Adjudicado: 4€
1957 - 1967. Temas Españoles. 4 opusculos relacionados con el correo y la Filatelia: 69, Rutas y Caminos; 302, el Correo; 360, Servicios Postales; 392, Coches y Carrozas y 296, la Casa de la Moneda. Se acompaña uevas Aportaciones Filatélico-Cervantinas de J. Linares
Adjudicado: 8€
1958 - 1974. 5 libros: Cañadas de Cuenca (edición facsimilar de original de 1860), Caminos y Postas de Navarra de Luis Mª Marín, Catálogo de Matasellos de Cuenca de A. Pellejero (firmado), Historia Postal de Calella de F. Xavier Riera y Contribución alEstudio de las Postas y el Correo en Asturias (separatas Club Alhambra sueltas) de A. García Olivares. Interesante conjunto
Adjudicado: 8€
1958/1977. Tres obras de Antillas Españolas: el correo en Puerto Rico de Juana Rodriguez Macias, Prontuario filatélico de Antillas Españolas de Francisco Massisimo y Estudio sobre la Primera Emisión Postal de Antillas (primera edición Museo Postal Cubano) de J. Guerra. Se añade opúsculo de un estudio sobre el valor del Medio Real de la primera emisión de Cuba. Mbc
Adjudicado: 4€
1959/64. Biblioteca Puigferrat. Seis libritos: Filatelia Contemporanea (dedicada), Lo Mejor y lo Peor del a filatelia, Lo que no debe ignorar el coleccionista de sellos, Filatelismo Ideal y Práctico, Orientación Filatélica y 100 años de Sellos de España (humedades). En general Mbc
Adjudicado: 2€
1959-1965. Legislación de Correos (Servicio Interior) (5ª Ed.)y de Geografía de España. Normativa y contestaciones adoptadas al programa para Cuerpo Técnico y Carteros Urbanos (24 Ed.) Dos volumenes. Juan García Soriano y Jesús Somoza.
Adjudicado: 65€
1965/1990. Conjunto de siete libros u opúsculos sobre correos marírimos: The Royal Mail Steam Packet Company, The History Ships and Posgtal Cancellations of the Woermann Steamships Line of Hamburg, Marques Maritimes Pays Divers, Listing of Mail Carrying Steamship Lines 1899, Ship Letters of the British Isles, The Paquebot Marks of Africa, the Mediterranean Countries, and their Island y South American Packets 1808-1880. Interesantes. Mbc