Adjudicado: 70€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 31R

Lote 0109

1849 (31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla fechada el último día previo a la venta y franqueo con sellos de Correos. Fechador Baeza "Sevilla / 2 ENº 1850 / Andal. B." (ya en periodo de franqueo con sello) y porteo "1R" (1 real). Interesante

Adjudicado: 210€ Vendido

Estado: Frontal Nº Sello: 1

Lote 0110

1850 (8 de enero). Sevilla a Ayamonte. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 24, matasellos fecha Baeza que se repite en el frente. Preciosa y rara

Vendido: 120€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 1

Lote 0112

1850 (14 de febrero). Sevilla a Motril. Carta sencilla (media onza, hasta 8 adarmes), franqueo 6 cuartos plancha I, posición 2, matasellos "11" limado y Baeza en el frente. Muy bonito

Adjudicado: 75€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 1 A

Lote 0115

1850 (21 de junio). Sevilla a Arroyo del Puerco. Matasellos araña e interesante error en fechador Baeza sobre el frente "1854". Preciosa y rara

Adjudicado: 600€ Vendido

Estado: Envuelta Nº Sello: 1 A (4)

Lote 0123

1850 (2 de junio) Sevilla a Madrid. Franqueo de cuadruple porte con 4 sellos (pareja tipos 4 y 5, sueltos 24) matasellos araña y fecha sobre el frente. Rarisima, la mas bonita de las 3 conocidas

150€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 6

Lote 0126

1851(9 de julio). Sevilla a Mérida. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en rojo (con restos de negro) y sobre frente fechador Baeza en negro (con restos de rojo), por confusión del operario en los tampones a utilizar. Rarísima e interesante

Adjudicado: 20€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 6

Lote 0127

1851(11 de julio). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo, (de dos dias después a la anterior), arquetípica del periodo araña 1851-52. Preciosa

40€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 12

Lote 0132

1852 (8 de enero). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla en azul y sobre frente fechador Baeza en rojo. Nota: Durante los primeros días de enero (hemos podido constatar hasta el día 19, la parrilla fue usada en azul . Preciosa

Adjudicado: 30€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 17

Lote 0134

1853 (21 de mayo). Sevilla a Madrid. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo con sello de 6 cuartos borde de hoja superior matasellos parrilla en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo.

60€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 17 (2)

Lote 0135

1853 (4 de noviembre). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con pareja de sellos de 6 cuartos matasellos parrilla en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo (ya con signos de desgaste, son 11 años de uso). Al dorso, fechador Baeza modificado de Madrid / Nov. 7 / 1853 en llegada Magnífica

Adjudicado: 70€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 17

Lote 0139

1853 (23 de junio). Sevilla a Vitoria. Carta doble (de media a una onza) franqueo con sólo un sello de 6 cuartos (en lugar de 12 cuartos) matasellos rejilla abierta y sobre frente fechador Baeza en rojo y marca de tasa "1 R" (1 real) al ser detectado el exceso de peso en destino de Vitoria a pagar por el destinatario.Muy rara

240€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 24

Lote 0143

1854 (1 de enero). Sevilla a Madrid. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza "Sevilla / 1 ENº 1854 / Andal. B.", y llegada con tasa de porteo probablemente por exceso de peso, que se borra, dejando sólo la fecha "e.5" (enero 5). 1º día de esta emisión. Nota: Obsérvese la existencia de dos fechadores distintos por el alineamiento del "1". Interesante grabado de las "Diligencias Del Mediodia de España".

60€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 24

Lote 0144

1854 (8 de abril). Sevilla a Madrid. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla en azul y sobre frente fechador Baeza. Nota: la estampación en azul de la parrilla es puntual, excepcional, no tuvo continuidad.

70€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 24

Lote 0146

1854 (4 de enero). Sevilla a Madrid. Carta franqueada como sencilla, con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador Baeza. Detectado en Sevilla el exceso de peso se tasa ("1 R" en recuadro) y se confirma en Madrid con fechador llegada de porteo "e.8 / 1 R" (enero 8).

70€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 24

Lote 0147

1854 (25 de septiembre). Sevilla a Motril. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla inusualmente en verde y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: los primeros días de implantación del nuevo fechador se estamparon las parrillas en muchas ocasiones en el mismo color del fechador. Muy rara

30€ Finalizada

Estado: Nº Sello: 24

Lote 0148

Adjudicado: 55€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 24

Lote 0149

1854 (22 de septiembre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2 en verde. Nota: Carta desinfectada (corte y manchas del desinfectante) por la epidemia de cólera de Sevilla julio-octubre de 1854. En el texto se lee: "Damos a V. las gracias por sus buenos deseos y cuidados hacia mi respecto al cólera, que ya apenas se dan casos de 4 o 5 dias a esta parte".

