Lote 0116

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1941-42. Ofilma. Catálogo General de sellos de España, colonias y protectorados 612 págs. Cartoné. Juan Marra. Raro. Mbc

Lote 0117

8

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1942 - 1967. Ferrocarriles. Dos obras relacionadas: Lineas e Itinerarios de los Trenes (1942) e Historia General de los Ferrocarriles Españoles de F. Wais (cartoné) con indicaciones a lápiz de Fgg

Lote 0118

3

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1942. Catalogue des timbres de la Poste Aérienne. Jean Silombra. Cartoné. Imprescindible. Cartoné 772 págs. plus addenda primer suplemento.Mbc

Lote 0119

6

Adjudicado: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1942. las Nuevas Tarifas de Correos y Telégráfos : datos útiles, Callejero de Madrid con estafetas. 160 págs. Luis Miranda Podadera. Bc

Lote 0120

3

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1942. Romanticismo de los Sellos de Correos - Colección Cosas que Importan. Max Büttner. Humedades

Lote 0121

6

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1942. Unión Postal Universal. Convenios y Acuerdos Firmados en Buenos Aires el 23 de mayo de 1939. Traducción española, Aldús, Santander. Raro, incluyendo specimen de diversos efectos postales, incluidos 2 de tarjetas de identidad postal. Interesante. Ligeras manchitas de humedad en algunas hojas

Lote 0122

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

1943-4. Catálogo Especial de los sellos de España y Colonias. Gálvez. Raro. Bc

Lote 0123

14

Adjudicado: 510€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 39€

1944. Boletín Filatélico Español. Segunda época. 13 números sueltos 41 a 59. Mbc

Lote 0124

4

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1944. Diccionario Geográfico Postal de España. D.G.C. y T. " volumenes encuadernación tejuelos, buena conservación

Lote 0125

Adjudicado: 2€

1944. Dos obras de J. Majó: Origen de los Sellos y de sus Coleccionistas (en cartoné) y Por el Mundo de los sellos.

Lote 0126

6

Adjudicado: 22€

1944. España. Carreteras, Ferrocarriles, Lineas Aéreas y Marítimas. Por J.A. Cartoné. Incluye interesantes mapas desplegables. Mbc

Lote 0127

Adjudicado: 4€

1944/45. Anuario de las Comunicaciones Postales y Telegráficas de España. D.G.C. Cartoné

Lote 0128

5

Adjudicado: 10€

1944-1949. Aviación Heroica y los Grandes Vuelos de J. Maluquer. Item más los Pioneros de la Aviación de Pedro Giral. Tres curiosas obras sobre aviación.

Lote 0129

Adjudicado: 2€

1944-54. Conjunto de 18 catálogos de subasta de la Filatelia Molder, de Porto. Portugal. M/t

Lote 0130

3

Adjudicado: 6€

1945. Dalla Guerra Alla Pace. Cronaca Filatelica. Associazione Italiana Collezionisti Posta Militari. 1995. Interesante

Lote 0131

8

Adjudicado: 16€

1945-1974. 5 opúsculos de prefilatelia: 1945 Timbres postales de Reus, 1946 de Zaragoza, y 1947 de "montañeses (Cantabria); 1960 Prefilatelia Montañesa de Julio Mayora (dedicado); 1974 las Postas en Cataluña, de Jorge Guinovart y el mapa facsimil de 1760 de Ricardo Wall en carpetilla. Curioso conjunto, alguna humedad

Lote 0132

4

Adjudicado: 8€

1945-6. Catálogo de sellos de España y sus variedades. F. del Tarré. 240 págs. Cartoné, numerado 829. Humedades. Bc

Lote 0133

5

Adjudicado: 16€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1946 - 1947; 1949 a 1951. Madrid Filatelico. Conjunto de 6 años encuadernados

Lote 0134

Adjudicado: 2€

1946. Catálogo de los sellos de España. Gálvez. Edición para Gabriel Moncho de Valencia. m/t.

Lote 0135

Adjudicado: 2€

1946. Memorias de un Sello de Correos. Alejandro Bellver

Lote 0136

5

Adjudicado: 12€

1946. Storia della Posta e del Francobollo. Antonio Bandini. Preciosa encuadernación artesanal con tejuelos

Lote 0137

Adjudicado: 2€

1947 - Catálogo Critikian. 3 ediciones de España y 3 de Colonias. Manchas de humedades

Lote 0138

4

Adjudicado: 8€

1947. Breviario del Coleccionista de Matasellos. J. Majó Tocabens. Ligera humedad y algo desprendida la portadilla.

Lote 0139

6

Adjudicado: 22€

1947. Catálogo de sellos de Colonias y Excolonias españolas. F. del Tarré. 218+ págs. Cartoné, numerado 829.Ligeras humedades. Raro Mbc

Lote 0140

3

Adjudicado: 6€

1947. Catálogo de sellos de España. Gálvez. 167+ págs. Rústica. Mbc

Lote 0141

Adjudicado: 2€

1947. Histoire des Postes Despuis la Revolution. e. Aillé.

Lote 0142

13

Adjudicado: 430€

1949-2019. Cenachero. Caja con cientos de boletines del Círculo Filatélico de Málaga. desde el nº 2 al 400.

