30€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0218

5 Reales. Precioso ejemplar.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

90€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0219

6 Reales. Precioso ejemplar en usado.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

24€ 11d 3h 2min


(*)/us

Lote 0220

Correo Oficial. Muy bonita serie completa, el 4 onzas en usado.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

80€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0221

3-DIC-1854. Puebla/Santiago. 4 cuartos mat. fechador tipo I de Santaigo. En el frente marca prefilatélica "Galicia/Puebla" en rojo. Preciosa y muy rara combinación.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

80€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0222

1855. Toranzo/Palencia. Sello usado fuera de vigencia (agosto/55) matº parrilla y marca prefilatélica "Ontaneda". Al dorso llegada. Muy rara.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0223

4 Cuartos. Matasellos 8 de porteo en azul. Marquillado Galvez. Lujo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0224

4 Cuartos. Magnífico y escaso bloque de 9.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

180€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0225

1855. el Molar/Madrid. Matº fecha azul tipo I de Madrid sobre sello borde de hoja. ¿Correo interior? Muy rara.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

100€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0226

1855. Noya/Ortigosa. Matº parrilla y sobre frente marca prefilatélica "Galicia/Noya" en azul. Preciosa.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

120€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0227

1 Real. Pieza de Lujo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

90€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0228

1 Real. Magnífico ejemplar matasellos suave y grandes márgenes. Exfima 1981.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

1800€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0229

1 Real Azul Claro. Muy bonito ejemplar, ligero pliegue. Muy raro. Comex´81.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€ 11d 3h 2min


*/(*)

Lote 0230

Correo Oficial. Muy bonita serie completa.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0231

1856. Madrid/Inca. Franquicia en óvalo "Gaceta" inutilizada con rejilla romboidal, que se repite como matasellos sobre sello oficial. sobre el frente fechador de ensayo de Madrid. Muy interesante y rara.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

600€ 11d 3h 2min


PLI

Lote 0232

38 (4)+37 (2)+36 (3). S/F. Granada/Iznalloz. Gran fragmento de frente de plica judicial con espectacular franqueo con tira de 4 de la libra, pareja del 4 onzas y tira de 3 de 1 onza (Prácticamente la serie cta). Matº parrilla y s/frente fecha Granada

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0233

2 Cuartos. Pieza de Lujo, color intenso, matasellos rejilla.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0234

2 Cuartos. Doble marquilla rejilla probablemente de Madrid en ángulos, originando un curioso matasellos. Raro.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

120€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0235

1857. Barcelona Interior. Matº parrilla modificada. Doblez de archivo. Muy rara. Firmada Guinovart.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

90€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0236

23-Ene-1856. Madrid. Interior? 4 cuartos mat. fechador tipo I en azul. Llegada al dorso el mismo día. Rarísima

+ Añadir a mi lista de seguimiento

24€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0237

1855?Jerez de los C./Fuente Del Arco. Matasellos parrilla y porteo 8 sobre el frente, por exceso de peso y fechador tipo I en rojo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

500€ 11d 3h 2min


(*)

Lote 0238

1 Real. Pieza de Lujo, muy buenos márgenes. Graus´98.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

180€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0239

1 Real. Rarísimo múltiple de 3x4 color intenso y matº nítido.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

120€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0240

1856. Suyiego/Habana. Matº parrilla y sobre frente fecha tipo I en rojo de Astorga algo débil. Al dorso raro fechador de llegada a Habana con tres asteriscos en azul.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

90€ 11d 3h 2min


*

Lote 0241

2 Reales. Bonito ejemplar en nuevo, goma original pese a oxidación y márgenes irregulares.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

14€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0242

2 Reales. Espectacular pareja, matasellos fecha Tipo I de Tolosa.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

900€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0243

Error 2 Reales Azul. Error derivado de la existencia de un cliché del sello de dos reales en la plancha de un real, posición 127. Matasellos parrilla. un márgen algo corto. Rarísimo. Cem´84.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

250€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0244

2 Reales. Bloque de 25 sellos, matº parrilla azul. Rarísimo y espectacular. Marquilla Cruz.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

500€ 11d 3h 2min


Frontal

Lote 0245

1857. Pamplona/Tafalla. Frente de plica judicial, con espectacular franqueo con bloque de 11 y 4 cuartos (24 portes con exceso) matº parrilla y fecha tipo II s/frente. Preciosa y rara.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

800€ 11d 3h 2min


PLI

Lote 0246

S/F. Extraordinaria plica tricolor, matasellos parrilla, dirigida a la Carolina. Rara. Cert. Graus´02.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

