Lote 1389

2

Adjudicado: 55€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Baleares. Palma de Mallorca. 28 Abril 1938. 50 Céntimos. Fuerzas Bloqueo Mediterraneo. Roturita en la parte superior. Muy raro.

Lote 1390

3

Adjudicado: 60€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Baleares. Palma de Mallorca. 28 Abril 1938. 50 Céntimos. Base Naval de Baleares. Muy raro.

Lote 1391

3

Adjudicado: 85€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

Barcelona 5 Pesetas. Vale a máquina de escribir en papel reforzado numerado con marca Ministerio de Hacienda/Fabrica Nacional/ de/ Moneda y Timbre y oval Banco de España-Seccion D Fabricación de Billetes. Pensamos que se trata de un vale emitido en Barcelona para pagar a sus propios trabajadores por la Fnmt al llevar al dorso manuscrito Viladomat 85. Rarísimo.

Lote 1392

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

VILLANUEvA de Córdoba (Córdoba) 1 Peseta Consejo Municipal. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón parcial violeta. Mont. 1615a (Algo sucio) Mbc+. Escaso .

Lote 1393

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 5 Centimos. Sin fechar en papel Beige. Con tampón ovalado negro tipo 1 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. no cat. Mbc+. Raro .

Lote 1394

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 25 Centimos. Sin fechar en papel Verde. Con tampón ovalado violeta o azul tipo 2 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp". Mont. no cat. Mbc+. Raro.

Lote 1395

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 1 Peseta. Sin fechar en papel rosa. Con tampón ovalado violeta tipo 1 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. 978B aunque no lo cita en rosa. Mbc. Raro .

Lote 1396

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 31 A B Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

Ainsa (Huesca). 1937 (30/Ago). 25 y 50 Cts.

Lote 1397

Disponible: 20€


Nº Sello: 1487 C Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 60€

Úbeda (Jaén). 1937 (01/Mar). 50 Cts.

Lote 1398

Vendido: 30€


Nº Sello: Estado: MBC/SC- Catálogo o Estimación: 60€

Lérida. Pobla de Segur. 7 Abril 1938. 2 y 5 Pesetas. Billetes del ejército nacional numerados a mano con sello del ayuntamiento y a numerador. Raros.

Lote 1399

1

Adjudicado: 40€


Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 90€

Madrid. 1938. 1 Peseta Negro s/azul Prisión Celular. Con particiones de 5 céntimos. Al dorso sello administrativo de la prisión (republicana).

Lote 1400

1

Adjudicado: 30€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

Madrid. 1940. Vale por 8 pesetas nominativo. y sello Prisión de Mujeres/ Administración/ Madrid. Muy raro.

Lote 1401

Disponible: 50€


Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 100€

Madrid. Prisión Barco. Pre-escrito a máquina de escribir. 5 Pesetas y firma. Al dorso sello parcial de la dirección de la prisión (nacional) en calle Barco 24 y numeraciones. Rarísimo.

Lote 1402

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: SC- Catálogo o Estimación: 75€

Madrid 0,10 Pesetas. Vale Vale de Oficiales - Tropas de la Casa Militar S.e. Generalísimo y Jefe Del Estado. Rarísimo.

Lote 1403

Disponible: 75€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 270€

Muniesa (Teruel). 5 Cent. 1 y 2,50 Pesetas. Colectividad Libre. Mont. 981a,d,f los dos ultimos se catalogan con tampones del Ayuntamiento y estos no presentan ese tampón. Mbc+. Muy escasos .

Lote 1404

3

Adjudicado: 34€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Talavera de la Reina (Toledo) Vale Por 0,50 Ptas. Casa Del Pueblo. Servicio de Abastecimiento, Frente Popular. Sin fechar. Tampón violeta ovalado " Casa Del Pueblo-Centro de Sociedades Obreras-Talavera de la Reina". Mont. no cat. Sc. Muy raro.

