50€ Finalizada

**

Lote 1345

Suiza. Serie básica, valores altos. Serie completa de Lujo sin fijasellos.

20€ Finalizada

**/CAR

Lote 1353

Cruz Roja. Album Faro conteniendo un resto de colección de series y cartas, en general países letras G-M. Examinar.

20€ Finalizada

**

Lote 1354

Tema Cruz Roja. Clsificador con 30 hojas bloque o minipliegos de esta temática.

20€ Finalizada

Usado

Lote 1355

Tema Europa. 1957. Series de Alemania (y Sarre), Bélgica, Francia, Italia y Luxemburgo. Todas en bloque de 4 usados de 1º día. Lujo con goma original. Valorado como usado.

600€ Finalizada

Usado

Lote 1356

Clásicos. Resto de colección en álbum Edifil. Gran presencia y muy buena calidad en general. Destacan el nº 26, 43, NE1, 79, 121, 128, 129 T (aparentemente nuevo, taladro reparado Comex, valotado como T), 151, 156, 158, 170, 193, 200/209.

500€ Finalizada

Usado

Lote 1357

1850/1939. Colección de 551 sellos (de los que 270 son clásicos), nuevos y usados, calidad muy diversa, valor superior a los 10000 €. Hay falsos no valorados. Imprescindible Examinar.

90€ Finalizada

**/us/CAR

Lote 1358

Pequeño resto de colección de sellos nuevos y usados, bloques y cartas de Correo Oficial 1854-55 e impuesto de Guerra. Algunas piezas interesantes.

30€ Finalizada

Usado

Lote 1359

Clásicos. Conjunto de 26 ejemplares. Diversos matasellos de parrillas y rejillas y en diferentes colores. Destaca 2 números 48 con parrillas en rojo, una parrilla roja en el nº 58, otra de Limpias en el número 81, algunas con cifras. Muy bonitas en general.

20€ Finalizada

Usado

Lote 1360

Clásicos. Precioso conjunto de 13 sellos de 4 Cuartos con diversas variedades en los matasellos de fecha (sin bloque de fecha), sólo bloque de fecha invertida, mes o año invertido, asi como 3 parejas (nº 46, 49 y 63) también con matasellos fecha. Preciosas. Interesante conjunto.

30€ Finalizada

Lote 1361

Clásicos. Conjunto de tres fichas, con 32 ejemplares, con matasellos interesantes, la mayor parte clásicos. Se añade tres cartas clásicas de Lujo.

30€ Finalizada

Lote 1362

Clásicos. Ficha conteniendo los sellos nº 53 y 136 con matasellos de rombo de puntos franceses y los nº 92, 116 (pareja) y 143 con matasellos "P.D.". Todos preciosos.

10€ Finalizada

Usado

Lote 1364

España. Clasificador grande de 32 hojas, conteniendo diversos sellos de Primer Centenario en usado.

20€ Finalizada

**

Lote 1367

Autogiro. Cuatro sellos bien centrados. Manchas del tiempo.

30€ Finalizada

Usado

Lote 1368

1950/1975. Colección montada en 2 álbumes con hojas Olegario. Faltas en cabecera , sin series importantes. A partir de 1955 virtualmente completa.

50€ Finalizada

**/us

Lote 1369

1950/1975. Colección montada en 2 álbumes con hojas Anfil. Faltan algunas series importantes como Legazpi y Sorolla etc. Completísima.

120€ Finalizada

**

Lote 1371

Marruecos Independiente. 1958/71. Clasificador conteniendo un stock de series y bloques, en general muy buena calidad.

100€ Finalizada

**/*/us

Lote 1383

Clasificador con sellos locales, bloques, viñetas, benéficos, pruebas franquicias de Melilla. Variado. Recomendamos examinar.

2 2 2
3

30€ Finalizada

Lote 1384

Sigilografía. Conjunto de 30 sellos-marcas de Siglo XIX, uno de ellos de José Bonaparte y dos de Fernando VII. A destacar 20 sellos municipales catalanes.

10€ Finalizada

TP

Lote 1386

Lote de 3 tarjetas postales Alfonso XIII con Ambulantes Igualada Barna - Málaga - Córdoba.

14€ Finalizada

TP

Lote 1387

Lote de 3 tarjetas postales entre 1904-1947. Matasellos inglés (Paquebot) sobre Cadete. Matasellos Trébol Hostalrich y Bilbao "Reclamado" sobre 5 cts. CID.

