50€ Finalizada

Carta

Lote 0109

1849 (31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla fechada el último día previo a la venta y franqueo con sellos de Correos. Fechador Baeza "Sevilla / 2 ENº 1850 / Andal. B." (ya en periodo de franqueo con sello) y porteo "1R" (1 real). Interesante

150€ Finalizada

Frontal

Lote 0110

1850 (8 de enero). Sevilla a Ayamonte. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 24, matasellos fecha Baeza que se repite en el frente. Preciosa y rara

40€ Finalizada

Carta

Lote 0115

1850 (21 de junio). Sevilla a Arroyo del Puerco. Matasellos araña e interesante error en fechador Baeza sobre el frente "1854". Preciosa y rara

50€ Finalizada

Carta

Lote 0116

1850. Conjunto de dos cartas matasellos araña y Baaezas de Sevilla de Lujo, una de ellas de 30 de diciembre

50€ Finalizada

Carta

Lote 0119

1850 (10 de noviembre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 6 cuartos plancha II, tipo 28, matasellos inusual araña doble y sobre el frente, fechador Baeza. Muy bonita y rara asi.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0121

1850 (15 de agosto). Sevilla a Rivadeo. Carta de doble porte (de media a una onza) franqueo 12 cuartos con pareja de 6 cuartos plancha II, tipos 26 y 27 matasellos araña y sobre el frente, fechador Baeza. Muy bonita

500€ Finalizada

Envuelta

Lote 0123

1850 (2 de junio) Sevilla a Madrid. Franqueo de cuadruple porte con 4 sellos (pareja tipos 4 y 5, sueltos 24) matasellos araña y fecha sobre el frente. Rarisima, la mas bonita de las 3 conocidas

40€ Finalizada

Carta

Lote 0125

1851 (21 septiembre) Sevilla a Madrid. Sello borde de hoja superior, interesante rotura de plancha en marco izquierdo, matº araña y Baeza s/frente. Espectacular y rara

150€ Finalizada

Carta

Lote 0126

1851(9 de julio). Sevilla a Mérida. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en rojo (con restos de negro) y sobre frente fechador Baeza en negro (con restos de rojo), por confusión del operario en los tampones a utilizar. Rarísima e interesante

20€ Finalizada

Carta

Lote 0127

1851(11 de julio). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo, (de dos dias después a la anterior), arquetípica del periodo araña 1851-52. Preciosa

30€ Finalizada

Carta

Lote 0129

1851. Sevilla a Osuna y Arroyo. Conjunto de dos cartas con sellos con diversos e interesantes defectos de plancha. Preciosas

40€ Finalizada

Carta

Lote 0132

1852 (8 de enero). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla en azul y sobre frente fechador Baeza en rojo. Nota: Durante los primeros días de enero (hemos podido constatar hasta el día 19, la parrilla fue usada en azul . Preciosa

20€ Finalizada

Carta

Lote 0133

1852 (13 de febrero). Sevilla a Valencia. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla ya en negro (como todo el resto del año) y sobre frente fechador Baeza en rojo. Lujo

30€ Finalizada

Carta

Lote 0134

1853 (21 de mayo). Sevilla a Madrid. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos borde de hoja superior matasellos parrilla en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0135

1853 (4 de noviembre). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con pareja de sellos de 6 cuartos matasellos parrilla en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo (ya con signos de desgaste, son 11 años de uso). Al dorso, fechador Baeza modificado de Madrid / Nov. 7 / 1853 en llegada Magnífica

90€ Finalizada

Carta

Lote 0137

1853 (31 de marzo, 1 y 16 de abril). Sevilla. 3 cartas sencillas, una de ellas sobre mecanizado (rarísimo, el más antiguo usado en Sevilla) matasellos rejilla abierta de 6 lineas en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo. Nota: Primeras fechas conocidas de uso de la rejilla especial de Sevilla. Muy interesante conjunto

60€ Finalizada

Carta

Lote 0138

1853 (19 de julio). Sevilla a Zafra. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos al dorso, al cierre, sin cancelar, sobre el frente fechador Baeza en rojo y al dorso llegada junto al sello. Rara

