30€ Finalizada

Carta

Lote 0011

1721 (21 de marzo). Sevilla a Saint Malo (Francia). Correo internacional, curiosamente sin marca de origen, porteo "16" (soles), cierre con lacre y cuerdas "a T".

120€ Finalizada

Carta

Lote 0012

1.725 (2 de agosto). Sevilla a Madrid. Carta sencilla hasta media onza..Marca "de Sevill" sin recuadro en uso de 1717 a 1725, y porteo manuscrito "8 mm" (8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Magnífica y muy rara.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0013

1.732 (26 de enero). Sevilla a Jaén. Carta sencilla hasta media onza. Marca "de Sevill" con recuadro en principio en uso de 1745 a 1751, trece años antes de la fecha catalogada y porteo manuscrito "Mº Rl" (medio real u 8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Preciosa y muy rara.

300€ Finalizada

Carta

Lote 0014

1732 (18 de junio). Sevilla a Sangüesa. Madrid N/C. Carta con franquicia de porte y marca "sello negro" al ser correo real, no reseñada en Madrid (similar a la 35 pero leones blancos y un solo círculo). Manuscrito "Por el Rey" y sello a la cera al dorso de Felipe V. Nota: esta pieza es una de las dos únicas muestras de sello negro usadas por Felipe V fuera de los "Reales Sitios" (Madrid, Aranjuez o San Ildefonso de la Granja). Muerto Luis I y obligado a retomar la corona, Felipe V trasladó la Corte a Sevilla de 1728 a 1733. Interesante texto firmado "Yo el Rey" mandando rogativas en favor "de la expedición de un ejército a reunir en Alicante de 30.000 infantes y canallas (si fuese menester) . a las órdenes del Conde de Montemar. para recobrar la plaza de Orán. de los bárbaros africanos, abierta a la esclavitud de los havitadores de las inmediatas costas de España". Extraordinariamente rara y bellísima.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0015

1760 (1 de julio). Sevilla a Marsella (R). Carta sencilla marca Andalucia Alta tipo 1 en negro, en uso de 1756 a 1760, y porteo manuscrito "20" (décimas de franco) francés. Preciosa.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0016

75€ Finalizada

Carta

Lote 0017

1761 (23 de julio). Sevilla a Gand (Rr). Carta sencilla marca Andalucia Alta tipo 2b ("l" de Andalucía y "t" de alta desalineadas), en uso de 1760 a 1763, y porteo manuscrito "13" (décimas de franco) francés. Magnifica. Lujo.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0018

1760 (27 de mayo). Sevilla a Gand (Me). .Carta sencilla, marca Andalucía / Alta tipo 2 (nuevos caracteres, "L" de "Andalucía" y "t" de "Alta" alineados); en uso, tanto en rojo como en negro de 1756 a 1763. Porteo manuscrito "13" (stuyvers). Rara y de Lujo

120€ Finalizada

Carta

Lote 0019

1762 (24 de noviembre). Sevilla a Génova (Rr). Carta sencilla marca Andalucia / Alta tipo 2a ("l" y "t" alineadas) en rojo en uso de 1760 a 1762. Porteo manuscrito "L1:18" (1 lira y 18 centesimi) italiano. Al dorso, marca de Madrid para el correo de Italia: "Correo / Gral. de/ Madrid" . (Ex-Alfani), Muy rara y de Lujo.

200€ Finalizada

Carta

Lote 0020

1763 (27 de julio). Marchena a Villagarcía de C (Rrr). Carta sencilla, marca Andalª Alta de Sevilla tipo 3 (leyenda abreviada) en uso en negro de 1763 a 1764. Porteo manuscrito "6" (cuartos = 24 maravedíes, tarifa de 1760 de Sevilla para Madrid - Castilla la Vieja). Nota: Aunque catalogada como número 1 de Marchena, pensamos que se trata de una marca de Sevilla capital. Extraordinariamente rara.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0021

1789 (14 de octubre). Sevilla a Ecija. Carta sencilla marca Andalucia Vaxa, y porteo estampado "5" (cuartos), tarifa "B" para cartas hasta 6 adarmes en el interior del sello de 1/9/1779. Muy rara marca y rarísimo porteo. Lujo.

