Lote 1389

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 100€

Mundial. Clasificador, sellos de América del Norte y del Sur y sellos de España de primer centenario. También algo de Onu en nuevo. unos 3600 sellos. Examinar.

Lote 1390

Adjudicado: 27€

Nº Sello: Estado: ** Catálogo o Estimación: 60€

Países Europeos. Pequeño clasificador con series y Hoja bloque de Austria y Suiza sobre todo, la mayoría modernos (posterior al 2000).

Lote 1391

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: us/**/* Catálogo o Estimación: 150€

Grecia e Italia. Clasificador con un stock de comerciante de sellos y series, todos etiquetados y con precios. Examinar.

Lote 1393

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: us/** Catálogo o Estimación: 60€

Alemania y Eeuu. Clasificador con sellos y series, Alemania en nuevo de los 80´s.

Lote 1395

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: us/** Catálogo o Estimación: 120€

Paises Europeos. Clasificador con series y sellos (unos 5300), algunos de medio avlor de los 50´s. También algo de Andorra en nuevo.

Lote 1396

Adjudicado: 80€

Nº Sello: Estado: ** Catálogo o Estimación: 150€

Mundial. Clasificador con 75 hojas bloque o minipliegos, la inmensa mayoría muy temático y nuevos sin fijasellos.

Lote 1397

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: */us Catálogo o Estimación: 120€

Viñetofilia. Antiguas hojas de álbum con una pequeña colección de en torno a 250 sellos (algunos son fiscales) entre 1896 y 1950. Algunas espectaculares.

Lote 1398

4

Adjudicado: 170€

Nº Sello: Estado: **/*/us Catálogo o Estimación: 150€

Mundial. Caja conteniendo clasificadores, álbumes y hojas clasificadoras, restos, etc. con miles y miles de sellos. Examinar.

Lote 1399

7

Adjudicado: 180€

Mundial. Gran caja conteniendo clsificadores, hojas de colección, cajitas, sobres, etc. Peso 15 Kg. Imprescindible Examinar.

Lote 1400

4

Adjudicado: 100€

Nº Sello: Estado: **/*/us Catálogo o Estimación: 120€

Mundial. Cajita conteniendo 6 clasificadores y una veintena de fichas y hojas clasificadoras. Imprescindible Examinar.

Lote 1403

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Flaminia. Denario. 109-108Ac Norte de Italia. A/ Busto de Roma a der. delante valor. R/ Victoria conduciendo viga a der. portando corona. debajo L.Flamini en el exergo Cilo. Craw302-1. 3,8g (Ag) Ebc- .

Lote 1404

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Quinctia. Denario. 112-111 Ac. Italia central. A/ Busto de Hercules a izquierda con maza sobre su hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda,debajo rata a izquierda entre leyenda Ti Q, letra F debajo e incuso, sobre tablilla D S S. Craw. 297-1. 3,6g (Ag). Mbc .

Lote 1405

Adjudicado: 46€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Denario. 108 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado sobre hombro izq. a der. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. R/ Vesta sedente a izq. portando cetro y paladium. Cos V P P Spqr Optimo Princ. Ric 108. 3,1g (Ag) Mbc+ .

Lote 1406

Adjudicado: 44€

Denario. 123 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Hadrianvs Avgvstvs. R/ Spes enn marcha a izq. con flor. Cos III. Ric 181. 3,3g (Ag) Mbc+ .

Lote 1407

Adjudicado: 41€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Denario. 125-128 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. drapeado sobre hombro izq. Hadrianvs Avgvstvs . R/ Genio estante a izq. portando cornucopia y pátera, a sus pies altar. Cos III. Ric 173. 3,2g (Ag) Mbc .

Lote 1408

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Denario. 150-151 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Imp Caes T Ael Hadr Antoninvs Avg Pivs P P. R/ Pax estante a izq. portando cetro y rama de olivo, en ex. Pax. Tr P-Ot XIIII - Cos IIII. Ric 200. 3,2g (Ag). Mbc .

Lote 1410

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Denario. 153-153 Dc. Roma. A/ Busto sin laurear y drapeado a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr P XVI. R/ Fortuna estante a izq. portando timón y cornucopia. Cos IIII. Ric 232 var ¿No en Ric?. 3,6g (Ag) Ebc. Raro .

Lote 1413

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Denario. 208 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs Pivs Avg. R/ Genio semi desnudo a izq. portando pátera y cornucopia, P M Tr P XVI Cos III P P. Ric 220. 3,2g (Ag) Mbc+ .

Lote 1414

Vendido: 30€

Denario. 219 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg . R/ Felicidad estante a izq. portando caduceo y cornucopia. Temporvm Felicitas. Ric 150. 2,6g (Ag) Mbc .

