2 2 2
3

Lote 0279

12

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

1989 - 1996. Ambulantes. Conjunto de 7 libros con los estudios de Asturias, Extremadura y Salamanca, León, Albacete y Murcia, Aragón, Andalucía y Malaga y provincia, de G. Alvarez Rubio

Lote 0280

Adjudicado: 2€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 12€

1989. A Hndbook on Thematic Philately. V.K. Gupta. Cartoné. Bc

Lote 0281

6

Adjudicado: 34€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Cuadernos de Fesofi. Números 2, 4 a 9, 11 y 12 junto a boletín. Mbc

Lote 0282

Adjudicado: 2€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1989. Geografía Interior y Geografía Internacional. Mutualidad de CyT. para oposiciones de ingreso.

Lote 0283

Adjudicado: 2€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1990. Fudamentals of philately. L.N. Williams. Edición revisada. Magnífica obra con encuadernación cartoné

Lote 0284

12

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1990. Historia de los caminos de España. Jose Uriol Salcedo. 2 volúmenes.

Lote 0285

Adjudicado: 2€

1990. The Roll of Distinguished philatelists. Ronald Butler

Lote 0286

3

Adjudicado: 6€

1990/93. Conjunto de cinco libros de enteros postales: Catálogo de Graus, libro de Padin, manuales de Nentwich y Laiz y reedición del catálogo Tarré de 1920

Lote 0287

6

Adjudicado: 14€

1990-93. Postal History. Prisoners, Internees & Refugees in the European Theatre of Ww II y Civil & Military Censorship during de Ww II. H.F. & W. Stich and J. Specht. Dos interesantes volumenes

Lote 0288

5

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 24€

1991. la posta militare italiana 1939/45. Giuseppe Marchese. Interesante

Lote 0289

Adjudicado: 2€

1991. Philatelic Literature. 294 págs. Compilation techniques & reference sources. Inglés. James Negus.

Lote 0290

11

Adjudicado: 32€

1991. Sellos y Hojitas Defensa de Madrid 1938-39. Oswald Schier. Dedicado por el autor. Ligeras humedades. Mbc

Lote 0291

17

Adjudicado: 70€

Biblioteca de Historia Postal de Edifil. Tomos 1 a 9. Mbc

Lote 0292

4

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

1992. Catálogo de Perforaciones Clásicas y Modernas. Por Florentino Pérez. Mbc

Lote 0293

Adjudicado: 4€

1992. Pueblos de España. Nomenclator comercial, 14 edición Cartoné Mbc

Lote 0294

Adjudicado: 4€

1993 el Camino de Andalucía (Itinerarios entre la Meseta y el Valle del Guadalquivir). Susana Arbáizar et alia. Mbc

Lote 0295

4

Adjudicado: 12€

1993. Estudio Postal de la Primera Guerra Carlista en Euskal Herría. Juan Manuel Cerrato

Lote 0296

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1993. la Quiebra de Correos. Ensayo de José Mª Espasa Civit. Mbc. Con Opinión manuscrita de Fgg

Lote 0297

5

Adjudicado: 10€

1993. las Comunicaciones entre Europa y América 1500/1993 (Actas I Congreso Comunicaciones). Mbc

2 2 2
3

Lote 0298

Adjudicado: 4€

1993-97. Catálogos de las Exposiciones Nacionales de Literatura Filatélica y Centenario del 98, junto a folleto Estampas del Correo.

Lote 0299

Adjudicado: 2€

1994. Cinco Siglos de Historia y Filatelia en Canarias. Angel Pérez Rodriguez. Mbc

Lote 0300

3

Adjudicado: 4€

1994. Gibraltar, Quarantinreand Desinfection of Mail. V. Denis Vanderveide & Richard J.M. García

Lote 0301

3

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 10€

1994. Sello de Cuenca, Marcas Postales. Alfonso F. Pellejero

Lote 0302

6

Adjudicado: 10€

1995. Historia Postal de Aragón. Eduardo Cativiela. Tapa dura.

Lote 0303

6

Adjudicado: 16€

1995. Historia Postal de la División Azul. Manuel Vazquez Enciso. Mbc

Lote 0304

14

Adjudicado: 48€

1995. Matasellos del Correo Aereo Español. G. Alvarez Rubio. Dedicado por el autor. Mbc

Lote 0305

8

Adjudicado: 22€

1995-2000. Marcas utilizadas por la Censura durante la Guerra Civil Española. Tomo I Republicanas, tomo II Nacionales. Ernst Heller. Dedicados por el autor. Mbc

Lote 0306

11

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1995-96.  Manual de las emisiones de los sellos de España. Años 1901-1931. Ebc

Lote 0307

7

Adjudicado: 65€

1996. Canarias. Sellos de Sobretasa, Recargo Obligatorio y Benéficos; Historia Postal . Censuras. Por I. Astiz e I. Llorens

Lote 0308

5

Adjudicado: 16€

1996. Diccionario de Filatelia. Javier Padín. un clásico. Mbc

Lote 0310

26

Adjudicado: 210€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

1996-2009. Conjunto de 14 grabados filatélicos de R. Undabeytia y M. J. Castillo, para Filatelia Hobby. Tirada 200-225 ejemplares.

