2500€

Documento

Lote 0003

Archivo Castelar-Solier. Conjunto de 41 cartas dirigidas por Emilio Castelar presidente de la I República a Guillermo Solier, su amante, entre 1883 y 1889, más dos tardías de 1896 y 1897. En total 41 cartas, 6 de ellas sin sobre, y solo dos con franqueo, pues normalmente eran misivas para citas en mismo día en Madrid por propio. Se acompañan una docena de fragmentos con sellos de Giro de los pagarés de hasta 2000 Reales firmados por el propio Castelar para los requerimientos de altas cantidades de dinero que le hacía su amante. Nota: Es conocida la homosexualidad de Castelar y este conjunto constituye un acerbo histórico de primerísimo orden de como se fraguaban y llevaban este tipo de relaciones en el siglo XIX, especialmente por los pro-hombres. Conjunto único que se subasta íntegro.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

900€

Lote 0005

Diccionario Geográfico- Estadístico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.

Lote 0006

Carta Telegráfica y Telefónica de España 1923. Conjunto de 10 láminas ¿completa? Muy raro.

Carta

Lote 0007

Madrid 7N. 1765. Cadiz/Genova (Rr) (R). Marca "Andalucia/la Alta" (Cádiz 8R). Al reverso marca "Correo/Gral de/Madrid". Muy rara y de Lujo. Ex-Alfani.

Carta

Lote 0008

Madrid 9N (Me). 1768. Cadiz/Genova. Marca Andalucia Alta y porte L1.18. Al dorso Madrid I coronado. Lujo. Muy rara así. Ex-Alfani.

PLI

Lote 0009

Frontal

Lote 0010

Barbastro/Zaragoza. Marca BARº/Franqueado. Estampación de Lujo.

Carta

Lote 0011

Frontal

Lote 0012

Calatayud 9R. S/F. A Zaragoza (R). Frontal de plica marca "Calatayud/Franco" en rojo. Muy rara y de Lujo.

Frontal

Lote 0013

Envuelta

Lote 0014

1800 (26/Marz) (fecha de referencia en el interior). A Calaf (Rrr). Envuelta remitida a Calaf marca Franca en negro de origen desconocido, aunque creemos que se puede atribuir a Calaf (marca con factura muy parecida a la nº 2 en Calaf). Rarísima, hasta la fecha única conocida.

Carta

Lote 0015

1620. Pamplona. A Ureta. Carta de Convocatoria a Cortes por el Rey. Firmada por el Virrey Marqués de la Hinojosa. Muy rara.

Carta

Lote 0016

1653. Pamplona. A Ureta. Carta de Convocatoria a Cortes por el Rey (Virrey Juan de Arce). Manchas de humedad.

Carta

Lote 0017

1817. Pamplona/SAGÜEZA. Convocatoria a Cortes. Firmado el Virrey Conde de Espeleta. Preciosa.

PLI

Lote 0018

S/F. Burgos/Soria. Marca P.D./ Burgos. Estampación a 4 esquinas y gran porteo 276Rs mns. Magnífica y rara.

Carta

Lote 0019

Carta

Lote 0020

Carta

Lote 0021

Albatera 2N. 1843. A Alicante (e). Marca "Aa/Murcia". Muy bonita y escasa.

Carta

Lote 0022

Envuelta

Lote 0024

Tarifa 1R. 1824. A Antequera (R). Color muy negruzco, rara variante.

Carta

Lote 0025

Cádiz. 1841. Nueva York/Jerez. Correo fuera de valija hasta Cádiz, marca lineal y porteo 6 q. Preciosa y rara.

Carta

Lote 0026

Cádiz. 1844-45 (Rr, Me). A Jerez. Conjunto de dos cartas con la marca "Compañía Del Sol" con y sin rombo. Magníficas.

Documento

Lote 0027

PLI

Lote 0028

Candelaria 2VE. 1.859. Mangas/S.Cristobal. Baeza en verde (N/C así), franquicia de "Capitania/Del Partido/de las/Mangas" y dos parrillas estrelladas. Al dorso doble porteo 2. Rarísima. (Ext).

