150€ Finalizada


Lote 0001

Carlos II. 1681. Gracia de 70.000 maravedís en favor de Enrique Ayanz de Ureta, firma manuscrita Yo el Rey. Doble folio más suelta. Muy rara.

 

150€ Finalizada


Lote 0002

Felipe V. 1732. Merced a la Condesa de Fuenrrubia del derecho del mayorazgo en el oficio de receptor de los ciento. Cuatro páginas encabezadas por folio timbrado de 544 maravedís sello primero, firma a la mano Yo el Rey en Sevilla. Nota: muy raros los documentos firmados por Felipe V en su segundo período de reinado en Sevilla de 1728 a 1733.

 

90€ Finalizada


Lote 0003

Fernando VI. 1746. Licencia impresa delegado de teniente del Regimiento de Infantería Real de Nápoles y firma a estampilla Yo el Rey. Precioso.

 

90€ Finalizada


Lote 0004

1788. Carlos III. Firma Real en estampilla en interesante cédula sobre los Impuestos de la Isla Española - Santo Domingo. Se acompaña la misma impresa (8+4 folios). Rara.

 

75€ Finalizada


Lote 0005

Carlos IV. 1798. Licencia para que el Mariscal Marqués de Velle Santoro, corregidor de la ciudad de Barcelona, use este empleo ante la Real Audiencia de Cataluña. Firma a estampilla Yo el Rey. Doble folio en papel timbrado de 136 maravedís. Precioso raro.

 

6€ Finalizada


Lote 0009

1960. Matº españoles sobre sellos de Francia. Dr. Maciá. Escaso.

 

150€ Finalizada


Lote 0010

Cronica Filatelica. Colección completa cerrada en el año 1995 en 10 tomos de Lujo. No incluye nº 0.

 

300€ Finalizada


Lote 0011

El Eco Filatelico. Colección completa cerrada en el año 2000 encuadernada en 77 volúmenes de Lujo.

 

120€ Finalizada


Lote 0015

1927. Calendario con bellísima ilustración de la casa Waterloo ("Impresora de billetes y sellos...). Abierto por el mes de Mayo (Jubileo Alfonso XIII). Precioso y raro.

 

40€ Finalizada


Lote 0018

1952. Cartel de la Primera Exposición Filatélica de la Cabeza de Castilla, Burgos 27 de junio al 5 de julio. Raro. Doble folio.

 

90€ Finalizada


Lote 0019

1954. Cartel III Exposición Filatélica y I Numismática. 2 al 9 de mayo, Santa Cruz de Tenerife. Ilustrado por Padilla. Medidas 62 cm x 44 cm. Precioso y raro.

 

40€ Finalizada


Lote 0020

1954. Cartel de la Segunda Exposición de la Cabeza de Castilla, Burgos 26 de junio al 4 de julio. Raro. Doble folio.

 

40€ Finalizada


Lote 0021

1954. Cartel V Exposición Filatélica Numismática de Gracia, 15 al 22 de agosto. Medidas 57 x 42. Raro.

 

40€ Finalizada


Lote 0023

1957. Cartel VIII Exposición Filatélica y Numismática de Gracia. 11 al 18 de agosto. Medidas 43 cm x 34 cm. Raro.

 

30€ Finalizada


Lote 0024

1958. Cartel IX Exposición Filatélica y Numismática de Gracia. 15 al 24 de agosto. Medidas 34,5 cm x 25 cm. Raro.

 

100€ Finalizada


Lote 0025

1959. Cartel de grandes dimensiones (94 cm x 76 cm) de la Interpex International Stamp Show. Nueva York. Muy raro.

 

40€ Finalizada


Lote 0026

1964. Cartel de la IV Exposición de la Cabeza de Castilla. Burgos 17 al 26 de julio. Raro. Doble folio.

 

50€ Finalizada


Carta

Lote 0028

Madrid. 1859. A New Orleans. Carta circulada bajo cubierta hasta París donde las encamina Mitjans (marca azul al dorso) a Estados Unidos vía Inglaterra (marca Br Service). Muy rara y de Lujo.

 

180€ Finalizada


Carta

Lote 0029

Madrid 118N (Rrr). 1736. Genova/Barcelona. Carta remitida desde la oficina postal española en Génova. Probablemente dos líneas paralelas de portes pagados. Excepcional estampación de Lujo.

 

30€ Finalizada


Carta

Lote 0032

Tudela 5R. 184?. A Pamplona. Fechador Baeza y marca "A" de abono en Plica del "Juzgado de 1ª Instancia". Muy bonita.

 

40€ Finalizada


Carta

Lote 0034

Burgos 25A. 1846. Zaragoza/Oloron. (R). Marca "P.P." de porte pagado hasta la frontera en azul y Baeza de Burgos. Rara y de Lujo.

 

40€ Finalizada


Carta

Lote 0036

Bilbao 27 R (C) y 15 R ?. 1825. A Bayona. Marca Bº Vizcaya y al dorso "Franco" con aspas. Buen display. Preciosa y rara.

 

30€ Finalizada


Carta

Lote 0039

Llerena S/M. 1845. A Ayllones. Conjunto de dos cartas, con indicaciones manuscritas de porteo fuera de valija: "Con Encargo" y "e.P.M." (en propia mano). Muy interesantes.

 

60€ Finalizada


Carta

Lote 0048

Vejer 1R. 1837. A Cadiz (Rr). Preciosa marca "B/Cadiz" y fechador de llegada al dorso (28A). Muy rara.

