Vendido: 300€
Thebussiana. Interesante colección en tres lujosos tomos Philos de Piel con este título de los más variopintos objetos relacionados con el Correo y la filatelia; cartas, tarjetas, recortes de periódico, fotos, postales, felicitaciones de carteros (muy destacadas 1900 - 1950) recogidos durante más de 50 años por Félix Gómez-Guillamón. Examinar.
Adjudicado: 3000€
Colección Mundial en siete grandes álbumes Yvert con miles y miles de sellos y series "a la antigua", la mayoría antiguos y hasta los años ¿40? del pasado siglo. Mezclados nuevos y usados. Importante Colección. Ideal para continuar. Ex. G.G.
Disponible: 120€
Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrían En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Carlos IV. por el padre Fray Liciano Sáez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.
Disponible: 400€
Centenario de los Sitios de Zaragoza de 1808. Colección de 38 postales sin circular con imágenes de Zaragoza y de personajes de la Guerra de Independencia, con manuscritos y firmas impresos de personajes de la época: General Polavieja, Galdós, Bretón, Duque de Zaragoza, Benavente, Azcárate, Ruben Darío, Vital Aza, Sarasate, Arniches... Precioso y raro conjunto de excelente calidad
Disponible: 80€
1851. Conjunto de 5 acciones de la Sociedad Minera la Feliz 1ª, 2ª y 3ª, la Casualidad 1ª y 2ª de Gerona, para la explotación de las minas Trementina, Perrotina, Catalina, Carolina y Naufragio. Precioso y raro conjunto, con bellas litografías.