70€ Finalizada

Carta

Lote 0139

1853 (23 de junio). Sevilla a Vitoria. Carta doble (de media a una onza) franqueo con sólo un sello de 6 cuartos (en lugar de 12 cuartos) matasellos rejilla abierta y sobre frente fechador Baeza en rojo y marca de tasa "1 R" (1 real) al ser detectado el exceso de peso en destino de Vitoria a pagar por el destinatario.Muy rara

240€ Finalizada

Carta

Lote 0143

1854 (1 de enero). Sevilla a Madrid. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza "Sevilla / 1 ENº 1854 / Andal. B.", y llegada con tasa de porteo probablemente por exceso de peso, que se borra, dejando sólo la fecha "e.5" (enero 5). 1º día de esta emisión. Nota: Obsérvese la existencia de dos fechadores distintos por el alineamiento del "1". Interesante grabado de las "Diligencias Del Mediodia de España".

60€ Finalizada

Carta

Lote 0144

1854 (8 de abril). Sevilla a Madrid. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla en azul y sobre frente fechador Baeza. Nota: la estampación en azul de la parrilla es puntual, excepcional, no tuvo continuidad.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0146

1854 (4 de enero). Sevilla a Madrid. Carta franqueada como sencilla, con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza. Detectado en Sevilla el exceso de peso se tasa ("1 R" en recuadro) y se confirma en Madrid con fechador llegada de porteo "e.8 / 1 R" (enero 8).

70€ Finalizada

Carta

Lote 0147

1854 (25 de septiembre). Sevilla a Motril. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla inusualmente en verde y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: los primeros días de implantación del nuevo fechador se estamparon las parrillas en muchas ocasiones en el mismo color del fechador. Muy rara

30€ Finalizada

Lote 0148

50€ Finalizada

Carta

Lote 0149

1854 (22 de septiembre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: Carta desinfectada (corte y manchas del desinfectante) por la epidemia de cólera de Sevilla julio-octubre de 1854. En el texto se lee: "Damos a V. las gracias por sus buenos deseos y cuidados hacia mi respecto al cólera, que ya apenas se dan casos de 4 o 5 dias a esta parte".

30€ Finalizada

Carta

Lote 0150

1854 (31 de octubre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2 negro. Nota: Ultimo dia de la tarifa de 6 cuartos para las cartas sencillas, así cómo de la emisión de 1 de enero de 1854. Preciosa

20€ Finalizada

Frontal

Lote 0151

1855 (7 de marzo). Sevilla a Madrid. Frente de plica con sello de media onza emisión 1 de julio de 1854 matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 2 y marca "Comisaria Del Tercio Naval de Sevilla".

20€ Finalizada

Carta

Lote 0152

1854. Sevilla a Bornos. Plica del S.N. (Servicio Nacional) con sello de media onza emisión 1 de julio de 1854 matasellos parrilla y sobre el frente fecha tipo 2 y marca "Presidio de Sevilla".

50€ Finalizada

Carta

Lote 0154

1855 (14 de marzo). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo con sello de 4 cuartos papel blanco matasellos rejilla en negro y sobre frente fechador tipo 2. Al dorso, llegada y marca "Lista" en óvalo. Muy rara

30€ Finalizada

Carta

Lote 0155

1855 (3 de marzo). Sevilla a Cádiz. Carta doble (de media a una onza), franqueo con pareja de sellos de 4 cuartos papel blanco matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2, ambos en negro.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0159

1855 (25 de febrero). Sevilla a Barcelona. Carta sencilla franqueo con sello de 4 cuartos papel azulado matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2, ambos en verde. Rarísima

18€ Finalizada

Frontal

Lote 0160

1856. Sevilla a S. Fernando. Matasellos parrilla y sobre el frente Marca de la Aduana de Sevilla y fecha tipo 2 en azul. Preciosa

20€ Finalizada

Carta

Lote 0161

1860 (11 de julio). Sevilla a Ecija. Plica judicial del porte sencillo con sello de media onza emisión 1 de enero de 1855 matasellos Rueda de Carreta 7 y fecha tipo 3 y marca "Admon.Ppal. de Propiedades y Derechos Del Estado de la PROVª de Sevilla".