Adjudicado: 30€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 24

Lote 0150

1854 (31 de octubre). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo con sello de 6 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador tipo 2 negro. Nota: Ultimo dia de la tarifa de 6 cuartos para las cartas sencillas, así cómo de la emisión de 1 de enero de 1854. Preciosa

Adjudicado: 24€ Vendido

Estado: Frontal Nº Sello: 28

Lote 0151

1855 (7 de marzo). Sevilla a Madrid. Frente de plica con sello de media onza emisión 1 de julio de 1854 matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 2 y marca "Comisaria Del Tercio Naval de Sevilla".

Adjudicado: 26€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 28

Lote 0152

1854. Sevilla a Bornos. Plica del S.N. (Servicio Nacional) con sello de media onza emisión 1 de julio de 1854 matasellos parrilla y sobre el frente fecha tipo 2 y marca "Presidio de Sevilla".

50€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 33

Lote 0154

1855 (14 de marzo). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo con sello de 4 cuartos papel blanco matasellos rejilla en negro y sobre frente fechador tipo 2. Al dorso, llegada y marca "Lista" en óvalo. Muy rara

Adjudicado: 20€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 35

Lote 0161

1860 (11 de julio). Sevilla a Ecija. Plica judicial del porte sencillo con sello de media onza emisión 1 de enero de 1855 matasellos Rueda de Carreta 7 y fecha tipo 3 y marca "Admon.Ppal. de Propiedades y Derechos Del Estado de la PROVª de Sevilla".

30€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 36pa (3)

Lote 0162

1863. Sevilla a Aguilar, Fraque o con tres sellos de una onza papel blanco, matasellos Rueda de Carreta 7, y sobre el frente fecha tipo 3 y marca de la Audiencia. Preciosa y rara

75€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 37 (2)

Lote 0163

1866 (7 de febrero). Sevilla a Jerez. Plica del S.N. (Servicio Nacional) con 3 sellos de cuatro onzas (peso de 12 onzas, hubiera pagado 96 cuartos¡) emisión 1 de enero de 1855 matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 3 y marca "Regencia de la Audiencia de Sevilla"

150€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 39

Lote 0164

1857 (28 de febrero). Sevilla Interior. Carta sencilla franqueo dos cuartos papel azulado filigrana lazos, matasellos parrilla y sobre el frente fecha tipo 1854. Preciosa

60€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 40

Lote 0165

1856 (2 de febrero). Sevilla a puebla del C. Carta sencilla franqueo 4 cuartos matasellos parrilla y sobre frente fechador variante tipo 1854 ovalado "Sevilla / - Feb 56 / Franco". Al dorso, fecha de llegada azul tipo 1854 de Noya. Muy rara

40€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: --

Lote 0166

1864 (27 de agosto). Sevilla. Folleto de impresos abierto franqueo pagado por el peso de toda la remesa a metálico y al ser asimilado el formato al de una carta se estampa el sello de fechas "Sevilla / 30 Set 64 / Franco" y marca privada de la empresa remitente (la Andalucia). Al dorso, fecha de llegada tipo 1857 "Jerez / 1 Oct 64 / Cadiz" (como vemos, no demoró su entrega su condición de impresos). Raro y de Lujo

30€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 40 (3)

Lote 0167

1856 Sevilla a Osuna. Carta de triple porte matasellos parrilla y doble fechador aul s/frente. Preciosa

Adjudicado: 150€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 40

Lote 0168

1855 (7 de noviembre). Sevilla a Milán. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 4 cuartos filigrana lazos, matasellos parrilla y fecha tipo I en azul. Tasa manuscrita en llegada 29 (soldi) y llegada al dorso Milano / 21 / 11 Nota: Convenio con Estados Italianos de julio de 1853.Rara y de Lujo

200€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 42 (4), 48 (3)

Lote 0170

1858 (12 de mayo). Sevilla a Pozoblanco. Frente de plica judicial del S.N. (Servicio Nacional) de 20 portes (de hasta 10 onzas: 560 a 575 grs. Aprox.¡), franqueado con tira de 3 y suelto de 2 reales filigrana lazos (4x17=68 cuartos) y tira de 3 de 4 cuartos sin filigrana (12 cuartos), total 80 cuartos, franqueo correcto, matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 1857. Preciosa y rara

Adjudicado: 210€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 42, 49 (2)

