70€ Finalizada

Carta

Lote 0077

1850 (8 febrero) Sevilla a la Habana. Frontal con fechador Baeza en rojo y oval en amarillo de la empresa de Correos Marítimos Empresa España. Muy raro y precioso

40€ Finalizada

Carta

Lote 0078

1790 (1º de enero). Sevilla. Recibo del derecho de apartado por importe de 60 reales de vellón, a favor de la Contaduría de la Santa Iglesia, por el administrador Manuel de la Rocha. Precioso y raro.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0079

300€ Finalizada

Carta

Lote 0080

1844 (4 de septiembre). Sevilla a Brenes. Envuelta del S.N. (Servicio Nacional), manuscrito "Con Propio A la Ligera", y "Urgentísimo". Además, se remite a "Lista" (nº "154") la envuelta firmada por el destinatario. Nota: Es la única Certificacion Administrativa de la que tenemos noticias fuera de valija. Excepcional

40€ Finalizada

Carta

Lote 0081

1852. Belmez a Sevilla y recirculada a Cádiz (Bergantín Joven Emilio). Porteos 1R en negro de Sevilla y en rojo de Cádiz, Baezas al dorso de ambas ciudades y marca Lista en óvalo de Cádiz y númro de registro 2925. Interesante y rara. Algo ajada.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0083

1782 (15 de diciembre). el Coronil a Sevilla. Misiva de extraño formato trapezoidal sin marcas, fuera de valija, en el texto puede leerse. "con el ordinario de ésta villa le remito la presente". Rarísima, abrirla y cerrarla puede ocupar mas de 15 minutos, unica que conocemos con este extrañísimo formato

50€ Finalizada

Carta

Lote 0084

1822. Sevilla a Granada. Marca Sevª / Andalucía / Baxa en carta con texto impreso referenciando envío de mercancía por el "corsario" Cristobal Martin. la más antigua referencia de cosario en Sevilla. Muy rara

40€ Finalizada

Carta

Lote 0085

120€ Finalizada

Carta

Lote 0086

150€ Finalizada

Carta

Lote 0087

1853. Sevilla a Cádiz. Remitida por correo, fechador Baeza y porteo 1R, donde la deposita el cosario "Jose Maria Soriano" (marca oval al dorso). Rarísimo, único conocido

150€ Finalizada

Carta

Lote 0088

1858. Sevilla a Cádiz. Al dorso manuscrito "Dn Antº Martinez Tacon, Sanlucar". Rarísimo cosario. Único conocido

200€ Finalizada

Carta

Lote 0089

1861. Sevilla a Jerez. Carta con etiqueta del cosario "Baltasar Pereira / recoje en la Puerta Real / almacen de D. Domingo / Fernandez. Jerez" en negro sobre rosa (Chanivet xx). Mns. "Porte Pagado" y "con 1 botella". Rarísima, y única conocida con origen Sevilla,

150€ Finalizada

Carta

Lote 0090

1871 (31 de diciembre). Jerez / Sevilla. Factura con etiqueta del cosario "Manuel Maria Ferreiro, en combinación con Tomas Palomino Berdugo Alcedo y Angulo", y "Recoge En Sevilla Calle de la Rioja, 3", con dos portes de o a Sevilla. Unico conocido de este cosario

60€ Finalizada

T.P.

Lote 0091

S/F (1890 ca.) Sevilla a Jerez. Tarjeta postal publicitaria de Mateos y Orozco con marca del Cosario "Cuñado y Compañía". (Chanivet xx). Muy rara y muy bonita

360€ Finalizada

Carta

Lote 0092

1843 a 1857. Conjunto de 18 cartas encaminadas o con referencias a patrones de barcos que hicieron las veces de cosarios fluviales", la mayoría por referencia en el interior en los textos y llevadas por los mismos como "cartas de mercancía", sin alusiones en el exterior, si bien algunas están enviadas por el el correo oficial. Muy interesante para el estudio de esta via por el Guadalquivir

150€ Finalizada

Carta

Lote 0093

1750 (17 de noviembre). Madrid a Sevilla. Porteo "5" (cuartos) en circulo discontinuo, probablemente el más antiguo conocido de España en carta completa fechada. Plegados masónicos interiores del papel y restos de humedad, que no trascienden al exterior. Espectacular y rarísima.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0095

1784 (17 de diciembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla sin marca de origen por pertenecer al Correo Central de Madrid, porteo "7" (cuartos) en destino para cartas sencillas (hasta 6 adarmes) Madrid a Andalucía Vaxa, tarifa de 1/9/1779.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0097

