50€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0058

1839. Sevilla a Cáceres. Fechador azul de salida azul, enviada por error a Cádiz, donde se portea en rojo "6Q" y estampa "A" de abono y se recircula a Cáceres y portea correctamente con 11 (cuartos). Espectacular ejemplo tricolor de estos usos de la A de abono.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0059

60€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0060

1861 (11 de enero) Sevilla a la Habana (e) . Carta con franquicia de "el Fiscal Jefe de la Audiencia de Sevilla" (sello en azul), fecha tipo 1857 "Sevilla / 11 Ene 61 / (7)" y marca "A" de abono en negro (en uso de 1855 a 1870). Manuscrito: "CERTIFco. Procede Causa de Oficio" y rúbrica, junto a "S.N.J." (Servicio Nacional Judicial). Rarísimas las marcas de abono a antiguas colonias.

20€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0061

1850 (16 de agosto). Sevilla a Tarragona (e). Carta con franquicia oficial entre autoridades (jefes de aduana), manuscrito "Sº.N.", marca "Aduana de Sevilla", fechador Baeza y marca "A" de abono. Perfecto ejemplo de aplicación del R.D. Preciosa y escasa.

50€ 8d 19h 4min

Envuelta

Lote 0062

1850. Burguillo a Sevilla. Carta del S.N., fecha Baeza en llegada y marca "A" de abono en círculo. Bellísima marca administrativa

120€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0063

1851 (12 de marzo). Sevilla a Cádiz (Rrr). Correo judicial en causas de pobres. Marcas "Audiencia de Sevilla" y "A" de Abono excepcionalmente en negro junto a fechador Baeza. Manuscrita la certificación del secretario judicial y el porte de 15 reales. Nota: esta plica no paga portes en el momento de su entrega al Correo sino al fin del proceso judicial, de haber bienes suficientes para ello. Magnífica y rarísima.

100€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0064

1863 (26 de noviembre). de Buenos Aires a Sevilla (Rr). Fechador de la Agencia inglesa "Buenos Ayres / No 27 / 63", tránsito "London Eu / Ja 4 / e.C." y llegada "Sevilla / 8 Ene 64 / (7)" junto a "A" de abono en círculo con anagrama en uso de 1862 a 1867 y porteo "4 R" (reales) en el frente. Rarísima y espectacular.

120€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0065

1866 (18 de diciembre) Burdeos a Sevilla (Rr). Carta franqueada con sello de 20 cts. matasellos rombo 532 grandes cifras y sobre el frente Bordeaux / Les Salanieres, "Afranchisement Insufissant", y "Apres Le Depart" (Después de la salida). Conforme al 2º Convenio Postal con Francia de vigor 1/2/1860 la tarifa correcta era de 40 cts. de franqueo. Se portea con "12" cuartos como si la carta no estuviera franqueada (correctamente) y la queja del receptor se aceptó indebidamente estampando la "A" de abono al reverso. Excepcional y muy rara.

120€ 8d 19h 4min

Frontal

Lote 0066

1857. Sevilla a Utrera y a Antequera. Plica del S.N. (marca del Juzgado de 1ª Ynstª) fechas tipo II de Sevilla y tipo I de utrera en azul desde donde se recircula con "A" del mismo color. Preciosa y rarisima

200€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0067

1719 (26 de octubre). Brujas a Sevilla. Madrid 109 (Rrr). Porteo manuscrito 2 ½ de Pta. (2 reales y medio de plata) que se repite y marca de intervención del Correo General de Madrid al dorso, acaso porque la tarifa correcta era 7 ½ reales¡¡¡ Nota: Correo entrante. Es frecuente a lo largo de los siglos XVII y XVIII (en menor medida) el tráfico postal con los antiguos dominios de Flandes. esta marca, un circulo con aspas y cuatro puntos en los cuarteles, es de las únicas conocidas usadas con anterioridad a 1717, y su significado continua siendo un enigma hoy en día. Nos inclinamos por ser una marca de intervención del Correo General. Rarísima.