Lote 0311

Adjudicado: 6€

1997. Historia Postal de los Consejos Interprovincial y Soberano de Asturias y León. M. Vazquez Enciso y G. Baschwitz. Dedicado. Ebc

Lote 0312

3

Adjudicado: 8€

1997-2006. Cuadernos de "Revista de Filatelia". Números 4, 6 y 8 a 12. Mbc

Lote 0313

9

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1998. Atlas Histórico de las Comunicaciones en España 1700/1998. Baamonde, Angel et alia. Ebc

Lote 0314

Adjudicado: 6€

1998. The Postal History of Gibraltar.. R. García & e. Proud. Ligeras manchas de humedad. Cartoné

Lote 0315

Adjudicado: 2€

1999. Carimbos do Porto. F. Oliveira Pinto. Cartoné. Ligeras humedades en primeras páginas

Lote 0316

8

Adjudicado: 32€

1999. Spanien 1936-1939. Ein Philatelistischer Beitrag zur Postgeschihte des Bürgerkrieges. Interesante libro sobre la Filatelia y la Guerra Civil. Karl Heimann

Lote 0317

8

Adjudicado: 24€

2000 Les targetes Postals de la Guerra Civil 1936-1939. R. Martí. Cartoné. Ligeras humedades

Lote 0318

5

Adjudicado: 16€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

2000. 150 años de sellos, correos y filatelia: de Isabel II a Juan Carlos I : (1850-2000). Fernando Aranaz y Luis Alemany

Lote 0319

6

Adjudicado: 14€

2000. los 100 sellos más raros del mundo. Club de Montecarlo. Incluye prueba en negro

Lote 0320

5

Adjudicado: 12€

2000. Manual de Filatelia Española. Cartoné. Primera edición. Oswald Schier. Dedicado por el autor. Ligeras humedades en primeras páginas

Lote 0321

6

Adjudicado: 18€

2000.Catalogo Especializado de Enteros Postales de España y Colonias. 2ª Edición. Angel Laiz. Dedicado por el autor. Mbc

Lote 0322

15

Adjudicado: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

2000-2020. Academus. Revista de la Academia, colección completa números 1 a 24. Rara completa. Mbc.

Lote 0323

6

Adjudicado: 16€

2001. el Correo en Navarra. Luis Mª Marín. Incluye CD. Mbc

Lote 0324

5

Adjudicado: 10€

2001. el Correo Urgente en España y sus Dependencias Postales. Francisco Aracil. Mbc

Lote 0325

13

Adjudicado: 140€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 240€

2001-2003. Manual de las Emisiones de los sellos de España. Años 1931-39. 2ª edición color. Alvaro Martínez Pinna. 4 tomos Ebc

Lote 0326

4

Adjudicado: 8€

2002. Ordenanza que Manda el Rey Observar a los Administradores..Maestros de Postas y Postillones para el Desempeño de sus Cargos. Edición facsmilar encuadrnación Cartoné del original de Campomanes de 1762. Prologada por Alvarez Cascos y Nuñez Feijoo. Ebc

Lote 0327

5

Adjudicado: 14€

2003. Historia del Campo de Concentración de Mirada de Ebro. José Angel Fernández López. 2ª Edición

Lote 0328

6

Adjudicado: 22€

2003. León en la Historia Postal. Fernando Alonso. Ebc

Lote 0329

Adjudicado: 8€

2003. Oggetti e Servizi Postali Italiani (150 Años de Tarias de Italia). Emanuele Gabbini.

Lote 0330

3

Adjudicado: 8€

2003. Os Selos da Coroa de Guiné.Cartoné. Oliveira Pinto

4 4 4 4 4
5
4
3

Lote 0331

10

Adjudicado: 50€

2004, 2006, 2010, 2013 y 2019. Spanische Bürgerkrieg.P. Litzinger y B. Dürkheim. 5 ediciones del catálogo de locales de la Guerra en alemán, dedicadas a Fgg y Republikanische Localmarken 1936-39 (Locales Republicanos) de K. Meeh (cartoné, ligeras humedades al comienzo). Bonito conjunto inusual de encontrar

Lote 0332

13

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

2004, Prefilatelia Española. Manuel Tizón. 4 volumenes, ligeras señales de uso en tomo III (Mbc) resto Ebc

Lote 0333

11

Adjudicado: 30€

2004. el Correo en el Renacimiento Europeo, estudio postal del Archivo Simón Ruiz 1553-1630. Fernando Alonso García. 576 págs. Mbc