Lote 1405

10

Adjudicado: 38€


Nº Sello: 0001 (Pick 1) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1969 (12 Oct). 100 Pesetas. Magnífico.

Lote 1406

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 354 (7) Estado: MBC/EBC Catálogo o Estimación: 50€

1928. 50 Pesetas Velazquez. Lote de 10 billetes.

Lote 1407

8

Adjudicado: 24€


Nº Sello: 350 (20) Estado: MBC/EBC Catálogo o Estimación: 20€

1925. 100 Pesetas Felipe II. Lote de 20 billetes con serie.

1 1
2
1

Lote 1408

4

Adjudicado: 21€


Nº Sello: 465a Estado: SC Catálogo o Estimación: 45€

1953. 1 Peseta Miguel de Cervantes. 15 billetes serie P todos correlativos.

Lote 1409

4

Adjudicado: 16€


Nº Sello: 472c (10) Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1970. 100 PESETAs Manuel de Falla. Serie 3I. 10 billetes correlativos.

Lote 1410

10

Adjudicado: 28€


Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 30€

Conjunto de 8 billetes de España , uno Alemán y un Noruego.

Lote 1411

12

Adjudicado: 32€


Nº Sello: Estado: MBC/SC Catálogo o Estimación: 30€

Conjunto de seis billetes diversos junto a un clasificador de sellos, otro de Spd Mundial´82 y un álbum incompleto de sellos "plata y otro" del Papa.

Lote 1412

Disponible: 50€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 240€

1864. Sociedad Española General de Credito. 2.000 rs. Madrid. Con cupones (a falta de uno) y polizas de 4 y 16 reales. Bellisima.

Lote 1413

Disponible: 75€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1881. Obligacion Hipotecaria 500 Pts. Duque de Osuna y Del Infantado. Con sello de Giro impreso de 25 cts y cupones . Rara

Lote 1414

1

Adjudicado: 50€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1889. Ayuntamiento de la Habana. 100 Pesos. Empréstito. Taladros de anulación. Espectacular grabado de la American Bank Note.

Lote 1415

Disponible: 75€


Nº Sello: Estado: OTR Catálogo o Estimación: 180€

1904. Sociedad Anónima de Estudios Del Ferrocarril de Jerez a Villamartín y Setenil, 50 pesetas. Rarísima y muy bonita.

Lote 1416

Disponible: 300€


Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 500€

1928. Sevilla F.C. Bono de 5 ptas. al 5% con todos los cupones. Rarísima.

Lote 1417

6

Adjudicado: 20€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Cerillas. Álbum con una pequeña colección de fototipias y cerillas (ojo adhesivos del álbum) de principios del siglo XX.

Lote 1418

4

Adjudicado: 65€


Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 120€

España. Conjunto de 59 tarjetas postales ilustradas nuevas y 14 fotografías (copias comercializadas) obtenidas por un viajero holandés a España en 1904 (Barcelona, Madrid, Toledo, Córdoba, Granada y Sevilla). Curioso conjunto.

Lote 1419

11

Adjudicado: 40€


Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 60€

Lote de 60 postales, la mayoría anteriores a 1920. Incluido Canarias.

Lote 1420

7

Adjudicado: 22€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Caja conteniendo un álbum con una antigua colección, la mayoría españolas pero también holandesas, cubanas, etc. También cajitas, sobres, etc. con cientos de vitolas.

Lote 1421

7

Adjudicado: 22€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 121€

Album Edifil. Lujo Verde. Seminuevo.

Lote 1422

16

Adjudicado: 40€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Edifil. 2 álbumes Semilujo Escudo Real. Muy buen estado.

Lote 1423

3

Adjudicado: 14€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Olegario. Doa álbumes (burdeos y verde), muy buen estado.

Lote 1424

10

Adjudicado: 28€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Dos clasificadores, uno burdeos y otro azul con 64 páginas y 48 páginas respectivamente, hojas blancas, muy buen estado, segunda mano.