150€ Finalizada

Carta

Lote 0022

1788. Sevilla a Lisboa. Marca "ANDALUCíA Vaxa" similar pero distinta a la catalogada con la leyenda Vaxa más corta. Marca "e" de procedencia "España" portuguesa poco legible. Rarísima, única de la que tenemos reseña.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0023

1798 (19 de septiembre). Aroche a Sevilla (R) . Carta sencilla marca S./ Andalucia / Vaxa en uso de 1760 a 1766. Porteo estampado "5" (cuartos, tarifa de 1/9/1779) probablemente en origen (distintas tintas). Nota: de esta marca se comenta su cesión a otras estafetas dependientes de la principal de Sevilla, pero hemos podido comprobar que siempre se usa en cartas a Sevilla, por lo que la estimamos estampada en llegada, y que nunca salió de Sevilla. Preciosa e interesante.

20€ Finalizada

Carta

Lote 0024

1806 (24 de septiembre). Sevilla a Francomont (e) . Marca "SEVª./Andalucia/Vaxa" y porteo manuscrito "8" y "23"(silbergos).

60€ Finalizada

Carta

Lote 0025

1808 (15 de octubre). Sevilla a México (Me). Carta sencilla, marca Sevª (coronada) / Andalucia / Baxa, sin indicación de porteo (6 reales), con cortes de desinfección. Rarísimo correo transoceánico.

25€ Finalizada

Carta

Lote 0026

1809 (circa). Sevilla a Madrid (R) . Envuelta sin fechar, marca "SEVª. /Andalucia/Baxa" en raro color marrón - negro sólo usada en 1809 y marca de porteo y fecha "D. 22 / 8" (diciembre 22, 8 cuartos), en uso de 1808 a 1843 en Madrid. Preciosa.

20€ Finalizada

Carta

Lote 0027

1835 (22 de julio). Sevilla a Cáceres (Me). Marca "SEVª./Andalucia/Baja" en uso de 1835 a 1837 y porteo en rojo "11" de Cáceres. Nota: Unica variante con "Baja". Lujo.

35€ Finalizada

Carta

Lote 0028

1841 (19 de febrero). Sevilla a París (C) . "Sev./Andalucia/Baxa" doble estampación, en uso en azul de 1837 a 1841, con corona de 4 lóbulos, "Espag. 2 St.- J - de Luz" y porteos 19 y 2 (droît de factage). Al dorso llegada a Paris el 26 en azul. Preciosa.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0029

1840 ca. Sevilla a Priego (e) . Plica judicial con marca "Sev./Andalucia/Baxa" en rojo, con corona de 2 lóbulos, en uso de 1840 a 1842, y porteo impreso "25 Rs" (reales). Rara así.

30€ Finalizada

PLI

Lote 0030

30€ Finalizada

Carta

Lote 0031

1836 (8 de agosto). Sevilla a Cáceres (R) . Fechador ovalado "Sevilla / 1836 / 8 AGOto/ Andalucia Baja" en uso entre el 21 de mayo y el 19 de agosto de 1836 según nuestras referencias, en rojo, y porteo 11 de Cáceres en negro. Nota: esta marca, precursora del fechador de uso general tipo Baeza, de gran tamaño y defectuosa estampación casi siempre, y de la que existieron dos cuños con ligeras diferencias y calendarios con tipos diferentes, fue limado su cuño eliminando las líneas del óvalo y la leyenda inferior (véase la siguiente). Rara.

25€ Finalizada

Carta

Lote 0032

1836 (10 de noviembre). Sevilla a Adge (R) . Fechador "Sevilla / 1836 / 10 NOVbre" en uso entre el 20 de agosto y diciembre de 1836, marca "Espagne Par Oloron" y porteos "18" y "2" impreso de droît de factage. Al reverso, fechador de llegada "Adge / 1 Dec 1836 / (33)". Rara.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0033

1838 (8 de mayo). Sevilla a Alicante (C) y a Cádiz (Me) . Fechador a tres líneas "Sevilla / 1838 / 8 Mayo" en uso entre 1836 y 1839 en rojo o azul (como es el caso). Porteo "14 1/2" para cartas dobles de 6 a 8 adarmes según tarifas de 1/11/1815 (13 ½, exceso de un cuarto). la cubierta se reutiliza por el revés para recircularla de Alicante a Cádiz: marca "Se Franqueo / En Alicante", en uso de 1814 a 1841, y aspas de franquicia. (Display real de la carta), Rarísima recirculación de Lujo.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0034

