X   Billetes

Lote 1233

3

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 150€

1873. Puente Domingo Florez (León). Vale 25 Reales (Carlista). Raro.

Lote 1234

6

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Ed. 357 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 75€

1000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Billete plancha (manchita en la parte superior derecha).

Lote 1236

Adjudicado: 80€

Nº Sello: D28 Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1936. Escudo Nacional. modelo no adoptado de billete. Prueba calcográfica en color castaño rojo de gran tamaño. Ideal para página de presentación de colección Estado Español. Espectacular pese a pliegue horizontal.

Lote 1237

3

Adjudicado: 34€

Nº Sello: Ed. 419a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 75€

1936. Burgos. 25 Pesetas. Billete sin circular con dos marcas de grapas. Serie N.

Lote 1239

3

Adjudicado: 24€

Nº Sello: Ed. 421a Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 50€

1936. Burgos. 100 Pesetas. Billete buen apresto, dobleces ligeras en esquinas. Serie X.

Lote 1241

7

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Ed. 425a Estado: SC Catálogo o Estimación: 105€

1937. Burgos. 1 Peseta. Serie C sin circular..

Lote 1242

3

Adjudicado: 29€

Nº Sello: Ed. 427a Estado: SC Catálogo o Estimación: 65€

1937. Burgos. 1 Peseta. Serie C. Apresto original.

Lote 1243

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Ed. 428 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 30€

1938. Burgos. 1 Peseta. Serie A.

Lote 1244

3

Adjudicado: 24€

Nº Sello: Ed. 429a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 50€

1938. Burgos. 2 Pesetas. Serie C. Infima dolblez en esquina.

Lote 1245

3

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Ed. 430a/432a Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 150€

25, 50 y 100 Pesetas. 20 Mayo.1938. 3 bonitos billetes.

Lote 1247

9

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Ed. 436a Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 100€

25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie D. Ligeras rozaduras superiores.

Lote 1248

4

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Ed. 437a Estado: EBC Catálogo o Estimación: 175€

50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie D. Buen apresto.

Lote 1249

4

Adjudicado: 36€

Nº Sello: Ed. 438a Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

100 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie e. Ligeras rozaduras superiores.

Lote 1250

Adjudicado: 270€

Nº Sello: Ed. 439 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 700€

500 Pesetas. 9 Enero 1940. Dos dobleces verticales, restos de apresto original. Raro.

Lote 1251

10

Adjudicado: 240€

Nº Sello: Ed. 440 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 500€

1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Buen billete. Parte apresto original.

Lote 1253

9

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Ed. 443a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 110€

5 Pesetas. 4 Septiembre1940. Serie B. Excelente apresto. esquinas algo gastadas.

Lote 1254

Adjudicado: 220€

Nº Sello: Ed. 444 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 400€

500 Pesetas. Conde de Orgaz. 21 Octubre 1940. Bastante apresto original.

Lote 1255

7

Adjudicado: 270€

Nº Sello: Ed. 445 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 400€

1000 Pesetas. Carlos I. 21 Octubre 1940. Muy bonito. Resto de apresto original.

Lote 1256

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Ed. 446a Estado: EBC Catálogo o Estimación: 50€

5 Pesetas. Isabel la Catolica. 13 Febrero 1943. Serie H. Ligera oxidación marginal.

Lote 1257

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Ed. 447a/448a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 38€

1 Peseta Fernando (e) e Isabel (F). Ligera doblez en esquina Fernando.

Lote 1260

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Ed. 451b Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 120€

100 Pesetas. Goya. Serie B. Buen apresto.

Lote 1264

4

Adjudicado: 26€

Nº Sello: Ed. 456 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 60€

100 Pesetas. Fco Bayeu. Sin serie. Infima picadurita márgen superior, restos apresto.

Lote 1268

3

Adjudicado: 140€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

1961. Grabado No Adoptado para Billete de Martínez Montañés. Precioso. No Reseñado.

Lote 1271

Adjudicado: 6€

Nº Sello: Ed. 472a Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

100 Pesetas. Manuel de Falla. Serie A. Sin circular.

Lote 1275

5

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Gijón. 25 Cts. 15 Julio 1937. "Gijón Fabril/Fábrica de Vidrios". Ligero pliegue y agujeros de grapa.