Lote 0171

1859 (17 de agosto). Sevilla a Nueva York. Carta de porte sencillo a e.e.u.u. (hasta ¼ de onza), franqueo correcto de 4 reales con inusual combinación con 2 sellos de 1 real sin filigrana y un dos reales filigrana lazos, matasellos Rueda de Carreta 7, fecha tipo 1857, tránsito London PAIDy llegada "5 (cvos.) / Sep 10 / N. York Br. Pkt." (paquete o buque británico). Preciosa y rara

Adjudicado: 700€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 5

Lote 0172

1857 (1 de diciembre). Sevilla a la Habana. Carta fuera de valija, encaminada privadamente a Cuba, dónde al llegar se echa al correo con sello de correo interior de la Habana "y ¼" tipo fino sobre papel filigrana lazos, matasellos parrilla de Antillas y fechador "Habana / 4 Feb 58 / (1)" . Nota: el ahorro del remitente de la carta es tremendo; en vez de un real (=8 cuartos y medio) pago ¡1 cuarto¡. Excepcionalmente rara y de Lujo

20€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello:

Lote 0173

Adjudicado: 75€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello:

Lote 0174

1856. Zafra y Liverpool a Sevilla. Conjunto de dos cartas sin franquear en origen, con 8 de tasa en rojo de Zafra y encaminada a Paris por P. Gil /(marca al dorso en azul) y tasa de 2 reales azul, pero ambas con rara marca de sobreporte "1/2" en azul y negro respectivamente, que confirman dado su separado origen ser de Sevilla y para cuya estampación no hemos encontrado tarifa que la justifique. Rarísimas y preciosas

Adjudicado: 200€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 46 (3)

Lote 0177

1859 (8 de mayo). Sevilla a Londres. Carta de triple porte a Inglaterra (de media a ¾ de onza), franqueo correcto con 3 sellos de 2 reales filigrana líneas cruzadas, matasellos Rueda de Carreta 7, fecha tipo 1857 y llegada London Paid. Nota: Dirigida al encaminador George Peabody & Co. para que la haga seguir a e.e.u.u.(bajo otro sobre)

Adjudicado: 75€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 47

Lote 0178

1859 (16 de enero). Sevilla interior. Carta sencilla (hasta media onza), franqueo 2 cuartos sin filigrana, matasellos Rueda de Carreta 7. Excepcional. .Lujo.

Adjudicado: 42€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0179

1856 (14 de abril). Sevilla. Carta sencilla, franqueo con 4 cuartos sin filigrana, distribuido el 11 de abril, es primera fecha conocida de este sello en Sevilla, matasellos rejilla doble estampación y sobre el frente fecha tipo 1854. Interesante y de Lujo

Adjudicado: 40€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0180

1856 (7 de julio) Utrera a Palma del Río. Matº parrilla azul y s/frente fecha azul tipo 1854. Interesantísimo texto sobre la epidemia de cólera en Sevilla y la huida a Utrera de afectados de la familia. Muy rara

50€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0181

1857 (9-10 enero; 1-10 de marzo). Interesante conjunto de 4 cartas, matº parrilla y sobre frente fechas tipo 1854 azul un dia, negro el siguiente (en enero); azul un día y negro el siguiente (en marzo). Muy raro conjunto de entradas y salida en uso del matasellos en azul, y todas preciosas

Adjudicado: 20€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0182

1856 Sevilla a Arroyo del Puerco. Matº parrilla y sobre el frente fecha tipo 1854 con error en el año "65" en lugar de "56". Interesante y de Lujo

Adjudicado: 130€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0185

1858 (13 de octubre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo 4 cuartos sin filigrana matasellos Rueda de Carreta 7 y sobre el frente fecha tipo 1857 "Sevilla / 13 Oct 58 / (7)". Primera Fecha Conocida, dos días anterior a la fecha de implantación para todo el pais salvo los ensayos de Madrid. Al dorso, fecha tipo 1857 Cadiz. Rarísima y de Lujo

Adjudicado: 110€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0186

1858 (15 de octubre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla Franqueo 4 cuartos sin filigrana matasellos Rueda de Carreta 7 y sobre el frente fecha tipo 1857 "Sevilla / 15 Oct 58 / (7)". Fecha Oficial de Entrada En Vigor. Al dorso, fecha tipo 1857 Cadiz / 16 Oct 58 / (3). Preciosa y muy rara

Adjudicado: 90€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0188

1858 (28 de agosto). Sevilla a Córdoba. Carta sencilla franqueo 4 cuartos sin filigrana, matasellos excepcionalmente de fecha tipo 1857 que se repite en el frente. Al dorso, fecha del mismo tipo de Cordoba. Muy rara y de Lujo