1842 Newport-Mon a Sevilla. Fecha doble circulo y porteo 11 R; al dorso, fecha Baeza de llegada 1 May 42 (en realidad 31), más antiguo conocido de Sevilla en todo caso

30€ Finalizada

Carta

Lote 0035

1843 (8 y 10 de abril). Sevilla a Madrid y Barcelona (MC) . Cartas sencillas a Madrid y Barcelona con fechador Baeza con error en el montaje de la caja del año: invertidos el 8 y 3 y montados de izquierda a derecha ("3481")(se mantiene 3 días cuando menos). Porteos con fechador incorporado "A.14 /8" (abril 14, 8 cuartos) y "12" (cuartos) respectivamente conforme a tarifas de 1/11/1815. Muy curiosas y de Lujo.

75€ Finalizada

Carta

Lote 0037

1810 (2 de junio). Sevilla a Niza (Francia) (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, 6 (porte militar hasta Bayona) y 11 (porte total a percibir por el correo civil). Magnifica y muy rara.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0038

1811 (1 de octubre). Sevilla a Verdún y recirculada a Bitche (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, "11" que se anula al reen-caminarse y sustituye por "22" (porte total a percibir por el correo civil) con marca "Deb. 53 / Verdun . Sur / Meuse". Cortes de desinfección (epidemia de cólera). Nota: Interesante texto sobre Prisioneros de Guerra. Muy rara.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0041

1823 (17 de julio). Sanlúcar de Barrameda a Sevilla. Carta sencilla con marca de origen "S / Cadiz" y porteo "6", dirigida al Cuartel General de la Armada Francesa En Sevilla. Nota: Interesante texto de un soldado francés solicitando permiso para casarse con una gaditana.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0042

1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen "P / Cadiz", del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo "B.16". Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: "sólo quedan 3.500 hombres (.) los oficiales desertan (.) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (.) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos". Interesantísima muestra del correo liberal.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0043

1829 (5 de noviembre). Liverpool a Sevilla y a Mérida (R) . Carta de impresos comerciales enviada fuera de valija a Sevilla, desde donde se cursa, marca "Sevilla / Franca" (en uso de 1824 a 1840) de portes pagados en origen y aspas de franquicia. Preciosa y muy rara.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0044

1840 (5 de octubre). Sevilla a Cádiz (R) (C) . Marcas "Sev./Andalucia/Baxa" en uso en azul de 1840 a 1841 y "Sevilla / Franca" de portes pagados en origen. Porteo manuscrito "9" (cuartos), tarifa B para carta de la segunda escala (cartas de 6 a 8 adarmes), según tarifa de 1/11/1815. Uso absolutamente inusual de dos colores en el mismo pliego. Espectacular y muy rara.

50€ Finalizada

Carta

Lote 0045

1842 Sevilla a Milán. Doble marca "SEVª Andalucia Baxa", una de ellas con sobrestampación de marca Sevilla Franca y aspas de franquicia. Porteo 38 y diversas marcas ambas caras. Preciosa y rara

450€ Finalizada

Carta

Lote 0046

1841 (11 de mayo). Sevilla a Milán (Rrr). Marca de origen "Sev. / Andalucia / Baxa" y de franqueo en origen del tramo nacional "Sevilla / Franca" (en uso únicamente en 1841), tránsito "Espag. 2 / S. J. de Luz", "Via DI Nizza" y "Sar" (Posta Sarda), con porteo manuscrito (tramo extranjero) "56" (cént. de lira). Al dorso diversos tránsitos y llegada. Extraordinariamente rara y de Lujo. Ex -Lecha.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0047

1849 (14 de septiembre). Sevilla a Jerez (R). Marcas fechador Baeza de origen "Sevilla / 25 / 14 Feb. 1849 / Andal. B." en uso en azul de 1842 a 1854 y "Franco". Preciosa y escasa.

20€ Finalizada

Carta

Lote 0048

1845 (12 de enero). Sevilla a Cádiz. Carta a funcionario (director cesante de Correos), marca ""Sevilla / 25 / 12 Ene 45 / Andal. B." franca de porteo (indicación manuscrita "Correos". Escasa y preciosa.