90€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0068

1800 (18 de julio). de Brujas a Sevilla. Marca "91/Bruges" en origen (N/C en Sevilla, 117N (Rr)) , y "Paris" (erróneamente estampado, procediendo de los Paises Bajos) del Correo Central de procedencia y "7 Rs." (reales) a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779). Preciosa y muy rara.

120€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0069

1806 (25 de noviembre). Gante a Sevilla. Marca 92/Gand en origen (N/C en Sevilla, 116N (Rrr)), "Olanda" del Correo Central de procedencia y "10 Rs." a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779: 9 reales, incorrecta). Preciosa y muy rara.

100€ 8d 19h 4min

Documento

Lote 0070

1821. Certificación del Contador de la Real Compañía del Guadalquivir sobre los premios y dividendos que han producido 30000 reales de vellón desde el 31 de marzo de 1818 (constitución). Rarísimo documento de la primera compañía de navegación a vapor de España

20€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0071

1853 (6 de julio, "a las 9 de la noche"). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza "Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)", y porteo "1 R" (real), con marca manuscrita "Por el Vapor" . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

60€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0072

1833 (9 enero). Sevilla a Londres. Correo fuera de Valija encaminado mns. al dorso "Acheminée par Balgueries & Co.". que deposita en Estafeta (manuscrito), marca Estafette y fecha Bordeaux, marcas P.P. Muy rara. Doblez de archivo

90€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0073

1836 (6 de agosto). Sevilla a Londres. Correo fuera de valija. Porteo 3 s. (chelines). Al dorso, marcas en rojo "Falmouth Ship Letter" y fechador de llegada "e / 25 Au 25 / 1836" (25 de agosto). Muy rara

300€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0074

1837 (13 de junio). Sevilla a Londres. Correo fuera de valija. Marca de la "Peninsular Steam Navi-Gation / P. Z. & Co. / Cadiz" (Pedro Zulueta y Co.), manuscrito "Por Paquete" y porteo ingles manuscrito "8" (peniques). Al dorso, marcas en rojo "Falmouth Ship Letter" y fechador de llegada "B / 3 Jy. 3 / 1837" (3 de julio). Nota: aunque esta marca está habitualmente reseñada como de Cádiz por la mención de la misma, estamos en condiciones de afirmar por las diversas estudiadas que en color azul sólo se usó en Sevilla, y en negro, sólo en Cádiz (aunque fueran la misma). Preciosa y rarísima

60€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0075

1845 (30 de enero). Sevilla. Marcas "Sevilla/ 25 / 30 Ene 45 / Andal. B." y marca "Correo Maritimo Nº 1" (Habana empresa 44A), porteo 5 reales manuscrito. Nota: Llevada en el vapor "Ceres", que salió de Cádiz el 25 de febrero para Puerto Rico y la Habana. Preciosa y rara.

90€ 8d 19h 4min

Frontal

Lote 0076

1843 a 1848. Sevilla a la Habana. Conjunto de cuatro frontales con fechadores Baeza y marcas de la empresa de Correos Marítimos números 2,3,4 y 6 en azul. Preciosos y raros

70€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0077

1850 (8 febrero) Sevilla a la Habana. Frontal con fechador Baeza en rojo y oval en amarillo de la empresa de Correos Marítimos Empresa España. Muy raro y precioso

40€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0078

1790 (1º de enero). Sevilla. Recibo del derecho de apartado por importe de 60 reales de vellón, a favor de la Contaduría de la Santa Iglesia, por el administrador Manuel de la Rocha. Precioso y raro.

30€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0079

300€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0080

1844 (4 de septiembre). Sevilla a Brenes. Envuelta del S.N. (Servicio Nacional), manuscrito "Con Propio A la Ligera", y "Urgentísimo". Además, se remite a "Lista" (nº "154") la envuelta firmada por el destinatario. Nota: Es la única Certificacion Administrativa de la que tenemos noticias fuera de valija. Excepcional

40€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0081

1852. Belmez a Sevilla y recirculada a Cádiz (Bergantín Joven Emilio). Porteos 1R en negro de Sevilla y en rojo de Cádiz, Baezas al dorso de ambas ciudades y marca Lista en óvalo de Cádiz y númro de registro 2925. Interesante y rara. Algo ajada.

