Lote 1314

1851. Conjunto de 5 acciones de la Sociedad Minera la Feliz 1ª, 2ª y 3ª, la Casualidad 1ª y 2ª de Gerona, para la explotación de las minas Trementina, Perrotina, Catalina, Carolina y Naufragio. Precioso y raro conjunto, con bellas litografías.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

Lote 1315

1856. Mina de Plomo Argentifero Patrocinio. Cuevas de Vera. Preciosa y rarísima.

Lote 1316

1862. Ferrocarriles Del Noroeste de España, de Palencia A Ponferrada. Obligación de 1900 reales. Madrid. Preciosa y rara

Lote 1317

1864. Sociedad Española General de Credito. 2.000 rs. Madrid. Con cupones (a falta de uno) y polizas de 4 y 16 reales. Bellisima.

Lote 1318

1881. Obligacion Hipotecaria 500 Pts. Duque de Osuna y Del Infantado. Con sello de Giro impreso de 25 cts y cupones . Rara

Lote 1319

1889. Ayuntamiento de la Habana. 100 Pesos. Empréstito. Taladros de anulación. Espectacular grabado de la American Bank Note.

Lote 1320

1915. Caixa de Credit Comunal. Emprestito de 500 Pts. Barcelona. Precioso dibujo multicolor modernista de Panyelia.

Lote 1321

1957. Obligacion de 500 Pts. Del Sevilla Futbol Club. Con cupones.

Lote 1322

1961. Real Betis Balompié. Obligación de 500pts., con cupones. Rara.

3000€

Lote 1323

Sortija realizada en oro blanco de 18 kt con un zafiro de 2,28 kt, talla oval, precioso color, montado en garras acompañado de 100 diamantes. Talla brillante con un peso de 0´88 kt (color H, VS1-VS2). Peso 8´9 grs. A Estrenar. Certificado Ige 4.856 euros.

1800€

Lote 1324

Sortija realizada en oro blanco de 18 kt con una morganita de 2´85 kt, talla oval, precioso color champán, montado en garras acompañado de 6 diamantes de un peso de 0´35 kt, talla brillante VS1 y VS2. Peso total 5´7 grs. A Estrenar. Valor tasación 2.490 euros.

1600€

Lote 1325

Sortija realizada en oro blanco de 18 kt con un zafiro de Ceilan amarillo canario de peso estimado de 1´1 kt, montado en garras acompañado de 36 diamantes. Talla brillante VS1 - VS2. Peso total 2´92 grs. A Estrenar. Valor tasación Asperjure 2.180 euros.

1800€

Lote 1326

Sortija realizada en oro blanco de 18 kt con un zafiro natural de Ceylan de peso estimado 1´36 cts, montado en garras, acompañado de 26 diamantes, con un peso total estimado de 0´30 cts, talla brillante y unos valores estimados de color F, G y pureza VS1 y VS2. Peso total de la joya 4´24 grs. Estado de conservación excelente. A Estrenar. Valor de tasación Asperjure: 2.520 ?.

2400€

Lote 1327

Sortija realizada en oro blanco de 18 kt con un zafiro natural de Ceylan de peso estimado 1´50 cts, montado en garras, acompañado de 12 diamantes de orla clásica, con un peso total estimado de 0,69 cts, talla brillante y unos valores estimados de color F, G y pureza VS1 - VS2. Peso total de la joya 5´2 grs. A Estrenar. Valor de tasación Asperjure: 3.679 euros.

3300€

Lote 1328

Pendientes realizados en oro blanco de 18 kt con dos diamantes de peso estimado 0´60 cts de pureza VVS1 y color D, montados en garras, acompañada de doble orla con 70 diamantes de un peso total estimado de 0´33 cts, talla brillantes y unos valores estimados de color F, G y pureza VS1 - VS2. Peso total de la joya 2´44 grs. "los diamantes centrales son de una calidad excepcionalmente buena, de color perfecto D que es el máximo grado de incoloridad y de pureza extraordinaria VVS1 con grado de talla: Excelente. Pulido: Excelente y Simetria: Muy buena y sin fluorecencia alguna. Se acompañan certificados Gia. A Estrenar. Valor de tasación Asperjure: 4.970 euros.

900€

Lote 1329

Reloj Cronógrafo Baume Mercier Vintage, de caballero, años 1940´s, caja de acero plateado de 37 mm., mecanismo manual, movimiento landeron´48. En perfecto estado de marcha, alguna pieza sustituida no original, pero un muy raro reloj.

1000€

Lote 1330

Reloj Concorde modelo Saratoga de caballero, cuarzo, 1960´s, en caja de acero, bisel y dial, corona y eslabones en oro 18kt. Precioso.

Lote 1331

Reloj Omega Constellation (1976) de señora en caja de acero y esfera de oro de 18 Kt. En caja original (sin almohadilla) con documentación. Se acompañan dos eslabones más de acero y oro.

750€

Lote 1332

Reloj modelo Santos de Cartier de señora, en acero y oro de 18 kt. En caja original con toda su documentación y revisiones, eslabones de posible añadido. En estado de marcha. Conviene limpieza.

Lote 1333

Loteria 1920. Sorteo 36 de 22 de Diciembre. Billete completo, excelente conservación.

Lote 1334

Loteria 1975/89. Coleccion montada en álbum con algunas faltas.

*

Lote 1335

Huelva. Nerva. Conjunto de 12 postales ca. 1920/30 del pueblo y las minas, algunas con anotaciones de época en rojo. Se acompaña otra moderna y foto de una nevada en 1954. Rarísimo conjunto.

*

Lote 1336

Militaria. Academia de Toledo. Serie de 22 postales (episodios militares). Perfecta conservación.

TP

Lote 1337

Centenario de los Sitios de Zaragoza de 1808. Colección de 38 postales sin circular con imágenes de Zaragoza y de personajes de la Guerra de Independencia, con manuscritos y firmas impresos de personajes de la época: General Polavieja, Galdós, Bretón, Duque de Zaragoza, Benavente, Azcárate, Ruben Darío, Vital Aza, Sarasate, Arniches... Precioso y raro conjunto de excelente calidad

*

Lote 1338

* Color. Juego Completo (15 Postales) de Caricaturas Marroquis. de "Larache Postal".

*

Lote 1339

Scout. Serie de 12 postales del Código Del Explorador. Preciosas y raras.

Documento

Lote 1340

1750. Madrid. Tesorero General de la Inquisición. Autorizando poderes al prioste de la Santa Iglesia de Oviedo. Doble folio, ligera falta. Muy rara.

Documento

Lote 1341

1745. Santiago de Compostela Recibo de 43762 Rs del Secretario de la Inquisición de Oviedo. Precioso y muy raro.

Lote 1342

Grabados. 1810 ca. Colección de Suertes de una Corrida de Toros. 12 láminas apaisadas grabadas por Luis Fernández Voseret, coloreadas. Espectaculares y raras.

1500€

Lote 1343

1830/1854. Conjunto de 41 láminas litográficas francesas coloreadas de personajes del Imperio, Napoleón, etc así como otras etnográficas. En papel de periódico, por lo que son muy frágiles (conviene entelar), lo que ha provocado algunas faltas en márgenes pero colores muy frescos. Precioso y rarísimo conjunto.

1500€

Lote 1344

Fototipias. Colección de las series 1 a 18 en lujosas láminas de época. Prácticamente completa (se han desprendido 4 o 5) y en un excelente estado de conservación. Destacan las modernistas, de Circo o las 3 de toros. Rarísimo conjunto y máxime en este estado, pues las otras conocidas se han encuadernado perdiendo márgenes.