X   Monedas

Lote 1399

Disponible: 100€

Nº Sello: Estado: LIB Catálogo o Estimación: 200€

1875. Tratado Teórico Práctico para Conocimiento de las Monedas Falsas Españolas. Antonio García González de la Casa de la Moneda. Muy raro.

Lote 1401

Adjudicado: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1/2 Escudo. 1759. Madrid J. Cal-258. 1,7Gr. Mbc-

Lote 1402

Disponible: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

2 Escudos. 1772. Madrid P.J. Cal-445. 6,7Gr. Bc+/Mbc-. Escasa.

Lote 1403

Disponible: 195€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

2 Escudos. 1775. Madrid P.J. Cal-448. Contramarca de trebol. 6,6Gr. Bc/Mbc-.

Lote 1404

Adjudicado: 230€

2 Escudos. 1778. Madrid P.J. Cal-451. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc+/Ebc-.

Lote 1405

Disponible: 195€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 280€

2 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-459. 6,7Gr. Bc+/Mbc+.

Lote 1406

Disponible: 50€

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

Lote 1407

Disponible: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

Lote 1408

Disponible: 60€

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

Lote 1409

Disponible: 200€

2 Escudos. 1789. Madrid M.F. Cal-323. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

Lote 1410

Disponible: 200€

2 Escudos. 1790. Madrid M.F. Cal-324. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

Lote 1411

Disponible: 200€

2 Escudos. 1797. Madrid M.F. Cal-334. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

Lote 1412

Disponible: 240€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 340€

2 Escudos. 1801. Madrid F.A. Cal-341var. 6,7Gr. Ebc.

Lote 1413

Disponible: 200€

2 Escudos. 1806. Madrid F.A. Cal-349var. Punto entre Et e Ind. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

Lote 1414

Disponible: 200€

2 Escudos. 1814. Madrid G.J. Cal-210. Primer año de busto laureado. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

Lote 1415

Adjudicado: 200€

2 Escudos. 1826. Madrid A.J. Cal-223. 6,9Gr. Ebc-/Ebc.

Lote 1416

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Real 1853 Barcelona. Cal-398 (Pátina oscura) Mbc+ .

Lote 1417

Adjudicado: 20€

Real 1863 Sevilla. Cal-443. Mbc .

Lote 1418

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 450€

100 Reales. 1854. Sevilla. Cal-32. Parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc.

Lote 1419

Disponible: 300€

100 Reales. 1855. Sevilla. Cal-33. Parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc-/Ebc.

Lote 1420

Disponible: 250€

100 Reales. 1862. Sevilla. Cal-40. Error en la estrella izq. y parte de brillo original. 8,4Gr. Ebc+.

Lote 1421

Disponible: 240€

10 Escudos. 1864. Madrid. Cal-29. Hojita en anverso. 8,3Gr. Ebc+.

Lote 1422

Disponible: 250€

10 Escudos. 1865. Madrid. Cal-43. Golpecito en el canto. 8,4Gr. Ebc-/Ebc. Escasa.

Lote 1423

Vendido: 240€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc.

Lote 1424

Vendido: 240€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc+.

Lote 1425

Disponible: 240€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Mbc+.

Lote 1426

Disponible: 250€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. Acuñada sobre otra. 8,4Gr. Mbc+/Ebc. Rara.

Lote 1427

Disponible: 240€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Ebc+.

Lote 1428

Vendido: 240€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc/Ebc+.

Lote 1429

Disponible: 240€

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-.

Lote 1430

Disponible: 240€

Lote 1431

Disponible: 240€

100 Reales. 1860. Sevilla. Cal-38. Golpe en el canto. 8,5Gr. Ebc-/Ebc.

Lote 1433

Disponible: 60€

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Pabellón auditivo rayado. Cal-25a. Mbc+/Ebc-.

Lote 1434

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

5 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-26a. Mbc+.

Lote 1435

Disponible: 240€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem.Cal-3. Golpecito en el canto y leves rayitas. 8,1Gr. Ebc-.

Lote 1436

Disponible: 240€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem.Cal-3. 8,1Gr. Mbc+.

Lote 1437

Disponible: 240€

25 Pesetas. 1878 *18-78 Dem.Cal-4. Rayitas. 8,1Gr. Ebc-.

Lote 1438

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 330€

25 Pesetas. 1879 *18-79 Emm.Cal-9. Parte del brillo original. 8,1Gr. Ebc+.

Lote 1439

Disponible: 240€

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm.Cal-10. 8,1Gr. Ebc.

Lote 1440

Adjudicado: 250€

25 Pesetas. 1881 *18-81 Msm.Cal-14. Parte del brillo original. 8,1Gr. Sc-.

Lote 1441

Disponible: 240€

25 Pesetas. 1881 *18-81 Msm.Cal-14. 8,1Gr. Ebc+.

Lote 1442

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cal-17. Ebc .

Lote 1443

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgl. Cal-21. Mbc-.

Lote 1444

Vendido: 40€

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgl. Ar. 25gr. Cal-21. (Rayitas y golpe en canto) Ebc- .

Lote 1445

Disponible: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Pleno brillo original, golpecito en el canto. Sc- .

Lote 1446

Adjudicado: 42€

5 Pesetas. 1899 *18-99 Svg. Cal-28. Ebc.

Lote 1447

Disponible: 80€

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cal-19. Ebc-.

Lote 1448

Adjudicado: 95€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 210€

Lote Compuesto por 11 monedas de 5 Pesetas de Alfonso XII1877-1878-1881-1885 y Alfonso XIII 1888-1898. Bc+/Mbc-. Examinar .

Lote 1449

3

Adjudicado: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lote Compuesto por 10 monedas de 5 Pesetas de Amadeo I 1871, Alfonso XII1885-1875-1878 y Alfonso XIII 1888-1890-1891-18931898. Bc+/Mbc-. Examinar .

Lote 1450

Disponible: 60€

Medalla Sexta convención numismática. 1974. Piefort. 200 Unidades numeradas, esta Nº 195. Sc.

Lote 1452

Adjudicado: 22€

3 Marcos. 1909. Wutemberg. Km#635. Mbc.

Lote 1453

Disponible: 30€

Serie Completa 1967 1-5-10-25-50 Cents y 1 Dollar, serie animales Ae y Ag. En cartera original y sobre con certificado. Sc.

Lote 1454

Disponible: 490€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 650€

100 Dolares. 1976. Olimpiadas de Montreal. 16,9Gr. Km 116. En estuche original de piel con certificado. Proof. Sc.

Lote 1455

Disponible: 450€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

10 Pesos. 1916. José Martí. Km#20. 16,7Gr. Mbc+.