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0082

1851 (5 de abril). Lima a Sevilla. Encaminada a Paris privadamente, donde se entrega al correo, fechador mediano Paris / 21 Mai 51 / (60), se portea en entrada en España con 2 R (Convenio de 1/4/1849 para las cartas sencillas, hasta 4 adarmes, Francia /España) aún cuando procede de Perú. Marca "Inspeccion de Correos y Postas" y fechador de llegada excepcionalmente en negro Sevilla / 25 / 1 Jun 1851 / 25 / Andal. B.", Rarísima y de Lujo

60€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0083

1782 (15 de diciembre). el Coronil a Sevilla. Misiva de extraño formato trapezoidal sin marcas, fuera de valija, en el texto puede leerse. "con el ordinario de ésta villa le remito la presente". Rarísima, abrirla y cerrarla puede ocupar mas de 15 minutos, unica que conocemos con este extrañísimo formato

50€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0084

1822. Sevilla a Granada. Marca Sevª / Andalucía / Baxa en carta con texto impreso referenciando envío de mercancía por el "corsario" Cristobal Martin. la más antigua referencia de cosario en Sevilla. Muy rara

40€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0085

120€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0086

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0087

1853. Sevilla a Cádiz. Remitida por correo, fechador Baeza y porteo 1R, donde la deposita el cosario "Jose Maria Soriano" (marca oval al dorso). Rarísimo, único conocido

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0088

1858. Sevilla a Cádiz. Al dorso manuscrito "Dn Antº Martinez Tacon, Sanlucar". Rarísimo cosario. Único conocido

200€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0089

1861. Sevilla a Jerez. Carta con etiqueta del cosario "Baltasar Pereira / recoje en la Puerta Real / almacen de D. Domingo / Fernandez. Jerez" en negro sobre rosa (Chanivet xx). Mns. "Porte Pagado" y "con 1 botella". Rarísima, y única conocida con origen Sevilla,

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0090

1871 (31 de diciembre). Jerez / Sevilla. Factura con etiqueta del cosario "Manuel Maria Ferreiro, en combinación con Tomas Palomino Berdugo Alcedo y Angulo", y "Recoge En Sevilla Calle de la Rioja, 3", con dos portes de o a Sevilla. Unico conocido de este cosario

60€ 8d 19h 4min

T.P.

Lote 0091

S/F (1890 ca.) Sevilla a Jerez. Tarjeta postal publicitaria de Mateos y Orozco con marca del Cosario "Cuñado y Compañía". (Chanivet xx). Muy rara y muy bonita

360€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0092

1843 a 1857. Conjunto de 18 cartas encaminadas o con referencias a patrones de barcos que hicieron las veces de cosarios fluviales", la mayoría por referencia en el interior en los textos y llevadas por los mismos como "cartas de mercancía", sin alusiones en el exterior, si bien algunas están enviadas por el el correo oficial. Muy interesante para el estudio de esta via por el Guadalquivir

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0093

1750 (17 de noviembre). Madrid a Sevilla. Porteo "5" (cuartos) en circulo discontinuo, probablemente el más antiguo conocido de España en carta completa fechada. Plegados masónicos interiores del papel y restos de humedad, que no trascienden al exterior. Espectacular y rarísima.

180€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0094

1750 (circa, carta completa sin fechar). Mérida a Sevilla (Rrr). Carta sencilla con marca "o Z / M", en uso de 1745 a 1757, con restos de óvalo y porteo superpuesto VI (6 cuartos, 24 maravedíes) en negro. Manuscrito de indicación de vía: "Por Llerena". Nota: Es el porteo impreso más antiguo conocido de Sevilla, conforme a tarifas particulares entre la Caxa de Sevilla y la de Extremadura Vaxa. Excepcionalmente raro.