30€ Finalizada

Carta

Lote 0162

1863. Sevilla a Aguilar, Fraque o con tres sellos de una onza papel blanco, matasellos Rueda de Carreta 7, y sobre el frente fecha tipo 3 y marca de la Audiencia. Preciosa y rara

75€ Finalizada

Carta

Lote 0163

1866 (7 de febrero). Sevilla a Jerez. Plica del S.N. (Servicio Nacional) con 3 sellos de cuatro onzas (peso de 12 onzas, hubiera pagado 96 cuartos¡) emisión 1 de enero de 1855 matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 3 y marca "Regencia de la Audiencia de Sevilla"

150€ Finalizada

Carta

Lote 0164

1857 (28 de febrero). Sevilla Interior. Carta sencilla franqueo dos cuartos papel azulado filigrana lazos, matasellos parrilla y sobre el frente fecha tipo 1854. Preciosa

60€ Finalizada

Carta

Lote 0165

1856 (2 de febrero). Sevilla a puebla del C. Carta sencilla franqueo 4 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador variante tipo 1854 ovalado "Sevilla / - Feb 56 / Franco". Al dorso, fecha de llegada azul tipo 1854 de Noya. Muy rara

40€ Finalizada

Carta

Lote 0166

1864 (27 de agosto). Sevilla. Folleto de impresos abierto franqueo pagado por el peso de toda la remesa a metálico y al ser asimilado el formato al de una carta se estampa el sello de fechas "Sevilla / 30 Set 64 / Franco" y marca privada de la empresa remitente (la Andalucia). Al dorso, fecha de llegada tipo 1857 "Jerez / 1 Oct 64 / Cadiz" (como vemos, no demoró su entrega su condición de impresos). Raro y de Lujo

30€ Finalizada

Carta

Lote 0167

1856 Sevilla a Osuna. Carta de triple porte matasellos parrilla y doble fechador aul s/frente. Preciosa

150€ Finalizada

Carta

Lote 0168

1855 (7 de noviembre). Sevilla a Milán. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 4 cuartos filigrana lazos, matasellos parrilla y fecha tipo I en azul. Tasa manuscrita en llegada 29 (soldi) y llegada al dorso Milano / 21 / 11 Nota: Convenio con Estados Italianos de julio de 1853.Rara y de Lujo

200€ Finalizada

Carta

Lote 0170

1858 (12 de mayo). Sevilla a Pozoblanco. Frente de plica judicial del S.N. (Servicio Nacional) de 20 portes (de hasta 10 onzas: 560 a 575 grs. Aprox.¡), franqueado con tira de 3 y suelto de 2 reales filigrana lazos (4x17=68 cuartos) y tira de 3 de 4 cuartos sin filigrana (12 cuartos), total 80 cuartos, franqueo correcto, matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 1857. Preciosa y rara

180€ Finalizada

Carta

Lote 0171

1859 (17 de agosto). Sevilla a Nueva York. Carta de porte sencillo a e.e.u.u. (hasta ¼ de onza), franqueo correcto de 4 reales con inusual combinación con 2 sellos de 1 real sin filigrana y un dos reales filigrana lazos, matasellos Rueda de Carreta 7, fecha tipo 1857, tránsito London PAIDy llegada "5 (cvos.) / Sep 10 / N. York Br. Pkt." (paquete o buque británico). Preciosa y rara

600€ Finalizada

Carta

Lote 0172

1857 (1 de diciembre). Sevilla a la Habana. Carta fuera de valija, encaminada privadamente a Cuba, dónde al llegar se echa al correo con sello de correo interior de la Habana "y ¼" tipo fino sobre papel filigrana lazos, matasellos parrilla de Antillas y fechador "Habana / 4 Feb 58 / (1)" . Nota: el ahorro del remitente de la carta es tremendo; en vez de un real (=8 cuartos y medio) pago ¡1 cuarto¡. Excepcionalmente rara y de Lujo

