X   Libros de Filatelia. Colección Féliz Gómez Guillamón Ordenados Cronologicamente

Lote 0170

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

1956-1997, Conjunto de 14 librillos de tarifas de Correos. Mbc

Lote 0171

10

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1956-68. Venezuela. 3 libros: Origenes de las dos primeras emisiones (S, Hernández Ron) y Marcas Prefilatélicas y anulaciones postales de las Estampillas clásicas y Prefilatelia Venezolana de A. Hernández Baño. Mbc

Lote 0172

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1957 - 1967. Temas Españoles. 4 opusculos relacionados con el correo y la Filatelia: 69, Rutas y Caminos; 302, el Correo; 360, Servicios Postales; 392, Coches y Carrozas y 296, la Casa de la Moneda. Se acompaña uevas Aportaciones Filatélico-Cervantinas de J. Linares

2 2 2
3

Lote 0173

3

Adjudicado: 8€

1958 - 1974. 5 libros: Cañadas de Cuenca (edición facsimilar de original de 1860), Caminos y Postas de Navarra de Luis Mª Marín, Catálogo de Matasellos de Cuenca de A. Pellejero (firmado), Historia Postal de Calella de F. Xavier Riera y Contribución alEstudio de las Postas y el Correo en Asturias (separatas Club Alhambra sueltas) de A. García Olivares. Interesante conjunto

2 2 2
3

Lote 0174

4

Adjudicado: 8€

1958/1977. Tres obras de Antillas Españolas: el correo en Puerto Rico de Juana Rodriguez Macias, Prontuario filatélico de Antillas Españolas de Francisco Massisimo y Estudio sobre la Primera Emisión Postal de Antillas (primera edición Museo Postal Cubano) de J. Guerra. Se añade opúsculo de un estudio sobre el valor del Medio Real de la primera emisión de Cuba. Mbc

Lote 0175

Adjudicado: 4€

1959 - 1995. Literatura Filatelica. Conjunto de 13 catálogos o listas de precios de libros de filatelia diversos paises. Curioso

Lote 0176

4

Adjudicado: 8€

1959 -2000. Cajita conteniendo varias decenas de folletos de tarifas españolas. Curioso conjunto

Lote 0177

3

Adjudicado: 10€

1959 A Mala Posta em Portugal. Godofredo Ferreira. 2ª Edición. Interesante

Lote 0178

8

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1959. Coleccionismo. Revista de Coleccionistas y Curiosos. Numeros 222 a ?? Encuadernados

Lote 0179

8

Adjudicado: 26€

1959. Guía de Correspondencia Postal y Telegráfica. 140. págs. Cartoné. Mbc

Lote 0180

3

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 10€

1959. Orientaciones Filatélicas. los Sellos y las Misiones. Ramón Gaviña. Ligeras humedades.

Lote 0181

Adjudicado: 4€

1959/64. Biblioteca Puigferrat. Seis libritos: Filatelia Contemporanea (dedicada), Lo Mejor y lo Peor del a filatelia, Lo que no debe ignorar el coleccionista de sellos, Filatelismo Ideal y Práctico, Orientación Filatélica y 100 años de Sellos de España (humedades). En general Mbc

Lote 0182

Adjudicado: 2€

1959-1965. Legislación de Correos (Servicio Interior) (5ª Ed.)y de Geografía de España. Normativa y contestaciones adoptadas al programa para Cuerpo Técnico y Carteros Urbanos (24 Ed.) Dos volumenes. Juan García Soriano y Jesús Somoza.

2 2 2
3

Lote 0183

5

Adjudicado: 12€

1961 -1982. 3 obras de Jose Mª Gomis. Catálogo de Matasellos y Marcas de España (3ª edición); Primer Suplemento de 1972 y Catálogo de Matasellos rodillos de Propaganda. Mbc

Lote 0184

16

Adjudicado: 46€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1960. Catálogo especializado Gálvez de los sellos de España. Incluye locales. Cartoné. Gálvez. 25 ª edición. Humedades. Imprwscindible. Bc

Lote 0185

18

Adjudicado: 48€

1960. Catálogo especializado Gálvez dePrruebas y Ensayos de España. Humedades. Bc

Lote 0186

5

Adjudicado: 18€

1960. Diccionario Postal. 39ª Edición. Por Graciniano Gómez Alonso. Cartoné. Mbc

Lote 0187

Adjudicado: 2€

1960. Distritos Postales de Madrid y Barcelona. Tercera edición. Firmado propiedad del General Guillamón. Mutualidad Benéfica de Correos. Humedades

Lote 0188

9

Adjudicado: 28€

1960. Manual del Experto en Sellos de España. Dr. Luis Blas. Algo ajado en portada

Lote 0189

3

Adjudicado: 6€

1961 -1967-- Correo Filatelico. 7 años completos encuadernados en 3 tomos.

Lote 0190

6

Adjudicado: 20€

1961. Geografía Postal de España 2º parte. Sexta edición. Alfonso Garrido. Manchitas de humedad en portada

Lote 0191

7

Adjudicado: 14€

1961. Vias Postales y Geografía Postal de España. R. Martín Medrano. 20 edición y 12 edición. Cubiertas desprendidas.

Lote 0192

5

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1962. Atlas de Geografía Postal de España. Antonio Villarroya y Fernando de Mateo. Revista Posta Española

Lote 0193

4

Adjudicado: 10€

1962. Atlas Geográfico Postal de las provincias de España.Cartoné. DGCyT. Mbc

Lote 0194

3

Adjudicado: 8€

1962. Guia General de Correos de España. Año XXVI, Julián Reizábal. Cartoné. Humedades

Lote 0195

4

Adjudicado: 16€

1962. Información Filatélica y de Coleccionismo. Números 1 a (nueva época), encuadernados cartoné. Escaso

Lote 0196

5

Adjudicado: 6€

1962. Museo Postal y Filatélico de Barcelona. Catálogo Ilustrado de .. la colección Marull. 2ª Ed. Mbc. Dedicado Por Marull