Lote 0143

5

Adjudicado: 12€

1949-50. Anuario de Correos. Manuel Canosa y Luis Escolano. Mbc

Lote 0144

15

Adjudicado: 85€

1950 - 1956. Conjunto de boletines de el Centro Filatélico. Carlos Lenze

Lote 0145

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 12€

1950 ca. Colección de "Estudios Postales". Cartas y Sobrescritos. Bienvenido Calvo.

Lote 0146

Adjudicado: 2€

1950, Sellos de Correo. Luis Jordá. Cartoné con guardas (ligeras faltas, tomo Bc alguna humedad). Buen libro escaso

Lote 0147

3

Adjudicado: 8€

1950. Catálogo especial de los sellos de España. Incluye locales. Cartoné. Gálvez. Rara edición del Centenario. Mbc (alguna anotación)

Lote 0148

7

Adjudicado: 24€

1950. Catálogo General de los sellos deCorreos de España 1850/1939. 150 págs. Mancheño. Boletín Filatélico Español. Humedades. Muy raro Bc-

Lote 0149

Adjudicado: 2€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 24€

1950. Catálogo oficial de la Exposición Conmemorativa del Centenario del Sello de Correos Español. Bc

Lote 0150

3

Adjudicado: 4€

1950. Catalogue des aerogrammes du monde entier 1950. Frank Muller. Reedición 1970. Humedades

Lote 0151

18

Adjudicado: 100€

1950. Guia del Coleccionista de Sellos de España, A. Tort Nicolau. Reimpresión de 1960, 3 tomos. Bc

Lote 0152

3

Adjudicado: 10€

1950. Historia universal del Correo, compuesta y publicada por José Mª Dorda Estrada et alia. Capítulos I a V

Lote 0153

3

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

1950. Postas y Galeras. Antonio Velasco Zazo. Humedades

Lote 0154

4

Adjudicado: 8€

1950. Repertorio de todos los caminos de España. pero Juan Villuga. Reedición de 1950 incluyendo mapa plegado. Ligeras humedades. Rara obra

Lote 0155

4

Adjudicado: 12€

1950-51. Catálogo Especial de los sellos de España y Colonias. Gálvez. Mbc. Humedades

Lote 0156

4

Adjudicado: 10€

1951. la Primera Guia de la España Imperial. A. González Palencia. Bella encuadernación con tejuelos, Ebc

Lote 0157

7

Adjudicado: 20€

1951. los Caminos en a Historia de España. Gonzalo Menéndez Pidal. Rústica, portada mal reforzada con tesafilm. Contiene 3 mapas al cierre en buen estado de los caminos de España de Juan de Villuga, de 1512 y 1546 (hasta ahora nunca antes visto), de Escrivano de 1757 y de Santiago López de 1812, todos Mbc salvo el último, ligera rotura. Interesante

Lote 0158

8

Adjudicado: 22€

1952 - 1955 Boletin Mensual Ilustrado. Del Centro Filatélico. 4 tomos anuales encuadernados

Lote 0159

8

Adjudicado: 24€

1952. la Posta de Ayer y de Hoy en el Marruecos Español. Juan Mancheño. Instituto General Franco. Humedades y falta en canto. Rarolibro

Lote 0160

Adjudicado: 4€

1953. 100 Anos so Selo Postal Portugués. Ctt (Vrios autores). Ligera humedad. Interesante

Lote 0161

9

Adjudicado: 75€

1953. Marruecos. Correo Jalifiano. Libro de presentación de la emisión del 25 aniversario con ilustración de Bertuchi. Contiene los sellos 384/93 numeración 000.000. Precioso. Mbc

Lote 0162

6

Adjudicado: 18€

1953/1987. Conjunto de cuatro opúsculos sobre los fechadores de 1854 a 1857: el Catálogo de Arcaute - Monge (edición 1953/54 y precios de 1957) y Catálogo del Dr Saeftel de 1987.

Lote 0163

6

Adjudicado: 16€

1954. Catálogo de Marcas Prefilatélicas Españolas. Tomo I Andalucía. Separata numerada de la revista Alhambra. e. Ortega. Ligeras humedades. Raro

Lote 0164

Adjudicado: 2€

1954. el Conde de Campomanes. Su obra Histórica. Por Felpe Alvarez Requejo. Manchitas de humedad, rústica

Lote 0165

Adjudicado: 4€

1954-1958. los Correos de la Valencia Medieval y los Correos del Reino de Valencia, Por osé Toledo Girau. Escasos

Lote 0166

Adjudicado: 2€

1955. Adventures in Cover Collecting. Eugene V. Connett 3rd. Curioso librito, Ex Libris de Egon Sommer. Mbc

Lote 0167

3

Adjudicado: 8€

1955. Diccionario Postal. 35ª Edición. Graciniano Gómez. Cartoné. Mbc

Lote 0168

8

Adjudicado: 32€

1955. la Emisión española de Isabel la Católica, 1937-1940. Ian T. Hamilton, traducción de Manuel Rodríguez y Rodríguez Germes. Anotaciones de Fgg de interés. Edicin Papel couché ejemplar 83. Imprescindible ara el estudio de esta emisión. Mbc

Lote 0169

7

Adjudicado: 60€

1955. Marruecos. Exaltación del Jalifa. Libro de presentación de la emisión con ilustración de Bertuchi. Contiene los sellos 406/15. Precioso. Mbc