90€ Finalizada

Lote 0501

1800 ca. Misiva amorosa (19 x 20 cm), realizada con miles y miles de perforaciones de agujas con un corazón central...."de San Juan te da los días/ con entera voluntad/ que los tengas muy felices/ mi maior gusto será/ por que veas que te conozco/ eres el viudo" y autora tachada. una interesante obra de arte.

2000€ Vendido

Documento

Lote 0502

Archivo Castelar-Solier. Conjunto de 41 cartas dirigidas por Emilio Castelar presidente de la I República a Guillermo Solier, su amante, entre 1883 y 1889, más dos tardías de 1896 y 1897. En total 41 cartas, 6 de ellas sin sobre, y sólo dos con franqueo, pues normalmente eran misivas para citas en mismo día en Madrid por propio. Se acompañan una docena de fragmentos con sellos de Giro de los pagarés de hasta 2000 Reales firmados por el propio Castelar para los requerimientos de altas cantidades de dinero que le hacía su amante. Nota: Es conocida la homosexualidad de Castelar y este conjunto constituye un acerbo histórico de primerísimo orden de cómo se fraguaban y llevaban este tipo de relaciones en el siglo XIX, especialmente por los pro-hombres. Conjunto único que se subasta íntegro.

1500€ Finalizada

TP

Lote 0503

1924/26. Falla, Manuel de. Conjunto de 4 postales circuladas con sello y una carta (sólo interior) desde Granada a Mr. Roland-Manuel, con textos sobre Scarlatti, concierto en Sevilla, anuncia visita de Andrés Segovia a París...Excepcional e interesantísimo conjunto de plena época de madurez.

30€ Finalizada

Lote 0504

1895. Fruslerías Postales. Doctor Thebussem. Edición de época, encuadernación años 70. Muy buen estado.

0€ Finalizada

Lote 0505

Álbum Schaubeck´S mundial 20 Edición (1928?). Sin sellos y casi todos los grabados (algunos restos de fijasellos). Regular conservación.

50€ Finalizada

Lote 0506

1983. Prefilatelia Española. M. Tizón/J. Guinovart. 3 Tomos. Ejemplar nº 2. Encuadernación de Lujo en piel. Tirada 50 ejemplares. Nuevo.

10€ Finalizada

Lote 0507

Stanley Gibbons. British Commenwealth. 2 Tomos cartoné. Ed. 2000.

30€ Finalizada

Lote 0508

Yvert Et Tellier. Serie 2006/11 (roja) casi completa: Francia, Europa Oeste (2 tomos), este (3 tomos), Ultramar (5 tomos) y países Independientes de África desde M (sólo falta Mónaco y Dependencias Francesas y Paises Independientes A/L). 11 Volúmenes, Ocasión.

150€ Finalizada

Lote 0509

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrían En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Carlos IV. por el padre Fray Liciano Sáez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

80€ Finalizada

Lote 0510

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) Más de un centenar de láminas de las cuales sueltas, 21 de ellas están afectadas por la polilla. Muy escaso.

20€ Finalizada

Lote 0511

World Coins. 3 tomos 1800/93 (Edición 1993), 1901/2000 (Edición 2009) y 2001/11 (Edición 2011) Ocasión.