Lote 0197

7

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1963 - 1970. Conjunto de 5 panfletos (1 a 5) del Spanish Study Circle, manchas de humedad. Raros

2 2 2
3

Lote 0198

19

Adjudicado: 810€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Spain - Cruzada - España. Conjunto de decenas de revistas del Spanish Study Circle desde sus inicios y en sus distintas denominaciones, muy completa. Mancas de humedad en algunas. Muy raro conjunto

Lote 0199

Adjudicado: 4€

1963. Filatelia. Emilio Obregón. Dos tomos cartoné. Interesante manual mejicano.

Lote 0200

3

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

1963-1972 Ediciones la Corneta. Colección de los números 1 a 20 a falta del volumen 13-14. En general, buena conservación

Lote 0201

8

Adjudicado: 22€

1964 - 1982 Boletín de la Academia Iberoamericana de Filatelia e Historia Postal. Números 66, 67 90 a 97, y 138 a 143. Interesante

Lote 0202

4

Adjudicado: 16€

1964. Revista Tharsis. Nº 1 al 5. Rara

Lote 0203

14

Adjudicado: 80€

1964. Spain: The Litigraphed "Franco Head" Issue 1939-1953. Ronald T. Purves. Interesantísima obra para el estudio de esta emisión, rara de ver, junto a recortes de otros estudios de Hamilton de Isabel

Lote 0204

5

Adjudicado: 12€

1964-65. Catálogo Mariano . la Virgen María y su culto en los sellos de correo. Trajano Popesco. Primera edición y suplemento 1965. Mbc

2 2 2
3

Lote 0205

3

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 24€

1965. J.K. y V. Bridges y V. Ponty. Historia de las Comunicaciones, vol 1 Terrestres, Vol. 2 Aéreas y Vol III Marítimos (Ponty). Bc

3 3 3 3
4
3

Lote 0206

15

Adjudicado: 65€

1965/1990. Conjunto de siete libros u opúsculos sobre correos marírimos: The Royal Mail Steam Packet Company, The History Ships and Posgtal Cancellations of the Woermann Steamships Line of Hamburg, Marques Maritimes Pays Divers, Listing of Mail Carrying Steamship Lines 1899, Ship Letters of the British Isles, The Paquebot Marks of Africa, the Mediterranean Countries, and their Island y South American Packets 1808-1880. Interesantes. Mbc

Lote 0207

6

Adjudicado: 14€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 18€

1966. Correos Marítimos entre Falmouth y la Coruña. Antonio Mejide. Ligeras humedades

Lote 0208

8

Adjudicado: 32€

1966. Geografía Postal España. Mutualidad Postal. Con mapas postales. Encuadernado cartoné, humedades.

Lote 0209

14

Adjudicado: 55€

1966. las Falsificaciones del Sello Español. Antonio Montseny. Cartoné. Ligeras humedades y anotaciones a boligrafo

Lote 0210

Adjudicado: 4€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 16€

1966. Mundo Filatelico. Revistas 8 a 11. Anotaciones

Lote 0211

6

Adjudicado: 22€

1966. Superbe Collection specialisée d'obliterations sur le 6 cuartos 1850 d'Espagne. Miró - Robineau. Muy rara subasta monográfica

Lote 0212

Adjudicado: 4€

1967. la Moneda Española Contemporánea, Catálogo. Por R. de Fontecha. Cartoné. Mbc

Lote 0213

3

Adjudicado: 6€

1967-1973. Marques postales espagnoles du XVIII siecle. Koechlin-Sschwartz y Noticia sore algunas marcas postales españolas de Pedro Monje. Dos interesantes obras. Mbc

Lote 0214

4

Adjudicado: 16€

1967-1995.Prefilatelia de Galicia y Prefilatelia de Vigo, ambos de Manuel Lago, el primero dedicado

Lote 0215

5

Adjudicado: 16€

1968. Catálogos de Franquicias Militares. e. Aurioles. Raro

Lote 0216

Adjudicado: 4€

1968. la Poste aux Armées et les Realations Postales Internationales. Louis Lenain. Interesante. Mbc

Lote 0217

8

Adjudicado: 38€

1969. Censures, Marques el Correspondances de la Guerre Civile d'Espagne 1936-45. dos volumenes. M. Colas. Obra de referencia aceptabe conservación

Lote 0218

7

Adjudicado: 26€

1970. Cinderella Stamps. L.N. & M Williams. Cartoné. un capítulo dedicado a España. Se acompaña Handbook nº 5 Collecting Seals & Labels de C. Rabinovitz. Mbc

Lote 0219

8

Adjudicado: 22€

1970-77. Etude sur les Postes Chérifiennes et les Cachet Magzhen. Angel Cotter y Jean Langre. Item más, Les POStes Locales au Maroc, Jean Boetsch. Raros. Manchas de humedad

Lote 0220

5

Adjudicado: 12€

1971. Burma Postal History. Robson Lowe. Cartoné con guarda. Ligeras humedades en principio y final

Lote 0221

4

Adjudicado: 8€

1971. el Correo Aéreo en Cuba. Por Tomas Terry. Escaso

Lote 0222

Adjudicado: 4€

1972 - Posta Española. 3 números y uno de Guía de Información de Correos. Interesantes

Lote 0223

9

Adjudicado: 18€

1972 -1973. Dos libros de Cuba, de Guerra Aquiar: la Empresa de Correos Marítimos y Desarrollo del Correo Exterior de Cuba y sus Marcas Postales. Mbc