2500€

Documento

Lote 0003

Archivo Castelar-Solier. Conjunto de 41 cartas dirigidas por Emilio Castelar presidente de la I República a Guillermo Solier, su amante, entre 1883 y 1889, más dos tardías de 1896 y 1897. En total 41 cartas, 6 de ellas sin sobre, y solo dos con franqueo, pues normalmente eran misivas para citas en mismo día en Madrid por propio. Se acompañan una docena de fragmentos con sellos de Giro de los pagarés de hasta 2000 Reales firmados por el propio Castelar para los requerimientos de altas cantidades de dinero que le hacía su amante. Nota: Es conocida la homosexualidad de Castelar y este conjunto constituye un acerbo histórico de primerísimo orden de como se fraguaban y llevaban este tipo de relaciones en el siglo XIX, especialmente por los pro-hombres. Conjunto único que se subasta íntegro.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

900€

Lote 0005

Diccionario Geográfico- Estadístico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.

Lote 0006

Carta Telegráfica y Telefónica de España 1923. Conjunto de 10 láminas ¿completa? Muy raro.

Frontal

Lote 0012

Calatayud 9R. S/F. A Zaragoza (R). Frontal de plica marca "Calatayud/Franco" en rojo. Muy rara y de Lujo.

Frontal

Lote 0013

Carta

Lote 0015

1620. Pamplona. A Ureta. Carta de Convocatoria a Cortes por el Rey. Firmada por el Virrey Marqués de la Hinojosa. Muy rara.

Carta

Lote 0016

1653. Pamplona. A Ureta. Carta de Convocatoria a Cortes por el Rey (Virrey Juan de Arce). Manchas de humedad.

Carta

Lote 0017

1817. Pamplona/SAGÜEZA. Convocatoria a Cortes. Firmado el Virrey Conde de Espeleta. Preciosa.

PLI

Lote 0018

S/F. Burgos/Soria. Marca P.D./ Burgos. Estampación a 4 esquinas y gran porteo 276Rs mns. Magnífica y rara.

Carta

Lote 0019

Carta

Lote 0020

Carta

Lote 0021

Albatera 2N. 1843. A Alicante (e). Marca "Aa/Murcia". Muy bonita y escasa.

Carta

Lote 0022

Carta

Lote 0025

Cádiz. 1841. Nueva York/Jerez. Correo fuera de valija hasta Cádiz, marca lineal y porteo 6 q. Preciosa y rara.

Carta

Lote 0026

Cádiz. 1844-45 (Rr, Me). A Jerez. Conjunto de dos cartas con la marca "Compañía Del Sol" con y sin rombo. Magníficas.

Documento

Lote 0027

PLI

Lote 0028

Candelaria 2VE. 1.859. Mangas/S.Cristobal. Baeza en verde (N/C así), franquicia de "Capitania/Del Partido/de las/Mangas" y dos parrillas estrelladas. Al dorso doble porteo 2. Rarísima. (Ext).

PLI

Lote 0029

Guanabacoa 2N(Rr). 1850. A Habana. Baeza en negro de Lujo y porteo 2. Muy rara. Al dorso llegada.