 

150€ Finalizada


Carta

Lote 0049

Armida, Gomez y Cortes. 1857. Cadiz/Jerez (Rrr). Etiqueta "Armida, Gomez/y Cortes, Recojen/Plaza de la Yerba/Número 15" en negro sobre amarillo con "Armida" tachado por su separación y mns. "Pagada" (Ch. 52 (Rrr), ilustra libro pág. 54). Rarísima y excepcional.

 

20€ Finalizada


Carta

Lote 0051

1862. Cádiz/Jerez. Manuscrito "Por Recuero". Escasa.

 

20€ Finalizada


Usado

Lote 0055

6 Cuartos. Espectacular ejemplar grandes márgenes. Matasellos Baeza "12 de Febrero" en rojo.

 

24€ Finalizada


Usado

Lote 0056

6 Cuartos. Precioso ejemplar, matasellos As de Barcelona, Plancha II tipo XII.

 

1 1
2
1

70€ Finalizada


Usado

Lote 0065

12 Cuartos. Precioso ejemplar. Exfima´74

 

150€ Finalizada


Usado

Lote 0070

10 Reales. Precioso ejemplar marquilla Roig.

 

1 1
2
1

500€ Finalizada


Usado

Lote 0076

2 Reales. Muy bonito ejemplar. Tres buenos márgenes y otro más justo pero completo. Soro´05. Ocasión.

 

1 1
2
1

120€ Finalizada


Usado

Lote 0079

6 Reales. Pieza de Lujo. Cem´18.

 

50€ Finalizada


Usado

Lote 0082

12 Cuartos. Magnífico ejemplar. Precioso. Marquillado.

 

2 2 2
3
2
1

3000€ Finalizada


(*)

Lote 0084

2 Reales. Precioso ejemplar. Márgenes muy completos y color fresco. Muy raro. Certif. Comex´75 y Graus´89.

 

1 1
2
1

100€ Finalizada


Usado

Lote 0091

1 Cuarto. Precioso ejemplar bronce dorado. Certif. Cem´13 (de sello normal).

 

40€ Finalizada


Frontal

Lote 0096

1854. Sevilla/Ayamonte. Franqueo con 6 cuartos, papel fuertemente azulado. Matasellos Parrilla abierta y Baeza sobre frente. Muy raro. Nunca vimos un papel tan azul.

 

24€ Finalizada


Usado

Lote 0100

2 Reales. Precioso ejemplar matº despejado y buenos márgenes.

 

1 1
2
1

600€ Finalizada


*

Lote 0101

5 Reales. Excepcional color. Graus´88.

 

100€ Finalizada


Usado

Lote 0103

6 Reales. Precioso ejemplar en usado. Marquillado. Lujo.

 

1 1
2
1

700€ Finalizada


Usado

Lote 0109

2 Cuartos Papel Grueso Azulado. Estrellas finas. Excepcional ejemplar. Lujo. Certif. Graus´91.

 

1 1
2
1

70€ Finalizada


*

Lote 0110

4 Cuartos. Muy bonito ejemplar. Certif. Cem´83. Márgenes completos.

 

10€ Finalizada


*/(*)

Lote 0111

Correo Oficial. Muy bonita serie completa.

 

50€ Finalizada


Envuelta

Lote 0122

1859. Logroño/Londres. Matasellos Rueda de Carreta 33 y fecha sobre frente. Ligera doblez de archivo. Rara.

 

20€ Finalizada


Usado

Lote 0126

2 Reales. Matasellos fecha tipo I en azul de Briviesca/Burgos. Muy raro y de Lujo.

 

30€ Finalizada


Envuelta

Lote 0131

1860. Tarragona/Valencia. Sello tipo 4, matasellos Rueda de Carreta 46 en negro sobre el sello y fecha tipo 2 en negro sobre el frente. Preciosa.

 

30€ Finalizada


**

Lote 0133

2 Reales. Excepcional ejemplar, borde de hoja. Lujo.

 

120€ Finalizada


*

Lote 0136

2 Cuartos. Precioso ejemplar, color fresco.

 

60€ Finalizada


Envuelta

Lote 0137

1862. Cádiz/Jerez. Franqueo con dos sellos (a uno le afecta ligera doblez de archivo) matasellos Rueda de Carreta 3. Muy rara y preciosa.

 

90€ Finalizada


(*)

Lote 0139

12 Cuartos. precioso ejemplar por su color y márgenes.

 

40€ Finalizada


(*)

Lote 0142

1 Real. Precioso ejemplar, ligero punto claro. Ocasión.

 

50€ Finalizada


Carta

Lote 0144

1863. Valencia/Madrid. Raro franqueo con pareja de dos cuartos matasellos Rueda de Carreta 8 borrosa.

 

80€ Finalizada


Carta

Lote 0146

1863. Alcalá/Olorón. Suave matasellos fecha tipo 2 por lo que se cancela en tránsito con fechador francés Espagne Saint-Jean-de-Luz ambulante. Preciosa y muy rara.

 

75€ Finalizada


Usado

Lote 0149

19 Cuartos. Magnífico ejemplar, matasellos fecha Avilés.

 

40€ Finalizada


Envuelta

Lote 0153

1862. Santander/Inglaterra. Media envuelta con matasellos Rueda de carreta 43. Escasa.