50€ 11d 19h 46min

Frontal

Lote 0219

1867. Martorell/Habana. Muy bonito frontal, matasellos fecha. Escaso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

220€ 11d 19h 46min

PLI

Lote 0220

1868. Sevilla a Ecija. Plica judicial a Ecija de 42 portes (de 410 a 420 gramos), franqueo con tira de 10 sellos de 20 cts. de Escudo ( = 20 reales = 170 cuartos), con exceso de 2 cuartos, matasellos parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente excepcionalmente fecha tipo 1854 de Sevilla. Preciosa y muy rara

24€ 11d 19h 46min

*

Lote 0221

5 Milésimas. Pieza de Lujo. Raro en esta calidad.

20€ 11d 19h 46min

*

Lote 0222

5 Milésimas. Pieza de Lujo.

80€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0223

25 Milesimas. Muy bonito ejemplar, color fresco y buen centraje. Cert. Cem´06

90€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0224

1867 (26 de octubre). Sevilla a Osuna. Circular de impresos sencilla (hasta 10 gramos), franqueo 25 milésimas aplicando tarifa de Muestras de 1/7/ 1867, matasellos parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fecha tipo 1857. Al dorso, fechador llegada. Preciosa y rara tarifa

250€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0225

1868 (18 de abril). Sevilla a Morez du Jura. Carta sencilla a Francia (hasta 10 gramos) con sello de 12 cuartos y 25 milésimas de Escudo, emisiones de enero y julio de 1867, que no acertamos a descifrar: o hay un exceso de 25 míls. o se aplica una curiosa tarifa que se aplicará en 1869 en Madrid: el derecho de alcance. Matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I ya muy desgastada y sobre el frente fechador de Sevilla, entrada "Espagne / 1 / St.Jean-de-Luz" y "5c.". Al dorso, tránsitos "Madrid/(1)", "Paris A BESANÇON / B" y llegada. Rarísima

10€ 11d 19h 46min

**

Lote 0226

50 Mils. Pieza de Lujo nuevo sin fijasellos.

90€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0227

1867 (1 de noviembre). Sevilla a Gibraltar. Carta sencilla con sello de 50 mils. de escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador de Sevilla tipo II y llegada "Gibraltar / A". Muy raro destino y tarifa.

140€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0228

25 Mils. de Esc. Pieza de Lujo. Certif. Comex´85.

60€ 11d 19h 46min

CAR

Lote 0229

1869. Irún/Burdeos. Espectacular franqueo con tira de 3, matasellos Parrilla con Cifra 50 y sobre el frente matasellos fecha España Irún en rojo y otras marcas francesas. Preciosa.

40€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0230

1869. Talavera/Madrid. Matº Rueda de Carreta 57 y fecha sobre frente. Rara. Al cierre, preciosa oblea de la misma firma del destinatario.

180€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0231

1869. Tarragona/Buenos Aires. Espectacular franqueo con bloque de 4 de 200 milésimas y 8 de 50 milésimas. Faltas en apertura, otros 4 de 50 para hacer 1400 mils (4 portes). Matasellos rueda de carreta 46 modificada. Muy rara pese a los defectos.

360€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0232

100 Mils. de Esc. Pieza de Lujo. Graus´95. Raro.

60€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0233

100 Milésimas. Bonito ejemplar, centraje aceptable. Certif. Cem´82.

100€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0234

1869 (26 de agosto). Sevilla a Philadelphia. Carta sencilla a e.e.u.u. (hasta una onza) con 2 sellos de 200 mils. de Escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador, marca "P.D.", tránsito "London / Paid" y manuscrito "3" (ctvos. de dólar). Al dorso, fechador de tránsito de llegada "Philadelphia / Received". Muy bonita

60€ 11d 19h 46min

Envuelta

Lote 0235

18693 Barcelona/Cette. 12 Cuartos Bermellón matasello Parrilla cifra 2. Muy raro en carta.

90€ 11d 19h 46min

Usado

Lote 0236

19 Cuartos. Precioso ejemplar, excelente centraje y color, algún diente ligeramente retocado. Raro. Ocasión.

40€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0237

1868. Soller/Palma. sobre del S.N.M. (militar), Franquicia en negativo con ancla "Ayudantía Militar de Marina Del Distrito de Soller" y fecha tipo II. Preciosa y rara.

10€ 11d 19h 46min

*

Lote 0238

1 Milesima. Pieza de Lujo.

10€ 11d 19h 46min

*

Lote 0239

2 Milesima. Pieza de Lujo.

10€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0240

4 Milésimas. Muy bonito ejemplar.

120€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0241

1871 (24 de marzo). Sevilla a Avila. Circular de impresos de 4 portes (de 15 a 20 gramos), franqueo sello único de 4 milésimas, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II. Al dorso, llegada. Muy rara. Nota: los impresos, en esta época, dado su carácter económico, no portaron timbres de fecha en muchas ocasiones, e incluso cancelación sobre los sellos, pero lo cierto es que su distribución no demoraba respecto de la correspondencia ordinaria.

10€ 11d 19h 46min

**

Lote 0242

40€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0243

1870. Madrid/Coimbra. sobre mecánico de gran tamaño con franqueo 50 milésimas tarifa a Portugal matasellos parrilla de 1852 y sobre el frente fecha en rojo. Lujo.

