50€


Lote 1348

Carbula. Almodobar del río (Córdoba) 80 A.c. As (Pb) A/ Cabeza masculina con cas co a der, alrededor láurea. R/ Lira y alrededor leyenda. Cpm Carb.4. 19,5g Mbc Raro.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1349

Denario. 153-153 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr Pxvi. R/ Vesta estante a izq. portando simpulo y paladium. Cos IIII. Ric 219. 3,2g (Ag) Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

45€


Lote 1350

Septimio Severo Denario. 204 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs - Pivs Avg. R/ Victoria marchando a izq. portando corona y palma, Vict Part - Max. Ric 295. 3,6g (Ag) Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

35€


Lote 1351

Septimio Severo. Denario. 207 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs - Pivs Avg. R/ Roma sentada a izq. portando cetro y paladion, Restitvtor - Vrbis. Ric 288. 3,4g (Ag) Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

45€


Lote 1352

Denario. 193-211 Dc. Laodicea. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Venus estante a izq, portando manzana y cetro, Venvs Felix. Ric 646. 2,9g (Ag) Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

45€


Lote 1353

Septimio Severo. Denario. 198-202 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado a der. L Sept Sev Avg Imp XI Part Max. R/ Aequidad estante a izq. portando cornucopia y balanza, Aeqvitati Avg. Ric 122a. 3,3g (Ag) Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

45€


Lote 1354

Denario. 209-211 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. P Sept Geta Caes Pont. R/ Victoria volando a izq. portando guirnalda entre ambas manos y a sus pies escudo. Vict Aetern. Ric 101. 3,1g (Ag) Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1355

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Anto-Ninvs Avg. R/ Libertas sedente a izq. sosteniendo pileo y cetro. Libertas Avgvsti. Ric 115. 3,2g (Ag) Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1356

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cetro. en el campo der. estrella. Libertas Avg. Ric 107. 2,8g (Ag) Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1357

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg.. R/ Laetitia estante a izq. portando pátera y timón. Laetit-Ia Pvbl. Ric 95. 3,1g (Ag) Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1358

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cornucopia Liber-Tas Avg. Ric 156. 3,4g (Ag) Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1359

Denario. 222 Dc. Antiochia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Sev Alexand Avg.. R/ Victoria en marcha a der. con corona y palma Victori-A Avg. Ric 302. 3g (Ag) Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1360

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg . R/ Marte estante a izq. portando cetro y rama. P M Tr P Cos P P. Ric 7. 3,6g (Ag) Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

35€


Lote 1361

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg . R/ Nobilitas estante a der. portando cetro y paladium. Nobilitas. Ric 290. 3,3g (Ag) Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1364

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Marte estante a izq. portando lanza y palma Marti Pacifero. Ric 160d. 3,5g (Ag) Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1367

4 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. Armiño - Castillo - C gotica en anv. Cal-567. Buen ejemplar pese al cospel faltado. Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1368

2 Cornados. Pamplona. Cal-68. Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1369

4 Maravedis. S/P - F. Santo Domingo. Cal-73. Mbc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1370

Dobler. S/F. Ibiza. Cal-470. Mbc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

18€


Lote 1371

2 Cuartos. Burgos, Castillo entre B y creciente. Cal-780. Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

18€


Lote 1372

2 Cuartos. Burgos, Castillo entre B y M superada por roel. Cal-781. Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€


Lote 1373

Cuartillo. 1556-1598 Burgos. Castillo entre menguante y B. Cal-786. Mbc+.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Lote 1374

Cuartillo. 1556-1598 Cuenca, Castillo entre armiño y C, león entre cuenco y armiño. Cal-808. Mbc+/Mbc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1375

Cornado. S/F. Pamplona. P entre columnas. Cal-836. Mbc.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1376

Cornado. S/F. Pamplona. Sin P-A en anverso. Cal-1496. Buen ejemplar para este tipo. Ebc. Escasa .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

