Disponible: 120€
1862 (26 de octubre). Sevilla a Zafra. Carta de porte sencillo (hasta media onza), franqueo con sello de 4 cuartos, matasellos rueda de Carreta 7 débilmente aplicado por lo que se cancela en destino con signo prefilatélico de porteo ?0 de Zafra?, y fecha tipo 1857 s/frente. Rarísima
Adjudicado: 80€
1865 (8 de Abril). Jerez a Londres. Carta sencilla franqueo correcto con sello de 2 reales castaño gris sin dentar, matasellos parrilla tipo 1852 y sobre el frente fecha ambulante ?Cordoba Sevilla Cadiz Asc., marca Pd en óvalo y llegada. Muy rara con este matasellos.
Disponible: 120€
1865 (19 de diciembre). Sevilla a Londres. Carta sencilla franqueo correcto de 2 reales, en color castaño amarillento puesto en circulación en los últimos meses de 1865, matasellos parrilla con cifra 7 que entra en vigor en diciembre, fecha sobre el frente, marca Pd en óvalo y llegada en rojo. Muy rara con este matasellos en 1865 y preciosa
Disponible: 180€
1869. Tarragona/Buenos Aires. Espectacular franqueo con bloque de 4 de 200 milésimas y 8 de 50 milésimas. Faltas en apertura, otros 4 de 50 para hacer 1400 mils (4 portes). Matasellos rueda de carreta 46 modificada. Muy rara pese a los defectos.
Adjudicado: 80€
1869 (26 de agosto). Sevilla a Philadelphia. Carta sencilla a e.e.u.u. (hasta una onza) con 2 sellos de 200 mils. de Escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador, marca ?P.D.?, tránsito ?London / Paid? y manuscrito ?3? (ctvos. de dólar). Al dorso, fechador de tránsito de llegada ?Philadelphia / Received?. Muy bonita
Disponible: 90€
1870. Jerez/N. York. Media envuelta con raro franqueo con tira de 4 sellos de 100 milésimas, matasellos fecha Jerez Tipo I fuertemente entintado, tránsito rojo London Paid y llegada N.y. Steam Ship. Al dorso tránsito Madrid rojo. Precioso.
Disponible: 75€
1870. Zaragoza/Paris. Matº parrilla con círculo negro intenso interior por deformación de numeral y fecha sobre frente 1 de febrero. Al dorso fechador rojo "Amb. Desc./Norte/1/Ene/70", 1º día de la emisión por error. Muy interesante y curioso.