50€ Finalizada

Envuelta

Lote 0049

1847. Sevilla a Madrid. sobre casero, fecha Baeza y marca Franco de uso general de Madrid, al ser del S.N. anulando el porteo mns. 10 por ser de la Academia de Medicina y Cirugia de Sevilla (marca). Interesante

90€ Finalizada

Carta

Lote 0050

1850 (19 de diciembre). Sevilla a Huelva. Fechador tipo Baeza "Sevilla/ 25/ 19 DIC 50 / Andal. B." y marca "Admon. y Tesoreria de C.M. y S.y.C. de Sevilla" (Cabildo metropolitano y Santa Iglesia Catedral). Manuscrito "S.N." (Servicio Nacional) para la exención de portes. Uno de los muchos abusos que se cometieron con el derecho de franquicia pese a las restricciones de los decretos de 3/12/1845 y 1/1/1846 de las autoridades con derecho a la exención de franqueo. Espectacular y muy rara.

30€ Finalizada

Envuelta

Lote 0051

60€ Finalizada

Carta

Lote 0052

1854 (17 de marzo). Sevilla a Tarifa. Carta del S.N.M. (Servicio Nacional Militar), fechador tipo Baeza "Sevilla/ 25/ 17 Mar 54 / Andal. B." y marca "Direccion de Ingenieros de Sevilla" , Preciosa.

2000€ Finalizada

Carta

Lote 0053

1837 (5 de septiembre). Sevilla a Madrid (Ext) (MC). Marcas "CERTIFon. A Sevilla / Sº (Salió)." (refrendada por cuatro aspas dobles a las esquinas) y Sevilla / Franca de portes pagados en origen (refrendada por gran aspa cruzando la carta a las esquinas. Número de nacido manuscrito "Núm. 2", toma de razón manuscrita "C 6" (Córdoba, 6) y de orden de Madrid en llegada y entrega "N.38" "el 12 de septiembre", con "recibí" del destinatario al dorso e indicación de portes "34 rs." (reales), luego debió pesar el envío entre 26 y 27 onzas (280 grs.), según tarifa para certificados de 1/9/1779 y corrección de 1/11/1815. Extraordinariamente rara y uno de los certificados prefilatélicos más hermosos.

40€ Finalizada

Documento

Lote 0054

1849. 1849. Sevilla. Resguardo de seguro de certificados la dirección principal de correos, por un envío a Fuente del Maestre y un importe de 7 reales. Precioso y raro

40€ Finalizada

Carta

Lote 0055

1820 (17 de octubre). Cádiz al Puerto de Santa María (e) y a Marsella. Encaminada por vía consular (remite el consulado francés) al Puerto de Santa María para salir del cerco sanitario (epidemia de cólera, corte de desinfección), donde se entrega al correo, marca "P / Cadiz" (D.P. 26 5R) y Pagó En / ANDª Baja" en tránsito en Sevilla, porteo manuscrito hasta la frontera "16" (tachado) y rectificado a "15" (desde sello Andalucia Baja en lugar de Cádiz, según tarifas de 1/11/1815) y en llegada a Francia porteo "6" (décimas de franco) del tramo francés. Muy rara.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0056

1845 (11 de diciembre). Sevilla a Milán (Rr). Fechador Baeza y Marca "P.P." en cartucho de portes pagados hasta la frontera, manuscrito al dorso "22 ½" (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas dobles (de 6 a 8 adarmes). Entrada en Francia por San Juan de Luz y marcas "C", "P.F.S." y "Via DI Nizza" junto a porteo manuscrito "34". Al dorso, diversos tránsitos franceses y llegada. Preciosa y muy rara.

250€ Finalizada

Carta

Lote 0057

1842 (20 de noviembre). Ceuta a Coria (de Sevilla) (Rr) y a Coria (de Cáceres)(Dp 27 Ceuta 10R(R)). Fechador Baeza de "Ceuta / 27 / Africa" (más antiguo conocido) y porteo "7" (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas hasta 6 adarmes entre los sellos Africa y Andalucía. Se recibe la carta en Sevilla de la que depende el pueblo de Coria (fechador 4/DIC.), donde se percibe el error de tratarse de Coria de Cáceres el destino real de la misma, por lo que se estampa la marca "A" invalidando los 7 cuartos de portes y añadiendo manuscrito "11" (cuartos) correspondientes al porte real Africa/Extremadura Alta. Único ejemplo conocido de uso en Sevilla de marca de abono anterior al R.D. de 1845 y más antigua conocida. Excepcional.

