75€ Finalizada

FAJ

Lote 0376

1881. Madrid/Ledesma. Faja de prensa de periódico con trío, matasellos fecha. Rarísima tarifa.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0377

1882. Estella/Barcelona. Espectacular franqueo sustitutorio con tira de 5 sellos de 5 céntimos, matasellos Rombo de Puntos y sobre el frente fechador de trébol. Preciosa y rara.

90€ Finalizada

Frontal

Lote 0378

1889. Palma de Mallorca/Newcastle On Tyne. Rarísimo frente de paquete de impresos, matasellos fecha y sobre el frente marcas diversas en inglés de búsqueda o tránsito. Precioso.

75€ Finalizada

(*)

Lote 0379

20 Cts. Pieza de Lujo.

300€ Finalizada

Carta

Lote 0380

1882 (5 de noviembre). Sevilla a Paris. Carta doble porte a Francia (de 15 a 30 grs.) (50 cts.) certificada (+25 cts.), tarifa correcta u.P.u. de 1/1/1876 más barata que si hubiese sido certificado nacional (+75 cts.), con interesante combinación, matasellos Certificado y ambulante francés "Bordeaux A Paris", manuscrito "187" (nº de nacido) y al dorso 3 lacres y tránsitos de "Estafeta de Cambio / Madrid" y llegada. Precioso y raro.

10€ Finalizada

(*)

Lote 0381

25 Céntimos. Pieza de Lujo. Color muy intenso.

14€ Finalizada

*

Lote 0382

25 Cts. Pieza de Lujo.

1200€ Finalizada

Carta

Lote 0383

1880 (19 de marzo). Sevilla. Carta sencilla franqueo sello de 25 cts. Error de Color Negro, tarifa correcta de 1/5/79. Matasellos rombo de puntos estrella y sobre el frente fechador trébol "Sevilla/20 Mar 80 / (40)". Al dorso, trébol de llegada. Preciosa y rarísima. Graus´94 Nota: Dos piezas conocidas de este error en carta y sólo ésta en Sevilla, aunque el catálogo cita una única pieza conocida.

300€ Finalizada

Carta

Lote 0384

1884 (20 de abril). Sevilla a Gotha. Carta doble porte a Alemania (de 15 a 30 grs.) (50 cts.) certificada (+25 cts.), tarifa correcta u.P.u. de 1/1/1876, matasellos tipo trébol "Estafeta de Cambio / Sevilla", manuscrito "376" (nº de nacido) y "R / Espagne". Al dorso 5 lacres y 2 fechadores de llegada "Ohrdruf * 23 4 84 * 7-8V" rectificado a "9-10V." (hora de llegada). Rarísimo uso suplente de este fechador en certificados.

600€ Finalizada

Carta

Lote 0385

1880 (24 de mayo). Sevilla a Béjar. Carta triple porte (de 30 a 45 grs.) (25 + 10 +10 cts) certificada (1 pta.), tarifa correcta y perfectamente desglosada de 1/5/79, matasellos parrilla con cifra 7 tipo I (usado de nuevo en Sevilla de 1875 a 1880 por el negociado de certificados, y aspas, y sobre el frente fechador "Certificado/ Sevilla", ambos en azul. Manuscrito "713" (nº de nacido) y "Recibí sin fractura". Al dorso 7 lacres y tránsitos de Madrid y Avila. Rarísima y espectacular.

30€ Finalizada

(*)

Lote 0386

1 Peseta. Precioso. Restos de goma.

400€ Finalizada

*

Lote 0387

4 Pts. Gris. Excelente centraje Pieza de Lujo. Certif. Graus´94.

120€ Finalizada

(*)

Lote 0388

4 Pesetas. Muy bonito ejemplar, bien centrado. Firmado

120€ Finalizada

*

Lote 0390

10 Pesetas. Muy bonito ejemplar pese a esquina reparada. Ocasión.

75€ Finalizada

Usado

Lote 0392

10 Pts. Magnífico ejemplar color intenso y matasellos suave.

150€ Finalizada

*

Lote 0393

Impuesto de Guerra. Preciosa serie de No Emitidos, el 25 cts. ligeros puntos de óxido.