Adjudicado: 70€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0189

1858 (17 enero) Sevilla a Puebla de C. Matº rejilla de 6 lineas finas (muy raro) y s/frente fecha tipo II. la carta se retiene para que se franquee y al dorso se libera una vez franqueada el 18 de abril (franqueo reclamado). Llegada tipo I en azul. Muy rara

Adjudicado: 650€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48 (2)

Lote 0190

1858 (17 de septiembre). Sevilla. Carta de doble porte (de media a una onza) franqueo original con 4 cuartos sin filigrana y cancelado con parrilla, estampando en el frente la fecha de entrada Sevilla / 17 Set 58 / (7). Detectado el defecto de franqueo, cumpliendo el R. D. de 15 de Febrero de 1856, vigor 1 de Julio de 1856... "No circularan las cartas que desde aquella fecha se echaren al correo sin sellos de franqueo (o insuficientemente franqueada), pero la Administración en que nazca las anunciará al publico por medio de listas de avisos en la Gaceta y periódicos oficiales, y avisando a los interesados por medio de cartas impresas cuando supiere su paradero", Se reclama el franqueo al remitente que procede a añadir el sello que faltaba (distinto tono al anterior) 4 dias después cancelándose con fechador Sevilla / 24 Set 58 /(7). Al dorso, llegada Madrid / 27 Set 58 / (1). Rarísima, uno de los primeros franqueos reclamados conocidos y de total constatación, si no el más antiguo, y bellísima.

60€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 48A, B

Lote 0191

1858 y 1860. Sevilla a Cádiz. Dos cartas por correo fluvial, manuscrito "Por Bapor", con sellos de dos planchas diferentes, y matasellos rejilla abierta y Rueda de Carreta. Raras

Adjudicado: 80€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0192

1858 (18 marzo) Sevilla a Cádiz. Matº parrilla y manuscrito Por Vapor Santa Justa. , rarísimo correo fluvial con indicación del nombre

120€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 48

Lote 0193

1858 (13 de marzo). Sevilla a Gibraltar. Carta sencilla (hasta media onza) franqueo 4 cuartos sin filigrana, matasellos parrilla y sobre el frente fecha tipo 1857 y fechador de doble círculo Gibraltar. Al dorso, fecha del mismo tipo de la estafeta de San Roque. Ligera roturita pero preciosa y muy raro destino

Adjudicado: 270€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 52

Lote 0198

1860 (1 de febrero). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 4 cuartos, matasello rueda de Carreta 7 y fecha tipo 1857 "Sevilla/ 1 Feb 60 / (7)". Al dorso, fecha Arroyo Del Puerco / 6 Feb 60 / (Caceres). Nota: Primer día de circulación de esta emisión. Magnífica y rara

40€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 52

Lote 0199

1860 (12 de junio). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 4 cuartos, matasello rueda de Carreta 7 y fecha tipo 1857 "Sevilla/ 12 Jun 60 / (7)" , ambos sobre el sello. Nota: este uso de ambos matasellos (o sólo el fechador), es siempre una excepción. Hemos observado además que durante un largo periodo de 1860 No Coinciden las Tintas Del Fechador y de la Rueda de Carreta, esto es, se estampaban en distintos momentos y seguramente por distintos funcionarios.

Adjudicado: 32€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 52

Lote 0200

1860 (16 de diciembre). Sevilla. Frente de carta pre-impresa "Servicio Publico / Del Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Sevilla" de alcalde a alcalde, y pese a ello franqueada con sello de 4 cuartos, tarifa sencilla nacional, matasellos rueda de Carreta 7 y fecha tipo 1857. Preciosa y muy rara

30€ Finalizada

Estado: Carta Nº Sello: 52 (3)

Lote 0201

1861 Sevilla a Madrid. Carta de triple porte matº Rueda de Carreta 7 y fecha tipo 1857. Preciosa y escasa

Adjudicado: 95€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 52 (6)

Lote 0202

1862 (22 de marzo). Sevilla a Pamplona. sobre de 6 portes ( de 2 ½ a 3 onzas), matasellos rueda de Carreta 7 y sobre el frente fecha tipo 1857. Al dorso llegada y tres lacres. Preciosa y rara

Vendido: 60€ Vendido

Estado: Carta Nº Sello: 52

Lote 0203

1860 (26 de abril). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo 4 cuartos, matasello rueda de Carreta 7, fecha tipo 1857 y manuscrito "Por Ferro-Carril". Al dorso, llegada. Muy rara indicación ferroviaria. Preciosa