50€ Finalizada


Carta

Lote 0288

1870. Barcelona/Charleston. Dos sellos 200 mils. castaño, matasellos Parrilla Con Cifra 2 y fechador sobre frente "P.D." en rectángulo. "London Paid" y llegada Nueva York además de tasa 3. Escasa.

90€ Finalizada


Carta

Lote 0289

1872. Cádiz/Buenos Aires. Matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Cádiz". Franqueo correcto "Vía Lisboa".

160€ Finalizada


Usado

Lote 0292

2 Escudos. Magnífico ejemplar por su centraje y matasellos suave, pese a dentado algo irregular.

90€ Finalizada


*

Lote 0293

12 Cuartos. Pecioso ejemplar con buen centraje y color fresco.

20€ Finalizada


Usado

Lote 0294

12 Cuartos. Matasellos fecha "Navalmoral/Cáceres" en azul. Precioso y raro.

750€ Finalizada


Carta

Lote 0297

1873. Barcelona/Charleston (Ee. Uu.). Franqueo mismo 40 cts. (Amadeo) y 12 cuartos (Matrona), matasellos Rombo especial de Barcelona sobre frente y "Franco" en rojo además llegada. Manuscrito "1 3/4" y "11 2/3". Tachado de tasas. Rarísima combinación con sellos de Matrona y Amadeo (los sellos Matrona fueron retirados el 30/9/1872 pero harían 75 cts. en todo caso insuficientes para los 80 cts. de tarifa). Único Conocido.

14€ Finalizada


*

Lote 0302

2 Cts. Magnífico ejemplar muy bien centrado.

16€ Finalizada


*

Lote 0305

5 Cts. Pieza de Lujo.

30€ Finalizada


Carta

Lote 0306

1872. Madrid Interior. Matasellos Rombo de Puntos.

80€ Finalizada


Usado

Lote 0308

10 Cts. Muy bonito ejemplar usado. Escaso.

1 1
2
1

40€ Finalizada


Carta

Lote 0310

1873. Caldas (Barcelona)/San Martín. Franqueo 10 cts. tipo II matasello a Pluma de procedencia cartería. Dictamen Graus´94.

120€ Finalizada


Carta

Lote 0311

1873. Talavera de la Reyna/Evreux. Franqueo 10 cts. ultramar matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Talavera de la Reyna" y óvalo "P.D.". Rarísima tarifa de Impresos al extranjero. Interesante texto de suscripción. "Pro Monumento Al Padre Mariana,...". Muy rara.

30€ Finalizada


Carta

Lote 0312

1873. Santander/Tordesillas (Valladolid). Franqueo con dos sellos matasellos En Azul "Ambulante/Santander" y manuscrito "Muestras de Azúcar Sin Valor". Marca tránsito (ferroviaria) "Medina Del Campo/Valladolid/18 Abr". Rara.

30€ Finalizada


Carta

Lote 0313

1873 (2/Ene). Madrid/París. Franqueo con tira de cuatro sellos de 10 cts. para hacer los 40 cts. de la tarifa (2º día de uso), matasellos Rombo de Puntos y fechador sobre frente "Madrid". Preciosa.

50€ Finalizada


Carta

Lote 0314

1872. las Campanas/Pamplona. Matasellos Aspas de Tinta y marca "Cartería/Biurrun y las Campanas" tipo primitivoo en azul sobre frente. Preciosa.

90€ Finalizada


Envuelta

Lote 0315

1872. Habana/Barcelona. Encaminada por A. López y Cía Cádiz Fuera de Valija, enviada por buque mercante y de allá enviada de Cádiz a Barcelona. Doble porte matasellos Rombo de puntos. Rarísima. Marquilla Roig.

30€ Finalizada


Carta

Lote 0316

1872. Gerona/Toulouse. Franqueo con tira de tres sellos de 12 cts., matasellos Rombo de Puntos y, sobre frente, fechador "Gerona". Al dorso, ambulante "Cette A Bordeaux/I/27 Nov 72" y llegada "Toulouse". Preciosa.

18€ Finalizada


(*)

Lote 0318

25 Centimos. Pieza de Lujo.

30€ Finalizada


Usado

Lote 0321

50 Cts. Verde. Bloque de cuatro de Lujo, matasellos Rombo de Puntos.

80€ Finalizada


Carta

Lote 0322

1872. Madrid/Langnau (Suiza). Matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Madrid". Preciosa. Raro destino.

80€ Finalizada


Usado

Lote 0325

1 Pta. Lila. Espectacular bloque de cuatro matasellos Parrilla con Cifra 7 en azul de Sevilla. Precioso y raro.

450€ Finalizada


Carta

Lote 0327

1873. Málaga/Buenos Aires. Excepcional franqueo tricolor para un doble porte a Argentina por Vía Portugal. Matasellos Rombo de Puntos y fecha, al dorso tránsito "Badajoz" y "Después de la Salida" ambos en azul. Preciosa y muy rara.

