*/us

Lote 1117

Francia. Ocupación Alemana-Alsace-Lorraine (Guerra 1870-1871). Dos fichas. Destaca Dallay 1C (Burelagé droit)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

Usado

Lote 1119

Gran Bretaña. 2 Peniques. Precioso ejemplar.

Usado

Lote 1120

Gran Bretaña. Serie de valores altos. 2, 5 y 10 chelines.Preciosa.

**

Lote 1121

Gran Bretaña. Castillos. Serie clave. II Centenario inglés.

1200€

**/*/us

Lote 1122

Gran Bretaña. 1840/1970. Colección muy avanzada (apenas faltan 10 sellos). Parte clásica en usado, calidad diversa, pero en general, de bonita presencia, y en nuevo desde principios de Siglo XX, nuevos y usados. desde 1937 (Jorge VI) todo nuevo sin fijasellos. Incluso tasas y oficiales (no completo). Interesante. 963 ejemplares. Catálogo según cliente 37.0000 €.

**

Lote 1143

Singapur. Año 1993 completo en libro oficial del Correo.

Usado

Lote 1144

Suecia 1855/2007. Precioso stock de sellos y series usados en 3 clasificadores, a un máximo de 5 unidades y con variedades de dentado. Alto valor catálogo.

**/*

Lote 1145

Suecia 1910/1984. Colección en clasificador de 935 sellos, la inmensa mayoría en nuevo sin fijasellos. Catálogo 9264 ff.

Usado

Lote 1147

Suecia. 5 archivadores con un enorme stock de sellos y series en usado. Miles y miles de sellos.

**

Lote 1148

Suecia. Años completos en carteras: 1974, 1975, 1977 (6), 1979 (3), 1980 (2), 1981, 1982 y 1983 (3).

1800€

Carta

Lote 1157

Perros. Selección de 45 piezas (cartas, enteros postales, etc) de esta temática. Procedente de una colección Medalla de Oro Mundial. destaca un frontal pintado a mano de Reino Unido de 1870, marcas de campos de concentración alemanes, V-mail, correo por perro, etc. Precioso conjunto para iniciar este tema. Se adjuntan 4 fichas de sellos de esta temática.

**

Lote 1164

50 Céntimos. Valor clave. 8 valores (bloque de 4, tira de 3 y 1 suelto), uno ligera falta en esquina. Centrajes muy aceptables.

**

Lote 1172

1956/64. Stock de series en diferentes cantidades, sin grandes series (pintura, forjadores, monasterios, etc.)

**

Lote 1181

Zurbaran. 50 series en bloque. Manchas del tiempo, sobre todo los bajos (el 10 ptas. bien). Examinar

**

Lote 1183

Caja conteniendo cientos de series de los años 1964/81 sobre todo. Alto facial. Examinar.

**

Lote 1187

1976/2000. Colección de Monarquía virtualmente completa en 4 tomos con hojas de Safe, Anfil... Sin presentaciones oficiales.

Lote 1196

Pruebas de Lujo. Conjunto de una prueba de Carlos III, dos del Dia del Sello´90 y dos Exfilna´90.

TP/CAR

Lote 1213

Conjunto de doce fichas de subasta con cartas y tarjetas postales, la mayoría de Guerra Civil.

**

Lote 1226

Clasificador con 51 Hojas Bloque, carnets o minipliegos de distintos países europeos, muchos modernos.

Lote 1248

Grabados. 1810 ca. Coleccion de Suertes de una Corrida de Toros. 12 láminas apaisadas grabadas por Luis Fernández Voseret, coloreadas. Espectaculares y raras.

1800€

Lote 1249

1830/1854. Conjunto de 41 láminas litográficas francesas coloreadas de personajes del Imperio, Napoleón, etc así como otras etnográficas. En papel de periódico, por lo que son muy frágiles (conviene entelar), lo que ha provocado algunas faltas en márgenes pero colores muy frescos. Precioso y rarísimo conjunto.