70€


Lote 1378

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cy13877. Ebc+/Ebc. 27g .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

10€


Lote 1383

10 Céntimos. 1879. Barcelona Om. Cal-69. Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1384

5 Pesetas. 1876 *18 (Flojas)-76 Dem. Cal-26a. 24,9grs. Mbc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1386

2 Céntimos. 1904 *04 Smv y 1905 *05 Smv. Cy17578 - 80 . Brillo original. Sc/Sc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Lote 1387

2 Céntimos. 1911 *11 Pcv y 1912 *12 Pcv. Cy17581 - 82 . Restos de brillo original. Mbc/Sc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1389

1 Peseta. 1899 *18-99 Sgv. Cy17163. Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1390

1 Peseta. 1900 *19-00 Smv. Cal-44 (Hoja en anv. y limpiado) Brillo original en rev. Ebc/Sc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1391

1 Peseta. 1904 *19-04 Smv. Cal-50. Ebc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€


Lote 1392

5 Pesetas. 1885 *18-85 Msm. Cy17516. (Bonito tono) Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€


Lote 1393

5 Pesetas. 1888 *18-88 Mpm. Cal-13 Muy bonito tono irisado en rev. Buen ejemplar. Ebc.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

35€


Lote 1394

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgl. Cal-22. 24,8grs. (Algunas rayas en anv. y rev.) Mbc. Escasa .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Lote 1395

5 Pesetas. 1893 *18-XX Pgv. Cal-22. 14,8grs (Golpes en el canto). Mbc-. Escasa .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€


Lote 1396

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Brillo original y pequeñas rayitas. Ebc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€


Lote 1398

5 Céntimos. 1937 Madrid. Cal-10 (Pátina oscura). Sc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

10€


Lote 1399

25 Céntimos. 1938. Cal-7. Ebc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1400

5 Céntimos. 1940. Cy17761. Error en rev. con ala izq. y parte central del escudo sin marcar. (Algo sucia) Sc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

10€


Lote 1403

1 Peseta. 1947 *19-51 Madrid. Cal-79. Mbc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€


Lote 1404

1 Peseta. 1963 Curioso Error de acuñación en el que solo se aprecia la primera estrella *19, mientras que la segunda está claramente sin marcar, canto apenas estriado. Sin circular.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Lote 1405

1 Peseta. 1963 *64? Cy17813. Letras incusas en ambas caras del anverso en el reverso y viceversa, reverso con acuñación defectuosa, todo borroso y estrella no marcada. Sc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€


Lote 1406

5 Pesetas. 1957 *62 Cy17846. Sc

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Lote 1407

200 Pesetas 1992 Conmemorativa de Madrid capital europea de la cultura, Plaza cibeles. Presentada en capsula ya que esta fuera de su cartera oficial. Cy18113 Plata, algo de tono. Sc

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€


Lote 1408

Estuche Oficial de euros de 2008. Sc. Escaso .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1409

Medallas conmemorativas a S.A.R. Don Juan de Borbón y Battemberg con reverso de 10 pesetas de 1994 y cospel de esta. Dos tipos en cobre y plata. Sc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1417

1000 y 3000 Pesos. 1977, Mundial de futbol 1978. Km#78 - 80. Ebc+ . .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Lote 1418

20 Centimos. 1987 (Indochina) Km#17.2. Ag. Ebc+ .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1419

Jeton. Louis XIV 1654-1715. Rev/ Hercules sentado sobre piedra. Donec Nov Us Excitet Ho Stis. Latón. Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Lote 1420

Rupia. 1905. Ar. 11,7gr. Km#508. Ebc-/Ebc .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

200€


Lote 1421

250 Dirhams. 1976 Hassan II. Km#66 Proof. 6,7g (Au) Sc . Rara.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Lote 1422

Real, 3 1/2 Libras. Joao I (Portugal) 1385-1433 Lisboa. Ebc+

+ Añadir a mi lista de seguimiento