Lote 1416

Vendido: 30€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg. . R/ Pax marchando a izq. portando rama y cetro. P M Tr P II Cos II P P. Ric 21. 2,7g (Ag) Ebc .

Lote 1419

Vendido: 30€

Denario. 229 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Sev Ale-Xand Avg. R/ Marte en marcha a izq. con rama de olivo y lanza con escudo en mano der. P M Tr P - VIII - Cos III P P. Ric 92. 2,6g (Ag) Mbc+ .

Lote 1420

Vendido: 30€

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Emperador estante a izq. realizando sacrificio con pátera sobre altar, en la otra mano cetro. P M Tr P VI Cos II P P. Ric 70. 2,9g (Ag) Mbc+ .

Lote 1421

Vendido: 30€

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Victoria en marcha a izq. con cetro y rama de olivo. P M Tr P VI Cos II P P. Ric 67. 2g (Ag) Ebc/Mbc+ .

Lote 1422

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Denario. 231-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Alexander Pivs Avg . R/ Jupiter en marcha a der. en pose de lanzar rayos . Iovi Propvgnatori. Ric 238. 2,6g (Ag) Ebc .

Lote 1423

Vendido: 30€

Antoniniano. 246-248 Dc. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a der. detras creciente. Otacilia Severa. R/ Concordia sedente a izq. con cornucopia y pátera. Concordia Avgg. Ric 126. 3,6g (Ag) Mbc .

Lote 1424

Vendido: 40€

Tetradracma. 273 -274 Dc. Alejandria (Egipto) A/ Busto laureado y con coraza a der. R/ Corona de laurel, en el centro Etovc - e. Bmc.2372. 7g (Ae) Ebc. Escasa .

Lote 1425

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Lote compuesto por: 9 Bronces del bajo imperio y 1 as de Iulia Traducta. Calidades diversas, total 10 piezas. Examinar .

Lote 1427

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada) V.2193. Ag 0,8g. Mbc- .

Lote 1428

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1/4 Dirhem. Gharnata. V 2193. 0,9g (Ag) Mbc- .

Lote 1431

Adjudicado: 25€

2 Maravedis. 1474-1504. Toledo. Variante M - Escudo - T. Mbc. Escasa .

Lote 1432

Adjudicado: 20€

4 Maravedis. 1474-1504. Burgos. B bajo el castillo y Venera bajo el león. Cal-524. Mbc- .

Lote 1433

Adjudicado: 37€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

4 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. A en la parte superior der. del castillo y C gotica sobre el león. ¿Cal no cat?. Mbc+. Escasa .

Lote 1435

Adjudicado: 25€

Dinero. Gerona. Cal-151. Mbc.

Lote 1436

Adjudicado: 25€

Dinero. Gerona. Cal-151. Mbc.

Lote 1446

Disponible: 150€

Nº Sello: CAL-1064 Estado: Catálogo o Estimación: 300€

4 Reales. 1746. Méjico M.F. Cal-1064. 13grs.(Resellos chinos y algo porosa) Ebc- .

Lote 1447

Vendido: 20€

1/2 Real. 1746. Madrid Aj. Cal-647. Único año de este ensayador. Mbc-. Escasa .

Lote 1448

Adjudicado: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

2 Escudos. Madrid 1788 J.J. 6,7grs. Cal-459. Mbc-/Mbc.

Lote 1449

Adjudicado: 405€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 750€

4 Escudos. 1792. Madrid M.F. Cal-202. 13,4grs (Parte del brillo original en rev.). Mbc+/Ebc .

Lote 1450

Adjudicado: 360€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 700€

Lote 1451

Disponible: 405€

Lote 1455

Disponible: 720€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1200€

Lote 1456

Disponible: 720€

Lote 1460

Disponible: 270€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Lote 1461

Vendido: 540€

Lote 1462

Disponible: 720€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1600€

Lote 1463

Disponible: 810€

Lote 1464

Disponible: 810€

Lote 1466

Disponible: 205€

Lote 1467

Adjudicado: 380€

Lote 1469

3

Adjudicado: 245€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 380€

Lote 1471

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

5 Pesetas. 1871 *18-71 Sdm. Cal-5. Mbc+/Ebc- .

Lote 1480

Adjudicado: 50€

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cal-17. Ebc- .

Lote 1486

Adjudicado: 55€

Lote compuesto por: 5 Pesetas 1890 *18-90 Mpm y 1891 *18-91 Pgm. Mbc+ .

Lote 1487

Adjudicado: 65€

Lote Compuesto por: unas 100 monedas de Alfonso XII y XIII, la mayoria cobres muy circulados y algo menos de la mitad en pesetas de plata muy circuladas, también contiene un par de cientos de monedas de Estado español y Juan Carlos I todas circuladas. Examinar.