20€ Finalizada

Carta

Lote 0173

70€ Finalizada

Carta

Lote 0174

1856. Zafra y Liverpool a Sevilla. Conjunto de dos cartas sin franquear en origen, con 8 de tasa en rojo de Zafra y encaminada a Paris por P. Gil /(marca al dorso en azul) y tasa de 2 reales azul, pero ambas con rara marca de sobreporte "1/2" en azul y negro respectivamente, que confirman dado su separado origen ser de Sevilla y para cuya estampación no hemos encontrado tarifa que la justifique. Rarísimas y preciosas

150€ Finalizada

Frontal

Lote 0175

1858 (23 de diciembre). Sevilla interior. Frente de carta sencilla, franqueo dos cuartos papel blanco verjurado filigrana líneas cruzadas, matasellos parrilla y sobre el frente fecha tipo 1854.

200€ Finalizada

Carta

Lote 0177

1859 (8 de mayo). Sevilla a Londres. Carta de triple porte a Inglaterra (de media a ¾ de onza), franqueo correcto con 3 sellos de 2 reales filigrana líneas cruzadas, matasellos Rueda de Carreta 7, fecha tipo 1857 y llegada London Paid. Nota: Dirigida al encaminador George Peabody & Co. para que la haga seguir a e.e.u.u.(bajo otro sobre)

75€ Finalizada

Carta

Lote 0178

1859 (16 de enero). Sevilla interior. Carta sencilla (hasta media onza), franqueo 2 cuartos sin filigrana, matasellos Rueda de Carreta 7. Excepcional. .Lujo.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0179

1856 (14 de abril). Sevilla. Carta sencilla, franqueo con 4 cuartos sin filigrana, distribuido el 11 de abril, es primera fecha conocida de este sello en Sevilla, matasellos rejilla doble estampación y sobre el frente fecha tipo 1854. Interesante y de Lujo

40€ Finalizada

Carta

Lote 0180

1856 (7 de julio) Utrera a Palma del Río. Matº parrilla azul y s/frente fecha azul tipo 1854. Interesantísimo texto sobre la epidemia de cólera en Sevilla y la huida a Utrera de afectados de la familia. Muy rara

50€ Finalizada

Carta

Lote 0181

1857 (9-10 enero; 1-10 de marzo). Interesante conjunto de 4 cartas, matº parrilla y sobre frente fechas tipo 1854 azul un dia, negro el siguiente (en enero); azul un día y negro el siguiente (en marzo). Muy raro conjunto de entradas y salida en uso del matasellos en azul, y todas preciosas

20€ Finalizada

Carta

Lote 0182

1856 Sevilla a Arroyo del Puerco. Matº parrilla y sobre el frente fecha tipo 1854 con error en el año "65" en lugar de "56". Interesante y de Lujo

200€ Finalizada

Carta

Lote 0183

1858. Sevilla a Cádiz. Matº Araña de 1850 floja estampación y parrilla, y s/frente fecha tipo 1857. Rarísima, unico ejemplo de uso en Sevilla y uno de los tres conocidos a nivel nacional, siquiera perjudicado con parrilla

30€ Finalizada

Carta

Lote 0184

1857. Cartagena a Sevilla. Matasellos parrilla azul y espectacular esptampación "de espejo" del fechador de Sevilla tipo 1857 en llegada. sobre el frente fecha tipo 1854 en azul. Preciosa y rara

120€ Finalizada

Carta

Lote 0185

1858 (13 de octubre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo 4 cuartos sin filigrana matasellos Rueda de Carreta 7 y sobre el frente fecha tipo 1857 "Sevilla / 13 Oct 58 / (7)". Primera Fecha Conocida, dos días anterior a la fecha de implantación para todo el pais salvo los ensayos de Madrid. Al dorso, fecha tipo 1857 Cadiz. Rarísima y de Lujo