex´04.

Seguir

Lote 0292

Disponible: 50€

Nº Sello: 91 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 142€

1867. Laredo/la Habana. Matasellos fecha tipo 2, muy raro el correo a Cuba en esta emisión.

Seguir

Lote 0293

Disponible: 20€

Nº Sello: 93 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 75€

5 Milésimas. Precioso ejemplar.

Seguir

Lote 0294

Disponible: 30€

Nº Sello: 93 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 134€

1869. Barcelona/Albacete. Franqueo de impresos, matasellos parrilla. Escaso en carta.

Seguir

Lote 0296

Disponible: 120€

Nº Sello: 95 (2) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 240€

1868 (28 febrero). Sevilla a Madrid. Carta sencilla (hasta 10 grs.), franqueo dos sellos de 25 milésimas, fuerte desplazamiento de la impresión del centro, tarifa 50 mils. correcta, matasellos parrilla con cifra 7 tipo I y al dorso llegada. Preciosa y muy rara. Nota: Excepcional franqueo ordinario con sello de interior o impresos.

Seguir

Lote 0299

Disponible: 40€

Nº Sello: 96 (3) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 100€

1868. Andoain/Bordeaux. Matasellos fecha Amb Norte en rojo ladrillo. Precioso.

Seguir

Lote 0300

Adjudicado: 120€

Nº Sello: 97 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 385€

25 Milésimas. Precioso ejemplar bien centrado.

Seguir

Lote 0302

Disponible: 50€

Nº Sello: 98 (3) Estado: CAR Catálogo o Estimación: 150€

1869. Irún/Burdeos. Espectacular franqueo con tira de 3, matasellos Parrilla con Cifra 50 y sobre el frente matasellos fecha España Irún en rojo y otras marcas francesas. Preciosa.

Seguir

Lote 0304

Disponible: 180€

Nº Sello: 100 (4) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

1869 (26 de agosto). Sevilla a Philadelphia. Carta de doble porte a e.e.u.u. (de una a dos onzas) con 4 sellos de 200 mils. de Escudo tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II y sobre el frente fechador, marca "P.D." en óvalo, tránsito "London / Paid", manuscrito "3" (ctvos. de dólar) y fechador de llegada "Phila / Unpaid" (pues fue por buque americano en lugar de inglés). Al dorso, fechador de tránsito tipo 1857 de Madrid. Muy bonita y rara.

Seguir

Lote 0305

Adjudicado: 26€

Nº Sello: 98 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 30€

Andalucía. 50 Mils. Lujo.

Seguir

Lote 0308

Vendido: 80€

Nº Sello: 92 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 185€

Madrid. 20 Cts. Subtipo II.

Seguir

Lote 0309

Disponible: 240€

Nº Sello: 99 Estado: * Catálogo o Estimación: 840€

Madrid. Precioso, muy bien centrado.

Seguir

Lote 0310

Disponible: 100€

Nº Sello: 100 a Estado: * Catálogo o Estimación: 285€

Madrid. Gran Lujo. Espectacular.

Seguir

Lote 0311

3

Adjudicado: 44€

Nº Sello: 98 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 75€

50 Mls. Sobrecarga H.P.N. azul en vertical de origen desconocido. Matasellos Rueda de Carreta ¿44? de Segovia. Interesante.

Seguir

Lote 0314

Vendido: 10€

Nº Sello: 104 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 32€

4 Milésimas. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0315

Disponible: 60€

Nº Sello: 105 var Estado: (*) Catálogo o Estimación: 120€

10 Mils. Variedad por ausencia de impresión. Muy rara y no reseñado. Ex-Graus.

Seguir

Lote 0316

Disponible: 50€

Nº Sello: 106 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1870. Montblanch/Manresa. Franqueo con 25 mils. gris, matasellos fecha. Espectacular.

Seguir

Lote 0317

Adjudicado: 90€

Nº Sello: 107 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1871. Tolosa/Barcelona. Matasellos especial Barras de Tolosa. En el frente fechador. Preciosa y muy rara en esta calidad.

Seguir

Lote 0318

Disponible: 150€

Nº Sello: 107,108 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 300€

1872. Barcelona/Montevideo. Franqueo tricolor para un porteo de 350 milésimas por la vía de Lisboa, tasa uruguaya de 30 céntimos, matasellos ambulante. Preciosa y muy rara.

Seguir

Lote 0319

Disponible: 270€

Nº Sello: 108(4), 113(2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1870. Coruña/Buenos Aires. Espectacular franqueo con 4 sellos de 100 milésimas y dos de 12 cuartos para cumplimentar un doble portes por la vía de Portugal (700 milésimas), matasellos parrilla 4 y fecha sobre el frente. Preciosa y muy rara combinación.

