*/us

Lote 1363

Ficha conteniendo 20 ejemplares Habilitados Por la Nación , algunos raros y otros dudosos. Examinar.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

**

Lote 1365

4 Pesetas Iberoamericana. Valor clave. 5 ejemplares (bloque de 4 y suelto).

**

Lote 1366

50 Céntimos. Valor clave. 8 valores (bloque de 4, tira de 3 y 1 suelto), uno ligera falta en esquina. Centrajes muy aceptables.

**

Lote 1370

1956/64. Stock de series en diferentes cantidades, sin grandes series (pintura, forjadores, monasterios, etc.)

**

Lote 1371

II Centenario. 1956/71. Clasificador conteniendo un stock de series y bloques, en general muy buena calidad.

**

Lote 1372

1960 a 1976. Conjunto de 4 guardapliegos en diversas cantidades, más sueltos sin valorar.

**

Lote 1373

Zurbaran. 50 series en bloque. Manchas del tiempo, sobre todo los bajos (el 10 ptas. bien). Examinar

**

Lote 1374

Escudos. 50 series completas en hojas enteras, salvo Sevilla que está partida por la mitad más una pareja.

**

Lote 1375

1976/2000. Colección de Monarquía virtualmente completa en 4 tomos con hojas de Safe, Anfil... Sin presentaciones oficiales.

**

Lote 1376

**

Lote 1377

Carnet Centenario Del Primer Sello Español.Lote de 3 unidades

**

Lote 1378

España ´2004. Conjunto de 3 carnets.

**

Lote 1379

España´2004. Conjunto de 5 carnets.

**

Lote 1380

España´2004. Conjunto de 10 carnets.

(*)

Lote 1381

Homenajes Filatélicos. Serie completa 2005/13 incluyendo 8 A.

Lote 1382

1996. Álbum con una curiosa colección 75 Aniversario de la creación de la Cia Aero-Marítima Mallorquina, incluyendo los negativos de viñetas, hojas recuerdo, tarjetas, piezas circuladas, etc. Conjunto Único.

16€

Carta

Lote 1385

Prefilatelia y Clásicos. Conjunto de 14 cartas clásicas y prefilatélicas. Varias con la marca de Gib/And Baxa. Examinar.

Frontal

Lote 1389

Guerra CIVIL. Conjunto de 36 frontales con franqueos y franquicias, sobre todo gallegas.

Carta

Lote 1391

Historia Postal. Lote de diez cartas con marcas de los Primeros Vuelos desde los años 40.

**

Lote 1393

Andorra. Carpeta con diversos pliegos y bloques de los años 80 y 90.

Lote 1398

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrian En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Cárlos IV. por el padre Fray Liciano Saez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

LIB

Lote 1399

1875. Tratado Teórico Práctico para Conocimiento de las Monedas Falsas Españolas. Antonio García González de la Casa de la Moneda. Muy raro.

Lote 1400

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) mas de un centenar de laminas de las cuales sueltas, 21 de ellas estan afectadas por la polilla. Muy escaso .

220€

Lote 1402

2 Escudos. 1772. Madrid P.J. Cal-445. 6,7Gr. Bc+/Mbc-. Escasa.

195€

Lote 1403

2 Escudos. 1775. Madrid P.J. Cal-448. Contramarca de trebol. 6,6Gr. Bc/Mbc-.

195€

Lote 1405

2 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-459. 6,7Gr. Bc+/Mbc+.

Lote 1406

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

Lote 1407

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

Lote 1408

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

Lote 1409

2 Escudos. 1789. Madrid M.F. Cal-323. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

Lote 1410

2 Escudos. 1790. Madrid M.F. Cal-324. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

Lote 1411

2 Escudos. 1797. Madrid M.F. Cal-334. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

Lote 1412

2 Escudos. 1801. Madrid F.A. Cal-341var. 6,7Gr. Ebc.

Lote 1413

2 Escudos. 1806. Madrid F.A. Cal-349var. Punto entre Et e Ind. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

Lote 1414

2 Escudos. 1814. Madrid G.J. Cal-210. Primer año de busto laureado. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

Lote 1418

100 Reales. 1854. Sevilla. Cal-32. Parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc.

Lote 1419

100 Reales. 1855. Sevilla. Cal-33. Parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc-/Ebc.

Lote 1420

100 Reales. 1862. Sevilla. Cal-40. Error en la estrella izq. y parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc+.

Lote 1421

10 Escudos. 1864. Madrid. Cal-29. Hojita en anverso. 8,3Gr. Ebc+.

Lote 1422

10 Escudos. 1865. Madrid. Cal-43. Golpecito en el canto. 8,4Gr. Ebc-/Ebc. Escasa.

Lote 1425

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Mbc+.

Lote 1426

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. Acuñada sobre otra. 8,4Gr. Mbc+/Ebc. Rara.

Lote 1427

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Ebc+.

Lote 1429

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-.

Lote 1430

Lote 1431

100 Reales. 1860. Sevilla. Cal-38. Golpe en el canto. 8,5Gr. Ebc-/Ebc.

Lote 1432

2 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cal-51 Restos del brillo original. Mbc+/Ebc- .

Lote 1433

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Pabellón auditivo rayado. Cal-25a. Mbc+/Ebc-.

Lote 1434

5 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-26a. Mbc+.

Lote 1435

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem.Cal-3. Golpecito en el canto y leves rayitas. 8,1Gr. Ebc-.

Lote 1436

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem.Cal-3. 8,1Gr. Mbc+.

Lote 1437

25 Pesetas. 1878 *18-78 Dem.Cal-4. Rayitas. 8,1Gr. Ebc-.

Lote 1438

25 Pesetas. 1879 *18-79 Emm.Cal-9. Parte del brillo original. 8,1Gr. Ebc+.

Lote 1439

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm.Cal-10. 8,1Gr. Ebc.