Disponible: 175€
1938. Barcelona Interior. Franqueo filatélico ambos lados con 13 viñetas, destacando 9 de "Foyer Du FRANÇAIS Antifasciste" y al dorso de Avs y Sri. Matasellos "Estafeta Sucursal Nº 8". Espectacular y muy raro.
Adjudicado: 175€
1938. Barcelona Interior. Franqueo filatélico ambos lados con 13 viñetas, en el frente del "Hopital General de Cataluña " (muy raro) y al dorso 4 valores de la Aus (3 de ellos de Euzkadi), matasellos "Estafeta Sucursal Nº 8". Espectacular y muy raro.
Adjudicado: 75€
Castellón. 1937. Vinaroz/Madrid. Franqueo con sello local republicano 10 cts. Impuesto de Guerra (Allepuz 5 ), matasellos violeta "Consejo Municipal" (que se repite al dorso) y fecha sobre frente. Espectacular y rara.
Adjudicado: 60€
Jaen. 1938. Beas de Segura/Madrid. Matasellos fecha y manuscrito "Certifico que/No Hay Sellos" junto a marca en violeta del "Consejo Municipal". Al dorso, marca en rojo de la Farmacia Municipal. Doblez vertical. Preciosa y rara.
Adjudicado: 22€
Tarragona. 1938. Amposta/Madrid. Matasellos fecha y marca en violeta al dorso "Certifico que No Habiendo/Sellos En la Localidad, Se/Autoriza la Circulación/este Pliego" y marca del "Consejo Municipal" junto a fecha de llegada. Faltas.
Adjudicado: 100€
Alemania. Álbum conteniendo 22 cartas, 19 de ellas escogidas prefilatélicas, desde 1585 a 1901. Destacan algunas de siglo XVI (a Londres, archivo Corsini) o XVII y Reales. Tambie´n dos de Italia prefilatélicas. Precioso conjunto.