X   Prefilatelia

Lote 0041

Disponible: 20€

Nº Sello: 13N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 75€

Madrid 13N. 1788. A Genova (Me). Marca "Madrid" I coronada al dorso y porteo L.1.18. Lujo (rara así).

Lote 0042

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 60€

Madrid N/C. S/F. A Malaga. Marca del Secretario Del Tral (Tribunal) de Cruzada, y porteo 9 (curiosa sin franquicia). Preciosa

Lote 0043

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 16N Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 40€

Irún. S/F. A Madrid. (R). Frontal con marca de procedencia Bayona (Ca 1817-18) y porteo 5R. Preciosa.

Lote 0044

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Badajoz 1856-60. A Jerez C. Dos preciosas carts del S.N. en franquicia de la Admon de Hacienda en azul, una con parrilla sin sello y fecha tipoI y la otra con porteo 4 y fecha tipo II ambas en azul. Interesante conjunto.

Lote 0045

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 23R-I, 30R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Valladolid 23R-I y 30R. 1943. A Valencia de San Juan (MC) (C). Plica del Real Servicio, marca "Audiencia Provincial", Baeza y "Ab" de Abono, ambas en rojo. Preciosa.

Lote 0047

Adjudicado: 95€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

Cadiz S/M. 1677. A Livorno. Con indicación manuscrita "Con Nave de S.S.". Rarísimas las indicaciones de vías marítimas en el siglo XVII. Preciosa.

Lote 0049

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 120€

Cosarios. Velasco Ramos. S/F (1910 ca). Sevilla/Puerto Sta Mª. Marca violeta del cosario Velasco Ramos. Rarísima, única que conocemos.