30€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0095

1784 (17 de diciembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla sin marca de origen por pertenecer al Correo Central de Madrid, porteo "7" (cuartos) en destino para cartas sencillas (hasta 6 adarmes) Madrid a Andalucía Vaxa, tarifa de 1/9/1779.

150€ 8d 19h 4min

Envuelta

Lote 0096

S/F(1785 ca.) ¿Benavente? A Sevilla. Marca "Castilla / la Vieja" y porteo "9" en óvalo en rojo. Rarísimo

30€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0097

1804 (7 de junio). Barcelona a Sevilla. Marca de origen "B. / Cata-Lvña", en uso de 1801 a 1828 y porteo "11" (cuartos) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre el sello Cataluña y Andalucía Baja, tarifa de 1/9/1779.

40€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0098

20€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0099

1844. Sevilla a Lebrija. Porteo "8" en rojo. Baezas de salida y llegada (escaso)

30€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0100

1843 (19 de febrero). León a Sevilla. Marca de origen Baeza verde, y porteo "11" (cuartos) en rojo en llegada, tarifa para una carta sencilla entre el sello de León o Cantabria para Andalucía Baja, tarifa de 1/9/1779. Nota: con este numeral "11" de porteo, sin óvalo y en azul, limándolo con tres hendiduras horizontales, se "fabricará" el primer matasellos de Sevilla sobre el primer sello español.

70€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0101

1807 (30 de octubre). Gand a Sevilla. Carta sencilla con marca de origen "91 / Bruges" y porteo "8Rs." (reales) en destino para cartas sencillas (de Bélgica sin franqueo parcial previo), primera serie de porteos en reales. Rara

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0102

1808. la Habana a Sevilla. Marca "Islas de Barlovento" en rojo violáceo (muy probablemente estampado en Cádiz), y porteo 5 Rs en óvalo de Sevilla. Manuscrito "Navío de S.M. San Lorenzo". Desinfección por vinagre. Rarísima

90€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0103

1831 (16 de noviembre). Brujas a Sevilla. Marca P.P. Bruges y fecha en origen, tránsito "Belgique Par Lille" y "6 Rs." a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779, porte Francia-España). Cortes de desinfección. Muy rara y preciosa

40€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0104

1836 (12 de febrero). Blottendorf a Sevilla. Marca de origen "Hayda", "L.A." en recuadro y porteo "10 Rs" (reales) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre Austria y Sevilla.

50€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0105

S/F. 1800 Ca. Sevilla a Ayamonte. Plica completa del Real Servicio. Marca "SEVª Andalucia Vaxa" coronada y porteo 10 Rs. en óvalo en rojo. Preciosa y raro este porteo en el correo nacional

150€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0106

Conjunto de cuatro cartas y tres plicas con altos porteos en reales, todos distintos, desde 11 a 177 reales. Preciosas

70€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0107

20€ 8d 19h 4min

Envuelta

Lote 0108

1861. Liverpool a Sevilla. Fechador pequeño en salida y tasa (ya en esta época con convenio de franqueo) 8 Rs. En azul, Preciosa

50€ 8d 19h 4min

Carta

Lote 0109

1849 (31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla fechada el último día previo a la venta y franqueo con sellos de Correos. Fechador Baeza "Sevilla / 2 ENº 1850 / Andal. B." (ya en periodo de franqueo con sello) y porteo "1R" (1 real). Interesante

150€ 8d 19h 4min

Frontal

Lote 0110

1850 (8 de enero). Sevilla a Ayamonte. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 24, matasellos fecha Baeza que se repite en el frente. Preciosa y rara

1800€ 8d 19h 4min

Frontal

Lote 0111

1850 (9 de enero). Sevilla a Valencia. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 7, matasellos "A" de abono y sobre el frente. Nota: Tres piezas conocidas con este matasellos. Preciosa y rarísima. Comex´07