400€ 11d 18h 8min

Lote 0001

Billig´S Philatelic Handbook. Catálogo enciclopédico en 32 volúmenes (falta el nº 29) más 3 tomos de actualizaciones. 3ª Edición revisada. 1963 y siguientes. Guía imprescindible para el estudio de los falsos mundiales. Muy raramente a la venta.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

80€ 11d 18h 8min

Lote 0002

1885. Philatelic Handbook. B. Evans. Reencuadernación moderna. Muy raro.

30€ 11d 18h 8min

Lote 0003

Alicante. Mapa del Diccionario Geográfico postal de España de 51,4 x 39,3 cms. de D. Pablo Riera y Sans, 1881. Se acompaña lámina de grabado de la ciudad.

30€ 11d 18h 8min

Lote 0004

30€ 11d 18h 8min

Lote 0005

30€ 11d 18h 8min

Lote 0006

30€ 11d 18h 8min

Lote 0007

Cáceres. Mapa del Diccionario Geográfico postal de España de 51,4 x 39,3 cms. de D. Pablo Riera y Sans, 1881. Se acompaña lámina de grabado de la ciudad.

30€ 11d 18h 8min

Lote 0008

30€ 11d 18h 8min

Lote 0009

30€ 11d 18h 8min

Lote 0010

30€ 11d 18h 8min

Lote 0011

30€ 11d 18h 8min

Lote 0012

30€ 11d 18h 8min

Lote 0013

75€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0014

Madrid 7N. 1765. Cádiz/Génova (Rr) (R). Marca "Andalucia/la Alta" (Cádiz 8R). Al reverso marca "Correo/Gral de/Madrid". Muy rara y de Lujo. Ex-Alfani.

60€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0015

Madrid 9N (Me). 1768. Cádiz/Génova. Marca Andalucia Alta y porte L1.18. Al dorso Madrid I coronado. Lujo. Muy rara así. Ex-Alfani.

90€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0016

30€ 11d 18h 8min

FAJ

Lote 0017

Madrid 26N. S/F. A Pontevedra (R). Faja de prensa con marca "M/Franco". Rara.

200€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0018

1719 (26 de octubre). Brujas a Sevilla. Madrid 109 (Rrr). Porteo manuscrito 2 ½ de Pta. (2 reales y medio de plata) que se repite y marca de intervención del Correo General de Madrid al dorso, acaso porque la tarifa correcta era 7 ½ reales¡¡¡ Nota: Correo entrante. Es frecuente a lo largo de los siglos XVII y XVIII (en menor medida) el tráfico postal con los antiguos dominios de Flandes. esta marca, un circulo con aspas y cuatro puntos en los cuarteles, es de las únicas conocidas usadas con anterioridad a 1717, y su significado continua siendo un enigma hoy en día. Nos inclinamos por ser una marca de intervención del Correo General. Rarísima.

80€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0019

1809. IX-142N. Madrid/la Rochelle (e). Delante, peso de la carta, tasa y marca lineal de procedencia: "nº 27/Arm. Francaise/En Espagne". Detrás sello lacrado con el emblema del Ejército Francés.

50€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0020

Alcañiz 4N (Rrr). 1785. A Calaf. Marca Ara/Gon. Magnífica y muy rara.

50€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0021

La Almunia 1N (Rr). Salillas de Jalón/Calaf. Marca Ara/Gon Coronada. Muy rara.

80€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0022

Escatron 1N (Rrr). 1782. A Calaf. Marca Ara/Gon en negro. Preciosa y rarísima.

75€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0023

Escatron 2N (Rrr). 1800. A Calaf. Marca "En/Aragon".Rarísima y de Lujo.

90€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0024

Fraga 2N (Rrr). 1798. A Barcelona. Marca Ara/Gon. Magnífica y rarísima. Espectacular.

60€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0025

Jaca 8N (Rr). 1830. A Oloron. Marca Jº/Franco. Espectacular estampación y muy rara.

75€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0026

Teruel 2N (Rrr). A Barcelona. Marca Ara/Gon. Magnífica y rarísima.

30€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0027

75€ 11d 18h 8min

PLI

Lote 0028

S/F. Burgos/Soria. Marca P.D./ Burgos. Estampación a 4 esquinas y gran porteo 276Rs mns. Magnífica y rara.

60€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0029

40€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0030

San Sebastian 7N (Rr). 1760. A Francia. Marca Bizcaya. Muy rara.

50€ 11d 18h 8min

OTR

Lote 0031

40€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0032

Albatera 2N. 1843. A Alicante (e). Marca "Aa/Murcia". Muy bonita y escasa.

120€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0033

150€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0034

1650. Sevilla a Amberes, porteos manuscritos "Pp" 1:2 (portes pendientes, portes parcialmente pagados, 1 escalín y 2 dineros). Correo Mayor Iñigo IV Vélez de Guevara, III conde de Villamediana. Preciosa y muy rara.

120€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0035

1.725 (2 de agosto). Sevilla a Madrid. Carta sencilla hasta media onza..Marca "de Sevill" sin recuadro en uso de 1717 a 1725, y porteo manuscrito "8 mm" (8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Magnífica y muy rara.

120€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0036

200€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0037

1763 (27 de julio). Marchena a Villagarcía de C (Rrr). Carta sencilla, marca Andalª Alta de Sevilla tipo 3 (leyenda abreviada) en uso en negro de 1763 a 1764. Porteo manuscrito "6" (cuartos = 24 maravedíes, tarifa de 1760 de Sevilla para Madrid - Castilla la Vieja). Nota: Aunque catalogada como número 1 de Marchena, pensamos que se trata de una marca de Sevilla capital. Extraordinariamente rara.

