20€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0055

6 Cuartos. Plancha I posición 2. Interesante raya superior de marco de plancha, matasellos araña roja tinta de escribir. Marquilla Bellver. Precioso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0056

6 Cuartos Plancha I, tipo 8. Matasellos Parrilla de Madrid. Lujo.

120€ 11d 19h 37min

(*)

Lote 0057

6 Cuartos. Magnífico ejemplar plancha II. Certificado Renon´89 firma Calves.

10€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0058

6 Cuartos Plancha II. Pieza de Lujo, borde de hoja superior y matasellos Araña a las 4 esquinas.

30€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0059

6 Cuartos. Matasellos fecha Baeza de Sevilla. Raro.

70€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0060

1850 (3 de marzo). Sevilla a Palencia. Carta sencilla (hasta media onza), franqueo con 6 cuartos plancha II, posición 2, matasellos "araña" y sobre el frente, fechador Baeza. primera fecha conocida de uso de este matasellos, de uso general, en Sevilla.

120€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0061

1850 (27de marzo). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 6 cuartos plancha II, tipo 8 matasellos araña azul, mismo color e intensidad del matasellos 11 limado y sobre el frente, fechador Baeza. Nota: En este color es un uso absolutamente excepcional. Tan sólo tenemos registrada esta fecha y el 7 de abril.

180€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0062

1850 (10 de mayo). Sevilla a Santiago. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 6 cuartos plancha II, tipo 33, matasellos inusual araña roja y sobre el frente, doble fechador Baeza. Nota: Única pieza conocida con uso de araña roja en Sevilla en 1850. Preciosa

150€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0063

1850 (2 de julio). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con dos ejemplares de 6 cuartos plancha II, tipos 14 ("To" Separados) y 19 ("To" Juntos), matasellos araña negra y sobre el frente, fechador Baeza . Interesantísima y rara

75€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0064

12 Cuartos. Pieza de Lujo. Marquilla Roig.

100€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0065

5 Reales. Pieza de Lujo. Impresionantes color y márgenes. Comex´81.

2200€ 11d 19h 37min

(*)

Lote 0066

6 Reales Azul. Color intenso. Pieza de Lujo. Graus´90.

250€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0067

6 Reales. Precioso ejemplar grandes márgenes. Marquilla Navarro Payá y firmada.

500€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0068

10 Reales. Precioso ejemplar, excelente color y matasellos araña nítida. Infimo adelgazamiento. Ocasión. Cem´92

150€ 11d 19h 37min

*

Lote 0069

6 Cuartos. Pieza de Lujo en nuevo. Cem.

240€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0070

6 Cuartos. Bloque de 8. Excepcional múltiple con buenos márgenes y matasellos. Segundo ejemplar ligera rozadurita (normal en este tipo de bloques). Muy raros los múltipes del año 51. Certificado Behr.

70€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0071

1851. Jaca/Huesca. Matasellos Araña azul y Baeza rojo sobre frente. Espectacular.

50€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0072

1851(25 de enero). Sevilla a Sanlucar de B. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo e indicación "Vapor" (para cursarla por el Guadalquivir en lugar de por la diligencia por rapidez y evitar posibles ataques de bandoleros). Rara en esta emisión

60€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0073

12 Cuartos. Precioso ejemplar marquilla Roig.

1400€ 11d 19h 37min

*

Lote 0074

5 Reales. Pieza de Lujo, amplios márgenes y color muy fresco. Certif. Graus´82, Exfima´82.

90€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0075

5 Reales. Pieza de Lujo, márgenes amplios y araña a las esquinas. Marquillado.

300€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0076

6 Reales. Espectacular ejemplar, borde de hoja inferior. Color intenso y matasellos suave. Precioso. Ínfimo cortecito (de entre sellos) que no afecta a la imagen.

150€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0077

10 Reales Verde Claro. Precioso.

30€ 11d 19h 37min

*

Lote 0078

6 Cuartos Rosa. Muy bonito ejemplar en nuevo, lavado químico, aparentemente nuevo. Ocasión.

80€ 11d 19h 37min

FRA

Lote 0079

6 Cuartos. Matasellos especial Baeza modificado de "Madrid" en rojo. Muy raro. Comex´74.

1000€ 11d 19h 37min

Frontal

Lote 0080

1851(31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Frente de carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos de 1 de enero de 1852 matasellos araña y sobre frente fechador Baeza "Sevilla / 31 DIC 1851 / Andal. B.". Rarísima. Graus´00, Comex´75

50€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0081

12 Cuartos. Soberbio ejemplar, color intenso y grandes márgenes.

90€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0082

12 Cuartos. Pareja sobre fragmento. Preciosa.

8000€ 11d 19h 37min

*

Lote 0083

2 Reales. Magnífico ejemplar márgenes completos a buenos para esta emisión y color muy fresco, plena goma original. Muy raro en esta calidad.Cem´95.

