250€ 3d 22h 19min

SC-

Lote 1513

5 Liras. 1891, Humberto I. Km#483. 24,8grs. (Bonito tono) Sc- .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€ 3d 22h 19min

Lote 1514

20 Centimos. 1987 (Indochina) Km#17.2. Ag. Ebc+ .

20€ 3d 22h 19min

Lote 1515

Jeton. Louis XIV 1654-1715. Rev/ Hercules sentado sobre piedra. Donec Nov Us Excitet Ho Stis. Latón. Ebc .

20€ 3d 22h 19min

Lote 1516

Francia. Lote compuesto por: 1/20 Ecus 1773 Ludovicus XV (Ag) escaso - 10 Cent. 1854 - 5 Cent. 1854 - 1 Franc 1869 (Ag) - 10 Cent. 1897. Mbc-/Mbc+.Total 5 piezas.

40€ 3d 22h 19min

Lote 1517

1/2 Penny. 1724. Ae. 9,3gr. Km#557. Mbc. Escasa.

25€ 3d 22h 19min

Lote 1518

6 Pence. 1824. Ar. 2,8gr. Km#691. Mbc+ . Escasa .

500€ 3d 22h 19min

Lote 1519

Colección montada en album que consta de 345 monedas todas de Gran Bretaña, mas de la mitad de plata y el resto otros metales, comprende desde principios del 1900 a finales del mismo. Calidades diversas. Imprescindible examinar.

90€ 3d 22h 19min

Lote 1520

Lote Compuesto por 5 Hojas pardo conteniendo 82 monedas de los valores shilling, 2 shilling, 6 pence, florin, 1/2 crown de los cuales 61 son plata. Conservaciones Bc/Ebc. Examinar .

300€ 3d 22h 19min

Lote 1521

Lote Compuesto por: Caja conteniendo varios cientos de monedas de Gran Bretaña, principalmente cobres muy circulados y algo de plata de módulo pequeño, también contiene unos pequeños de lotes de monedas extranjeras variadas. Examinar .

10€ 3d 22h 19min

Lote 1522

Jeton 1837 To Hanover. Reina Victoria. 3,1gr. (Var. Busto grande). Mbc+ .

5€ 3d 22h 19min

Lote 1523

Jeton 1837 To Hanover. Reina Victoria. 4,3gr. (Var. Busto pequeño). Mbc .

15€ 3d 22h 19min

Lote 1524

Lote Compuesto por 4 Jetones Sf-1826-1907-1916 Bc-/Mbc- .

20€ 3d 22h 19min

Lote 1525

Medalla de plata al servicio. 1ª Guerra Mundial. 1914-1918. 23824 Pte. W.G. Cull. G: Cds. Ar. 28,1gr. (Desmontada de enganche, habitual en estas piezas y algunos golpes) Mbc

15€ 3d 22h 19min

Lote 1526

Rupia. 1905. Ar. 11,7gr. Km#508. Ebc-/Ebc .

15€ 3d 22h 19min

Lote 1527

Rupia. 1906. Ar. 11,7gr. Km#508. (Manchita en anv.) Ebc/Sc.

25€ 3d 22h 19min

Lote 1528

Lote Compuesto por: 1 Rupia 1840, 1 Rupia 1918 (India Britanica) y 1 Pence 1889 de Ebc .

20€ 3d 22h 19min

Lote 1529

1 Crown 1976. Centenario del tranvia a caballo. Ar. 28,8gr. Km#38 (Anv. con tono). Sc .

220€ 3d 22h 19min

Lote 1530

250 Dirhams. 1976 Hassan II. Km#66 Proof. 6,7g (Au) Sc . Rara.

25€ 3d 22h 19min

Lote 1531

Lote Compuesto por 3 Hojas pardo conteniendo 1 Gulden. 1955-1971 (14 piezas - 9 de ellas plata), 2 Gulden 1969, de 1 - 5 - 10 - 25 Cent. (38 Piezas - 5 de ellas plata) Conservaciones MC/Sc. Examinar .

20€ 3d 22h 19min

Lote 1532

Lote Compuesto por: Alemania Medalla finales de siglo XIX - Portugal 10 Reis 1743 - Luxemburgo 10 Cent. 1870 - Italia 10 Cent. 1891 - Belgica 5 Cent. 1849 - Vaticano 10 Soldi 1869 (Ag) - Argentina 2 Reales 1860 Buenos aires. Calidades diversas. Total 7 piezas.

90€ 3d 22h 19min

Lote 1533

1799 (1º Mayo). Acción de 2000 Reales contra Prestamo Del Estado. Espectacular grabado. Raro y muy bien conservado.

180€ 3d 22h 19min

EBC-

Lote 1534

1000 Pesetas. Burgos 21 de Noviembre de 1936. Serie A. ED24. Doblez central y manchitas. Mbc .

30€ 3d 22h 19min

Lote 1535

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie I. ED51a. (Punto de aguja en el margen superior izq.) e inapreciable doblez central. ¿Marca fajo? Ebc+.

40€ 3d 22h 19min

Lote 1536

Archidona (Málaga). Vale por un sombrero para el jefe de columna (Manuscrito). Archidona 14 Agosto de 1936. Dos Tampones violetas de Sindicato de agricultores y oficios - Sociedad de profesionales. Ebc. Rarisimo .

35€ 3d 22h 19min

Lote 1537

Motril (Granada) 5 Centimos. Sin fechar en papel Beige. Con tampón ovalado violeta tipo 2 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. no cat. Mbc+. Raro .