1804 (7 de junio). Barcelona a Sevilla. Marca de origen "B. / Cata-Lvña", en uso de 1801 a 1828 y porteo "11" (cuartos) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre el sello Cataluña y Andalucía Baja, tarifa de 1/9/1779.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0098

20€ Finalizada

Carta

Lote 0099

1844. Sevilla a Lebrija. Porteo "8" en rojo. Baezas de salida y llegada (escaso)

30€ Finalizada

Carta

Lote 0100

1843 (19 de febrero). León a Sevilla. Marca de origen Baeza verde, y porteo "11" (cuartos) en rojo en llegada, tarifa para una carta sencilla entre el sello de León o Cantabria para Andalucía Baja, tarifa de 1/9/1779. Nota: con este numeral "11" de porteo, sin óvalo y en azul, limándolo con tres hendiduras horizontales, se "fabricará" el primer matasellos de Sevilla sobre el primer sello español.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0101

1807 (30 de octubre). Gand a Sevilla. Carta sencilla con marca de origen "91 / Bruges" y porteo "8Rs." (reales) en destino para cartas sencillas (de Bélgica sin franqueo parcial previo), primera serie de porteos en reales. Rara

150€ Finalizada

Carta

Lote 0102

1808. la Habana a Sevilla. Marca "Islas de Barlovento" en rojo violáceo (muy probablemente estampado en Cádiz), y porteo 5 Rs en óvalo de Sevilla. Manuscrito "Navío de S.M. San Lorenzo". Desinfección por vinagre. Rarísima

90€ Finalizada

Carta

Lote 0103

1831 (16 de noviembre). Brujas a Sevilla. Marca P.P. Bruges y fecha en origen, tránsito "Belgique Par Lille" y "6 Rs." a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779, porte Francia-España). Cortes de desinfección. Muy rara y preciosa

40€ Finalizada

Carta

Lote 0104

1836 (12 de febrero). Blottendorf a Sevilla. Marca de origen "Hayda", "L.A." en recuadro y porteo "10 Rs" (reales) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre Austria y Sevilla.

50€ Finalizada

Carta

Lote 0105

S/F. 1800 Ca. Sevilla a Ayamonte. Plica completa del Real Servicio. Marca "SEVª Andalucia Vaxa" coronada y porteo 10 Rs. en óvalo en rojo. Preciosa y raro este porteo en el correo nacional

150€ Finalizada

Carta

Lote 0106

Conjunto de cuatro cartas y tres plicas con altos porteos en reales, todos distintos, desde 11 a 177 reales. Preciosas

70€ Finalizada

Carta

Lote 0107

20€ Finalizada

Envuelta

Lote 0108

1861. Liverpool a Sevilla. Fechador pequeño en salida y tasa (ya en esta época con convenio de franqueo) 8 Rs. En azul, Preciosa

50€ Finalizada

Carta

Lote 0109

1849 (31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla fechada el último día previo a la venta y franqueo con sellos de Correos. Fechador Baeza "Sevilla / 2 ENº 1850 / Andal. B." (ya en periodo de franqueo con sello) y porteo "1R" (1 real). Interesante

150€ Finalizada

Frontal

Lote 0110

1850 (8 de enero). Sevilla a Ayamonte. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 24, matasellos fecha Baeza que se repite en el frente. Preciosa y rara

40€ Finalizada

Carta

Lote 0115

1850 (21 de junio). Sevilla a Arroyo del Puerco. Matasellos araña e interesante error en fechador Baeza sobre el frente "1854". Preciosa y rara

50€ Finalizada

Carta

Lote 0116

1850. Conjunto de dos cartas matasellos araña y Baaezas de Sevilla de Lujo, una de ellas de 30 de diciembre

50€ Finalizada

Carta

Lote 0119

1850 (10 de noviembre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 6 cuartos plancha II, tipo 28, matasellos inusual araña doble y sobre el frente, fechador Baeza. Muy bonita y rara asi.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0121

1850 (15 de agosto). Sevilla a Rivadeo. Carta de doble porte (de media a una onza) franqueo 12 cuartos con pareja de 6 cuartos plancha II, tipos 26 y 27 matasellos araña y sobre el frente, fechador Baeza. Muy bonita

500€ Finalizada

Envuelta

Lote 0123

1850 (2 de junio) Sevilla a Madrid. Franqueo de cuadruple porte con 4 sellos (pareja tipos 4 y 5, sueltos 24) matasellos araña y fecha sobre el frente. Rarisima, la mas bonita de las 3 conocidas

40€ Finalizada

Carta

Lote 0125

1851 (21 septiembre) Sevilla a Madrid. Sello borde de hoja superior, interesante rotura de plancha en marco izquierdo, matº araña y Baeza s/frente. Espectacular y rara