Seguir

Lote 0320

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 108F Estado: (*) Catálogo o Estimación: 100€

100 Mils. eº. Falso Postal tipo II (Graus 85F).Precioso.

Seguir

Lote 0321

Adjudicado: 180€

Nº Sello: 109 6) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

1871 (27 nov.) Sevilla a New York. Carta triple porte (de ½ a ¾ onza, (1 escudo y 200 mils.), matasellos rombo de puntos, y sobre el frente fecha tipo 1857, tránsito Lodres y llegada. Preciosa y muy rara

Seguir

Lote 0322

Disponible: 150€

Nº Sello: 110 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1872 (29 de mayo). Sevilla a Veracruz. Carta cu?ídruple porte a M?®jico (de 22ÔÇÖ5 a 30 gramos) con pareja de sellos de 400 mil?®simas, tarifa correcta 800 mil?®simas, indicaci??n manuscrita ÔÇ£Por Cadiz - HABANAÔÇØ. Matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 4 ÔÇ£Sevilla / 29 May 72 / (7)ÔÇØ, ambos en azul, y tasa mejicana ÔÇ£4ÔÇØ de Veracruz (porte interior). Preciosa y muy rara.

Seguir

Lote 0323

Disponible: 80€

Nº Sello: 113 Estado: * Catálogo o Estimación: 408€

12 Cuartos. Muy bonito ejemplar color intenso, ligeras oxidaciones.

Seguir

Lote 0324

Disponible: 1500€

Nº Sello: 113 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 3000€

1871 (30 de junio). Sevilla a Paris. Carta porte sencillo a Francia (hasta ¼ de onza) con sello de 12 cuartos castaño intenso, tarifa correcta, y otro sello de 12 cuartos para cubrir el derecho de certificado, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II en azul (lo normal en el negociado de certificado en Sevilla) y sobre el frente fechador tipo 1854 sin bloque de fecha "Sevilla / --- / *", fechador específico rectangular "30 Jun 71 / Certificado" y número de nacido manuscrito "828". Tránsitos en Madrid "Certificado" en óvalo y fecha "CL / 2 Jul" en azul. Entrada "Esp. St.Jean-de-Luz (4) / 1e./ 4 Jul 71" y "Chargé", ambos en azul también. Al dorso, 7 lacres, de ellos dos ovales "Certificados / Correos / Sevilla". Nota: Es uno de los poquísimos certificados clásicos de Sevilla. Pieza rarísima y preciosa. Graus´89.

Seguir

Lote 0325

Disponible: 120€

Nº Sello: 114 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 570€

19 Cuartos. Precioso ejemplar.

Seguir

Lote 0326

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 116 Estado: * Catálogo o Estimación: 33€

2 Cts. Magnífico ejemplar muy bien centrado.

Seguir

Lote 0327

Adjudicado: 16€

Nº Sello: 118 Estado: * Catálogo o Estimación: 35€

5 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir
2 2 2
3

Lote 0329

3

Adjudicado: 310€

Nº Sello: 121 (7) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1873 (7 Marzo). Conjunto de 7 cartas relacionadas con el Sitio de Bilbao y la marca Por Vapor, compuesto por carta del 7 de marzo (día anterior al comienzo de uso), 3 cartas por Vapor (uno de los tipos en negro-verde y otra azul), una carta del periodo de uso del servicio Sin Marca y 2 inmediatamente posteriores al cierre del servivio el 26 de mayo. Magnífico conjunto.

Seguir

Lote 0331

3

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 122 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 20€

12 Centimos. Precioso ejemplar.

Seguir

Lote 0332

Vendido: 30€

Nº Sello: 122 (3) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 70€

1872. Gerona/Toulouse. Franqueo con tira de tres sellos de 12 cts., matasellos Rombo de Puntos y, sobre frente, fechador "Gerona". Al dorso, ambulante "Cette A Bordeaux/I/27 Nov 72" y llegada "Toulouse". Preciosa.

Seguir

Lote 0335

Disponible: 60€

Nº Sello: 127 Estado: * Catálogo o Estimación: 155€

1 Pta. Pieza de Lujo. Marquillado. Muy raro así.

Seguir

Lote 0336

Vendido: 450€

Nº Sello: 127, 126, 124 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 900€

1873. Málaga/Buenos Aires. Excepcional franqueo tricolor para un doble porte a Argentina por Vía Portugal. Matasellos Rombo de Puntos y fecha, al dorso tránsito "Badajoz" y "Después de la Salida" ambos en azul. Preciosa y muy rara.

Seguir

Lote 0337

Vendido: 120€

Nº Sello: 127 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1872. Cádiz/Nueva York. Muy raro franqueo aislado con sello de 1 pta. matasellos Rombo de Puntos. Diversos tránsitos y llegada. Muy rara y de Lujo.

Seguir

Lote 0338

5

Adjudicado: 1900€

Nº Sello: 129 Estado: * Catálogo o Estimación: 5000€

10 Pts. Pieza de Lujo. Excepcional color y centraje. Rarísimo en esta calidad. Comex´05.

Seguir

Lote 0339

Disponible: 30€

Nº Sello: 130 Estado: ** Catálogo o Estimación: 75€

4/4 Cuartos Corona Mural. Pieza de Lujo esquina de hoja ligero pliegue natural.

