70€ Finalizada

(*)

Lote 0274

25 Milésimas. Muy bonito ejemplar.

250€ Finalizada

Usado

Lote 0275

50 Mils. de Escudo. 24 sellos en dos bloques y un sello de 20 céntimos de escudo de Antillas (Ed. 17) sobre fragmento con matº parrilla con cifra 37. Muy rara combinación. Cert. Graus´05.

30€ Finalizada

Usado

Lote 0276

10 Mils. Muy bonito ejemplar.

70€ Finalizada

Carta

Lote 0277

80€ Finalizada

Envuelta

Lote 0278

70€ Finalizada

Carta

Lote 0279

1871. Cette (Francia)/Barcelona. Franqueo 25 mils. para correo interior, matasellos Parrilla con cifra 2 de Barcelona. Carta Fuera de Valija. Rara y de Lujo.

20€ Finalizada

FRA

Lote 0280

50 Mils. de Esc. Pareja dobre fragmento, matasellos Rueda de Radios Gruesas (Tort 359). Espectacular y muy raro.

30€ Finalizada

Envuelta

Lote 0281

1870. GÜESA/Pamplona.Matasellos Aspas de cartería y sobre frente matasellos de cartería primitiva en negro de "GÜESA", no conocida matasellando. Muy rara.

75€ Finalizada

Carta

Lote 0282

1872. Ramales (Santander)/Castels Des Landes. Tarifa sustitutoria 50 mils y 100 mils matasellos Rombo de Puntos. Preciosa y rara.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0283

1870. Valencia/Montpellier. Tarifa sustitutoria 50 mils. y 100 mils. matasellos Parrilla 8 en azul poco legible. Rara.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0284

1872. Barcelona/Buenos Aires. 200 mils., 100 mils. y 50 mils. Matasellos Rombo de Barcelona, fechador al lado y marca al dorso "Después/de/la/Salida". Fechadores "Badajoz" y "Lisboa" (Vía Portugal). Preciosa y rara.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0285

1871. Madrid/Habana. sobre mecanizado matasellos rejilla y fecha sobre frente. Precioso porteo doble.

150€ Finalizada

*

Lote 0286

100 Mils. Pliego completo de 100 sellos doble impresión, una invertida y leyenda "Cambiese". Pequeñas faltas en márgenes y rotura en dos sellos. Rara.

180€ Finalizada

Carta

Lote 0287

1871. Barcelona/Buenos Aires. Porte doble por la vía Portugal, matasellos Rombo Barcelona, fechador al lado y manuscrito "3/6" azul. Espectacular franqueo tricolor y muy raro.

50€ Finalizada

Carta

Lote 0288

1870. Barcelona/Charleston. Dos sellos 200 mils. castaño, matasellos Parrilla Con Cifra 2 y fechador sobre frente "P.D." en rectángulo. "London Paid" y llegada Nueva York además de tasa 3. Escasa.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0289

1872. Cádiz/Buenos Aires. Matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Cádiz". Franqueo correcto "Vía Lisboa".

400€ Finalizada

Usado

Lote 0290

1 Esc. 600 Mils. Muy bonito ejemplar color intenso. Centraje normal de la Emisión.

300€ Finalizada

Usado

Lote 0291

2 Escudos Azul. Soberbio centraje y matasellos. Excepcional. Pieza de Lujo. Muy rara así. Certif. Cem´05.

160€ Finalizada

Usado

Lote 0292

2 Escudos. Magnífico ejemplar por su centraje y matasellos suave, pese a dentado algo irregular.

90€ Finalizada

*

Lote 0293

12 Cuartos. Pecioso ejemplar con buen centraje y color fresco.

20€ Finalizada

Usado

Lote 0294

12 Cuartos. Matasellos fecha "Navalmoral/Cáceres" en azul. Precioso y raro.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0295

200€ Finalizada

Frontal

Lote 0296

1.870. Madrid/Lyon. Rarísimo franqueo porteo doble con derecho de 2º alcance. Matº fecha (poco legible) "Norte Amb Desc" (probablemente porque ya se mataselló en la propia estafeta ferroviaria). Pieza de gran interés pese a ser frontal por ser escasísimos

750€ Finalizada

Carta

Lote 0297

1873. Barcelona/Charleston (Ee. Uu.). Franqueo mismo 40 cts. (Amadeo) y 12 cuartos (Matrona), matasellos Rombo especial de Barcelona sobre frente y "Franco" en rojo además llegada. Manuscrito "1 3/4" y "11 2/3". Tachado de tasas. Rarísima combinación con sellos de Matrona y Amadeo (los sellos Matrona fueron retirados el 30/9/1872 pero harían 75 cts. en todo caso insuficientes para los 80 cts. de tarifa). Único Conocido.

