X   Monedas y Billetes

Lote 1512

Vendido: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Talari o Birr. Menelik II, 1894-1897 26,6grs. Km#480. Sc- .

Lote 1513

Vendido: 250€

Nº Sello: KM-4 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 450€

5 Liras. 1891, Humberto I. Km#483. 24,8grs. (Bonito tono) Sc- .

Lote 1516

Adjudicado: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

Francia. Lote compuesto por: 1/20 Ecus 1773 Ludovicus XV (Ag) escaso - 10 Cent. 1854 - 5 Cent. 1854 - 1 Franc 1869 (Ag) - 10 Cent. 1897. Mbc-/Mbc+.Total 5 piezas.

Lote 1520

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Lote Compuesto por 5 Hojas pardo conteniendo 82 monedas de los valores shilling, 2 shilling, 6 pence, florin, 1/2 crown de los cuales 61 son plata. Conservaciones Bc/Ebc. Examinar .

Lote 1521

Adjudicado: 340€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Lote Compuesto por: Caja conteniendo varios cientos de monedas de Gran Bretaña, principalmente cobres muy circulados y algo de plata de módulo pequeño, también contiene unos pequeños de lotes de monedas extranjeras variadas. Examinar .

Lote 1527

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Rupia. 1906. Ar. 11,7gr. Km#508. (Manchita en anv.) Ebc/Sc.

Lote 1528

Adjudicado: 27€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Lote Compuesto por: 1 Rupia 1840, 1 Rupia 1918 (India Britanica) y 1 Pence 1889 de Ebc .

Lote 1529

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1 Crown 1976. Centenario del tranvia a caballo. Ar. 28,8gr. Km#38 (Anv. con tono). Sc .

Lote 1531

Adjudicado: 35€

Lote Compuesto por 3 Hojas pardo conteniendo 1 Gulden. 1955-1971 (14 piezas - 9 de ellas plata), 2 Gulden 1969, de 1 - 5 - 10 - 25 Cent. (38 Piezas - 5 de ellas plata) Conservaciones MC/Sc. Examinar .

Lote 1532

Adjudicado: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Lote Compuesto por: Alemania Medalla finales de siglo XIX - Portugal 10 Reis 1743 - Luxemburgo 10 Cent. 1870 - Italia 10 Cent. 1891 - Belgica 5 Cent. 1849 - Vaticano 10 Soldi 1869 (Ag) - Argentina 2 Reales 1860 Buenos aires. Calidades diversas. Total 7 piezas.

Lote 1533

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

1799 (1º Mayo). Acción de 2000 Reales contra Prestamo Del Estado. Espectacular grabado. Raro y muy bien conservado.