X   España Clásicos Dentados

Lote 0115

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 75 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1865 (5 de julio). Sevilla. Carta de porte sencillo para Francia (hasta ¼ de onza), franqueo con 4 cuartos dentado plancha II, propio del franqueo nacional, que se detecta por la administración y estampa "Franqueo Insuficiente" y tasa en llegada con "5" (décimas, de reparto) y "50" (cts de franco), matasellos rueda de carreta 7 y sobre el frente fecha tipo 1857. Al dorso, tránsitos y llegada. Preciosa y rara

Lote 0117

3

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 78SP Estado: Usado Catálogo o Estimación: 150€

Falso Sperati. 1865. 1 Real Verde, dentado, con matasellos Rueda de carreta negra. Al reverso marca Sperati Reproduction.

Lote 0118

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 79 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 250€

2 Reales. Precioso ejemplar. Copia certif. Soro´79 de la pareja de procedencia.

Lote 0122

3

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 90SP Estado: Usado Catálogo o Estimación: 150€

Falso Sperati. 1867. 19 Cuartos Rosa, dentado, con matasellos fechador. Al reverso marca Sperati Reproduction.

Lote 0125

Disponible: 30€

Nº Sello: 96 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 70€

1868 (17/DIC). Sevilla/Zaragoza. Franqueo con sello boca abajo, como adhesión a la república, matasellos Parrilla Cifra 7 y fecha sobre frente. Curiosa.

Lote 0128

4

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 102 Estado: ** Catálogo o Estimación: 20€

1 Mils. Pieza de Lujo nuevo sin fijasellos. Graus´99 (copia parcial).

Lote 0131

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 107 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 50€

1871. Sta Cruz Tenerife/Cadiz. Matasellos Rueda de Carreta 42 y fecha sobre frente.

3 3 3 3
4
3

Lote 0132

Disponible: 50€

Nº Sello: 107 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1870. A Barcelona. Tres cartas con cierres de pliegues Masones de Reus, Haro y Manresa. Interesante.

Lote 0136

Adjudicado: 46€

Nº Sello: 113 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

1872 (2 de julio). Sevilla a Lyon. Carta doble porte a Francia (de 10 a 20 gramos) con pareja de sellos de 12 cuartos ocre naranja, tarifa correcta para carta ordinaria, no así para la indicación manuscrita "Muestras Sin Valor - Echantillons Sans Valeur" que desde 20/5/1868 era de 15 cuartos cada 40 gramos. Matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 4 ambos en azul, entrada "Esp. St.Jean-de-Luz" y "P.D.". Al dorso, tránsitos de Madrid, ambulante Bordeaux A Cette 3º / e" y llegada. Muy bonita.

Lote 0137

Adjudicado: 70€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 210€

Archivo de siete cartas de cuatro emisiones, la mayoría de San Sebastián y una de Madrid a Paris, 3 de Matronas, dos de ellas con matasellos ambulantes Norte en rojo (una porteo doble), dos de Amadeo (uno ambulante azul poco legible, una de ramito y una de Justicia). Muy bonitas.

Lote 0140

Adjudicado: 12€

Nº Sello: 118 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 38€

5 Cts. Pieza de Lujo. Color intenso. Dictamen Graus´93.

Lote 0144

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 122 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1872 (29 de diciembre).Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo con 12 céntimos, matasellos rombo de puntos con rombo interior y sobre el frente fecha tipo 5, ambos en Rojo. Raro.

Lote 0146

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 130 Estado: ** Catálogo o Estimación: 75€

4/4 Cuartos Verde. Pieza de Lujo sin fijasellos.

Lote 0147

3

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 131 Estado: * Catálogo o Estimación: 75€

2 Cts. Pieza de Lujo. Color intenso.

Lote 0151

Vendido: 10€

Nº Sello: 150F Estado: * Catálogo o Estimación: 32€

1 Peseta Verde Falso Postal. Con línea horizontal de tinta, con los dientes recortados en tres márgenes. Muy raro.

Lote 0154

Disponible: 20€

Nº Sello: 153 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1875. Jerez/Sevilla. Conjunto de dos cartas con el fechador de llegada tipo pequeño "23/Jun/75" y con el tipo grande "24/Jun/75". Último y primer día de uso. Interesante.

Lote 0155

Disponible: 90€

Nº Sello: 156 Estado: * Catálogo o Estimación: 480€

1 Real. Bonito ejemplar, ligera doblez horizontal. Exfima´83. Ocasión.

Lote 0161

Disponible: 20€

Nº Sello: 173a (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1881 (1 de junio). Cádiz a Sevilla. Impreso de porte doble, con dos cuartillos, matasellos fechador tipo trébol . Al dorso, llegada "Sevilla / 3 Jul 81 / Franco" (fechador "del platanito", espectacular estampación). Raro.

Lote 0162

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 175,183,184 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 30€

1877. Vigo/Tuy. Matasellos Tuy, de llegada, ambos tipo 1876.

Lote 0163

Disponible: 30€

Nº Sello: 175,188 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1878. Herrera de Pisuerga/Santander. Matasellos fecha Herrera Del Rio/Palencia tipo 1876. Rara.

Lote 0164

Disponible: 20€

Nº Sello: 175,188 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1878. Tudela/Santander. Matasellos fechador tipo trébol Tudela/Navarra. Rara y de Lujo.

Lote 0165

Disponible: 50€

Nº Sello: 175,188 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1878. Mahon/Palma. Dirigida a "Mayodomía Mayor de S.M.". Mallorca. Excmo Sr. Conde de España. Con fechadores tipo trébol Mahon y Baleares, de llegada. Interesante.

Lote 0166

Disponible: 30€

Nº Sello: 177 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1877. Tolosa/Avignon. Matasellos rombo de puntos con estrella y fechador Tolosa y Amb. Esp. S. Jean de Luz en rojo y fechadores al dorso y Avignon de llegada.

Lote 0170

Adjudicado: 32€

Nº Sello: 188M (15) Estado: (*) Catálogo o Estimación: 90€

15 Céntimos. Impuesto de Guerra. Bloque de 15, maculatura doble impresión, una invertida esuina de hoja. Raro.

Lote 0175

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 203 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 200€

20 Cts. Pieza de Lujo.

Lote 0176

Disponible: 20€

Nº Sello: 204 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1881 (18 de octubre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo sello de 25 cts., matasellos fechador trébol "Sevilla / (40)". Al dorso, trébol de llegada. Lujo, raro así. Nota: Por circular de 20/5/81 se ordenó la retirada del rombo de puntos, con lo que pasó a cancelarse los sellos con el propio fechador.

Lote 0178

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 213 Estado: * Catálogo o Estimación: 30€

2 Cts. Verde. Pieza de Lujo, inapreciable huella.

Lote 0179

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 214 Estado: * Catálogo o Estimación: 42€

2 Céntimos Negro. Pieza de Lujo.

Lote 0181

Disponible: 50€

Nº Sello: 217 Estado: Documento Catálogo o Estimación: 120€

1899. Aviso de Recibo de Valores Declarados. Melilla a Malaga y vuelta. Fechadores Valores Declarados/ Melilla y Malaga. Raro y de Lujo.

Lote 0189

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 240 Estado: * Catálogo o Estimación: 40€

Impuesto de Guerra. Pieza de Lujo. Excepcional.