PLI

Lote 0029

Guanabacoa 2N(Rr). 1850. A Habana. Baeza en negro de Lujo y porteo 2. Muy rara. Al dorso llegada.

Usado

Lote 0030

6 Cuartos. Plancha I posición 2. Interesante raya superior de marco de plancha, matasellos araña roja- tinta de escribir. Marquilla Bellver. Precioso.

Usado

Lote 0031

6 Cuartos. Plancha I tipo 14 negro intenso Araña Roja. Muy raro y precioso.

Usado

Lote 0034

6 Cuartos. Matasellos parrilla de Madrid. Lujo.

Usado

Lote 0037

12 Cuartos. Pieza de Lujo. Marquilla Roig.

Usado

Lote 0038

12 Cuartos. Magnífico ejemplar, matasellos suave. Marquillado.

Usado

Lote 0041

5 Reales. Tira de 4 matasellos araña. Firmado Kurchan.

FRA

Lote 0046

1851. (1/Ene) . 6 Cuartos. Gran fragmento de frontal de carta, matasellos araña y Baeza Primer Día de Córdoba. Muy raro en esta emisión.

Carta

Lote 0047

1.851. Jaca/Huesca. Matº araña azul y baeza rojo sobre frente. Espectacular.

Carta

Lote 0048

1851. Caldas/Ortigosa. Matasellos araña y marca prefilatélica "Galicia-Caldas" sobre frente. Lujo.

Usado

Lote 0050

12 Cuartos. Precioso ejemplar. Exfima´74

Usado

Lote 0051

12 Cuartos. Muy bonito ejemplar marquillado.

(*)

Lote 0052

12 Cuartos. Prueba de punzón limado, buenos márgenes (Galvez nº 15). Graus´92.

800€

Usado

Lote 0053

12 Cuartos. Bloque de 6 sellos grandes márgenes y arañas limpias. Precioso y raro. Graus´89.

Usado

Lote 0055

5 Reales. Precioso ejemplar matasellos nítidos.

Usado

Lote 0056

5 Reales. Muy bonito ejemplar márgen superior algo corto.

Usado

Lote 0058

10 Reales. Precioso ejemplar marquilla Roig.

1500€

Usado

Lote 0059

10 Reales. Magnífico bloque de 4, matasellos araña central "a las 4 esquinas". Excepcional. Ínfimas manchitas. Cem´82.

Usado

Lote 0060

6 Cuartos. Matº prefilatélico Soria. Espectacular y rarísimo.

Usado

Lote 0061

6 Cuartos. Precioso B-6. Matº parrilla negra suave y buenos márgenes.

Carta

Lote 0062

1852. Salamanca/Madrid. Doble porte con dos sellos papel aceitoso, matº parrilla y Baeza sobre frente. Preciosa y rara.

Usado

Lote 0063

12 Cuartos. Pieza de Lujo. Marquilla Galvez.

Usado

Lote 0064

12 Cuartos. Pareja sobre fragmento. Preciosa.

Usado

Lote 0065

12 Cuartos. Magnífico bloque de 4, ligeros pliegues verticales naturales.

Usado

Lote 0067

5 Reales. Pieza de Lujo. Marquilla Galvez.

Usado

Lote 0068

5 Reales. Precioso ejemplar matasellos Parrilla Azul. Marquillado.

Usado

Lote 0069

5 Reales. Muy bonito ejemplar pese a ligera transparencia. Ocasión. Marquillado.

Usado

Lote 0070

6 Reales. Sello de Lujo, matº limpio, inapreciable doblez horizontal. Certif. Comex.

175€

Usado

Lote 0071

6 Reales. Precioso ejemplar grandes márgenes, matº suave. Marq.

2400€

Usado

Lote 0072

6 Reales. Bloque de 9 sellos. Margen derecho justo y cortecito en último sello, pero en todo caso preciosa pieza, uno de los mayores múltiplos conocidos de este valor. Cem´16.