40€ 3d 22h 19min

Lote 1538

Motril (Granada) 1 Peseta. Sin fechar en papel rosa. Con tampón ovalado violeta tipo 2 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. 978B aunque no lo cita en rosa. Ebc. Raro .

30€ 3d 22h 19min

Lote 1539

Frente Popular de Porcuna (Jaén) 1 Pta. 1 de Septiembre de 1936. Mont. 1156c var. no cat. (Rarisima variante sin reverso impreso, posiblemente prueba de imprenta) Sc. Muy raro.

30€ 3d 22h 19min

Lote 1540

Casa Del Pueblo de Talavera de la Reina (Toledo) Vale Por 0,50 Ptas. Servicio de Avastecimiento, Frente Popular. Sin fechar. Tampón violeta ovalado " Casa Del Pueblo-Centro de Sociedades Obreras-Talavera de la Reina". Mont. no cat. Sc. Muy raro.

50€ 3d 22h 19min

Lote 1541

Consejo Municipal de VILLANUEvA de Córdoba (Córdoba) 1 Peseta. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón parcial violeta. Mont. 1615a (Algo sucio) Mbc+. Escaso .

45€ 3d 22h 19min

Lote 1542

30€ 3d 22h 19min

Lote 1543

Campaña Del Rif (África). Alfonso XIII 1909. Categoria Bronce. Ae. (Sin cinta) Ebc .

15€ 3d 22h 19min

Lote 1544

Coronación de Eduardo VII y Alexandra. Ae. Dorado (Sin cinta) Ebc .

40€ 3d 22h 19min

*/us

Lote 1545

5 Postales Miguel Primo de Rivera-Homenaje Nacional (2) y fotográficas (3). Preciosas.

15€ 3d 22h 19min

*

Lote 1546

Lote de 4 postales de personajes. Dos múltiples y 2 de Maura. una con publicidad de "Carros de mundanza"

15€ 3d 22h 19min

*

Lote 1547

Capitán Fermín Galán.

50€ 3d 22h 19min

*

Lote 1548

Postales Carlistas. 10 postales (serie completa con portadilla) de fotografías de carlistas ilustres. Raras. (ca. 1905).

20€ 3d 22h 19min

*

Lote 1549

Catalanistas. Solidaritat Catalana - Grupo de Payeses delante de la República, señalando al sol en el horizonte que tiene la leyenda "Autonomía". Rarísima.

25€ 3d 22h 19min

*

Lote 1550

Catalanistas. Postal catalanista "la Unió Fa la Forsa". 1906. Ilustrador Llongueras, Publicidad al dorso. Muy rara.

20€ 3d 22h 19min

*

Lote 1551

Catalanistas. Luis Companys por Margrit. Escasa.

60€ 3d 22h 19min

*

Lote 1552

Catalanistas. 4 Postales de voluntarios catalanes supervivientes de la guerra de Africa de 1860. Muy raras.

30€ 3d 22h 19min

*

Lote 1553

Catalanistas. Lote de 8 postales catalanistas y referentes a la Primera República.

40€ 3d 22h 19min

*

Lote 1554

Militaria. Lote de 16 postales. la vida militar, grupos, visitas, bandera y otros.

60€ 3d 22h 19min

*/us

Lote 1555

Militaria. 14 postales de plazas y provincias africanas, Melilla y Ceuta. Destaca una del entonces Coronel Franco en la liberación de Dar-Drius.

50€ 3d 22h 19min

*/us

Lote 1556

Militaria. 14 postales de plazas y provincias africanas.

100€ 3d 22h 19min

*/us

Lote 1557

Militaria. 13 postales militares de fotoperiodismo. Plazas y provincias africanas. Explicación manuscrita en anverso y reverso. Muy raras.

70€ 3d 22h 19min

*

Lote 1558

Militaria. 17 postales de la campaña del Rif de 1921. Raro conjunto de tema militar.

50€ 3d 22h 19min

*

Lote 1559

Militaria.12 postales de la campaña de Melilla de 1909. Raro conjunto de tema militar.

50€ 3d 22h 19min

*

Lote 1560

Militaria. Lote de 20 postales. Diversas actividades de instrucción militar, especialmente de la Academia de Infantería.

40€ 3d 22h 19min

*/us

Lote 1561

Lote de 18 postales militares y políticas, de principio de siglo.

75€ 3d 22h 19min

*

Lote 1562

29 Postales de provincias españolas: figuras de hombre y mujer con trajes típicos y escudos de las diversas provincias. Cromolitografias.

50€ 3d 22h 19min

*

Lote 1563

11 Postales de trajes típicos de diversas provincias, mujeres y escudos con cenefas que las enmarcan. Del ilustrador Labarta.

60€ 3d 22h 19min

*/us

Lote 1564

Cádiz. Festival de la Caridad En Cádiz 1902. 7 Postales: ilustradores, diversas firmas, Sorolla, Martínez Abades, Carlos de Braganza (Rey de Portugal), etc. Raras.

10€ 3d 22h 19min

Usado

Lote 1565

Cartagena. Marineros de la estación torpedistas durante un arriesgado salto acuático por la poca profundidad del agua.

10€ 3d 22h 19min

Usado

Lote 1566

Cartagena 1924. Nuevo dique flotante para submarinos en el momento de recibir al Cañonero Dato para realizar pruebas de resistencia.