Seguir

Lote 0340

Disponible: 240€

Nº Sello: 130 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

187? Sevilla/Cádiz. Cuartillo sin cancelar en envuelta de impresos (circular) con un cartel 317 mm. x 440 mm. de la Fábrica de Colchones Salvavidas para la Marina Alfonso y Bosch. Espectacular y rarísimo, de los más antiguos carteles ilustrados.

Seguir

Lote 0341

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 131 Estado: * Catálogo o Estimación: 24€

2 Cts. Pieza de Lujo.

Seguir

Lote 0342

Adjudicado: 110€

Nº Sello: 133F,141 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 310€

1874. Granada/Guadiz. Franqueo con Falso Postal 10 cts verde junto a Impuesto de Guerra. Detectado por la Administración no se cancela y abre expediente (nº 17), matasellos fecha sobre frente y al dorso de sobre (mecanizado) marca del Juzgado Del Distrito Del Sagrario. Interesante y rara.

Seguir

Lote 0343

Disponible: 200€

Nº Sello: 133 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

1873. Barcelona/Bilbao. sobre publicitario de Viuda e Hijos de J. Subirana. Rarñisimo. Primera vez que lo vemos.

Seguir

Lote 0344

Disponible: 120€

Nº Sello: 136,141 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1874. Cadiz/Lyon. Raro franqueo con impuesto de Guerra, innecesario al extranjero, matasellos rombo de puntos, ligera rotura en apertura.

Seguir

Lote 0345

Disponible: 200€

Nº Sello: 136, 142 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

1874. Madrid/Oloron. Franqueo con 10 cts de Impuesto de Guerra, innecesario para cartas dirigidas al extranjero, matasellos rombo de puntos. Rarísimo en carta y máxime así. Cem´16.

Seguir

Lote 0346

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 137 Estado: * Catálogo o Estimación: 24€

50 Cts. Precioso ejemplar, color intenso.

Seguir

Lote 0348

Disponible: 90€

Nº Sello: 141, 142 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1874. la Carolina/Játiva. Franqueo con la serie completa de impuesto de guerra, el 10 céntimos para pagar el porte, matasellos Rombo de Puntos. Muy rara.

Seguir

Lote 0349

Disponible: 50€

Nº Sello: 141 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1874 (23 de septiembre). Sevilla Interior. Carta sencilla, tarifa correcta 5 cts. pero con uso indebido de sello de impuesto de guerra matº rombo de puntos y sobre el frente fecha poco legible. Muy rara.

Seguir

Lote 0350

Disponible: 50€

Nº Sello: 141(3) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

1874. Palma de Mallorca/Barcelona. Raro franqueo con 3 sellos de impuesto de guerra únicamente. Matasellos Rombo de Puntos. Preciosa.

Seguir

Lote 0351

Disponible: 120€

Nº Sello: 141A, 153 Estado: CAR Catálogo o Estimación: 300€

1875 (10/Feb). Tarragona/Barcelona. Franqueo con Habilitado Provisional de Tarragona de 5 cm, en principio para usarse por su valor de franqueo y usado aquí como impuesto de guerra. Muy interesante y rara.

Seguir

Lote 0352

Disponible: 120€

Nº Sello: 143, 153 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1875 (10 de abril). Sevilla a Lisboa. Carta sencilla (hasta 15 gramos), franqueo combinado correcto tarifa 1/10/1872 de 12 céntimos de peseta, matasellos fecha tipo 6 (de 1874). Al dorso llegada: Pequeña doblez de archivo. Precioso y raro franqueo combinado de dos series.

Seguir

Lote 0353

Disponible: 240€

Nº Sello: 143, 145, 147, Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1874. Barcelona/Buenos Aires. Magnífico y espectacular franqueo de cuatro colores para completar la tarifa de 87 cts. "Vía de Lisboa". Matasellos Rombo de punto. Muy raro.

Seguir

Lote 0355

Disponible: 350€

Nº Sello: 149, 148, 144 ( Estado: Carta Catálogo o Estimación: 750€

1874 (29 de septiembre). Sevilla a Philadelphia. Carta doble porte (de 10 a 20 gramos), franqueo 1,60 pts. con 50 cts., pareja de 40 cts. y 3 sellos de 10 cts., inusual combinación, pero tarifa correcta de 1/9/1870, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fecha tipo 5, junto a P.D. en óvalo. Manuscrito "Vía de Inglaterra" se tacha pues se envía por la Vía de Bélgica (misma tarifa, via excepcional): fechador "Etats-Unis Par Ostende / 7 Oct 4-5" y al dorso, llegada a "New York * 22 Oct 75 * Paid All". Espectacular y rarísimo franqueo tricolor combinado.

Seguir