50€ Finalizada

Carta

Lote 0058

1839. Sevilla a Cáceres. Fechador azul de salida azul, enviada por error a Cádiz, donde se portea en rojo "6Q" y estampa "A" de abono y se recircula a Cáceres y portea correctamente con 11 (cuartos). Espectacular ejemplo tricolor de estos usos de la A de abono.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0059

60€ Finalizada

Carta

Lote 0060

1861 (11 de enero) Sevilla a la Habana (e) . Carta con franquicia de "el Fiscal Jefe de la Audiencia de Sevilla" (sello en azul), fecha tipo 1857 "Sevilla / 11 Ene 61 / (7)" y marca "A" de abono en negro (en uso de 1855 a 1870). Manuscrito: "CERTIFco. Procede Causa de Oficio" y rúbrica, junto a "S.N.J." (Servicio Nacional Judicial). Rarísimas las marcas de abono a antiguas colonias.

20€ Finalizada

Carta

Lote 0061

1850 (16 de agosto). Sevilla a Tarragona (e). Carta con franquicia oficial entre autoridades (jefes de aduana), manuscrito "Sº.N.", marca "Aduana de Sevilla", fechador Baeza y marca "A" de abono. Perfecto ejemplo de aplicación del R.D. Preciosa y escasa.

50€ Finalizada

Envuelta

Lote 0062

1850. Burguillo a Sevilla. Carta del S.N., fecha Baeza en llegada y marca "A" de abono en círculo. Bellísima marca administrativa

120€ Finalizada

Carta

Lote 0063

1851 (12 de marzo). Sevilla a Cádiz (Rrr). Correo judicial en causas de pobres. Marcas "Audiencia de Sevilla" y "A" de Abono excepcionalmente en negro junto a fechador Baeza. Manuscrita la certificación del secretario judicial y el porte de 15 reales. Nota: esta plica no paga portes en el momento de su entrega al Correo sino al fin del proceso judicial, de haber bienes suficientes para ello. Magnífica y rarísima.

100€ Finalizada

Carta

Lote 0064

1863 (26 de noviembre). de Buenos Aires a Sevilla (Rr). Fechador de la Agencia inglesa "Buenos Ayres / No 27 / 63", tránsito "London Eu / Ja 4 / e.C." y llegada "Sevilla / 8 Ene 64 / (7)" junto a "A" de abono en círculo con anagrama en uso de 1862 a 1867 y porteo "4 R" (reales) en el frente. Rarísima y espectacular.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0065

1866 (18 de diciembre) Burdeos a Sevilla (Rr). Carta franqueada con sello de 20 cts. matasellos rombo 532 grandes cifras y sobre el frente Bordeaux / Les Salanieres, "Afranchisement Insufissant", y "Apres Le Depart" (Después de la salida). Conforme al 2º Convenio Postal con Francia de vigor 1/2/1860 la tarifa correcta era de 40 cts. de franqueo. Se portea con "12" cuartos como si la carta no estuviera franqueada (correctamente) y la queja del receptor se aceptó indebidamente estampando la "A" de abono al reverso. Excepcional y muy rara.

120€ Finalizada

Frontal

Lote 0066

1857. Sevilla a Utrera y a Antequera. Plica del S.N. (marca del Juzgado de 1ª Ynstª) fechas tipo II de Sevilla y tipo I de utrera en azul desde donde se recircula con "A" del mismo color. Preciosa y rarisima

200€ Finalizada

Carta

Lote 0067

1719 (26 de octubre). Brujas a Sevilla. Madrid 109 (Rrr). Porteo manuscrito 2 ½ de Pta. (2 reales y medio de plata) que se repite y marca de intervención del Correo General de Madrid al dorso, acaso porque la tarifa correcta era 7 ½ reales¡¡¡ Nota: Correo entrante. Es frecuente a lo largo de los siglos XVII y XVIII (en menor medida) el tráfico postal con los antiguos dominios de Flandes. esta marca, un circulo con aspas y cuatro puntos en los cuarteles, es de las únicas conocidas usadas con anterioridad a 1717, y su significado continua siendo un enigma hoy en día. Nos inclinamos por ser una marca de intervención del Correo General. Rarísima.