150€ Finalizada

(*)

Lote 0298

19 Cuartos. Precioso ejemplar.

50€ Finalizada

Usado

Lote 0299

19 Cuartos. Buen color y centraje. Ocasión.

185€ Finalizada

*

Lote 0300

6 Cts. Centraje perfecto. Pieza de Lujo. Cert. Graus´1994. Rarísimo en esta calidad.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0301

1872. Sevilla Interior. 2 x 1/4 Cto. Ultramar y 2 Cts. Violeta. Matasellos Rombo de Puntos rojo para hacer la tarifa de 2 1/2 cts. para impresos en el interior de poblaciones (tarifa para el franqueo entre el 1º de octubre y el 31 de diciembre de 1872). Rarísima combinación, muy pocas conocidas.

14€ Finalizada

*

Lote 0302

2 Cts. Magnífico ejemplar muy bien centrado.

20€ Finalizada

(*)

Lote 0303

2 Cts. Violeta. Ejemplar excelente color y centraje. Pieza de Lujo.

70€ Finalizada

*

Lote 0304

5 Cts. Precioso ejemplar. Marquillado.

16€ Finalizada

*

Lote 0305

5 Cts. Pieza de Lujo.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0306

1872. Madrid Interior. Matasellos Rombo de Puntos.

140€ Finalizada

(*)

Lote 0307

10 Cts. Violeta. Excelente centraje. Raro.

80€ Finalizada

Usado

Lote 0308

10 Cts. Muy bonito ejemplar usado. Escaso.

120€ Finalizada

Carta

Lote 0309

1873. Solana (Ciudad Real)/Madrid. Matasellos Mudo de Solana (probabloemente del Ambulante del Ferrocarril de Manzanares) 9 Puntos Gruesos y sobre frente "Solana" no reseñado y rarísimo. Lujo.

40€ Finalizada

Carta

Lote 0310

120€ Finalizada

Carta

Lote 0311

1873. Talavera de la Reyna/Evreux. Franqueo 10 cts. ultramar matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Talavera de la Reyna" y óvalo "P.D.". Rarísima tarifa de Impresos al extranjero. Interesante texto de suscripción. "Pro Monumento Al Padre Mariana,...". Muy rara.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0312

1873. Santander/Tordesillas (Valladolid). Franqueo con dos sellos matasellos En Azul "Ambulante/Santander" y manuscrito "Muestras de Azúcar Sin Valor". Marca tránsito (ferroviaria) "Medina Del Campo/Valladolid/18 Abr". Rara.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0313

1873 (2/Ene). Madrid/París. Franqueo con tira de cuatro sellos de 10 cts. para hacer los 40 cts. de la tarifa (2º día de uso), matasellos Rombo de Puntos y fechador sobre frente "Madrid". Preciosa.

50€ Finalizada

Carta

Lote 0314

1872. las Campanas/Pamplona. Matasellos Aspas de Tinta y marca "Cartería/Biurrun y las Campanas" tipo primitivoo en azul sobre frente. Preciosa.

90€ Finalizada

Envuelta

Lote 0315

1872. Habana/Barcelona. Encaminada por A. López y Cía Cádiz Fuera de Valija, enviada por buque mercante y de allá enviada de Cádiz a Barcelona. Doble porte matasellos Rombo de puntos. Rarísima. Marquilla Roig.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0316

1872. Gerona/Toulouse. Franqueo con tira de tres sellos de 12 cts., matasellos Rombo de Puntos y, sobre frente, fechador "Gerona". Al dorso, ambulante "Cette A Bordeaux/I/27 Nov 72" y llegada "Toulouse". Preciosa.

60€ Finalizada

(*)

Lote 0317

20 Ctos. Pieza de Lujo.

18€ Finalizada

(*)

Lote 0318

25 Centimos. Pieza de Lujo.

24€ Finalizada

*

Lote 0319

40 Centimos. Pieza de Lujo.

90€ Finalizada

*

Lote 0320

50 Cts. Pieza de Lujo. Cert. Comex´09.

30€ Finalizada

Usado

Lote 0321

50 Cts. Verde. Bloque de cuatro de Lujo, matasellos Rombo de Puntos.

80€ Finalizada

Carta

Lote 0322

1872. Madrid/Langnau (Suiza). Matasellos Rombo de Puntos y sobre frente fechador "Madrid". Preciosa. Raro destino.

70€ Finalizada

*

Lote 0323

1 Peseta. Excepcional ejemplar por su color intenso y centraje. Lujo.

40€ Finalizada

Usado

Lote 0324

1 Peseta. Matasellos certificado del Correo Central en rojo. Precioso y rarísimo.

80€ Finalizada

Usado

Lote 0325

1 Pta. Lila. Espectacular bloque de cuatro matasellos Parrilla con Cifra 7 en azul de Sevilla. Precioso y raro.

180€ Finalizada

Carta

Lote 0326

1872. Cádiz/New York. Matasellos Rombo de Puntos. Manuscrito "Via Liverpool". Óvalo "P.D." tránsito "London Paid" y llegada. Rarísimo franqueo aislado.

450€ Finalizada

Carta

Lote 0327

1873. Málaga/Buenos Aires. Excepcional franqueo tricolor para un doble porte a Argentina por Vía Portugal. Matasellos Rombo de Puntos y fecha, al dorso tránsito "Badajoz" y "Después de la Salida" ambos en azul. Preciosa y muy rara.