50€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0084

5 Reales. Pieza de Lujo. Certif. Comex´84,

70€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0085

5 Reales. Pareja de Lujo color intenso. Magnífica.

200€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0086

6 Reales. Espectacular ejemplar color intenso. Magnífico. Lujo.

120€ 11d 19h 37min

Envuelta

Lote 0087

1853. Ontaneda/Reus. Matasellos parrilla y sobre el frente marca prefilatélica "Ontaneda" en óvalo. Preciosa y rara. Marquillada.

30€ 11d 19h 37min

Frontal

Lote 0088

1853. Padrón/Madrid. Matasellos Parrilla y Baeza en negro, ambos sobre sello.

150€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0089

1853 (16-Nov). Monforte de Lemos/Viellas. Matasellos mixto Baeza Negro de Santiago en tránsito y parrilla. sobre frente Baeza de Monforte. Preciosa y rarísima.

40€ 11d 19h 37min

Envuelta

Lote 0090

1853. Alcaraz/Madrid. Franqueo con pareja (porte doble) matº parrilla y sobre frente Baeza. Preciosa.

90€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0091

1853 (30 de junio). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con sólo un sello de 6 cuartos (en lugar de 12 cuartos) matasellos parrilla doble estampación y sobre frente fechador Baeza y marcas de tasas "1 R" (1 real) en cartucho al detectarse el exceso de peso en Sevilla (carta "del buzón") y fechador-tasa Jlio. 3 / 1 R en destino en Madrid corroborando la falta de franqueo a pagar por el destinatario. Rarísima y preciosa. Ex-Dasi

60€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0092

12 Cuartos. Magnífica pareja. Lujo.

500€ 11d 19h 37min

Frontal

Lote 0093

1853 Sevilla a Madrid. Frente de carta de doble porte (de media a una onza) franqueo con sello único de 12 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza en rojo. Precioso y muy raro en esta emisión el 12 cuartos en carta. Comex ´74

750€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0094

2 Reales. Precioso ejemplar muy buenos márgenes.

30€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0095

5 Reales. Magnífico ejemplar.

200€ 11d 19h 37min

*

Lote 0096

6 Reales. Magnífico ejemplar. Color intenso. Marquilla Roig. Aparentemente nuevo, raya tinta lavada. Ocasión.

60€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0097

6 Reales. Precioso ejemplar grandes márgenes y matasellos nítido.

150€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0098

1 Cuarto. Magnífico ejemplar con grandes márgenes y matasellos limpio, restos bronce dorado.

2500€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0099

3 Cuartos. Precioso ejemplar, muy buenos márgenes y color fresco. Exfima´76 y Graus´07.

220€ 11d 19h 37min

**

Lote 0100

6 Cuartos Carmín. Color excepcional conservando toda su goma original, borde de hoja. Pieza de Lujo. Certif. Comex´93.

100€ 11d 19h 37min

**

Lote 0101

6 Cuartos. Pieza de Lujo. Certif. Cem´19.

2 2 2
3

200€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0102

1854 (1 de enero). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza "Sevilla / 1 ENº 1854 / Andal. B.", 1º día de esta emisión. Cem. Preciosa y escasa

200€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0103

1854 (5 de agosto). Sevilla a Milán. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla tinta de escribir y sobre frente fechador Baeza , y tasa manuscrita "29" (soldi). Al dorso llegada "Milano 9 2" . Nota: Convenio de julio de 1853 con los Estados Italianos: obligatoriedad de franqueo hasta la raya.

60€ 11d 19h 37min

Envuelta

Lote 0104

1854. Madrid/Valencia. Matasellos Parrilla y fechador tipo D-54, ambos en verde. Absolutamente inusual. Muy rara y preciosa.

180€ 11d 19h 37min

Carta

Lote 0105

1854. Vigo/Santiago. Matasello parrilla negra y Baeza de origen en rojo. A la llegada se aplicó Baeza de Santiago sobre el sello, probablemente por recirculación a otra persona. Preciosa y muy rara.

150€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0106

2 Reales. Papel delgado azulado. Marquillado. Lujo.

30€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0107

2 Reales. Pieza de Lujo borde de hoja.

40€ 11d 19h 37min

Usado

Lote 0108

5 Reales. Magnífico ejemplar. Marquilla G. Senf y varias firmas.