Vendido: 2000€ Vendido

Estado: Documento Nº Sello:

Lote 0502

Archivo Castelar-Solier. Conjunto de 41 cartas dirigidas por Emilio Castelar presidente de la I República a Guillermo Solier, su amante, entre 1883 y 1889, más dos tardías de 1896 y 1897. En total 41 cartas, 6 de ellas sin sobre, y sólo dos con franqueo, pues normalmente eran misivas para citas en mismo día en Madrid por propio. Se acompañan una docena de fragmentos con sellos de Giro de los pagarés de hasta 2000 Reales firmados por el propio Castelar para los requerimientos de altas cantidades de dinero que le hacía su amante. Nota: Es conocida la homosexualidad de Castelar y este conjunto constituye un acerbo histórico de primerísimo orden de cómo se fraguaban y llevaban este tipo de relaciones en el siglo XIX, especialmente por los pro-hombres. Conjunto único que se subasta íntegro.

1500€ Finalizada

Estado: TP Nº Sello: 317

Lote 0503

1924/26. Falla, Manuel de. Conjunto de 4 postales circuladas con sello y una carta (sólo interior) desde Granada a Mr. Roland-Manuel, con textos sobre Scarlatti, concierto en Sevilla, anuncia visita de Andrés Segovia a París...Excepcional e interesantísimo conjunto de plena época de madurez.

Adjudicado: 30€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 0504

1895. Fruslerías Postales. Doctor Thebussem. Edición de época, encuadernación años 70. Muy buen estado.

0€ Finalizada

Estado: Nº Sello:

Lote 0505

Álbum Schaubeck´S mundial 20 Edición (1928?). Sin sellos y casi todos los grabados (algunos restos de fijasellos). Regular conservación.

Adjudicado: 50€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 0506

1983. Prefilatelia Española. M. Tizón/J. Guinovart. 3 Tomos. Ejemplar nº 2. Encuadernación de Lujo en piel. Tirada 50 ejemplares. Nuevo.

Adjudicado: 42€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 0508

Yvert Et Tellier. Serie 2006/11 (roja) casi completa: Francia, Europa Oeste (2 tomos), este (3 tomos), Ultramar (5 tomos) y países Independientes de África desde M (sólo falta Mónaco y Dependencias Francesas y Paises Independientes A/L). 11 Volúmenes, Ocasión.

Adjudicado: 26€ Vendido

Estado: Nº Sello:

Lote 0511

World Coins. 3 tomos 1800/93 (Edición 1993), 1901/2000 (Edición 2009) y 2001/11 (Edición 2011) Ocasión.