Adjudicado: 42€
1875 (1 de julio). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla (hasta 15 gramos), franqueo correcto nacional 10 cts. tarifa 1/1/1873 más 5 cts. de impuesto de guerra (1/1/1874), matasellos fecha tipo 6 (de 1874) "Sevilla/ 1 Jul 75/ (7)", y al dorso, fecha llegada todavía tipo 5 "Cadiz / 1 Jul 75 / (3)" (mismo día). Nota: Carta circulada el primer día de validez de las tarifas de la Unión General de Correos.Preciosa.
Disponible: 60€
1879 (27 de mayo). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo sello de 10 cts. y 15 cts. impuesto usado como franqueo, tarifa 25 cts. 1/5/79 mal cubierta . Debió tasarse. Matasellos rombo de puntos con estrella y sobre el frente fecha trébol. Preciosa y muy rara.
Adjudicado: 120€
1898 (1 de julio). Sevilla a Málaga. Tarjeta postal de 10 cts. uso nacional con sello de impuesto de guerra de 5 cts. (innecesario para las tarjetas), matasellos fechador tipo 1882 "Sevilla / 1 Jul 98 / (40)". Rarísima, se trata del Primer Dia de obligatoriedad de este impuesto suplido con sello fiscal al no disponerse aún de los sellos "específicos" que mencionaba el Decreto.
Vendido: 2000€
Archivo Castelar-Solier. Conjunto de 41 cartas dirigidas por Emilio Castelar presidente de la I República a Guillermo Solier, su amante, entre 1883 y 1889, más dos tardías de 1896 y 1897. En total 41 cartas, 6 de ellas sin sobre, y sólo dos con franqueo, pues normalmente eran misivas para citas en mismo día en Madrid por propio. Se acompañan una docena de fragmentos con sellos de Giro de los pagarés de hasta 2000 Reales firmados por el propio Castelar para los requerimientos de altas cantidades de dinero que le hacía su amante. Nota: Es conocida la homosexualidad de Castelar y este conjunto constituye un acerbo histórico de primerísimo orden de cómo se fraguaban y llevaban este tipo de relaciones en el siglo XIX, especialmente por los pro-hombres. Conjunto único que se subasta íntegro.
Adjudicado: 42€
Yvert Et Tellier. Serie 2006/11 (roja) casi completa: Francia, Europa Oeste (2 tomos), este (3 tomos), Ultramar (5 tomos) y países Independientes de África desde M (sólo falta Mónaco y Dependencias Francesas y Paises Independientes A/L). 11 Volúmenes, Ocasión.
Adjudicado: 120€
Talavera de la Reina 14R. 1851. Arenas de San Pedro/Madrid (Rrr). Baeza en origen (5R (R)) y marcas "A" de Abono de Talavera en tránsito (utilizada como matasellos sobre número 1) y "S y D" de Senadores y Diputados (79R (C)). Rarísima y excepcional.