Usado

Lote 0037

12 Cuartos. Pieza de Lujo. Marquilla Roig.

Usado

Lote 0038

12 Cuartos. Magnífico ejemplar, matasellos suave. Marquillado.

Carta

Lote 0047

1.851. Jaca/Huesca. Matº araña azul y baeza rojo sobre frente. Espectacular.

Usado

Lote 0050

12 Cuartos. Precioso ejemplar. Exfima´74

Usado

Lote 0051

12 Cuartos. Muy bonito ejemplar marquillado.

Usado

Lote 0055

5 Reales. Precioso ejemplar matasellos nítidos.

Usado

Lote 0056

5 Reales. Muy bonito ejemplar márgen superior algo corto.

Usado

Lote 0058

10 Reales. Precioso ejemplar marquilla Roig.

Usado

Lote 0061

6 Cuartos. Precioso B-6. Matº parrilla negra suave y buenos márgenes.

Carta

Lote 0062

1852. Salamanca/Madrid. Doble porte con dos sellos papel aceitoso, matº parrilla y Baeza sobre frente. Preciosa y rara.

Usado

Lote 0068

5 Reales. Precioso ejemplar matasellos Parrilla Azul. Marquillado.

Usado

Lote 0069

5 Reales. Muy bonito ejemplar pese a ligera transparencia. Ocasión. Marquillado.

175€

Usado

Lote 0071

6 Reales. Precioso ejemplar grandes márgenes, matº suave. Marq.

Usado

Lote 0075

12 Cuartos. Serie completa de Lujo. Dos marquillas.

Usado

Lote 0082

6 Reales. Precioso ejemplar buenos márgenes, color intenso, matasellos suave. Ínfimo punto de aguja. Ocasión.

1500€

Usado

Lote 0085

3 Cuartos. Precioso ejemplar muy buenos márgenes y matasellos suave. Bronce dorado. Inapreciable reparación en parte inferior Cem´11. Ocasión.

Envuelta

Lote 0087

1854. Barcelona/Zaragoza. Matasellos Parrilla y Baeza, marca de tasa "1R" en negro de Zaragoza en destino. Rara.

20000€

PLI

Lote 0090

1854. Coruña/Santa Marta Ortigueira. Espectacular franqueo combinado de 36 cuartos para una plica entre 4 y 4,5 onzas más dos reales para derecho de Certificado. Matasellos parrilla y fecha sobre el frente. Nº de nacido 112. y al dorso toma de razón del Ferrol y llegada con "Recibí" del destinatario manuscrito. Rarísimos los certificados de 1854 y de Lujo. Comex´01.

Usado

Lote 0096

1 Real. Magnífico ejemplar matasellos suave y grandes márgenes. Exfima 1981.

FRA

Lote 0097

1 Real. Magnífico ejemplar sobre fragmento de carta, matasellos parrilla y fechador de Granada.

Usado

Lote 0101

2 Cuartos. Pieza de Lujo, grandes mérgenes y color intenso.

*

Lote 0106

2 Reales. Bonito ejemplar en nuevo, goma original pese a oxidación y márgenes irregulares.

Usado

Lote 0109

2 Reales. Bloque de 6 matº Parrilla Abierta en azul. Muy raro y de Lujo.

FRA

Lote 0110

Fragmento con tira de 6 sellos de 2 reales (lazos) y dos de 4 cuartos líneas. Matasellos parrilla.

Usado

Lote 0116

2 Reales. Matasellos fecha tipo I en azul de Briviesca/Burgos. Muy raro y de Lujo.

Carta

Lote 0123

1859. Carril/Vigo. Preciosa marca marítima, marca prefilatélica "Vª.Gª./Galicia" de Villagarcía en azul de Lujo y sello matº fecha. Preciosa.

(*)

Lote 0125

1 Real Azul Gris. Precioso y raro ejemplar.

Usado

Lote 0136

Caravaca. Tira de 5, matasellos fecha Caravaca y R.C. 16. Precioso mixto.

Carta

Lote 0142

1861. Burgos/Bayonne. Matasellos Rueda de Carreta 21 y fechador ambos sobre el sello. Lujo. Rara en esta calidad.

Envuelta

Lote 0143

1861. San Sebastian/Bayona. Matº Rueda de Carreta 41 de San Sebastián. Espectacular. Lujo.

*

Lote 0145

1 Real. Muy bonito ejemplar pese a esquina reparada.

Usado

Lote 0148

2 Reales. Matasellos fecha tipo II Guernica-Bilbao en ejemplar borde de hoja. Precioso.

Usado

Lote 0153

4 Cuartos. Conjunto de 57 sellos en colección de Ruedas de Carreta en negro y en azul. Faltan los nº 8, 15, 38, 42, 44, 47 y 50. En general muy buena calidad.

Envuelta

Lote 0159

*

Lote 0163

12 Cuartos. Precioso ejemplar. Lujo.

Usado

Lote 0169

1 Real. Pareja de Lujo.