50€ Finalizada

Carta

Lote 1388

1930/1950. Conjunto de 21 sobres ilustrados con cabeceras de prensa todas diferentes. Muy curioso.

20€ Finalizada

Frontal

Lote 1389

Guerra CIVIL. Conjunto de 36 frontales con franqueos y franquicias, sobre todo gallegas.

50€ Finalizada

**

Lote 1392

Andorra 1978/2015. Colección completa en álbum Anfil. Virtualmente completa. Lujo. Ocasión.

90€ Finalizada

**

Lote 1394

Guinea Ecuatorial. 1968/2015. Colección completa en álbum Olegario. Lujo. Ocasión.

40€ Finalizada

Usado

Lote 1395

Marruecos. las dos series de Huérfanos Telégrafos, 80 series en bloque.

50€ Finalizada

**

Lote 1396

Mundial. Clasificador con 147 hojas bloque o minipliegos, la inmensa mayoría muy temático y nuevos sin fijasellos.

40€ Finalizada

**/us

Lote 1397

Mundial. Hojas clasificadoras con en torno a un centenar de hojas bloque o carnets, nuevos o usados. Lujo.

150€ Finalizada

Lote 1398

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrian En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Cárlos IV. por el padre Fray Liciano Saez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

100€ Finalizada

LIB

Lote 1399

1875. Tratado Teórico Práctico para Conocimiento de las Monedas Falsas Españolas. Antonio García González de la Casa de la Moneda. Muy raro.

80€ Finalizada

Lote 1400

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) mas de un centenar de laminas de las cuales sueltas, 21 de ellas estan afectadas por la polilla. Muy escaso .

75€ Finalizada

Lote 1401

1/2 Escudo. 1759. Madrid J. Cal-258. 1,7Gr. Mbc-

220€ Finalizada

Lote 1402

2 Escudos. 1772. Madrid P.J. Cal-445. 6,7Gr. Bc+/Mbc-. Escasa.

195€ Finalizada

Lote 1403

2 Escudos. 1775. Madrid P.J. Cal-448. Contramarca de trebol. 6,6Gr. Bc/Mbc-.

220€ Finalizada

Lote 1404

2 Escudos. 1778. Madrid P.J. Cal-451. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc+/Ebc-.

195€ Finalizada

Lote 1405

2 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-459. 6,7Gr. Bc+/Mbc+.

50€ Finalizada

Lote 1406

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

60€ Finalizada

Lote 1407

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

60€ Finalizada

Lote 1408

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

200€ Finalizada

Lote 1409

2 Escudos. 1789. Madrid M.F. Cal-323. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

200€ Finalizada

Lote 1410

2 Escudos. 1790. Madrid M.F. Cal-324. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

200€ Finalizada

Lote 1411

2 Escudos. 1797. Madrid M.F. Cal-334. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

240€ Finalizada

Lote 1412

2 Escudos. 1801. Madrid F.A. Cal-341var. 6,7Gr. Ebc.

200€ Finalizada

Lote 1413

2 Escudos. 1806. Madrid F.A. Cal-349var. Punto entre Et e Ind. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

200€ Finalizada

Lote 1414

2 Escudos. 1814. Madrid G.J. Cal-210. Primer año de busto laureado. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

200€ Finalizada

Lote 1415

2 Escudos. 1826. Madrid A.J. Cal-223. 6,9Gr. Ebc-/Ebc.

18€ Finalizada

Lote 1416

Real 1853 Barcelona. Cal-398 (Pátina oscura) Mbc+ .

18€ Finalizada

Lote 1417

Real 1863 Sevilla. Cal-443. Mbc .

300€ Finalizada

Lote 1418

100 Reales. 1854. Sevilla. Cal-32. Parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc.

300€ Finalizada

Lote 1419

100 Reales. 1855. Sevilla. Cal-33. Parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc-/Ebc.

250€ Finalizada

Lote 1420

100 Reales. 1862. Sevilla. Cal-40. Error en la estrella izq. y parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc+.

240€ Finalizada

Lote 1421

10 Escudos. 1864. Madrid. Cal-29. Hojita en anverso. 8,3Gr. Ebc+.

250€ Finalizada

Lote 1422

10 Escudos. 1865. Madrid. Cal-43. Golpecito en el canto. 8,4Gr. Ebc-/Ebc. Escasa.

240€ Finalizada

Lote 1423

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc.

240€ Finalizada

Lote 1424

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc+.