100€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0247

2 Cuartos. Excepcional ejemplar por su color intenso y buenos márgenes, matasellos Rejilla de Garachico (Canarias). Muy raro de Lujo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

150€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0248

1.857. Charleston/Cadiz. Rarísima carta con la marca del encaminador "e.Astier/ Barcelona"(L). Fechador tipo I en azul (B) de Barcelona y matº parrilla negra s/sello.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0249

1 Real. Precioso ejemplar finamente usado.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

500€ 11d 3h 2min


FRA

Lote 0250

1 Real. Fragmento con 5 sellos Filigrana Lineas Cruzadas (tira de 3 y 2 sueltos) y 4 Sin Filigrana ( bloque de 4). Matasellos Rueda de Carreta 14 de Valladolid. Rarísima combinación. Comex´07.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

75€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0251

1856? Sta. Cruz/San Miguel. Matº parrilla y fecha tipo I en rojo. Muy bonita.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

250€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0252

4 Cuartos. Espectacular bloque de 15, matasellos Rueda de Carreta 62 de Tuy. Pequeño corte a tijeras entre dos sellos que no afecta al dibujo. la pieza más grande conocida con esta Rueda de Carreta. Rarísima.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

180€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0253

1857. Gibraltar/Cadiz. Preciosa envuelta matº parrilla negra, mns "Por vapor Reine Mathilde" y mns Porteo 2. Al dorso fecha azul de Gibraltar y llegada. Rarísimo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

120€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0254

1858. Gibraltar/Cadiz. Preciosa envuelta matº parrilla negra y s/f fecha azul de Gibraltar. Precioso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

100€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0255

1857. Valladolid/Francia. Matº parrilla y fechas de salida y frontera junto a tasa "5" (décimas). Muy rara al extranjero franqueada.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

75€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0256

1857. Barbastro/Toulouse. Indebidamente franqueada con un sello de 4 cuartos sobre frente con matasellos parrilla, fechador Barbastro rojo, Espagne /Par St. Jean de Luz y porte francés 5 décimas. Muy rara y preciosa.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€ 11d 3h 2min


Envuelta

Lote 0257

1.856. Madrid/Cadiz. Matº rejilla (L) y s/f doble estampación de fecha ovalado en azul "26/Octubre" (L). Muy raro. (R. Cortes Ff-6)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0258

11-Nov-1856. Madrid/Bilbao. 4 cuartos mat. rejilla en negro. En el frente fechador especial de tipo pequeño en azul con raya. Interesante y muy raro así

+ Añadir a mi lista de seguimiento

70€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0259

1.859. Alar/Palencia. Matº fecha T.II (L)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

180€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0260

1856. Alcolea de P/Tudela. Matº parrilla y especial de Alcolea. Lujo. Rarísima.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

14€ 11d 3h 2min


(*)

Lote 0261

1 Real. Pieza de Lujo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0262

1 Real. Matº prefilatélico de Castrojeriz (Burgos) muy raro, máxime en el 1 Real. Precioso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€ 11d 3h 2min


*

Lote 0263

2 Reales. Precioso ejemplar.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

120€ 11d 3h 2min


**/*

Lote 0264

2 Reales. Precioso bloque de 4 borde de hoja. Marquillado.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

500€ 11d 3h 2min


*

Lote 0265

12 Cuartos Naranja. No expedido. Primera Tirada. Rarísimo sin defectos. Precioso. Graus´98.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

150€ 11d 3h 2min


*

Lote 0266

2 Cuartos. Precioso ejemplar, color fresco.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

90€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0267

1.861. Puerto de la Orotava Interior. Matasellos fecha tipo II y s/frente franquicia poco legible de la Alcaldía de la misma. Rarísimo uso: por el gran tamaño del sobre se aprecia la tarifa reducida interior con independencia del peso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€ 11d 3h 2min


*

Lote 0268

4 Cuartos. Pieza de Lujo sin fijasellos. Magnífico.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€ 11d 3h 2min


Usado

Lote 0269

4 Cuartos. Matasellos prefilatélico Puenteareas en azul, reconstruido sobre fragmento. Precioso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

70€ 11d 3h 2min


Carta

Lote 0270

1861. Barcelona/Santander. Cuádruple parte nacional, matº RC2 y sobre frente fecha tipo II. Precioso y muy escaso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€ 11d 3h 2min


Frontal

Lote 0271

1860. Irun/Madrid. Porteo doble matº Rc 50 de Irún. Precioso y raro franqueo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento