Lote 0060

5

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1918. Idea de la Filatelia Española. F. Carreras Candi. Rústica. Manchas de humedad en portada, interior buena conservación. Interesante

4 4 4 4 4
5
4
3

Lote 0061

4

Adjudicado: 14€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1919 Programa para los Examenes de Ampliaciónen los oficiales del Cuerpo de Correos (Herado Postal), 1907 Elementos de Geografía Postal Universal, de Lorenzo Crespo; 1906. Servicio Internacional de Paquetes Postales en las Islas Baleares y Canarias (Mª Gobermación, muy raro); 1915. el Giro Postal, por Ricardo Lizcano; 1915. Guía Práctica Postal, Juan Desfilis; 1914. Folleto Tasas de los Telegramas (R.D. de 2 de enero) (una de las tablas desplegables descolgada); 1914 Régimen y Servicio del Ramo de Correos; y adenda de ambulantes y lineas. Todos encuadernados conjuntamente bajo el título "Folletos postales", con lógicas pérdidas márginales por igualación de formatos, pero constituyendo un extraordinario vademecum de un oficial de Correos de primeros de siglo XX. Con todo y su mucho uso (cubiertas desgastadas), Mbc

Lote 0062

5

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1919. Exámenes de ampliación, Cuerpo de Correos: nociones de derecho administrativo, convenios postales, historia del correo, expedientes, inglés. Tomás Díez-Frías y Julián Moro Pérez. 358 págs. Forrado, manchitas de humedad marginales

Lote 0064

12

Adjudicado: 46€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1920. Catálogo descriptivo de los sellos de Correos y Telégrafos emitidos de 1840 a 1919 (mundial). Miguel Gálvez. 978 págs.++ refuerzos modernos. Bc-

Lote 0065

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1920. el Espíritu corporativo de la posta española. Cayetano Alcázar Mbc

Lote 0066

8

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1920. Geografía Postal de España 4º edición. Molinelli y Giner. Cartoné Mbc.

Lote 0067

5

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1920. Historia del correo en América. Cayetano Alcázar. Muy rara obra. Pequeñas faltas en últimas poáginas y contraportada.

Lote 0068

6

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1920. Tratado de Legislación de Correos del Servicio Interior e Internacional. Antonio Somoza. Cartoné. Raro

Lote 0069

9

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

1920.[Dirección General de Correos y Telégrafos] Catálogo de los sellos de Correos y Telégrafos de España y sus colonias. Con motivo del Congreso u.P.u. 160 págs. Ebc

Lote 0070

6

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1923?. Nomenclator Estadístico y Postal de España, por Garcilaso de la Vega. Algo desencuadernado, aparentemente completo

Lote 0071

4

Adjudicado: 6€

1924. Geográfia Postal de España.7ª edición. A. Molinelli y L. Giner. Rústica. Bc

Lote 0072

9

Adjudicado: 18€

1924. Historia de los Carteros Urbanos. Ricardo Ortiz. Faltas en lomo y ligeras humedades marginales. Raro

Lote 0073

Adjudicado: 2€

1924. The Complete Philatelist. Fred J.Melville. Cartoné y ligeras humedades

Lote 0075

24

Adjudicado: 250€

1926. Correos. Libro de Expedición de Tarjetas de Identidad. Administración de el Palo (Málaga), conteniendo 3 tarjetas. Muy raro ejemplar

Lote 0076

8

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

1926. Servicios Ambulantes Terrestres, Marítimos y Aéreos. D.G.C. Incluye plano desplegable en muy buen estado.

Lote 0077

9

Adjudicado: 32€

1928. Anuario General de Correos. Dirección General de Correos

Lote 0078

9

Adjudicado: 32€

1931. Bandadas sobre el Oceano. Italo Balbo. Curiosa obra con fotografías del aviador italiano y su célebre crociera del Atlántico

Lote 0079

6

Adjudicado: 20€

1931. Contestaciones Completas al Cuestionario del Examen de Aptitud paraJefe de Negociado de Correos. Dedicado por el autor Enrique Crespo. Encuadernación cartoné. Ligeras manchitas de humedad.

Lote 0080

8

Adjudicado: 28€

1932. Geografía Postal de España 8º edición. Molinelli y Giner. Rústica con desprendimientos en cubierta.

Lote 0081

5

Adjudicado: 8€

1932. Geografía Postal España Molinelly y Alvarez Rubio. Encuadernado cartoné. Manchitas de humedad.

Lote 0082

4

Adjudicado: 6€

1932. Nomenclator de las Ciudades, Villas, Lugares Aldeas... de España / Provincia de Málaga a 31 de diciembre de 1930. Imp. Pueyo. Mbc

Lote 0083

10

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

1932-36. España y America. Revista Icf números 20/33,35/36. Alguna faltita en portada pero en general Mbc

Lote 0084

5

Adjudicado: 10€

1933. Atlas de Geografía Postal de España. Juan Torres y Fernando de Mateo. Instituto Reus

Lote 0085

7

Adjudicado: 22€

1933. Catálogo Especial de los sellos de España y Colonias. Gálvez. Raro. Ebc

Lote 0086

7

Adjudicado: 26€

1933. Catálogo Normal de los sellos de España y Colonias. Gálvez. Edición para Filatelia Rafael Alvarez Morales Málaga. Mbc

Lote 0087

9

Adjudicado: 75€

1933. Servicio Postal Aéreo Internacional. Ministerio de la Gobernación. Subsecretaría de Comunicaciones. Raro. Mbc

Lote 0088

Adjudicado: 4€

1934. Algunos Itinerarios en la Literatura Castellana. P. Penzol. Cubierta desprendida. Curioso

Lote 0089

10

Adjudicado: 26€

1934. el Correo y la República. Serafin Ocón. Dedicado por el autor. Mbc. Raro

Lote 0090

4

Adjudicado: 8€

1935. el Progreso del Opositor. Contestaciones de Geografía de España por medio de gráficos. Profusión de mapas. para el ingreso en el cuerpo de Inspección y Vigilancia. Raro ejemplar para estudio carreteras de la época. Juan José Grau.. Mbc

Lote 0091

11

Adjudicado: 55€

1936. Almanaque Postal y Telegráfico de España. G. Gómez Alonso. Interesante

2 2 2
3

Lote 0092

10

Adjudicado: 46€

1937 ca (sin fecha). Folleto - cartel de Falange desplegable en tríptico con iustraciones de Franco, José Antonio y Pilar Primo de Rivera. Raro e interesante

Lote 0093

Adjudicado: 22€

1937 ca (Sin fecha). Geografía Postal de España. Mollinelli y Giner (A.Alvarez Rubio) Atlas y Nomenclator adaptado al Atlas (2 volumenes). Imp, Domenech intervenida Cnt Ugt Valencia. Raro

Lote 0094

9

Adjudicado: 26€

1937. Catálogo de los sellos de correos emitidos desde el 7 de julio 936: España Nacional-Sindicalista. Pequeña falta en primera página. 128 págs. Juan Marra. Manchitas. Bc-

Lote 0095

Adjudicado: 4€

1937. Catalogue de la Poste Aérienne. 8ª Ed. Champion.Mbc

Lote 0096

5

Adjudicado: 16€

1937. Mis Vuelos sobre el Atlántico. J. Mermoz. Encuadernación cartoné y ligeras humedades.

Lote 0097

7

Adjudicado: 110€

1937. Revista Cadiz y América. Algunos números de los primeros años:3,8, 10, 12, 13 y 14. Se acompaña fotocopias de otros números y algunos catálogos de exposiciones

Lote 0098

29

Adjudicado: 1910€

1937/40. Boletin filatélico español. San Sebastián. Nº 1 a 40, encuadernados conjuntamente. Rarísimos.

Lote 0099

4

Adjudicado: 8€

1938. Stamps of the Empire. T. Todd. 1º edición reimpresión agosto 1938. Cartoné. Algunas humedades

2 2 2
3

Lote 0100

17

Adjudicado: 270€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1938-1940. Ofilma. Conjunto de boletines de información Filatélica de Málaga, números 1 (del que hay dos ediciones, de septiembre (que nunca vimos) y de diciembre de 1938) al 29, a falta d elos numeros 13, 17, 18, 25 y 27, incorporando algunos repetidos 2 y 7 a 10. Muy raro conjunto

Lote 0101

8

Adjudicado: 28€

1939. Catálogo España Filatélica de los sellos emitidos y circulados en la España Nacional desde 1936. Primera Edición Julio 1938 . 176 págs. Cartoné. A. Jimenez Vilches, Bilbao. Muy raro, Mbc

Lote 0102

Adjudicado: 2€

1939. el Consultor Postal del Comercio, con las tarifas de Correos vigentes. 7 ª V. de la Rosa

Lote 0103

5

Adjudicado: 8€

1939. Ofilma. Catálogo de los sellos de correos emitidos desde el 7 de julio 936: España Nacional-Sindicalista. 210 págs.cartoné. Juan Marra. Ebc

Lote 0104

9

Adjudicado: 48€

1939. Tanger, Bureau espagnol. En Marge de la Guerre d?Espagne. Estudio de las sobrecargas de la oficina republicana en Tanger. Yvert Tellier. Opúsculo de 8 páginas y desplegable

Lote 0105

9

Adjudicado: 130€

1940 - Conjunto de boletines del Grupo Filatélico Malagueño desde el número 1: 1, 4, 9, 16, 17, 28 a 31, 37 a 39, 41 a 43 y 45. Algunsa manchas de humedad. Muy raro conjunto

Lote 0106

13

Adjudicado: 50€

1940. 6 Cuartos de 1850. Antonio de Guezala. un clásico. Ligeramente desencuadernado y manchas de humedad

Lote 0107

4

Adjudicado: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 12€

1940. Memoria explicativa de una emisión extraordinaria de sellos XIX Centenario de la Virgen del Pilar. Miguel Allué. Ligeras manchas d ehumedad

Lote 0108

Adjudicado: 4€

1940. Nomenclator de las Ciudades, Villas, Lugares Aldeas... de España / Provincia de Málaga.Imp. Barranco

Lote 0109

5

Adjudicado: 12€

1940.. Ofilma. Catálogo General de sellos de España. 230 págs. Cartoné. Juan Marra. Mbc (falta escudo Granada en primera). Edición blanca-azul

Lote 0110

9

Adjudicado: 190€

1940.. Ofilma. Catálogo General de sellos de España. 230 págs. Cartoné. Juan Marra. Mbc. Edición marrón/oro

Lote 0111

17

Adjudicado: 560€

1941 a 1943. Biblioteca Filatelica. Suplementos 1 a 29. Buena conservacion. Raros

Lote 0112

Adjudicado: 2€

1941- Catálogo R. de Lama. 2 ediciones de España.

Lote 0113

4

Adjudicado: 12€

1941. Catálogo Afha histórico descriptivo de los sellos de España 1850/1941. 172 págs. Edición Lujopapel couché, ejemplar numerado 1. Humedades. Muy raro. Bc

Lote 0114

Adjudicado: 4€

1941. Catálogo Afha histórico descriptivo de los sellos de España 1850/1941. 172 págs. Edición normal. Humedades. Bc

Lote 0115

7

Adjudicado: 38€

1941. Sanabria's air post catalogue. Cartoné 852 págs. un clásico. Mbc