150€ Finalizada

Carta

Lote 0126

1851(9 de julio). Sevilla a Mérida. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en rojo (con restos de negro) y sobre frente fechador Baeza en negro (con restos de rojo), por confusión del operario en los tampones a utilizar. Rarísima e interesante

20€ Finalizada

Carta

Lote 0127

1851(11 de julio). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo, (de dos dias después a la anterior), arquetípica del periodo araña 1851-52. Preciosa

30€ Finalizada

Carta

Lote 0129

1851. Sevilla a Osuna y Arroyo. Conjunto de dos cartas con sellos con diversos e interesantes defectos de plancha. Preciosas

40€ Finalizada

Carta

Lote 0132

1852 (8 de enero). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla en azul y sobre frente fechador Baeza en rojo. Nota: Durante los primeros días de enero (hemos podido constatar hasta el día 19, la parrilla fue usada en azul . Preciosa

20€ Finalizada

Carta

Lote 0133

1852 (13 de febrero). Sevilla a Valencia. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla ya en negro (como todo el resto del año) y sobre frente fechador Baeza en rojo. Lujo

30€ Finalizada

Carta

Lote 0134

1853 (21 de mayo). Sevilla a Madrid. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos borde de hoja superior matasellos parrilla en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0135

1853 (4 de noviembre). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con pareja de sellos de 6 cuartos matasellos parrilla en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo (ya con signos de desgaste, son 11 años de uso). Al dorso, fechador Baeza modificado de Madrid / Nov. 7 / 1853 en llegada Magnífica

90€ Finalizada

Carta

Lote 0137

1853 (31 de marzo, 1 y 16 de abril). Sevilla. 3 cartas sencillas, una de ellas sobre mecanizado (rarísimo, el más antiguo usado en Sevilla) matasellos rejilla abierta de 6 lineas en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo. Nota: Primeras fechas conocidas de uso de la rejilla especial de Sevilla. Muy interesante conjunto

60€ Finalizada

Carta

Lote 0138

1853 (19 de julio). Sevilla a Zafra. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos al dorso, al cierre, sin cancelar, sobre el frente fechador Baeza en rojo y al dorso llegada junto al sello. Rara

70€ Finalizada

Carta

Lote 0139

1853 (23 de junio). Sevilla a Vitoria. Carta doble (de media a una onza) franqueo con sólo un sello de 6 cuartos (en lugar de 12 cuartos) matasellos rejilla abierta y sobre frente fechador Baeza en rojo y marca de tasa "1 R" (1 real) al ser detectado el exceso de peso en destino de Vitoria a pagar por el destinatario.Muy rara

240€ Finalizada

Carta

Lote 0143

1854 (1 de enero). Sevilla a Madrid. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza "Sevilla / 1 ENº 1854 / Andal. B.", y llegada con tasa de porteo probablemente por exceso de peso, que se borra, dejando sólo la fecha "e.5" (enero 5). 1º día de esta emisión. Nota: Obsérvese la existencia de dos fechadores distintos por el alineamiento del "1". Interesante grabado de las "Diligencias Del Mediodia de España".

60€ Finalizada

Carta

Lote 0144

1854 (8 de abril). Sevilla a Madrid. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla en azul y sobre frente fechador Baeza. Nota: la estampación en azul de la parrilla es puntual, excepcional, no tuvo continuidad.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0146

1854 (4 de enero). Sevilla a Madrid. Carta franqueada como sencilla, con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza. Detectado en Sevilla el exceso de peso se tasa ("1 R" en recuadro) y se confirma en Madrid con fechador llegada de porteo "e.8 / 1 R" (enero 8).

70€ Finalizada

Carta

Lote 0147

1854 (25 de septiembre). Sevilla a Motril. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla inusualmente en verde y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: los primeros días de implantación del nuevo fechador se estamparon las parrillas en muchas ocasiones en el mismo color del fechador. Muy rara

30€ Finalizada

Lote 0148

50€ Finalizada

Carta

Lote 0149

1854 (22 de septiembre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: Carta desinfectada (corte y manchas del desinfectante) por la epidemia de cólera de Sevilla julio-octubre de 1854. En el texto se lee: "Damos a V. las gracias por sus buenos deseos y cuidados hacia mi respecto al cólera, que ya apenas se dan casos de 4 o 5 dias a esta parte".

30€ Finalizada

Carta

Lote 0150

1854 (31 de octubre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2 negro. Nota: Ultimo dia de la tarifa de 6 cuartos para las cartas sencillas, así cómo de la emisión de 1 de enero de 1854. Preciosa