X   Colección Sevilla

Lote 0310

Adjudicado: 42€

Nº Sello: 153, 154 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

1875 (1 de julio). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla (hasta 15 gramos), franqueo correcto nacional 10 cts. tarifa 1/1/1873 más 5 cts. de impuesto de guerra (1/1/1874), matasellos fecha tipo 6 (de 1874) "Sevilla/ 1 Jul 75/ (7)", y al dorso, fecha llegada todavía tipo 5 "Cadiz / 1 Jul 75 / (3)" (mismo día). Nota: Carta circulada el primer día de validez de las tarifas de la Unión General de Correos.Preciosa.

Lote 0315

Vendido: 30€

Nº Sello: 164, 154 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 75€

1875. Sevilla/Cádiz. Franqueo con sellos 10 cts. Fuelle Diagonal, matasellos fecha tipo 1873. Rara variedad.

Lote 0316

Disponible: 20€

Nº Sello: 164, 154 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

1876 (11 de mayo). Sevilla a Bujalance. Carta sencilla, tarifa correcta nacional 10 cts. más 5 cts. de impuesto de guerra, matasellos fecha tipo 7, y al dorso llegada tipo 1857, Lujo, rara así.

Lote 0318

Disponible: 30€

Nº Sello: 167 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 75€

1875. Sevilla/Lyon. Matasellos fecha tipo 1873. Preciosa.

Lote 0331

Disponible: 60€

Nº Sello: 202, 189 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1879 (27 de mayo). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla franqueo sello de 10 cts. y 15 cts. impuesto usado como franqueo, tarifa 25 cts. 1/5/79 mal cubierta . Debió tasarse. Matasellos rombo de puntos con estrella y sobre el frente fecha trébol. Preciosa y muy rara.

Lote 0339

Disponible: 30€

Nº Sello: 210 (3) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1882. Sevilla/Málaga. Porteo triple con tira de sellos, matasellos fecha puente. Escasa y preciosa.

Lote 0340

Disponible: 20€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1889. Sevilla/Arahal. Carta del S.N.e. (Servicio Nacional Eclesiástico) con bonita franquicia de la Parroquia de San Julián en azul y fecha. Preciosa.

Lote 0343

Vendido: 140€

Nº Sello: 216, 217, 218, Estado: Carta Catálogo o Estimación: 350€

1898/1900. Conjunto de siete Tarjetas Postales del siglo XIX, dos comerciales y cinco ilustradas, diversos franqueos y matasellos. Raro conjunto.

Lote 0350

Adjudicado: 120€

Nº Sello: E.P. 31, 236 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1898 (1 de julio). Sevilla a Málaga. Tarjeta postal de 10 cts. uso nacional con sello de impuesto de guerra de 5 cts. (innecesario para las tarjetas), matasellos fechador tipo 1882 "Sevilla / 1 Jul 98 / (40)". Rarísima, se trata del Primer Dia de obligatoriedad de este impuesto suplido con sello fiscal al no disponerse aún de los sellos "específicos" que mencionaba el Decreto.