70€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0038

1789 (14 de octubre). Sevilla a Ecija. Carta sencilla marca Andalucia Vaxa, y porteo estampado "5" (cuartos), tarifa "B" para cartas hasta 6 adarmes en el interior del sello de 1/9/1779. Muy rara marca y rarísimo porteo. Lujo.

90€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0039

1838 (8 de mayo). Sevilla a Alicante (C) y a Cádiz (Me) . Fechador a tres líneas "Sevilla / 1838 / 8 Mayo" en uso entre 1836 y 1839 en rojo o azul (como es el caso). Porteo "14 1/2" para cartas dobles de 6 a 8 adarmes según tarifas de 1/11/1815 (13 ½, exceso de un cuarto). la cubierta se reutiliza por el revés para recircularla de Alicante a Cádiz: marca "Se Franqueo / En Alicante", en uso de 1814 a 1841, y aspas de franquicia. (Display real de la carta), Rarísima recirculación de Lujo.

75€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0041

1810 (2 de junio). Sevilla a Niza (Francia) (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, 6 (porte militar hasta Bayona) y 11 (porte total a percibir por el correo civil). Magnifica y muy rara.

450€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0043

1841 (11 de mayo). Sevilla a Milán (Rrr). Marca de origen "Sev. / Andalucia / Baxa" y de franqueo en origen del tramo nacional "Sevilla / Franca" (en uso únicamente en 1841), tránsito "Espag. 2 / S. J. de Luz", "Via DI Nizza" y "Sar" (Posta Sarda), con porteo manuscrito (tramo extranjero) "56" (cént. de lira). Al dorso diversos tránsitos y llegada. Extraordinariamente rara y de Lujo. Ex -Lecha.

100€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0044

1863 (26 de noviembre). de Buenos Aires a Sevilla (Rr). Fechador de la Agencia inglesa "Buenos Ayres / No 27 / 63", tránsito "London Eu / Ja 4 / e.C." y llegada "Sevilla / 8 Ene 64 / (7)" junto a "A" de abono en círculo con anagrama en uso de 1862 a 1867 y porteo "4 R" (reales) en el frente. Rarísima y espectacular.

150€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0045

1851 (5 de abril). Lima a Sevilla. Encaminada a Paris privadamente, donde se entrega al correo, fechador mediano Paris / 21 Mai 51 / (60), se portea en entrada en España con 2 R (Convenio de 1/4/1849 para las cartas sencillas, hasta 4 adarmes, Francia /España) aún cuando procede de Perú. Marca "Inspeccion de Correos y Postas" y fechador de llegada excepcionalmente en negro Sevilla / 25 / 1 Jun 1851 / 25 / Andal. B.", Rarísima y de Lujo

300€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0046

1837 (13 de junio). Sevilla a Londres. Correo fuera de valija. Marca de la "Peninsular Steam Navigation / P. Z. & Co. / Cadiz" (Pedro Zulueta y Co.), manuscrito "Por Paquete" y porteo ingles manuscrito "8" (peniques). Al dorso, marcas en rojo "Falmouth Ship Letter" y fechador de llegada "B / 3 Jy. 3 / 1837" (3 de julio).

400€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0047

Cadiz N/C Azul. 1.853. Cadiz/Tabasco (Mejico). Marca "Por Deseo" y porte 1 Real en círculo del mismo color. Primera marca conocida de nombre de barco estampada, curiosamente emplea los mismos tipos de imprenta y colores que el cosario Ballarde. Unica Conocida.

90€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0048

Cándido 12R. 1856. Sanlúcar/Puerto Santa María (Rrr). Marca "Por Candido" en rojo (Ch. 110 (Rr)). Muy rara y de Lujo.

90€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0049

Candido 12VE. 1858. Sanlucar/Jerez (Ext). Marca "Por Candido" en verde (Ch. 111 (Rr)), 1º periodo de uso. Rarísima y de Lujo.

150€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0050

Ferreiro 64. 1876. Cadiz/Jerez (Rrr). Etiqueta azul sobre blanco "Manuel Ferreiro/Cosario/Cadiz, Plaza S. Agustin 4/Jerez, Plateros 1/Sevilla Parador de la Beata". Rarísima y de Lujo.

40€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0051

Compañía Del Sol. 1844. Cádiz/Puerto de Santa María. Doble estampación de la marca con rombo. Muy escasa, maxime así. Preciosa.

50€ 11d 18h 8min

Carta

Lote 0052

1828. Cádiz/París. Marca "(R)/Arm. D´Espagne" en negro y tasa de porteo 10 décimas. Detrás fechador de llegada y sello del Ejército. Preciosa.

90€ 11d 18h 8min

PLI

Lote 0053

Candelaria 2VE. 1.859. Mangas/S.Cristobal. Baeza en verde (N/C así), franquicia de "Capitania/Del Partido/de las/Mangas" y dos parrillas estrelladas. Al dorso doble porteo 2. Rarísima. (Ext).

50€ 11d 18h 8min

PLI

Lote 0054

Guanabacoa 2N(Rr). 1850. A Habana. Baeza en negro de Lujo y porteo 2. Muy rara. Al dorso llegada.

20€ 11d 18h 8min

Usado

Lote 0055

6 Cuartos. Plancha I posición 2. Interesante raya superior de marco de plancha, matasellos araña roja tinta de escribir. Marquilla Bellver. Precioso.

25€ 11d 18h 8min

Usado

Lote 0056

6 Cuartos Plancha I, tipo 8. Matasellos Parrilla de Madrid. Lujo.