200€ Finalizada


Usado

Lote 0332

4/4 Corona Mural. Error de Color Azul en lugar de verde en usado. Rarísimo así, no catalogado así y primero del que tenemos noticia, que confirma que es error y no ensayo de color.

10€ Finalizada


*

Lote 0335

10 Cts. Pieza de Lujo. Ligeras manchitas del tiempo.

70€ Finalizada


Carta

Lote 0337

1874. Madrid/Lyon. sobre ilustrado de la Exposición Universal de Viena-Comisión Española, matº rombo de puntos. Ligera rotura de apertura. Precioso y muy raro.

250€ Finalizada


Carta

Lote 0339

1874. Aguilar Del Rio Alhama/Belgica. Impreso de reconocimiento de firma circulado como carta, franqueo con 50 ctos. (exceso de 10 ctos., tarifa 1/10/72), matº Rombo de puntos y sobre frente fecha de Cervera. Muy raro destino y tarifa.

30€ Finalizada


*

Lote 0341

10 Céntimos. Magnífico ejemplar Falso Postal (Graus 119 F).

90€ Finalizada


Usado

Lote 0346

Falso Postal en tira de 4, matasellos Certificado del Correo Central. Dentado de peine!. Rarísimo, no reseñado así,

30€ Finalizada


Usado

Lote 0348

20 Cts. Pieza de Lujo. Matasellos fecha, raro en esta calidad.

120€ Finalizada


Carta

Lote 0351

1874. Barcelona/Belgica. Tarifa 1/10/72, matasello Rombo de puntos, fecha y "Pd" azul. Muy raro destino y tarifa.

50€ Finalizada


Envuelta

Lote 0353

1875. Tarragona/Genova. Franqueo con 50 cts Amarillo Intenso y espectacular fechador modificado.Lujo.

1 1
2
1

200€ Finalizada


*

Lote 0355

4 Pesetas. Muy bonito ejemplar, color muy fresco y buen centraje, inapreciable pliegue vertical, certificado holandés´70 (que no menciona) y Roig.

250€ Finalizada


*

Lote 0356

10 Ptas. Ejemplar con ligeros defectos, dos marquillas. Ocasión.

10€ Finalizada


Usado

Lote 0357

10 Céntimos. Precioso ejemplar.

160€ Finalizada


(*)

Lote 0360

Carlos VII. Muy bonito ejemplar.

100€ Finalizada


Usado

Lote 0362

1 Real. Matasellos numeral "18" manuscrito de Mundaca. Muy ligeros puntos claros. Raro.

1 1
2
1

100€ Finalizada


Usado

Lote 0365

1 Real. Matasellos Barras de Tolosa. Precioso. Exfima´77 y marquilla Senabre.

30€ Finalizada


*

Lote 0367

1/2 Real. Tipo I. Magnífico.

30€ Finalizada


*

Lote 0369

1/2 Real. Tipo I. Lujo.

30€ Finalizada


Usado

Lote 0371

1 Real. Matasellos Rectángulo de rombos en azul. Precioso.

40€ Finalizada


Carta

Lote 0375

1875. Madris Interior. Matasellos rombo de puntos y doble matasellos sobre frente Interior 3 de la tarde. Escasa.

40€ Finalizada


Usado

Lote 0377

20 Cts. Precioso ejemplar finamente usado.

200€ Finalizada


Usado

Lote 0380

10 Pts. Precioso ejemplar muy bien centrado, finamente usado, pese a dos claridades. Ocasión.

50€ Finalizada


*

Lote 0385

40 Céntimos. Magnífico valor clave. Raro y de Lujo.

30€ Finalizada


*

Lote 0387

4 Pesetas. Precioso ejemplar muy bien centrado.

120€ Finalizada


Usado

Lote 0390

5 Pesetas. Precioso ejemplar muy bien centrado.

30€ Finalizada


Usado

Lote 0391

50 Cts. Magnífica ejemplar usado. Lujo.

50€ Finalizada


(*)

Lote 0394

5 Cts Naranja. Pieza de Lujo. Color y centraje excepcional.

30€ Finalizada


(*)

Lote 0396

1 Peseta. Muy bonito ejemplar.

60€ Finalizada


Usado

Lote 0398

4 Ptas. Pieza de Lujo color intenso. Firmado.

80€ Finalizada


*

Lote 0399

10 Pts Azul Oscuro. Color intenso.

60€ Finalizada


*

Lote 0401

20 Céntimos. Pieza de Lujo.

30€ Finalizada


Usado

Lote 0404

25 Céntimos. Dos ejemplares, 8 de porteo negro y azul. Preciosos.

90€ Finalizada


FRA

Lote 0405

1882. las Palmas. Grna fragmento de frente de plica con un bloque de 14 sellos (uno roto), matasellos trébol y sibre frente marca de la Audiencia. Preciosa y muy rara.