Vendido: 90€
Matrona 15 cts. Circulada de Barcelona a Suiza el 18-6-1937 con franqueo complementario de 30+30+15 cts. (Edifil 726) y viñeta de Cruz Roja, marca de censura. Matasellos de correo aéreo de Barcelona Cambio. Variedades: impresión en tinta violeta, "e" de comienzo de la nota sin trazo central y variedad de corte desplazado hacia abajo.
Adjudicado: 110€
15 cts. Fechada en Zaragoza el 30-09-1936 se ruega privadamente a Berlin (probablemente a un legionario Cóndor) o enviado por vía diplomática y circulada el 8-10-1936 desde Berlín a Viena con sello de Alemania. Espectacular y rarísima.
Disponible: 30€
25 cts. cartulina anteada y numeración de 7 cifras. Texto "Acostumbraos." . Circulada de la Carolina (Jaén) a Jerez de la Frontera (Cádiz) en enero de 1942 con franqueo complementario de 20 cts. de Franco violeta (descolorido parcialmente). Rara circulación en 1942 (terminada la Guerra Civil) como simple soporte al pagar los 20 cts de tarifa normal.
Adjudicado: 50€
15 cts. Franqueo complementario de 1 pta Edifil 846 y viñeta local de Palma de Mallorca. Circulado el 24-8-1938 de Palma a Burgos con indicación (vía Zaragoza). Matasellos de correos aéreo Flechas de Burgos y fechador de Palma.
Disponible: 50€
15 cts.+ Respuesta azul. Circulada de Almería a Alemania el 23-9-1921. esta tarjeta circuló indebidamente ya que no lleva el preceptivo sello de la unidad militar de origen o estar dirigidas desde territorio peninsular, Islas Baleares y Canarias a militares en operaciones en Africa. Muy raro fraude.
Disponible: 120€
Azul sobre crema. Circulada el 25-6-1927 de Melilla a Viladecaballs. Marca de franquicia de la Maestranza y Parque de Artillería de Melilla. Es de las primeras en circular (según el catálogo Edifil, empezó a circular en diciembre de 1927 y como vemos no es exacto).
Adjudicado: 170€
Falange. Jose Antonio. Serie de 14 valores (Galvez 32/42 más 3 valores No catalogados) en pareja. según Allepuz faltaría un 25 cts lila pero añade un 10 cts Rojo no catalogado. Nunca lo vimos ni dentado ni sin dentar. Rarísimo conjunto.