20€ Finalizada

**

Lote 0394

15 Cts. Naranja. Pieza de Lujo.

20€ Finalizada

Usado

Lote 0396

15 Céntimos. Ejemplar sobre fragmento, espectacular matasellos Telegrafos/Estacion de Crevillente en azul. Raro.

120€ Finalizada

*

Lote 0397

30 Cts. Magnífico ejemplar, muy bien centrado.

10€ Finalizada

**

Lote 0398

2 Cts. Pieza de Lujo sin fijasellos.

20€ Finalizada

*

Lote 0399

2 Cts. Negro. Pieza de Lujo. Marquillado.

60€ Finalizada

**

Lote 0400

2 Cts. Bloque de 4 sin fijasellos. Excepcional centraje. Magnífico y de Lujo.

60€ Finalizada

*

Lote 0401

5 Cto. Verde. Pieza de Lujo. Magnífico.

20€ Finalizada

**

Lote 0402

10 Cts. Pieza de Lujo.

10€ Finalizada

**

Lote 0403

15 Cts. Pieza de Lujo.

50€ Finalizada

**

Lote 0404

15 Cts. Doble Impresión Borde de Hoja. Espectacular. Lujo.

80€ Finalizada

Carta

Lote 0405

1897. Molina (Guadalajara)/Madrid. Raro certificado de 5 portes matasellos fecha y rara marca de nacidos en violeta "Molina/Certificados/Nº 600". Al dorso, llegada.

20€ Finalizada

*

Lote 0406

20 Céntimos. Pieza de Lujo.

24€ Finalizada

*

Lote 0408

40 Cts. Precioso ejemplar.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0409

1895. Zaragoza/Manila. Precioso porteo doble, matasellos fecha. Rara.

75€ Finalizada

(*)

Lote 0410

75 Céntimos. Magnífico ejemplar, excelente centraje.

100€ Finalizada

**

Lote 0412

4 Pesetas. Magnífico ejemplar, color intenso y excelente centraje, ligeras manchas y goma alterada. Ocasión.

40€ Finalizada

Usado

Lote 0413

4 Pesetas. Falso Postal tipo I conservando taladro. Raro así.

500€ Finalizada

*

Lote 0414

10 Pesetas. Pieza de Lujo, color bermellón intenso. Precioso. Certif. Graus´87 (buen ejemplar, "regular estado de conservación").

150€ Finalizada

(*)

Lote 0415

10 Pesetas. Centraje normal de la emisión. Ocasión.

14€ Finalizada

**

Lote 0416

15 Céntimos. Pieza de Lujo, nuevo sin fijasellos.

50€ Finalizada

**

Lote 0417

15 Ctos. Bloque de cuatro. Lujo.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0418

1893 (9 de abril). Sevilla a Neueva York. Carta sencilla con franqueo en principio correcto de 25 cts. pero con Timbre Movil, matasellos fecha "Sevilla / 9 Abr 93 / (40)" y marca "T" de tasa al no aceptarse tal sello. Con todo, en e.e.u.u. no se detecta y estampa al dorso "P.o. N.y. / J 4 22 93 9 P / Paid All" y llegada. Muy bonita y rara.

10€ Finalizada

(*)

Lote 0420

5 Cts. Pieza de Lujo. Restos de goma, color intenso.

10€ Finalizada

(*)

Lote 0421

10 Cts. Pieza de Lujo.

30€ Finalizada

*

Lote 0424

Cifras. Preciosa serie completa buenos centrajes.

10€ Finalizada

(*)

Lote 0425

20 Cts. Negro. Pieza de Lujo.

10€ Finalizada

*

Lote 0427

5 Cts. Pieza de Lujo, magnífico, pese a adherencia de papel (parcial) al dorso.

20€ Finalizada

Carta

Lote 0428

1898. Madrid/Mahon. Franqueo único, con matasellos-franquicia "Estafeta Del Senado". Preciosa y escasa.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0429

1898 (1 de agosto). Sevilla a Niza. Tarjeta postal privada, franqueo de 10 cts. con sello de 5 cts. y sello específico de Impuesto de Guerra, uso innecesario al extranjero e indebido como sello de franqueo, matasellos rombo de puntos con estrella (suplente). Detectado el mal uso, se estampa "T / Espagne" y manuscrito "T / 0,5". Al dorso "Sevilla / 3 Ago 98 / (40)" y llegada. Nota: Primer día de uso conocido a nivel nacional de este sello específico, motivo acaso de su mal uso. Rarísima.

200€ Finalizada

*

Lote 0430

Cadete. Muy bonita serie completa.

40€ Finalizada

TP

Lote 0431

1909. Valencia/Francia. Matasellos especial "1ª Exposición/Filatélica Nacional" y sobre frente especial de la "Exposición Regional" en tarjeta de la Unión Filatélica Valenciana. Rara así.

30€ Finalizada

TP

Lote 0432

1909. Valencia/Barcelona. Matasellos especial "Exposición Regional" en violeta. Precioso y escaso.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0433

1904. Rivadavia/Vigo. Rarísimo franqueo con sello más bisectado de 10 cts para tarifa correcta de 15 cts. Matasellos fecha. Muy raro.

30€ Finalizada

TP

Lote 0434

20€ Finalizada

**

Lote 0435

15 Cts. Precioso ejemplar sin fijasellos. Además variedad sin numeración. Raro y precioso.

40€ Finalizada

*

Lote 0436

30€ Finalizada

Carta

Lote 0438

30€ Finalizada

**

Lote 0439

1 Pta. Pieza de Lujo nueva sin fijasellos.