50€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0244

60€ 11d 19h 46min

Usado

Lote 0245

50 Milesimas. 100 ejemplares en grandes bloques barrados (por devolución).

14€ 11d 19h 46min

*

Lote 0246

100 Milesimas. Precioso ejemplar.

30€ 11d 19h 46min

Usado

Lote 0247

100 Mils de Escudo 1.870 (Graus 85F). Falso postal. Muy bonito ejemplar en usado Tipo II (R-VII).

75€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0248

1872. Ramales (Santander)/Castels Des Landes. Tarifa sustitutoria 50 mils y 100 mils matasellos Rombo de Puntos. Preciosa y rara.

90€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0249

1872 (2 de julio). Sevilla a Suiza. Carta sencilla (hasta 10 gramos) con sello de 200 milésimas de escudo (17 cuartos), tarifa correcta convenio de 1/11/1867 que rebajaba la tarifa de 19 a 17 cuartos (200 mils), matasellos fechador tipo 4, y rombo de puntos, ambos en azul sobre el sello, y al dorso llegada. Raro destino con esta tarifa.

120€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0250

1872. Málaga/Bonn (Alemania). Precioso franqueo combinado para tarifa de 300 milésimas matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador y Pd. Rara.

180€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0251

1871 (27 nov.) Sevilla a New York. Carta triple porte (de ½ a ¾ onza, (1 escudo y 200 mils.), matasellos rombo de puntos, y sobre el frente fecha tipo 1857, tránsito Lodres y llegada. Preciosa y muy rara

60€ 11d 19h 46min

**

Lote 0252

400 Mils. Precioso ejemplar color muy intenso.

90€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0253

1872. Sevilla/Ee.Uu. Matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fecha tipo II, tránsito "London Paid" y "N.y. Steamship/3". Preciosa y rara.

250€ 11d 19h 46min

*

Lote 0255

1 Esc. 600 MIL. Precioso ejemplar centraje muy aceptable y color fresco. Graus´93.

360€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0256

2 Escudos. Precioso ejemplar, muy bien centrado. Cem´19.

160€ 11d 19h 46min

Usado

Lote 0257

2 Escudos. Precioso ejemplar finamente usado. Marquillado Galvez y Soro.

80€ 11d 19h 46min

*

Lote 0258

12 Cuartos. Muy bonito ejemplar color intenso, ligeras oxidaciones.

1500€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0259

1871 (30 de junio). Sevilla a Paris. Carta porte sencillo a Francia (hasta ¼ de onza) con sello de 12 cuartos castaño intenso, tarifa correcta, y otro sello de 12 cuartos para cubrir el derecho de certificado, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II en azul (lo normal en el negociado de certificado en Sevilla) y sobre el frente fechador tipo 1854 sin bloque de fecha "Sevilla / --- / *", fechador específico rectangular "30 Jun 71 / Certificado" y número de nacido manuscrito "828". Tránsitos en Madrid "Certificado" en óvalo y fecha "CL / 2 Jul" en azul. Entrada "Esp. St.Jean-de-Luz (4) / 1e./ 4 Jul 71" y "Chargé", ambos en azul también. Al dorso, 7 lacres, de ellos dos ovales "Certificados / Correos / Sevilla". Nota: Es uno de los poquísimos certificados clásicos de Sevilla. Pieza rarísima y preciosa. Graus´89.

150€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0260

19 Cuartos. Precioso ejemplar.

75€ 11d 19h 46min

Usado

Lote 0261

19 Cuartos. Pieza de Lujo en usado, raro en calidad.

40€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0262

4/4 Azul. Precioso ejemplar.

30€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0263

20€ 11d 19h 46min

*

Lote 0264

2 Cts. Pieza de Lujo. Certif. Cem´84.

18€ 11d 19h 46min

*

Lote 0265

2 Cts. Violeta. Magnífico ejemplar.

120€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0266

1872. Sevilla Interior. 2 x 1/4 Cto. Ultramar y 2 Cts. Violeta. Matasellos Rombo de Puntos rojo para hacer la tarifa de 2 1/2 cts. para impresos en el interior de poblaciones (tarifa para el franqueo entre el 1º de octubre y el 31 de diciembre de 1872). Rarísima combinación, muy pocas conocidas.

60€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0267

5 Cts. Magnífico ejemplar bien centrado.

30€ 11d 19h 46min

*

Lote 0268

5 Cts. Precioso ejemplar color intenso y buen centraje.

16€ 11d 19h 46min

*

Lote 0269

5 Cts. Pieza de Lujo.

150€ 11d 19h 46min

*

Lote 0270

6 Cts. Centraje perfecto. Pieza de Lujo. Cert. Graus´1994. Rarísimo en esta calidad.

140€ 11d 19h 46min

(*)

Lote 0271

10 Cts. Violeta. Excelente centraje. Raro.

120€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0274

1873. Solana (Ciudad Real)/Madrid. Matasellos Mudo de Solana (probablemente del Ambulante del Ferrocarril de Manzanares) 9 Puntos Gruesos y sobre frente "Solana" no reseñado y rarísimo. Lujo.

30€ 11d 19h 46min

Carta

Lote 0275

1873 (2/Ene). Madrid/París. Franqueo con tira de cuatro sellos de 10 cts. para hacer los 40 cts. de la tarifa (2º día de uso), matasellos Rombo de Puntos y fechador sobre frente "Madrid". Preciosa.