Actual: 120€
11d 20h 4min
Salida: 120€
1862 (26 de octubre). Sevilla a Zafra. Carta de porte sencillo (hasta media onza), franqueo con sello de 4 cuartos, matasellos rueda de Carreta 7 débilmente aplicado por lo que se cancela en destino con signo prefilatélico de porteo ?0 de Zafra?, y fecha tipo 1857 s/frente. Rarísima
Actual: 80€
11d 20h 6min
Salida: 80€
1865 (8 de Abril). Jerez a Londres. Carta sencilla franqueo correcto con sello de 2 reales castaño gris sin dentar, matasellos parrilla tipo 1852 y sobre el frente fecha ambulante ?Cordoba Sevilla Cadiz Asc., marca Pd en óvalo y llegada. Muy rara con este matasellos.
Actual: 120€
11d 20h 6min
Salida: 120€
1865 (19 de diciembre). Sevilla a Londres. Carta sencilla franqueo correcto de 2 reales, en color castaño amarillento puesto en circulación en los últimos meses de 1865, matasellos parrilla con cifra 7 que entra en vigor en diciembre, fecha sobre el frente, marca Pd en óvalo y llegada en rojo. Muy rara con este matasellos en 1865 y preciosa
Actual: 90€
11d 20h 8min
Salida: 90€
1866. Madrid/Lisboa. Precioso sobre mecánico con porteo de 4 + 2 cuartos, matasellos Parrilla con Cifra y fecha, ambos sobre los sellos y marca Franca pequeña portuguesa. Preciosa y rara.
Actual: 180€
11d 20h 9min
Salida: 180€
1869. Tarragona/Buenos Aires. Espectacular franqueo con bloque de 4 de 200 milésimas y 8 de 50 milésimas. Faltas en apertura, otros 4 de 50 para hacer 1400 mils (4 portes). Matasellos rueda de carreta 46 modificada. Muy rara pese a los defectos.
Actual: 80€
11d 20h 10min
Salida: 80€
1869 (26 de agosto). Sevilla a Philadelphia. Carta sencilla a e.e.u.u. (hasta una onza) con 2 sellos de 200 mils. de Escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador, marca ?P.D.?, tránsito ?London / Paid? y manuscrito ?3? (ctvos. de dólar). Al dorso, fechador de tránsito de llegada ?Philadelphia / Received?. Muy bonita
Actual: 90€
11d 20h 11min
Salida: 90€
1870. Jerez/N. York. Media envuelta con raro franqueo con tira de 4 sellos de 100 milésimas, matasellos fecha Jerez Tipo I fuertemente entintado, tránsito rojo London Paid y llegada N.y. Steam Ship. Al dorso tránsito Madrid rojo. Precioso.
Actual: 1800€
11d 20h 11min
Salida: 1800€
2 Escudos. Bloque de 4, buen centraje. Matasellos baeza azul Buendia-Alcarria y rayas de tinta. Excepcional ejemplar, tremendamente estético pese a ligeras transparencias. Graus´84.
Actual: 75€
11d 20h 12min
Salida: 75€
1870. Zaragoza/Paris. Matº parrilla con círculo negro intenso interior por deformación de numeral y fecha sobre frente 1 de febrero. Al dorso fechador rojo "Amb. Desc./Norte/1/Ene/70", 1º día de la emisión por error. Muy interesante y curioso.